КНИЖКА_БУКЛЕТ (1225191)
Текст из файла
Практические рекомендации по социокультурной адаптации для российских студентов в сфере образовательного туризма в стране пребывания Южная Корея
Содержание
1. Основные положения....................................................................................................1
2. Особенности образовательного процесса...........................................................2
3. Особенности проживания в общежитии............................................................4
4. Климат, погода, одежда.............................................................................................6
5. Правила поведения в транспорте.........................................................................7
6. Кухня и этикет поведения за столом..................................................................8
7. Обычаи и традиции местных жителей............................................................10
8. Мини русско-корейский разговорник...................................................................11
1. Основные положения
-
Столица, основные города: Сеул (Seoul), Пусан (Pusan), Тэгу
(Daegu), Инчхон (Incheon), Кванджу (Gwangju), Тэджон (Daejon). -
Население: около 49 млн. человек. Верующих примерно 40%, из них буддисты составляют 40%, конфуцианцы - 20%, протестанты - 17%, католики - 5%.
-
Государственный язык: корейский.
-
Разница с Хабаровском во времени: отстает на 2 часа.
-
Денежная единица: Вона (KRW), 1 EUR = ~1612 KRW, 1 USD = ~1031,5 KRW. Практически везде принимаются кредитные карточки VISA, MasterCard. Банки работают в будни с 9.30 до 16.30, в субботу до 13.30.
-
Шоппинг: крупные универмаги работают с 10:30 до 20:00, небольшие магазины открываются раньше и закрываются позже в любой день недели. В Сеуле и других крупных городах Кореи для шоппинга самые широкие возможности: открыто множество аркад, универмагов, магазинов «дьюти-фри», специализированных торговых районов, наконец, рынков (где и совершается большинство покупок).
-
Праздники: В Южной Корее очень много праздников, но при этом официальными нерабочими днями считаются только восемь из них. Важные и значимые корейские праздники – Соллаль (корейский Новый год) и Чусок (праздник урожая) –являются рабочими днями. Если праздник приходится на еженедельный выходной, то он не переносится на следующий день, а просто «сгорает».
-
Посольство в Сеуле: 34-16 Chong-dong, Chung-gu, Seoul, 100-120, Republic of Korea. Тел:(82-2) 318-2116, (82-2) 318-2117
Консульский отдел. Тел: (82-2) 318-2134. -
Экстренные службы: Полиция - 112, скорая помощь и пожарная команда - 119, скорая помощь для иностранцев - 790-75-61.
2. Особенности образовательного процесса
Образование в Южной Корее не имеет, практически, ничего общего с российским. Методика преподавания и отношение студентов к процессу обучения отличаются координально.
Во-первых, учебные планы строго не регламентированы, и студенты самостоятельно выбирают те предметы, которые они считают необходимыми для изучения. Так, например, в можно выбрать от двух до шести предметов за семестр, два из которых должны быть обязательно профильными. Данный подход заставляет студентов очень тщательно подходить к выбору предметов, так как обостряется чувство ответственности, поэтому все студенты проявляют огромный интерес к выбранному предмету, а понятие «отсидеть пару» здесь попросту отсутствует.
Во-вторых, по большинству предметов нет семинаров, проводятся лишь лекции, однако это не совсем то, что мы привыкли понимать под этим словом. Как правило, существует два способа проведения лекций.
В первом случае лекция – презентация материала, который студенты подготавливают дома и представляют одногруппникам. Преподаватель в этом случае лишь поправляет студентов, задает вопросы, подталкивает слушателей к участию в дискуссии. Главная цель подобных лекций заключается не столько в получении новых знаний, сколько в предоставлении студентам возможности научиться четко и убедительно выражать собственные мысли, держаться перед большой аудиторией, вести дискуссию. В наших ВУЗах, к сожалению, на это не слишком обращают внимание, поэтому, как следствие, большая часть выступлений студентов напоминает конкурс чтецов, нежели устную презентацию материала, кроме того, прочитанное не остается ни в головах читающих, ни в головах слушающих, отсюда такое низкое качество усваиваемого материала, презентуемого одногруппниками.
Во втором случае лекция - беседа преподавателя со студентами, в которой он выступает в роли модератора; направляет дискуссию в нужное русло, задает вопросы, объясняет сложные моменты очень простыми словами.
Третьей отличительной особенностью образования в Южной Корее является система оценки, построенная не на объеме информации, которую студент может воспроизвести после пройденного курса, а на способности эту информацию понять и применить в реальной жизни. Так, например, на международном маркетинге после объяснения материала, дается 20-30 минут на выполнение проекта, который предусматривает применение теоретических знаний на практическом примере. Благодаря подобной методике студенты имеют ясное представление о реальном выражении абстрактных теоретических понятия. Безусловно, здесь также присутствуют промежуточные и итоговые экзамены, которые также проверяют способность применить или хотя бы описать применение полученных знаний.
Также во всех корейских университетах есть процентная система оценок. Например, 20% получают «5», 20% получают «4», а остальные 60% должны получить «3» или «2» несмотря на то, что даже если работу написал на 5. Этим и объясняется жестокая конкуренция. Корейцы (в отличие от русских) намного легче могут предать друга ради своих интересов, поэтому самый лучший вариант - это иметь как можно больше очень близких друзей. После получений результатов за тест, не принято говорить результат, а уж тем более не спрашивать. В первый день занятий преподаватели рассказывают обо всех близлежащих продуктовых магазинах и объясняют, как делать покупки, а также дают ценные указания по оформлению транспортной карты в метро и как пользоваться автобусом.
Несмотря на строгость, преподаватели в Корее выстраивают отношения с учениками так, что их запоминаешь надолго. Обязательным считается поощрить студента не только словами, но и более ощутимыми методами: шоколадками или небольшими традиционными сувенирчиками. По инициативе учителя практически каждый выходной посещаются залы караоке, рестораны или какой-нибудь концерт. Именно во время такого неформального общения запоминается большинство сложных слов, усваивается корейская грамматика и интонация.
3. Особенности проживания в общежитии
Если вы приезжаете учиться в университет, то вы всегда можете остановиться в его общежитии. Общежития в Корее выгодно отличаются от своих российских собратьев. В корейском общежитии, как правило, живут по двое, трое или четверо в комнате (бывают и комнаты на одного человека, но это скорее исключение). Туалет и душ находятся в каждой комнате, что превращает ее в небольшую квартирку. Очень часто в комнате также имеется кухонный блок - небольшая плитка, холодильник, мойка.
Общежития в корейских университетах раздельные. Парням и девушкам категорически запрещается появляться в общежитиях друг друга за исключением двух дней в году: в начале осени и в начале весны, когда девушки имеют право прийти к парням в гости, а парни – к девушкам. В остальные же дни такой поход в гости карается выселением из общежития. Вообще правила в большинстве общежитий весьма жесткие: большинство общежитий закрываются на ночь (обычно с 11-12 часов ночи и до 5 утра), так что если ты не успел прийти вовремя, то придется идти к менеджеру и слезно умолять впустить тебя домой. Часто это карается денежным штрафом или штрафными баллами. Хотя есть в Корее и университеты, в которых общежития на ночь вообще не закрываются.
Во всех современных общежитиях есть доступ к высокоскоростному Интернету, в котором студенты сидят обычно до 2 часов ночи, общаясь, просматривая фильмы или просто развлекаясь.
Другими правилами в общежитии запрещается водить в комнату посторонних, держать пожароопасные предметы, курить в комнате, готовить в комнате еду, распивать спиртные напитки, шуметь и развлекаться азартными играми.
В каждом общежитии есть комнаты отдыха (одна на всё общежитие или на каждом этаже) с телевизором, кондиционером и удобными местами для сидения. Для удобства студентов в общежитии есть прачечная, или же на каждом этаже установлены стиральные машинки.
Если Вы планируете на время обучения жить в общежитии, то будьте уверены, скорее всего, Вас поселят с корейскими студентами, что предполагает соблюдение некоторых «корейских» правил проживания. Будьте готовы к тому, что Вашими соседями будет составлен специальный график по уборке комнаты. Рекомендуется не пропускать свои дни уборки по расписанию, чтобы не испортить отношения с соседями. В конце каждого месяца согласно расписанию будет назначен совместный день уборки, после которого комната сдается на проверку коменданту общежития. В случае хорошей уборки Вам и Вашим соседям будут присуждены баллы. Если комната плохо убрана, то вы получаете небольшое количество баллов, а это значит, что Вам вынесут первое предупреждение. Неубранная два месяца подряд комната грозит выселением из общежития.
По комнате не принято ходить в обуви, будь то даже домашние тапочки. В случае нарушения этого правила на Вас может поступить жалоба от соседей, поэтому лучше не портить отношения и соблюдать его.
Даже в общежитиях распространены отношения старший – младший. Поэтому Вам повезёт, если Вы окажетесь самым старшим студентом в комнате. К Вам будут прислушиваться и по возможности даже выполнять Ваши просьбы. Например, оказывать помощь в освоении какого-либо курса.
Особый период проживания – это конец семестра, то есть июнь или декабрь месяц. Это время, когда приближается сессия. А это означает, что в Вашей комнате в течение как минимум двух – трёх недель студенты практически не будут спать. Подготовка к сессии для корейских студентов – очень важное мероприятие. Они днями и ночами пропадают в библиотеках, компьютерных классах или же в своих комнатах в общежитии. К этому нужно быть заранее готовым. Бесполезно просить выключить лампу или перестать печатать на компьютере во время подготовки к сессии, а потому приготовьтесь тоже усердно учиться в этот период, так как поспать толком у Вас навряд ли получится.
4. Климат, погода, одежда
Весна в Корее - это самое благоприятное время года. В основном из-за перепадов температуры днём обычно носят тонкие футболки с длинным рукавом или рубашки, а вечером не лишними будут очень толстые куртки или кофты. Каждый месяц весны требует разной одежды. В марте, когда ещё довольно холодно, лучше всего надевать куртку. В апреле и мае в теплые дни уже можно обойтись и без них.
Лето в Корее очень жаркое и душное, с большим количеством осадков. В июне можно смело надевать шорты и футболки, не говоря уже об июле и августе, когда дневная температура достигает 30-33 градусов.
Осень – это лучшее время с прохладными днями и практически с полным количеством осадков. Сентябрь можно смело назвать почти летним месяцем, однако уже после октября необходимо будет достать что-то потеплее, а в ноябре возможно будут и дни, когда необходимо будет надеть перчатки.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.