Справочник технолога - машиностроителя 2 (1246550), страница 5
Текст из файла (страница 5)
58.Т15К6, ТЗОК4, ТЗОК8, со скоростью резания200-300 м/мин.Дисковые модульные фрезы применяют длячернового и чистового нарезания прямозубых цилиндрических колес, чернового нарезания зубьев косозубых колес, чернового,а иногда чистового нарезания прямозубых конических колес, зубчатых реек, шлицевых валов методом копирования. Фрезы изготовляют двух типов: черновые с нешлифованным профилем для чернового зубонарезания и чистовые со шлифованным профилем.Фрезы затылованные, профиль зуба выполненпо эвольвенте.
На профиле зубьев черновыхфрез делают канавки для дробления стружки;передний угол равен 5—10°, задний угол10—15°. У чистовых фрез передний угол равеннулю. Теоретически для каждого нарезаемогоколеса необходимо иметь свою фрезу. Практически, допуская некоторые погрешностипрофиля, одной фрезой данного модуля можно обрабатывать зубчатые колеса с определенным числом зубьев. Профиль зуба фрезы,входящий в набор, соответствует наименьшему числу зубьев определенного интервала.
Например, профиль фрезы № 5 рассчитан повпадине зуба колеса с числом зубьев 26.По ГОСТ 10996 — 64 предусмотрено два набора фрез: набор из восьми фрез для нарезания зубчатых колес с модулем до 8 мм; набориз пятнадцати фрез рекомендуется для колесс модулем свыше 8 мм. Номер фрезы из набора выбирают в зависимости от числа зубьевобрабатываемого колеса (табл. 104).Основные размеры дисковых фрез приведены в табл. 105.Для чернового и чистового нарезания цилиндрических колес 9-й степени точности разработаны высокопроизводительные сборныеострозаточенные дисковые фрезы.
Для чернового нарезания зубчатых колес среднихи крупных модулей применяют твердосплавные модульные фрезы, которые позволяют по сравнению с нарезанием червячнымии хвостовой 2 для закрепления фрезы нашпинделе станка. Режущая часть фрезы можетбыть цельной, сборной со вставными или припайными пластинами. Черновые пальцевыефрезы изготовляют с передним углом 5 — 10°и канавками для дробления стружки. У чистовых пальцевых фрез передний угол равеннулю. Профиль зуба шлифован и затылован.Для прямозубых цилиндрических колес профиль зубьев фрезы соответствует форме впадины зуба колеса. Для косозубых и шевронных колес профиль зуба фрезы отличается от профиля впадины колеса; в этом случаенеобходим специальный расчет профиля зубафрезы.Гребенки зуборезные разделяют на прямозубые и косозубые, работающие методом обкатки и врезания с периодическим делением.Прямозубые зуборезные гребенки (рис.
22, а)применяют для черновой и чистовой обработки прямозубых и косозубых цилиндрическихколес внешнего зацепления, зубчатых реек,звездочек, а также шевронных колес с широкой разделительной канавкой между зубьями.Прямозубые гребенки с двумя (до модулят = 50 мм) и тремя (до т = 40 мм) зубьями1 с переменной высотой и углом профиля(рис. 22, б) предназначены для чернового нарезания зубчатых колес 2 средних и крупныхмодулей методом врезания. Этот инструментобеспечивает высокую производительность.Косозубые гребенки целесообразно применять при обработке косозубых цилиндрических колес с ограниченным выходом инструмента, с большими углами наклона линиизуба, а также шевронных колес с узкой разделительной канавкой. Длина хода косозубойрейки по сравнению с прямозубой уменьшается, время обработки сокращается. Профильзубьев гребенки имеет стандартную и модифицированную форму.
Фланк используется длянебольшого среза головки или снятия фаскина вершине зуба колеса. Для зубчатых колес,зубья которых шлифуют или шевингуют, применяют гребенки с усиком (утолщением) дляподрезания ножки зуба колеса или со специальным профилем только для скруглениявпадины зуба колеса по радиусу. Переднийугол рейки, равныйобразуется при ееустановке в державку зубострогального станка.
Когда зубья колеса обрабатывают за несколько проходов, припуск на сторону зубаперед чистовой обработкой при угле профиля20° равен 0,5 + 0,15Чистовыми гребенками обычно обрабатывают только боковыестороны зубьев, для чего черновое нарезаниезубьев выполняют на 0,05т глубже, чем чистовое. Припуск на сторону зуба под шлифованиедля колес с модулем до 10 мм равен0,11+0,15т, для модуля более 10 м м 0,26т. Число зубьев рейки уменьшается сувеличением модуля. Рейки с модулем 11,75 мм имеют 24 зуба, а с модулем 24-50 мм2-3 зуба.Однозубый инструмент применяют приобработке зубчатых колес крупного модуля,выходящего за пределы технической характеристики станка. Преимуществом обработкиоднозубым инструментом является его универсальность, Такой инструмент особенно выгодно применять при обработке зубчатых колес с малым числом зубьев.
