147640 (685545), страница 6
Текст из файла (страница 6)
1)положение вершины буксирной линии DЕ = ℓх;
2)проверить решение, вычислив провес буксирной линии в ее вершине по однородной ƒ1 и неоднородной ƒ2 ее части;
3)определить расстояние между судами АВ.
Решение
-
Вес одного погонного метра троса и цепи в воде
q'm = 0,87 · 92 = 80 Н q'ц = 0,87 687 = 598 Н
-
Параметры буксирной линии тросового и цепного участков
m =
ц =
-
Из прилагаемой таблицы для поправочного коэффициента α
| α | | α | | α |
0,00 | 1,000 | 1,00 | 0,368 | 2,00 | 0,135 |
0,05 | 0,951 | 1,05 | 0,350 | 2,10 | 0,122 |
0,10 | 0,905 | 1,10 | 0,333 | 2,20 | 0,111 |
0,15 | 0,861 | 1,15 | 0,317 | 2,30 | 0,100 |
0,20 | 0,819 | 1,20 | 0,301 | 2,40 | 0,091 |
0,25 | 0,779 | 1,25 | 0,286 | 2,50 | 0,082 |
0,30 | 0,741 | 1,30 | 0,272 | 2,60 | 0,074 |
0,35 | 0,705 | 1,35 | 0,259 | 2,70 | 0,067 |
0,40 | 0,670 | 1,40 | 0,247 | 2,80 | 0,061 |
0,45 | 0,638 | 1,45 | 0,235 | 2,90 | 0,055 |
0,50 | 0,606 | 1,50 | 0,223 | 3,00 | 0,050 |
| α | | α | | α |
0,55 | 0,577 | 1,55 | 0,212 | 3,10 | 0,045 |
0,60 | 0,549 | 1,60 | 0,202 | 3,20 | 0,041 |
0,65 | 0,522 | 1,65 | 0,192 | 3,30 | 0,037 |
0,70 | 0,497 | 1,70 | 0,183 | 3,40 | 0,033 |
0,75 | 0,472 | 1,75 | 0,174 | 3,50 | 0,030 |
0,80 | 0,449 | 1,80 | 0,165 | 3,60 | 0,027 |
0,85 | 0,427 | 1,85 | 0,157 | 3,70 | 0,025 |
0,90 | 0,407 | 1,90 | 0,150 | 3,80 | 0,022 |
0,95 | 0, 387 | 1,95 | 0,142 | 3,90 | 0,020 |
| 0,018 |
по значению найдем α = 0,194.
-
Длина участка троса DЕ от точки соединения троса с цепью до вершины буксирной линии
DЕ = ℓх = =
= 160,5м
-
Для однородного тросового участка буксирной линии АЕ
ℓ = ℓm - ℓх = 400 – 160,5 = 239,5 м
- 1 =
- 1 = 0,07385
ƒ1 = 0,07385 612 = 45,2 м
-
Для неоднородного участка цепи ВDЕ длина фиктивного участка цепи
MD = ℓф = ℓх
-
Для участка DЕ = ℓх = 160,5 м
- 1 =
- 1 = 0,03382
ƒDE = 0,03382 612 = 20,7 м
-
Для участка ВМ = ℓц + ℓф = 50 + 21,47 = 71,47 м
- 1 =
- 1 = 0,32652
ƒВМ = 0,32652 82 = 26,77 м
-
Для фиктивного участка цепи DМ = ℓф = 21,47 м
- 1 =
- 1 = 0,03371
ƒDМ = 0,03371 · 82 = 2,76 м
-
Провес буксира по неоднородной его части
ƒ2 = ƒDE + ƒВМ - ƒDМ = 20,7 + 26,77– 2,76 = 44,71 м
При ц / ℓц < 4,0 α принимаем равным нулю
Положение вершины найдено правильно, так как ƒ1 = 45,2 м и ƒ2 = 44,71 м практически совпадают.
-
Для участка АЕ = ℓm - ℓх = 400 – 160,5 = 239,5 м
х1А = 0,38198 612 = 233,77 м
-
Для участка DЕ = ℓх = 160,5 м
х1D = 0,25934 612 = 158,72 м
-
Для участка ВМ = ℓц + ℓф = 50 + 21,47 = 71,47 м
х2В = 0,7876 82 = 64,58 м
-
Для фиктивного участка цепи DМ = ℓф = 21,47 м
х2D = 0,25893 82 = 21,23 м
-
Расстояние между оконечностями судов
АВ = х1А + х1D + х2В – х2D = 233,77+158,72 + 64,58 – 21,23 = 435,84 м 436м
Задачи
Исходные данные | Номер задачи | |||||||||
121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | |
ℓm, м | 400 | 400 | 400 | 200 | 400 | 400 | 200 | 250 | 300 | 300 |
qm, Н/м | 92 | 92 | 92 | 92 | 76 | 104 | 92 | 76 | 104 | 104 |
ℓц, м | 50 | 50 | 50 | 50 | 50 | 75 | 60 | 50 | 100 | 100 |
qц, Н/м | 687 | 687 | 687 | 687 | 853 | 687 | 687 | 853 | 687 | 687 |
То, кН | 137 | 245 | 20 | 441 | 93 | 98 | 147 | 245 | 137 | 589 |
ІV. Определение высоты волны для безопасной буксировки
Пример решения
Дано: длина буксирного стального троса L = 600 м, диаметр троса
d = 52 мм, тяга на гаке Fr = 98 кН, разрывная прочность буксирного троса Рразр. = 880 кН, расстояние между судами на спокойной воде (То = Fr), АВ = 595,2 м при рывке (То = 0,5 Рразр.) А'В' = 599,8 м.
Определить высоту волны, при которой возможна безопасная буксировка.
Решение
-
Упругое удлинение троса ∆у =
,
где ε = 36 кН/мм2 – упругость стального троса.
∆у =
-
Весовое удлинение троса
∆в = А'В' – АВ = 599,8 – 595,2 = 4,6 м
-
Высота волны, при которой возможна безопасная буксировка
h = ∆ = ∆у + ∆в = 2,1 + 4,6 = 6,7 м
Задачи
Исходные данные | Номер задачи | ||||||||||
131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | ||
Fr, кН | 98 | 80 | 200 | 30 | 60 | 140 | 200 | 100 | 70 | 290 | |
Рразр., кН | 840 | 420 | 750 | 800 | 640 | 750 | 910 | 1200 | 840 | 1200 | |
L, м | 550 | 300 | 400 | 400 | 400 | 400 | 600 | 600 | 550 | 850 | |
АВ, м | 544,6 | 299,4 | 399,5 | 392,8 | 398,6 | 399,6 | 599,0 | 594,0 | 544,7 | 841,8 | |
А'В', м | 549,5 | 299,9 | 399,8 | 399,9 | 399,8 | 399,9 | 599,9 | 599,8 | 549,8 | 849,5 | |
d, мм | 45,0 | 32,5 | 43,5 | 41,0 | 39,0 | 43,5 | 47,5 | 52,0 | 45,0 | 52,0 |
-
Определение весовой игры буксирной линии
Пример решения