ПЗ (1228695), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Рисунок 2.3 – Структурная схема системы автоматического регулирования возбуждения тягового генератора. Обозначения: ВГ – вспомогательный генератор; В – возбудитель; Г – тяговый генератор; ТЭД – тяговые электродвигатели; ИД – индуктивный датчик; U борт – напряжение бортовой сети; iВВ –ток возбуждения возбудителя; iВГ – ток возбуждения генератора; UГ – напряжение тягового генератора; I1–I6 – ток якоря; IГ – ток тягового генератора; hИД – величина перемещения якоря индуктивного датчика.
Блок регулирования системы УСТА получает сигналы о положении контроллера машиниста КМ и тумблера управления переходами ТУП, контактора КВ, о величине тока и напряжения тягового генератора с соответствующих датчиков ДТг, ДНг, сигналы с блока диодов сравнения (БДС) через датчик ДМс и по соответствующему алгоритму, заложенному в управляющую программу УСТА, регулирует возбуждение возбудителя В посредством широтно‑импульсной модуляции напряжения, подводимого к обмотке возбуждения.
Кроме того, в систему УСТА вводится сигнал о положении якоря индуктивного датчика ИД. Ввод этого сигнала в систему УСТА необходим для обеспечения точного согласования свободной мощности дизеля с мощностью тягового генератора, а также позволяет исключить перегрузку дизеля в переходных режимах.
2.3 Работа Д-49 с генератором ГП-311 Б
Во многих случаях применения дизелей на тепловозах статические и динамические свойства элементов дизеля оказываются несовместимыми для широких диапазонов режимов и обеспечивают согласование их работы лишь в каком-то режиме, наиболее часто встречающемся в эксплуатации.
Отклонение от этого режима приводит к неизбежным потерям, снижающим эффективность применения дизеля на тепловозе в качестве источника энергии. Последнее усугубляется еще в большей степени несогласованностью свойств элементов в неустановившихся режимах работы, в переходных процессах, составляющих в ряде случаев значительную часть времени эксплуатации. Изменение режимов работы дизель-генераторов осуществляется циклически: холостой ход — нагрузка — холостой ход, причем последовательность чередования нагрузок, их значения по циклам и продолжительность циклов весьма неравномерны; например, у дизель-генераторов тепловозов типа ТЭ10 по времени режимы работы составляют: при частичных нагрузках примерно 30—40 %, переходные процессы примерно 20 %; холостого хода примерно 35—40 %, а режимы работы с полной нагрузкой не превышают 10 %; суммарный эксплуатационный расход топлива при работе дизель-генераторов на частичных нагрузках и неустановившихся режимах достигает примерно 85 % всего расходуемого топлива.
Для исключения этих и других нежелательных явлений необходимо стремиться к согласованию характеристик элементов двигателя, а также двигателя и потребителя энергии (тягового генератора) во всех встречающихся в эксплуатации режимах работы (или в большинстве из них).
2.4 Предельная характеристика системы регулирования напряжения тягового генератора
Для того чтобы обеспечить изменения силы тяги и скорости движения тепловоза в широких диапазонах, необходимо регулировать напряжение генератора.
Максимальные возможные значения напряжения и тока тягового генератора зависят от параметров тепловоза (сцепного веса, мощности дизеля, максимальной скорости движения) и от параметров тяговых электродвигателей. Зависимость между напряжением, током и мощностью тягового генератора определяется выражением
. (2.1)
Если не учитывать изменений мощности, отбираемой на привод вспомогательных механизмов и машин, и к. п. д. тягового генератора, которые относительно мало меняются при постоянной мощности и частоте вращения коленчатого вала дизеля, то предельная по полной свободной мощности дизеля зависимость IГ(UГ) изображается равнобокой гиперболой ВС, как это показано на рисунке 2.1,а. Гипербола соответствует свободной мощности дизеля при номинальном режиме.
Максимальный ток тягового генератора определяется максимальным током тяговых электродвигателей, который в свою очередь при прочих равных условиях зависит от предельной (по сцеплению) силы тяги. Так как коэффициент сцепления несколько снижается при увеличении скорости движения, то максимальный, предельный по условиям сцепления ток тягового генератора должен уменьшаться при увеличении напряжения (линия АВ).
Максимальное напряжение тягового генератора должно быть достаточным для обеспечения максимальной скорости движения тепловоза с составом. Для полного использования свободной мощности дизеля на привод тягового генератора необходимо, чтобы максимальная скорость могла быть достигнута тепловозом при номинальной мощности дизеля, что соответствует точке С на характеристике IГ(UГ). При этом ограничение по максимальному напряжению тягового генератора изображают горизонтальной линией CD, так как напряжение, большее, чем в точке С, не требуется.
Линия ABCD представляет собой предельную для данного тягового генератора зависимость IГ(UГ) y которую можно реализовать при заданных параметрах тепловоза. Зависимость свободной мощности дизеля от тока тягового генератора, соответствующая предельной характеристике IГ(UГ), показана на рисунке 2.4, б.
Максимальные значения тока, соответствующие линии АВ характеристики IГ(UГ), реализуются при трогании поезда с места в течение короткого времени, как это показано на рисунке 2.4, а. Номинальный ток, допускаемый по нагреванию тяговых электродвигателей и тягового генератора в течение неограниченного времени, меньше максимального и соответствует точке Е на характеристике.
При построении характеристик IГ(UГ) иногда удобно пользоваться не напряжением тягового генератора, а его э. д. с
, (2.2)
где RГ — сопротивление обмоток тягового генератора.
Рисунок 2.4 – Предельные требуемые характеристики (внешняя АВСD и внутренняя А1В1С1D) системы регулирования напряжения тягового генератора (а) и зависимость свободной мощности дизеля, отбираемой для привода генератора, от тока (б) при номинальной частоте вращения вала дизель-генератора
В этом случае можно пользоваться также величиной электромагнитной мощности:
, (2.3)
где ηМГ = 0,97 – 0,98 — коэффициент, учитывающий магнитные и механические потери в тяговом генераторе.
Предельная внутренняя характеристика ЕГ(IГ) показана на рисунке 2.1, а (линия А1В1С1D) и отличается от предельной характеристики UГ(IГ) на величину ординат линии ОА1 падения напряжения в цепи якоря тягового генератора. Разделив все члены равенства на ηДГ, получим:
, (2.4)
где МЭГ — электромагнитный момент тягового генератора;
МД — вращающий момент, передаваемый от дизеля тяговому генератору;
СГ — постоянная тягового генератора.
Из формулы 2.4 видно, что при постоянной мощности и частоте вращения коленчатого вала дизеля зависимость магнитного потока тягового генератора от тока является также приблизительно гиперболической.
Электропередача должна обеспечивать работу тягового генератора на режимах, соответствующих предельной характеристике UГ(IГ).
Максимальное значение напряжения генератора (обычно около 700 В) ограничивается допустимым значением среднего напряжения между коллекторными пластинами, а максимальный ток — значением реактивной э. д. с, которая не должна превышать 10 В.
2.5 Расчет и построение характеристик холостого хода генератора и возбудителя
Для обмоток машин, имеющих изоляцию класса В, расчет ведется на температуру 100 0С, а для класса А – на 70 0С.
Определяем паспортное сопротивление обмотки якоря и дополнительных полюсов при 15 0С: = 0,00132 Ом,
= 0,000865 Ом.
Сопротивление якорной цепи при t=100 0С, , Ом:
, (2.5)
где 1+ α∙85 0С=1+0,004∙85=1,34;
/град – температурный коэффициент для меди.
Ом
Минимальное напряжение генератора на пятнадцатой позиции контроллера машиниста UГ, определяется по формуле:
; (2.6)
В.
В таблице 2.2 приведены режимы обкатки дизель-генераторной установки (ДГУ).
Таблица 2.2 – Режимы обкатки ДГУ
Позиция КМ | Частота вращения коленвала дизеля, об/мин | Ток тягового генератора, А | Мощность на зажимах тягового генератора, кВт |
1 | 2 | 3 | 4 |
1 | 400+20 | 900–1100 | 40–110 |
2 | 430 | 1100–1800 | 150–260 |
3 | 465 | 1300–2000 | 260–400 |
4 | 495 | 1700–2600 | 370–530 |
9 | 660 | 2600–3500 | 940–1140 |
12 | 755 | 3000–3800 | 1320–1470 |
13 | 785 | 3000–4000 | 1450–1580 |
14 | 820 | 3000–4200 | 1590–1690 |
15 | 850 | 4000–4320 | 1740–1800 |
Минимальное значение ЭДС генератора, на пятнадцатой позиции контроллера машиниста , В, определяется по формуле:
; (2.7)
В;
Скорость вращения вала генератора на n =15 – 850 об/мин. Тогда:
.
Для определения намагничивающей силы обмотки независимого возбуждения используем опытную характеристику холостого хода генератора, как это показано на рисунке 2.5. По этой кривой н. с. равна 3750 А, реакция якоря составляет 187 А.
Рисунок 2.5 – Опытная характеристика холостого хода генератора типа ГП – 311Б