Если при обработке колес малых и средних модулей наибольшую производительность обеспечиваетзубофрезерование червячными фрезами, тоПри обработке зубчатых крупномодульных колес самым производительным и экономичнымявляется метод зубострогания гребенками.Стоимость зуборезных гребенок при обработке крупномодульных колес значительно нижеСтоимости червячных фрез, а достигаемая точность выше (4 — 5-я степень точности по ГОСТ1643-81).Червячные фрезы представляют собойодно- или многозаходный червяк. Расположенные вдоль оси профильные стружечные канавки образуют зубья, которые имеют передний и задние по вершине и боковым сторонам углы, необходимые для обеспечения резания. Зубья фрезы затылованы. Червячныефрезы применяют для нарезания цилиндрических колес с прямыми и косыми зубьямивнешнего зацепления, червячных колес и шлицевых валов.
Фрезы разделяют на черновые,чистовые и прецизионные.Черновыечервячныефрезыпредназначены для предварительного нарезания зубьев, например, под получистовое, чистовое нарезание и шлифование зубьев. Дляно рейки удерживаются закрепленными собоих торцов крышками 2. Вставные рейкисборных фрез обеспечивают: экономию быстрорежущей стали, более однородную структуру и твердость после термообработки,а также меньшие остаточные напряжения.Шлифование профиля зубьев рейки осуществляют в технологическом корпусе на резьбошлифовальном станке без затылования аналогично шлифованию винта большим шлифовальным кругом с высокой производительностью и точностью.
Задние углы режущихкромок образуются соответствующей установкой реек в рабочем корпусе. Благодаря большой длине и ширине режущей части срок ихслужбы в 3 — 5 раз выше, чем у стандартныхфрез, и работают они на повышенных режимах резания(м/мин;5=36 мм/об).Червячные фрезы с нешлифованнымпрофилемповышеннойт о ч н о с т и отличаются от шлифованныхтем, что профиль их зубьев после закаливанияне шлифуют, окончательно профиль зубьевобрабатывают резцом на токарно-затыловочном станке.
У фрез с нешлифованным профилем зубьев по сравнению с цельными фрезами, затылованными шлифовальным кругом,значительно увеличивается используемая частьпрофиля, а задние и боковые углы имеютбольшие значения. Эти же фрезы по сравнению со сборными фрезами с поворотными рейками имеют меньший внешний диаметр ибольшее число стружечных канавок, что позволяет при одинаковой скорости резания работать с большей производительностью. Точность фрез с нешлифованным профилем нижеточности фрез со шлифованным профилемпримерно на один класс и соответствует классу точности В.
В отечественной практике ихприменяют под получистовое зубофрезерование или перед шлифованием шлицевых валов.Их стойкость в 1,5 — 2 раза выше, чем стойкость цельных фрез со шлифованным профилем.Твердосплавныечервячныеф р е з ы двух типов — сборные и цельные.Твердосплавные фрезы применяют для нарезания мелкомодульных зубчатых колес из стали,чугуна, неметаллических материалов, цветныхметаллов в приборостроении, а также колес изстали до модуля примерно 2,5 мм в массовомпроизводстве; скорость резания 200 — 300м/мин.
Наилучшие условия резания достигаютпри нарезании стальных зубчатых колесс большим углом профиля, малым углом на-клона линии зуба, незначительной высотой зуба и большим числом зубьев. Сборные твердосплавные червячные фрезы применяют дляокончательного нарезания зубьев закаленныхцилиндрических колес с твердостью до HRC64 и модулем 5 — 25 мм взамен шлифованияили перед прецизионным шлифованием дляуменьшения припуска.
Режущая кромка имеетотрицательный угол до 30°. Твердосплавныепластины припаяны. Обрабатывают толькобоковые поверхности зуба с припуском на сторону 0,1 — 0,4 мм.Червячные фрезы для нарезан и я ч е р в я ч н ы х к о л е с конструктивнозависят от метода нарезания. Для 'нарезанияс радиальной подачей фреза имеет цилиндрическую форму. Червячные колеса с углом наклона линии зуба свыше 8° нарезают с тангенциальной (осевой) подачей фрезы с заборнымконусом. Угол заборной части выбираютв пределах 20 — 26°. Заборная часть составляетпримернодлины фрезы. Цилиндрическая —калибрующая часть фрезы имеет один полныйвиток.