Главная » Просмотр файлов » Ответы к экзамену Семенов

Ответы к экзамену Семенов (1238834), страница 25

Файл №1238834 Ответы к экзамену Семенов (Ответы к экзамену Семенов) 25 страницаОтветы к экзамену Семенов (1238834) страница 252020-10-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

гипотезазапрещает некие явления 2 – большое внимание Но и 3 – тоже очень важно 3 – «негативнаяпроверка» - Клод Бернар – французский физиолог. У многих ученых на 3 не хватает духа. Нобояться нельзя! Наоборот! И Тейлор (английский физик) – принцип невозможности – Любаянаучная теория предполагает невозможность неких явлений. Эксперимент – вмешиваемся,воссоздаем процесс и наблюдаем его протекание Если он течет верно сл. Теория Высшаяпроверка – в производственной практике.

(власть над природой, свобода) На теории процесспознания не прекращается.Мы ищем только те факты, которые должны быть согласно гипотезе (позитивная проверка) ифакты, которых не должно быть (негативная проверка).Позитивная проверка – это вещь само собой разумеющаяся. Негативная же проверкапоявилась довольно поздно. Где-то в 30-х годах физик Даккер написал статью о принципеневозможности: если теория верна, то ряд фактов становятся невозможными. Пример изклассической физики: законы термодинамики исключают возможность существования вечногодвигателя. Другое дело в области общественных наук подобных запретов не существует.К этой идее вплотную приблизился один из крупнейших постпозитивизтов – Карл Куперн.Помните, мы с вами говорили о верификации и джастификации (подтверждение). Помните,неопозитивисты считали важнейшей проблемой отделение науки от ненауки.

Для этого ониизобрели принцип верификации (джастификации). Нужно найти научные положения, которыедопускает практика, которые не допускает – те не научные. Но этот принцип оказался не оченьудачным, и тогда он выдвинул другой принцип – принцип фальсификации. Он ввел понятиефальсифицируемости. Смысл тут такой – опровержение.Все научные предположения в принципе опровержимы, то есть можно привести факты, то еслиони будут найдены, то теория будет опровергнута.Если положение абсолютно не опровержимо, то это не наука.

Вот так мы и проверяем с вамигипотезы, и они превращаются в теории. Нередко когда фактов мало – гипотез много, и ониназываются научными.145 Две формы развития теоретического знания.Интересны факты, которые вдруг не укладываются в теорию, сл. Нужно развитие, движениевперед, по 2м видамТеория1.

ядро теории (основная идея) → Рухнула теория2. периферия – второстепенные идеи, которые развивают 1. → Нужна новая разработка идеиЗнание имплицитное, знаем, но не знаем, что знаем. Эксплицитное – знаем и знаем что знаемИзменение теории, развитие теории.Отказ от старой теории. Теория не должна противоречить фактам. Но и факты должны бытьприменимыми.146 Строение теории. Теория, содержание теории и теоротекст.Теория – система понятий, а не состоит из сужденийТеория в виде суждений – теортекстРеальное общее – чистое общее Теорзримый мир – мир вещей для нас. Теортекст – речь обунивесатах И сама теория Закон Архимеда.

Тело, погруженное в жидкость… О каком теле идетречь? – о теле вообще, но такого в мире нет. А жидкость? – жидкость вообще И раскрываетсяотношение между этими универсатами Мир в теории отличается от реального И позитивистыпутаются: «теория исследует свое собственное содержание»Вся значимость и сущность в теории выступает в чистом виде. Т.е. освобождена от техформ, в которых существует.

Теория есть образ сущности. Содержание теории – это общаясущность в чистом виде. Универсаты существуют в мире в отдельных проявлениях, а в нашихпонятиях они выступают как нечто самостоятельное, существующее в чистом виде. Это ключк пониманию теории. Теорию понимают как совокупность суждений. Суждения выражаются вязыке, то их понимают как совокупность высказываний или предложений. Т.е.

теория с точкизрения неопозитивистов – совокупность предложений или в лучшем случае не просто сумма, асистема предложений. На самом деле теория никогда не является совокупностью или системойсуждений. Теория – система понятий, причем не всяких понятий, а понятий разума. Ведь естьпонятия рассудка и есть понятия разума. Эти понятия – система отражения реального мира.Другое дело, когда мы пытаемся передать эту теорию другим людям, мы ее выражаем всуждениях. Но система суждений это не теория, а изложение теории. И, кстати, вы прекраснознаете, что можно выучить наизусть все суждения, которой выражается теория и ничерта непонять в этой теории.

Что значит понять теорию? Это значит создать в своем сознании этоткомплекс понятий, воспроизвести, сделать его таким, каким он был в голове первооткрывателя.Каждый создает себе теорию. Он ее не может просто принять. Он ее должен воссоздать всвоей голове. Ученый с опытом строит теорию, а потом он ее излагает. Книга – это руководствокак построить теорию. Любой ученый, который даже читает книгу уже создатель, другое дело,что это вторичное создание и тогда говорят – он теорию усвоил – она стала его собственнойтеорией. Изложение теории – это руководство о том, как построить такую же у себя в голове.Бывает часто, чтобы человек говорит наизусть, но совершенно не понимает, что он говорит.

Унего возникает другая конструкция, а не такая как должна быть. Так вот теория – это системапонятий разума, отражающая сущность явления.Когда мы говорили о чувственном познании, то говорили о том, что наши чувстfва – естьобразы внешнего мира. При этом можно отвлекаться от форм и брать только содержание. Асодержание понятий – это универсаты в чистом виде, которые и совпадают с универсатамиво внешнем мире и не совпадают. Совпадают, потому что содержание одно, и не совпадаютпо форме, потому что в мире универсаты общие существует только в отдельном, а в нашемсознании в чистом и только в чистом виде. Так вот когда мы излагаем теорию, мы описываемэти универсаты.

Ну, скажем, простой пример. Закон Архимеда. На тело погруженное (какоетело – да любое!) в жидкость (какую жидкость – да любую!) действует сила. Эти универсатыраскрывают сущность явлений, которые нам известны. Одни тела плавают, а другие тонут. Итеперь мы можем рассчитать, какое тело поплывет, а какое потонет.

И все корабли строилиисходя из опыта. Впервые только в 17ом веке только начали использовать теорию Архимеда.147 Проблема «теоретической нагруженности» фактов.Проблема теоретической нагруженности фактовФакты зависят от теории. Теория придает смысл фактам. Все факты могут быть толькоинтерпретируемыми – теоретизм А факты первичны – фактуализм.

Факты объктивны СергейВладимирович Илларионов. Умер в 60 лет. Издали его курс по философии науки. Тамконцепция теоретической нагруженности.Интерпретационная нагруженность. Факты редко приходят в голову в объективной форме. Ачасто уже в интерпретации. Мы видим мир в свете какой –то идеи. Карел Чапик, чех, про СМИФакты перед использованием надо очистить от интерпретации.

А это иногда очень сложно.И еще – приборы в физике основаны на какой-то теории. И про это нельзя забывать.Одна из важных проблем – это проблема теоретической нагруженности фактов. Зависят лифакты от теории? Обычно считается, что теория зависит от фактов, так как теория создаетсяна базе фактов, а факты не зависят от теории. Три крупнейших представителя постпозитивизма– Карл Куперн, Томас Кунт и Пол Ферра(?). Так вот они считали, что факты зависят оттеории, и если у вас разные теории, то у вас и факты разные, то и картины мира совершеннонесравнимы. Это в более мягкой форме то самое учение, которое мы с вами опровергали, –учение о том, что факты создаются учеными.

Если ученый не принимает факты, добытые егоколлегами, то, простите, его концепция не годиться. Поэтому факты, конечно, от теории независят. А тут получается, что факты не являются объективными, каждый городит, что емувздумается, где нельзя не проверить ничего. А побеждает теория того человека, которыйсумел добиться признания.

Ну а с точки зрения Ферра вообще нет никакой разницы междуконцепциями Коперника, Птолемея и тем, что Земля стоит на трёх китах. Это все одинаковоравноценные концепции. Таким образом, позитивизм пришел к полному отрицанию науки. Чтоесть наука – игра, строй, что тебе вздумается.А есть ли доля истины в этих концепциях теоретической нагруженности фактов? Есть. Оназаключается вот в чем. Как только мы получаем факты, то тотчас же их интерпретируем. Мыполучаем факты от других ученых и они преподносятся уже в какой-то интерпретации. Вот,например, СМИ.Всякий факт упакован в интерпретацию, которую мы даже иногда не замечаем.Это первым заметил чешский писатель Карел Чапек. Побасёнка Чапека – Сообщение: врагзлодейски обстреливал наши самолёты, которые мирно сбрасывали бомбы на его города.Причем иногда совсем не заметна интерпретация.

И это тормозит развитие науки. Например,все знают, что аборигены Австралии к моменту, когда этот континент был открыт европейцами,находились на самой низкой ступени развития. Это считалось аксиомой. А когда я сталзаниматься австралийцами, то вдруг обнаружил, что у некоторых групп обнаруживается чтото похожее на частную собственность, на эксплуатацию. Я пытался объяснить это влияниемколонизаторов. В результате выяснилось, что аборигены находятся на двух ступенях развитияпервобытности – превобытно-коммунистический и первобытно-престижной.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,18 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее