Chertov (523131), страница 98
Текст из файла (страница 98)
Множители и приставки для образования десятичных кратных и дольных единиц и их наименований * Обозначение прнстанкн Обозначенне прнстанкн Множн- тель Пристав- ка Пристав- ка Ыножн- тель между- народное меакду- народнос русское русское 10 — з !О-з 10-з !О 10 00 — аз !О-ш !Π— за !Оза 10за 10'з !Оз 10з 10з 1Оз 10з Й с гп р и Е Р Т Сч М Ь ба Э П Т Г М к Г да акса пета тера гига мега КИЛО гекто дека деци санти милли микро нано ПИКО фемто атто д с м мк Н и ф а При сложном наименовании производной единицы СИ приставку присоединяют к наименованию первой единицы, входящей в произведение илп числитель дроби.
Например, кПа с/м, но не Па кс/м. В виде исключения из етого правила временно в обоснованных случаях, т. е, в случаях, когда зто нашло широкое распространение, допускается присоединение приставки к наименованию единицы, входящей в знаменатель дроби. Например, кВ/см, А/ммз, Бк/мл, кэВ/мкм.
Выбор десятичной кратной или дольной единицы от единицы СИ диктуется прежде всего удобством ее применения. Из мвогообразия кратных и дольных единиц, которые могут быль образованы при помощи приставок, выбирают единицу, приводящую к числовым значениям величины, применяемым на практике. В принципе кратные и дольные единицы выбирают таким образом, чтобы числовые значения величины находились в диапазоне от О,! до 1000. Для снижения вероятности ошибок при расчетах десятичные кратные и дольные единицы рекомендуется подставлять только в конечный результат, а в процессе вычислений все величины выражать в единицах СИ, заменяя приставки степенями числа 10. Кроме десятичных кратных п дольных единиц допущены к использованию кратные и дольные единицы времени, плоского угла и относительных величин, не являющихся десятичными, Например, единицы времеви (минута, час, сутки), единицы плоского угла (градус, минута, секунда).
" В соответствии с международиым стандартом ИСО 31/Π— 74 десятичные кратные н дольные единицы не являются единицами СИ. 474 Примечанпе. Приставки гекто, дека, деци и свити допускается применять только в наименованиях кратных п дальных единиц, уже получивших широкое распространение (гектар, дскалитр, дециметр, сантиметр и др.). 6. Виесистемиые единицы, допускаемые к применению наравне с единицами СИ Гдниицз Нзимеиовзние величины Соотншаение с единицей СИ Наименование Оба»иенские 1О' кг 1,66 1О 'г кг Масса т а.
е. м. тонна атомная единица массы 60 с 3600 с 86400 с Время ! мии ч сут минута час сутки !,74 10 х рад 2,91 10 з рад 4'85,!О-з рад (л)200) рад Плоский угол градус минута секунда град' град 10-з лтз литрз Объем, вмести- мость 1,50 !О'з м 9,4Г> 10'з 3,08 !О" м Длина астрономическая единица световой год парсек а. е. св, год пк Оптическая сила диоптрия дптр Площадь га гектар 1,60 10-'з Дж эВ Энергия электрон-вольт В А Полная мои!- ность вольт-ампер Реактивная мощ- ность вар вар Соотношения с единицей СИ даны приближенно с точностью до трех внвчвщих цифр. ' Допускается тякше применять другие единиц»>, получившие широкое рзспрострзненне. Нзпримср, неделя, месяц, гад, век, тысячелетие и т.
п. ' Допускается примсннть по-русски нзименавзнпе «гон». ' Не рекомендуется применять при точных измерениях. При возможности сыешения обо»из>ения ! с цифрой ! допускается обо»печенке !.. Прил>ечамне. Едивицы времени (мииуту, час, сутки), плоского угла (градус, минуту, секунду), астроиолчическую единицу, световой год, диоптрию и атомиу>о единицу массы ие допускается применять с приставками. Сила Работа, энергия Напряжение (механическое) Частота вращения ! Ом ммз(м=)0-в Ом м 1 Гс=!0-4 Тл 1 Мкс=)0 в Вб ! Э= — — =79,6 Л!м 10з А 4п м Напряженность магнитного поля Единицы световых величин и величин энергетической фотометрии Освещенность 1 фот=)0' лк Единт!ы величин ионизирующих излучений Доза излучения (поглощенная доза излучения) 1 рад=0,01 Гр Мощность дозы излучения (мощность поглощенной дозы излучения) Экспозиционная доза рентгеновского н гамма-излучений 1 Р =-2,58.10-в Кл!кг Мощность экспозиционной дозы рентгеновского и гамлва-излучений Активность нуклидз в радиоактивном источнике (активность изо- 1 распйс= 1 Бк тона) 1 Кн=-3,70 10'в Бк Плотность потока ионизирующих частиц ! част,Дс м')=1 с-'м-' 1 рад!с=О,О! Гр!с 1 рад)ч= — 2,78 10-в Гр(с 1 Р!лвин=4,30 1О-в Агкг 1 Р,'ч = 7,17 10-в А/кг 476 7.
Соотношение между внесистемными единицами и единицами СИ Единицы пространства и времени. Единииы механических ееличин Длина 1 ангстрем (А)=10-зв м=10-всм Время 1 сут= 86400 с 1 год=365,25 сут=3,16 10т с Плоский угол !'=и!180 рад=-!,75 10-в рад 1'= и/108 10-в рад =2,91 1О- в рад 1"=яй648 !О-в) рад= 4 Згл,10-в рад 1 л=.=10-вмв= !О' сыв ! т=-10з кг 1 а. е. и. =1,66 10-в' кг 1 кто=9,81 Н 1 кгс. м = 9,81 Дж ! Вт.ч=З 6 !Ов Дж 1 эВ=1,60 1О л' Дж Мощность 1 л. с.
=736 Вт Давление 1 кгс/сиз=9,8! 10в Па ! мм рт. ст. =!33 Па ! бар=10в Па 1 атм=1,01 10в Па 1 кгс!ммв= 9,81 ° 1О' Па 1 об!с= — 1 с 1 об/мин= — 1)60 с-л Волновое число 1 см л=!00 м-л Единицы величин молекулярной физики и термодинамики Концентрация частиц -в 10⠄— в Теплота (количество теплоты) 1 кап=4,!9 Дж 1 ккал = 4,19 10в Дж Единицы электрических и магнитных величин Электрический момент диполя 1 Д=3,34 10 — вв Кл м Удельное электрическое сопротивление Магнитная индукция Магнитный поток ы х х 3 ж о о, ы и ,а з о о с сс й о х н о.
о з »о со сО а с с» (, 'са ' со х. з Ф с н 'о С» й ы "к „"о з а ы а а о о о »' о ы Я Й ы о. о з ы ь а В о о Ю о а' о н с с» ас а а. з о. со ы о с» н «с со о ы ы ас ы а а а ха М ы ы ы а ы ы ы и сс о о. н я о х н с о З о с о о ы о з о ы ы ос ы ос с о, сс н ы ы ы о с з ы 8"-Э. аы с с О ы Я ы о ы х н ы ос ) асс а. о И с ы 6. Й о Р и з о. сс ,О с О н о о а о н о ы а ы ы ы з з о, с х ы а ы с н о ( ~ с а ы .» Х с" о о о. о а о с» с с" о со ы а. а сс р й х 6 Я а а ы й ы а с ы ы а с а д ы ы ы а с й а а ы ы ы ы й с а 3 й а И 477 о~ай о Ф" а о о ао ы д 3 а о о и о о ид "и о х 'о од ооон о о он цон д -а .„о о оно о о о о "л о о ь.
