Главная » Просмотр файлов » Учебник - Электричество - Калашников С.Г.

Учебник - Электричество - Калашников С.Г. (1238776), страница 36

Файл №1238776 Учебник - Электричество - Калашников С.Г. (Учебник - Электричество - Калашников С.Г.) 36 страницаУчебник - Электричество - Калашников С.Г. (1238776) страница 362020-10-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 36)

Посмотрим теперь, как можно найти Р магнитную индукцию, входящую в формулу (76.1). Опыт показывает„что для магнитного Воля, .так же как и для электрического, в широкой области изменения Рис. 111 Действие магнитной индукции справедлив принцип магнитного Волк на наложения, или суперпозиции: если имеетток ся несколько контуров с током, каждый из которых создает Магнитные индукции В1, Вэ и т.д., то Магнитная индукция результирующего поля равна векторной сумме индукций отдельных контуров: В=В,+В,+...= ~'В„.

Отсюда можно заключить, что принцип суперпозиции справедлив и для элементов тока. Поэтому магии гную индукцию, создаваемую каким-либо контуром с током, можно найти, суммируя магнитные индукции от отдельных элементов тока, на которые можно разбить данный контур. Чему же равна индукция, создаваемая элементом тока? Опыт дает, что правильные значения сил магнитного взаимодействия мы получим в том случае, если примем, что индукция магнитного поля элемента тока равна ИВ = Ю'(е1, ). (76.2) Здесь г -- радиус-вектор, проведенный из элемента тока в рассматриваемую точку, а К -- коэффициент пропорциональности, зависящий от выбора единиц. 167 магнитная индткция Из (76.2) следует, что магнитная индукция в точке, удаленной на расстояние и от элемента тока, равна й — К (76.2а) где д — угол между й1 и г (рис.

112). Направление йВ перпендикулярно к Й1 и г, т.е. перпендикулярно к плоскости, в которой они лежат. Это направление подчиняется правилу правого буравчика; направление магнитной индукции совпадает с направлением движения конца рукоятки буравчика с правой нарезкой, движущегося поступательно в направлении тока.

Так, например, если ток течет вертикально сверху вниз (рис. 112), то правый буравчик нужно вращать по часовой стрелке (глядя сверху); поэтому магнитная индукция в и / бх точке а будет направлена от чертежа к читателю, в точке б она направлена противоположно, от читателя за чертеж. Формула (76.2) носит название закона Био — Савара-Лапласа. Формулы (76.1) и (76.2) я ын~ дает, что нндукция, создаваемая элементом тока т1д11, равна дВ1 = К11с(11/т1~2.

Она пер- пендикулярнаплоскости 'эо1г пэ чертежа и направлена от Рис. 113 Два параллельных элемента тока читателя за чертеж. Тогда по формуле (76.1б) получаем, что сила, действующая на элемент тока 12 012, равна Кг б1 и б1е (76.3) гэ, 1а так как з1п (Л2, В) = 1. Она направлена вдоль линии, соединя- совместно вполне опреде- Рис 112 Магнитная инлукция элеменляют закон взаимодействия двух элементов тока.

Рассмотрим в качестве примера два параллельных элемента тока 11 й11 и т2 сй2, показанные на рис. 113. Так как гйп(с111, гга) = = 1, то формула (76.2а) гл чш магнитное ПОле ТОКОВ В Влкууме ющей оба элемента тока, от элемента тока е к элементу тока 1. Сила, действующая на второй элемент тока г1 011, имеет такую же величину, но направлена противоположно. Отметим, что закон взаимодействия токов, выражаемый формулами (76.1) и (76.2), на первый взгляд не удовлетворяет третьему закону Ньютона, Так, например, для двух элементов тока 1 и 2, изображенных на рис.

114, иидукция, создаваемая током 1 в точке 2, равна нулю, так как э1п(п1иггг) = О. Поэтому и пгы = О. Идлукция же, создаваемая током 2 в точке 1, отлична от нуля и нэлравлег1 г на перпендикулярно току 1, а следовательно, дггг не равна нулю. Такой результат получился потому, что на опыте можно исследовать только взаимодействие замкнутых контуров коРис. 114 Два вчаиггно перпегглл- печной величины, Поэтому из опыта кулярных элеменга тока можно вывести закон взаимодействия элементов тока только с точностью до некоторого слагаемого, обращающегося в нуль при суммировании по замкнутому контуру. Такое слагаемое опущено в (76.2), что и являотся причиной кажущегося нарушения третьего закона Ньютона.

