Задачник по физике - Белолипецкий С.Н. (1238768), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Ог>ределите на >альнун> скорость тела. 1.62 . Начав двигаться равноускоренно из состояния покоя, тело приобрело скорость ю = 14 а>?с, пройдя некоторый путь. Чему равна скорость тела в момент, когда оно прошло половину этого пути? 1.632. Рядом с поездом на одной линии с передними буферами электровоза ~~~~~ шлевок. В тот ~~~~~~, ~~~д~ ~~~~д на >ал двигаться с ускорением а, = О, 1 э>,?с, человек начал идти в том >,2 жс направлении со скоростьк> и = 1, 5 ь>,>с. Через какое время 1 поезд догонит человека? Какук> скорость и| будет иметь поезд в этот момент'? Какое расстояние а к этому моменту пройдет человек! 1.64в. В момент., когда опоздавший пассажир вбежал на платформу, мимо него за время?> про>пел предпоследний вагон поезда.
Последний вагон прошел мимо пассажира за время ?2, На сколько времени пассажир опоздал к отходу поезда? Поезд движется равноускоренно, длина вагонов одинакова. 1.652. Два автомобиля выходят из одного пункта в одном направлении. Второй автомобиль выходит на т = 20 с позже первого. Оба движутся равноускоренно с одинаковым ускорением а = 0,4 о>,?с . с1ерез какое время 1 после начала движения 2 с 1.3 РлВнО!!еРеменнОе ИРЯИО>1инейнОе дВи>кение 2! первого автомобиля расстояние между ними окажется равным в = 240 м? На !альная скорость обоих автомобилей равна нулю. 1.66~.
Конькобежец проходит путь в = 450 м с постоянной скоростьк> г, а затем тормозит до остановки с постоянным ускорением а = 0,5 >и,'с2. При некотором значении в общее время движения конькобежца будет минимальным. Чему равно время ? 1.67 . Тело начинает движение из точки А и движется сна- 3 чала равноускоренно в течение времени !о. затем с тем же по величине ускорением равнозамедлснно. Через какое время ! от начала движения тело вернется в точку А? Начальная скорость тела равна нулю.
1.68~. Тело падает с высоты 6 = 100 м без начальной скорости. За какое время !1 тело проходит Вернь!й метр своего пути и:>а кюсос время Л! последний? Какой путь а> тело проходит за первун> секунду своего падения и какой путь Ьв за последнюк>? Сопротивление во;>духа не учитывать. 1.69~. Свободно падающее тело за первую и последнюю секунды своего падения прошло в общей сложности половину всего пути. С какой высоты 6 падало тело? За какое время Т оно прошло весь путь? Начальная скорость тела равна нулю. Сопротивление воздуха не у штьтвать.
1.70з. Тело свободно падает с высоты 6 = 270 м. Разбейте этот путь на три участка 6>, 6>ь 6з так, чтобы на прохождение каждого из них требовалось одно и то же время. Определите 61, 62, 6з. Начальная скорость тела равна нули>. Сопротивление воздуха не учитывать. 1.71Я. Тело брошено вертикально вверх с начальной скоростьк> пв = 30 ь>,>с. Какой путь прошло тело за время т = 4 с? Каковы его средняя п,р и среднепутевая г„, скорости за это время? Сопротивление воздуха не учитывать. 1.72 . Тело падает с высоты 6 = 45 м. Найдите среднюк> 2 скорость в,р его движения на второй половине пути, Начальная скорость тела равна нуля>.
Сопротивление воздуха не учитывать. 1.73~. Покажите, что для тела, брошенного вертикально вверх с поверхности земли и падающего на нее же; а) конечная скорость по величине равна начальной скорости и б) время спуска равно времени подъема. Сопротивление воздуха не учитывать. 1.74~. Тело, брошенное вертикально вверх, вернулось на земля> через ! = 3 с. Какова начальная скорость гв тела? На какую высоту 6 оно поднялось? Сопротивление воздуха не у >итывать. 22 михлникл гл. > 1.75~.
Тело бросают вертикально вверх. Набл>одатель измеряет промежуток времени ?о между мок>ситах>и, когда тело проход>>т точку В, нахоляшук>ся на высоте 6. Найдите начальную скорость тела но, а также общее время движения тела Т. Сопротивление воздуха не учитывать. 1.76~. Аэростат поднимается с Земли вертикально вверх с ускорением а. Через время т от начала его движения из него выпал предмет. Через какое время Т этот предмет упадет на Землю? Какова его скорость в в момент падения? Начальная скорость аэростата равна нули>. Сопротивление воздуха не 1 >итывать. 1.77~.
Человек, сбросивший камень с обрыва, услышал звук его падения через время ? = б с. Найдите высоту 6 обрыва. Скорость звука и = 340 и,'с. Начальная скорость камня равна нулк>. Сопротивление воздуха не у >итывать. 1.78в. Глубину колодца хотят измерить с относительной погрел>ностьк> 5 о, бросая камень и измеряя время г, через которое будет слышен всплеск. Начиная с каких значений т необходимо учитывать время распространения звука'? Скорость звука в воздухе и = 340 м,'с. 1.79~.
С высокой башни друг за другом бросая>т два тела с одинаковыми по величине скоростями во. Первое тело бросают вертикально вверх; спустя время т бросают второе "- вертикально вниз. Определите скорость н относительного движения тел и расстояние в между ними в момент времени? ) т. Сопротивления Воздушка не > п>тывать. 1.80~. С крыпш капах>т капли воды. Промежуток времени между отрывами капель г = 0,1 с.
На каком расстоянии Ьр друг от друга будут находиться через время? = 1 с после начала падения первой капли следуюп>ие три'? Начальная скорость капель равна нулю. Сопротивление воздуха не учитывать. 1.81~. Тело свобод»о падает с высоты 6 = 10 м с нулевой начальной скоростью. В тот же момент другое тело бросают с высоты Н = — 20 м вертикально вниз. Оба тела упали на землю одновременно. Определите начальную скоросты>о второго тела. Сопротивление воздуха не учитывать.
1.82~. Тело брошено из точки А вертикально вверх с начальной скоростью»о. Когда оно достигло высшей точки траектории, из той же точки А с той же скоростьк> по было брошено второе тело. На каком расстоянии 6 от точки А они встретятся? Сопротивление воздуха не учитывать. 1.83~. Точка 1 движется согласно уравнениям 23 БкллистическОе движение Ей а точка 2 согласно уравнениям х2(г) = г + 1; '02(г) = 1 + 4. Встретятся ли зти точки". 1.4. Баллистическое движение При движении тела, брошенного пол углом о к горизонту, зависимость радиус-вектора г тела от времени имеет вид г~Г) = г, + чоГ+ -'822.
2 Систему координат обы.>но выбирают так, что ось Ох направлена горизонтально в направлении броска (чтобы угол о лежал в пределах от — я>>2 до +х>>2), а ось Оу по вертикали вверх. Тогда г,(Г) = ее соз а х(г) = (>>о сове)Г + хе; 1.84т. Камень, брошенный горизонтально с отвесного обрыва высотой 6 = 10 м, упал на расстоянии а = 14 м от основания обрыва. Получите уравнение траектории камня р>'х) и определите из него начальнук> скорость камня пе.
1.85т. Тело, брошенное с башни в горизонтальном направлении со скоростью яе = 20 и,'с, упало на землк> на расстоянии в от основания башни, в два раза болыпем, чем высота башни 6. Найдите высоту башни. 1.862. Пистолетная пуля пробила два вертикально закрепленных листа бумаги, расстояние между которыми Ь = 30 м. Пробоина во втором листе оказалась на 6 = 10 см ниже, чем в первом. Определите скорость и пули в момент пробивания первого листа, считая, что в этот момент пуля двигалась горизонтально.
1.872. Камень, брошенный с крыши дома горизонтально с начальной скоростью по = 15 м,.>с, упал на землю под углом Д = 60' к горизонту. Какова высота 6 дома> 1.882. Тело брошено горизонтально. Через время г = 5 с после броска направления полной скорости ч и полного ускорения 7>з = ео сов с> — и" 1; у(1) = ~..8'Ф + >>>>о в> )Г + уе. 2 Направление координатнь>х осей может быть и иным, но тогда может измениться и вид выражений для координат и проекций скорости на координатные оси.
Во всех задачах этого раздела сопротивление воздуха сч>лтается пренебрежимо малым, ускорение свободного падения а = — ) = 9,8 м 'сз. михлникл а составили утол р = 45'. Найдитс величину е скорости тела в этот момент. 1.89а. По гладкому горизонтальному столу движется, быстро вращаясь, волчок, имеющий форму конуса (см. рисунок). При какой скорости е поступательного движения волчок, соскочив со стола, не ударится о его край? Ось волчка все время остается вертикальной. Высота оси конуса равна 6, радиус основания конуса г. 1.90В.
С обрыва в горизонтальном направлении бросают камень со скоростью ве = 20 и?'с. Определите координаты точки, в которой радиус кривизны траектории в 8 раз болыпе, чем в се верхней точке. Камень бросают из начала ко- К зада ке 1.89 ординат в направлении оси Ох, ось Ой направлена вертикально вниз. 1.91~. Тело брошено с отвесного обрыва высотой 6 с начальной скоростью ее под углом о к горизонту. а) На каком расстоянии а от основания обрыва тело упадет на землку? б) В течение какого времени Т оно будет находиться в воздухе? в) Чему равна скорость тела е спустя время т после начала движения и какой угол Д составляет она с горизонтом? 1.92 .