1.1.11_ Приложение_А (539841), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Врежиме работы с полной загрузкой печи толкатель должен проделать путь, прикотором крайняя заготовка выталкивается из печи и по склизу попадает на отводящий рольганг 8 (РЗ). При этом засвечивается фотоэлектрический датчик Ф, присрабатывании которого включается отводящий рольганг (РЗ), транспортируя заготовку к прокатному стану, а толкатель реверсируется (Тн) и движется в исходное положение. При прекращении засветки датчика Ф отводящий рольганг останавливается.Если идет еще только первоначальная загрузка печи и при движении толкателя вперед крайняя заготовка в принципе не может быть вытолкнута на отводящий рольганг, то толкатель реверсируется при достижении им положения ПТЗ.Когда толкатель при своем ходе назад (команда Тн) проходит положениеПТ2, формируется команда на закрытие (ЗЗ) заслонки.
Она закрывается до техпор, пока заслонка не придет в положение ПЗЗ.При остановке толкателя в положении ПТО возможна подача к печи очередной заготовки.Рольганг Р2 приводится в движение двигателем 5. Привод заслонки условноне показан. Привод отводящего рольганга приводится в движение двигателем 9.Толкатель приводится в движение двигателем, который условно не показан.Подвариант 2.1Необходимо автоматизировать работу двух механизмов - толкателя и задвижки.
При поступлении с экрана сенсорного монитора кратковременной команды «Запрос оператора» электропривод толкателя включается и из исходногоположения ПТ0 толкатель движется к промежуточному положению ПТ1, где останавливается. В этот момент начинает открываться заслонка, и после ее открытия толкатель вновь движется вперед. При достижении толкателем положенияПТ3 происходит реверс и он возвращается в исходное состояние ПТ0.
Как толькотолкатель при движении назад проходит положение ПТ2, заслонка закрывается.Цикл повторяется при повторном нажатии на кнопку «Запрос оператора» на экране сенсорного монитора.Подвариант 2.2При наличии заготовки в положении ПР0 и нажатии на экране сенсорногомонитора кнопки «Пуск» происходит включение рольганга Р2 и движение заготовки до положения ПР2, где и останавливается. По сигналу со следующей кнопки сенсорного монитора осуществляется возвращение заготовки на повышеннойскорости рольганга Р2 до воздействия на датчик ПР1.
Происходит останов рольганга. Через 0.5с заготовка возвращается в положение ПР2. Формируется сигнал«Конец цикла».Подвариант 2.3При наличии заготовки в положении ПР0 и нажатии на экране сенсорногомонитора кнопки «Пуск» включается рольганг Р2. При достижении заготовкой195положения ПР2 рольганг останавливается, заслонка открывается и включаетсяпривод толкателя. При достижении толкателем положения ПТ1 проверяется условие полного открытия заслонки (т.е.
достижения положения ПЗО). Если заслонкаполностью открыта, то толкатель продолжает движение вперед до положенияПТ3. Если же заслонка еще не открыта, то толкатель останавливается, а затем после полного открытия заслонки продолжает движение до положения ПТ3.В положении ПТ3 привод толкателя реверсируется и толкатель возвращаетсяв исходное положение ПТ0. При движении назад и проходе толкателем положения ПТ1 подается команда на закрытие заслонки.А.4.
ВАРИАНТ 3. УЧАСТОК НАГРЕВАТЕЛЬНОГО КОЛОДЦАОБЖИМНОГО ПРОКАТНОГО СТАНАНагрев слитков перед прокаткой на обжимном прокатном стане осуществляется в нагревательных колодцах, отапливаемых смесью доменного и коксовогогазов или природным газом. Колодец закрывается крышкой. Для открытия и закрытия колодца крышкой существует напольно-крышечная машина (см. рис.А.3),включающая в себя два механизма: механизм подъема/опускания крышки и механизм перемещения тележки, на которой располагается крышка с механизмомподъема/опускания.Рис.А.3. Механизм управления крышкой нагревательных колодцев196При нагреве слитков 1 до температуры 1200°С к колодцу подаются слитковоз и клещевой кран (на рис.А.3 не показаны). По сигналу «Открыть» с кнопкисенсорного монитора включается (Вверх) двигатель 4 (Д1) механизма подъемакрышки колодца, установленный на тележке 3. Двигатель Д1 через механическуюпередачу осуществляет подъем крышки 2 до верхнего положения ВП, контролируемого соответствующим датчиком.
Затем включается двигатель 5 (Д2) и тележка, приводимая в движение указанным двигателем, движется в позицию ожидания П2 (по рис.А.3 движение вправо (Пр)) и стоит там до тех пор, пока с сенсорного монитора не поступит сигнал «Закрыть». В этом случае тележка движется влево (команда Л). При движении влево в положении П1 осуществляетсяснижение скорости движения тележки до ползучей скорости (команда Мт), с которой тележка движется до положения ПО. В положении ПО происходит остановтележки и осуществляется движение крышки вниз (команда Вниз). При наличиисигнала с датчика ПС при движении вниз происходит снижение скорости опускания крышки до ползучей (команда Мк), с которой происходит затем движениедо полного закрытия колодца.
Нижнее положение крышки контролируется датчиком НП (закрыт колодец).При загрузке нагревательного колодца слитками все операции осуществляются аналогично, только вместо слитковоза подается состав со слитками.В программе ПЭВМ предусмотрена остановка движения тележки при достижении ею крайних положений КВЛ и КВП (конечный выключатель левый и конечный выключатель правый соответственно) независимо от режима работы напольно-крышечной машины.Подвариант 3.1Автоматизировать работу механизма управления крышкой нагревательныхколодцев. При подаче сигнала «Пуск» (с кнопки на экране сенсорного монитора)открывается крышка колодца и тележка движется вправо до П2, где через 1 спроисходит реверс. В положении П1 тележка переходит на малую скорость и возвращается в исходное состояние П0. Крышка колодца закрывается.
При достижении крышкой положения НП цикл заканчивается.Подвариант 3.2При первом нажатии на кнопку «Пуск» открывается крышка нагревательногоколодца до положения ВП, где останавливается на 2с и возвращается в исходноеположение НП. Затем крышка доходит до положения ПС, где останавливается на3с и возвращается в исходное положение. Движение «Вниз» от положения ПС кположению НП осуществляется на медленной скорости. Далее цикл непрерывноповторяется до нажатия на кнопку «Стоп».Подвариант 3.3.В режиме ручного управления «Без контроллера» поставить крышку колодцав крайнее верхнее положение ВП.
Установить режим управления «От контроллера». После первого нажатия на экране сенсорного монитора на выбранную кнопку«Пуск» тележка движется вправо до П2, где стоит 2с. После окончания выдержкивремени тележка перемещается влево до положения П1, переходит на ползучуюскорость и подходит к П0, где останавливается до очередного нажатия кнопки197«Пуск». Если в процессе работы нажималась кнопка «Стоп», то движение тележки прекращается, но если затем нажать кнопку «Пуск», то движение тележки продолжается с прерванного места.А.5. ВАРИАНТ 4. УЧАСТОК СОРТИРОВКИ И ПАКЕТИРОВАНИЯГОДНЫХ И БРАКОВАННЫХ ЛИСТОВ МЕТАЛЛАОбработанные и нарезанные на мерные длины стальные листы металла проходят через устройство контроля качества, которое выдает информацию о качестве листа.
При качественном (годном) листе выдается сигнал годности Г, при бракованном листе выдается сигнал брака Б (см. рис.А.4).Рис.А.4. Участок сортировки и пакетирования листовЛист 1 подается на стол 2 раскладывателя при нажатии на кнопку «Очередная заготовка» в нижней части экрана монитора. Захват и перенос листа со столаосуществляется электромагнитом 3, подвешенном цепями 4 к траверсе 5. Еслилист захвачен (есть сигнал датчика касания листа 12 (КСЛ)), то включается двигатель 7 (Д1) подъемника и осуществляется подъем (Вп) штанги 6, а следовательно,и электромагнита с листом.
Подъем происходит до срабатывания датчика крайнего верхнего положения КВ. После отключения двигателя Д1 включается двигатель 13 (Д2) перемещения тележки 14 подъемника. Тележка движется влево (Тл) кстолу 8, если лист бракованный, или вправо (Тп) к столу 9, если лист годный.
Те198лежка разгоняется до заданной скорости. При приближении к столу пакетирования по сигналу датчика П2 (или П6) происходит снижение скорости движениятележки до ползучей скорости (Тм) и по сигналу датчика П1 (или П7) происходитотключение двигателя Д2.Подъемник опускается (Нп) для укладывания листа в стопу. При соприкосновении листа со стопой его опускание с электромагнитом прекращается, ноопускание траверсы 5 продолжается. На траверсе закреплен датчик касания стопы15 (КСС). При срабатывании этого датчика прекращается опускание подъемникаи снимается питание с электромагнита. Подъемник возвращается в положениеКВ.Вновь включается привод тележки раскладывателя и тележка движется в положение П4 над столом 2.
По сигналу датчиков П3 или П5 (в зависимости от направления подхода к положению П4) происходит снижение скорости движениятележки до ползучей скорости (Тм). По сигналу датчика П4 происходит остановтележки.При поступлении очередного листа и наличии сигнала о его качестве из положения КВ подъемник опускается (Нп) до положения ПМ, в котором осуществляется снижение скорости подъемника до ползучей скорости (Мп), с которойподъемник опускается до касания листа (до срабатывания датчика КСЛ). Происходит включение электромагнита (Э) и цикл работы повторяется.Необходимо предусмотреть формирование сигналов, выдаваемых на сигнальные лампы на экране сенсорного монитора, о переполнении стоп бракованных 10 и годных 11 листов. Максимальная высота стоп годных и бракованныхлистов одинаковая и контролируется датчиком переполнения ПС.На рис.