о й о о' о о Й с оно о. й д $ .-н н о о о о о а О о о о о о о а о Р4 оо а И Е о, о о « Ф о о Й о Б 3 Ф ю д н ( о о о' З й -Д о до о но оно д о Ц И о о охд дно О О О о о' $ о й25 о ао о о о~ 4 аМ 3 о о о о ы о о д о х оя И» "Ю 5 х й и 1 'о о м о й а о И о о о б о" д 478 и Ф И Ф х Е в Ф о о о в м 3 о о х з о Я о Ф О О О о о о О О оо 2 я И а а д о Ь Ь Ион ойо"оЫ о о н 1 1" ооддй о „д о одн~д донного оооо о ноо~й~( ~хана 0 О Н о Ж~ жа оооо о о до йЧоодФ О О ноодоо о н н д х '~ оо Ь " Ь од но Н О ОО оооо о н у о н О дОК ыо"оп нохем й оно а'8"8' о о о И ао д нИ о ййй оно ыо о н о оон дон но о а он одХ о ооо о о Оан аа о о о о Я о ~' о о' о' И Ф „а й.
ха о о О х д х х у х у й Ф О й О, Е з ! о о х с Еа Я а о х ос О\ х. а о э и о о о а, -х Ф О у х о р с! ' о ~о 1 й х О! Ф х о 3 Ф х Ф и х Ф о й о р, \ ,о о Ф о с » х '2 о В х о х х й Ф р х! о Ю Ю Ю 0 о Ф ох хох Ф х х х х с.
Ф 3 Ф Х Ф о хо.р ах р х О хра о\ СЧ а )!ас 3 с хх Ф ОЯФ (» ОР СО о х о о х о х Ф о х О О, ах с х К с б\ Й а й а с й х о у о х Ы х х о х а а а х о х о ах х х х Р х Ф М И $ $ 4 о х х сх о х" х Р с О х с О о !О х :х о 'О.
О. И х й и Ф о х х р Ф х а Ф р х Ф о о й р Ф Ф О", и й а с х х о О !О а х Н х о о с о у р о Ф а й !! х М С> со Ю «о со а а х о а й о О И о О О й о О. О а о о а о о а. аа И О Е Е оа Е об о ! аа Ю л а о а1 О х Я о о О О, о а О О о й х о О О И О. 8 х О О ,о О Р1 И ж о О Е ы О О О О о :О О х О О О М О х о О О О О х х а О О а ы О О О О а х з О й О о О О О О а,Р ы о а Вы ох а оы о о 3 о' О О о х а О.
О а О о О о ~- ~,о О О О и„ аы о Е О И 3 о О и О О 3 х О ох $ О О 3 О ~К О о О о о О И О о О,О а О О О. о в Б у, ОО О О ад Ю Ы О О '" о, "3 о ах О О о о х о о о ао О.О О о а о О О О дй О д Ф х х б аы ОХ а О ао о О о О о О,О о О О О а И о О о а о О О й О Д о \ а' о О О Х 480 х 2с Ф Вс ос сс о о с„" о а с х ! с [ О о о о с о с м 88 с с с с х о й с х с х с с с Ю х с О Их ~ж о 6 16 28 1268 О х а с2 с СР о с и х х с с с х с с с х с ос О., с о с х с с со х х с х ас с 6 х О. С с х с о О.
О. о о с Ф а а с Е .с ь \ 3 $ Ю х с с с с с 'с 'о ь. с и а с о ф с а х с х с с х х с х с х а а с $ с х О. С Э Ъ ос х х с х ох хо > ' о ох с х с с 0х о, со с х х х с а а ох с х хо ) О О с с о лсх с ~. х Цхс с О. а о с с х Единица Обозначении краев|ах и дольных единиц, реномеи. дованных к применению Наименование величины Наименование Обозначение Длина Площадь метр км, см, мм, мкм, нм кмв, дмв смв, ммв дма, смв, ммв квадратный метр кубический метр Объем, вмести- мость Время секунда кс, мс, мкс, нс ТГц, ГГц, МГц, кГц Мг, г, мг, мкг МН, кН, МН, мкН МНМ, кНМ, МНМ, мкМ м ГПа, МПа, кПа, гПа, даПа, МПа,мкПа МПа с Частота периодического процесса Гц герц Масса Сила Момент силы килограмм ньютон ньютон-метр кг Н м Па Давление паскаль Па с Динамическая вязкость паскаль-секунда м'/о квадратный метр на секунду ммв/о Кинематическая вязкость Н/м Механическое на- пряжение МН/м ньютон на метр Энергия, работа ТДж, ГДж, МДж, кДж, МДж ГВт, ЫВт, кВт, МВт„ мкВт МК, кК, МК, мкК ТДж, ГДж, МДж, кДж, МДж кДж/К Дж джоуль Вт Мощность ватт Температура кельвин джоуль Дж Теплота (количество теплоты) Дж/К Тсплоемкость джоуль на кельвин Удельная тепло- емкость ДжДкг К) кДж/(кг.
К) джоуль на кило- грамм-кельвин Дж/К Энтропия кДж/К джо>ль на кельвин 482 Перечень некоторых кратных и дольных единиц, рекомендованных к применению ГОСТ 8.417 — 81 Единица Наименование величины Наименование Обозначение Дж/кг моль моль мз/моль моль/мз джоуль Сила тока ампер Кл кулон Кл/мз Кл/м' В/м вольт на метр В вольт Кл/мв Кл кулон аз» 483 Удельная теплота фазового прев- ращения Количество веще- ства Моляриая масса Молярный объем Молярная кон- центрация Внутренняя энер- гия Электрический заряд Пространственная плотность за- ряда Поверхностная плотность заряда Напряженность электрического по- ля Электрическое напряжение, электрический потен- циал Электрическое смещение Поток электрического смещения джоуль иа кило- грамм килограмм на моль кг/моль кубический метр на моль моль на кубический метр кулон на кубиче- ский метр кулон на квадрат- ный метр кулон на квадрат- ный метр Продолжении таблица Обозначении кратных в дольных единиц, рекомен- дованных к применению МДж/кг, кДж/кг кмолго ммольч мкмоль г/моль дмч/молин смз/моль моль/дмз, моль/см' тДж, ГДж, кдж, мДж кА, мА, мкА, нА, пА кКл, мкКл, нКл, пКл Кл/млаз, МКл/лР, Кл/смз, кКл м', мКл/и', мкКл/мз МКл,'мв, Кл/ммъ Кл/смз, кКл/мз, мКл/м', мкКл/м'-' МВ/м, кВ,'м, В/мм, В/сы, мВ/м, мкВ/м МВ, кВ, мВ, мкВ, нВ Кл/, «Кл/, мК /м', мкКл/ма МКл, кКл, мКл Единица Наименование величины Наименование Обозначение фаран Кл/мв А,см А!и Тл тесла Гн генри д метр Па мПа, мкПа паскаль Вт ватт Вт/мв грей Гр Секкерель Бк Электрическая емкость Поляризован- ность Плотность электрического тока Линейная плотность электрического тока Напряженность магнитного поля Магнитная ин- дукция Индуктивность Звуковое давле- ние Поток звуковой знергия Интенсивность звука Поглощенная доза излучения Активность нуклида в радиоактивном источнике кулон на квадрат- ный метр ампер на квадрат- ный метр ампер на метр ампер на метр ватт иа квадратный метр Продолжение единицы Обозначении кратных и долвиых единиц, рекомен- дованных к применению мФ, мкФ, нФ, пФ Кл,'см', кКл(мв, мКл,'мв, мкКл!мз МА(ма, А(ммв, А(смв, кА(мз.