Однако это сеагаеиое не играет никакой роли, так как, применяя формулы (76.1) и (76.2) к замкнутым контурам, мы всегда получаем результаты, согласующихся с третьим законом Ньютона. ! 2 с%2= О ~гг 5 77. Абсолютная электромагнитная система единиц 1 СГСМ, = 1 дин~)~. Эта единица отличается от единицы силы тока в системе СГСЭ. Учитывая выражение единицы заряда в системе СГСЭ В выражение (7б.2) для магнитной индукции входит коэффициент пропорциональности К, зависящий от выбора единиц. Поэтому для вычисления сил магнитного взаимодействия мы должны остановиться на какой-либо определенной системе единиц и определить, какое значение имеет К в выбранной системе. Если пользоваться абсолютной системой единиц СГС, построенной на трех основных механических единицах, то длины Й1, Ж2, Г12 нужно измерять в сантиметрах, а силу — в динах.

Единица силы тока при этом будет производной, и поэтому ее можно выбрать такой, чтобы коэффициент пропорциональности К обратился в единицу. Такая единица силы тока получила название абсолюгпноб электромагнитной единицы силы тока (СГСМ;). Выражая из формулы (7б.З) силу тока и заменяя (в соответствии с правилом образования производных единиц) в полученном выражении физические величины их единицами, находим 1 77 АБООлютнля электРОмлгнитняясистемА единиц 169 Я 3), имеем 1 СГСЭ; = 1 дин~/~ см/с. Если зэ — сила некоторого тока, измеренная в системе СГСЭ, а 1м — сила того же тока в системе СГСМ, то можно написать 1М = —,1э, 1 . (77.1) где с — некоторая размерная постоянная, называемая злектродинамической постоянной.

Ее размерность совпадает с размерностью скорости. Значение постоянной с можно определить только из опытов. Такие опыты были произведены А.Г. Столетовым, Вебером и другими исследователями. Тщательно изготовленный конденсатор, емкость которого была точно определена, заряжался много раз в секунду и разряжался через цепь, содержащую гальванометр. Напряжение, до которого заряжался конденсатор, измерялось электростатическими методами, откуда можно было определить заряд конденсатора и силу тока в электростатических единицах.

Измеряя тот же ток гвльванометром, основанным на магнитном действии тока, можно было найти его значение в магнитных единицах и отсюда определить с. Эти опыты привели к заключению, что электродинамическая постоянная равна скорости распространения света в вакууме 3 1010 см/с. Такое совпадение не случайно. Еще во второй половине Х1Х в. Максвелл развил электромагнитную теорию света, согласно которой свет есть электромагнитные волны, и теоретически показал, что в вакууме скорость света, как и скорость распространения любых электромагнитных волн, должна быть равна электродинамической постоянной. Исходя из закона магнитного взаимодействия токов, можно построить новую систему электрических единиц -- абсолютную злектромагнигпную систему. В этой системе все механические единицы остаются такими же, как в системе СГСЭ (сантиметр, грамм, секунда), но в основу определения электрических и магнитных единиц кладется не электростатическая единица заряда (как в системе СГСЭ), а электромагнитная единица силы тока.

Нетрудно найти соотношение между основными электрическими величинами в обеих системах. Заряд есть произведение силы тока на время; о = Ы. Поэтому соотношение зарядов в обеих системах такое же, как и токов. Если ом — заряд, измеренный в системе СГСМ, а Те — тот же заряд, измеренный в системс СГСЭ, то 1 Чм = — Яэ.

с Если заряд какого-либо тела равен 1 СГСМе, а заряд другого тела есть 1 СГСЭе, то, сравнивая оба заряда, мы найдем, что заряд у первого тела в 3 . 10ш рвз больше, чел~ у второго тела. 170 МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ТОКОВ В ВАКУУМЕ Гл чи! Произведение силы тока на напряжение есть моп!ность: РП = Р, которая измеряется в одних н тех же единицах в обеих системах (в эрг/с). Поэтому эиэ = 'мим, н, следовательно, Мэ Пм = Пэ —.' = Пэс.

!м Напряжение, равное единице в системе СГСМ, в 3 1О раз меныпе, чем 1е напряжение, равное единице в системе СГСЭ Поступая подобным образом, можно выразить все электрические величины в системе СГСМ. Однако в физической литературе системы СГСЭ и СГСМ обычно не применяют, а широко используют так называемую абсолютную симметричную систему электрических и магнитных единиц, или, иначе, систему единиц Гаусса. Она построена на трех основных единицах: сантиметре, грамме и секунде, но представляет собой сочетание обеих систем СГСЭ и СГСМ.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
6,74 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее