Пояснительная записка ВКР (1224864), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Месячная тарифная ставка слесаря 5 разряда составит:
где 37,94 – часовая тарифная ставка рабочего 1 разряда, р.;
3,49 – тарифный коэффициент рабочего 5 разряда, р.;
162,5 – среднегодовая норма часов 2016 года.
Премиальная оплата труда (25 %):
Районный коэффициент (50%):
Итого месячный фонд оплаты труда слесаря 5 разряда составляет:
Отчисления на социальные нужды установлены в размере 30 % от общего фонда заработной платы.
Таким образом, месячные отчисления составляют:
Среднее количество рабочих часов в месяц составляет 176 ч, таким образом получается средняя часовая заработная плата слесаря 5 разряда составляет:
Из этого получаем, что заработная плата слесаря 5 разряда составляет:
где 264 – количество часов.
Затраты на электроэнергию составляют:
где 258 – количество часов работы системы проверки тепловозов КИПАРИС-5
0,97 – мощность электрооборудования, кВт*ч;
2,88 – стоимость электроэнергии для промышленных предприятий, р.
Итого затраты на внедрение нового шаблона технологической карты составят:
4.3. Определение экономического эффекта от внедрения расходомеров в блоки станции реостатных испытаний
Основной задачей внедрение расходомеров и датчиков в топливную и охлаждающую систему тепловоза.
В данный период времени в локомотивном депо уже существуют топливоизмерительные датчики и датчики охлаждения, поэтому моей целью является усовершенствование системы, путем внедрения расходомеров. Эти расходомеры будут соединены с датчиками, которые будут показывать более точный расход.
Тем самым локомотивное депо сможет отслеживать утечку топлива и охлаждающей жидкости при отправлении тепловоза после ремонта на станцию реостатных испытаний.
4.3.1 Текущие затраты при действующей системе на станции реостатных испытаний.
За год при действующей топливной системе и системе охлаждения на станцию реостатных испытаний поступают 280 секций. Ремонт одной секции составляет 460000 рублей. То есть ежегодные затраты на неплановый ремонт тепловоз составляет:
На обслуживание 1 секции задействовано 3 рабочих 3 разряда.
Месячная тарифная ставка рабочего 3 разряда составит:
где 37,94 – часовая тарифная ставка рабочего 1 разряда, р;
2,02 – тарифный коэффициент рабочего 3 разряда, р;
162,5 – среднегодовая норма часов 2016 года.
Премиальная оплата труда (25 %)
Районный коэффициент (50 %)
Итого месячный фонд оплаты труда рабочего 3 разряда составляет
Годовой фонд оплаты труда 1 рабочего составляет
Отчисления во внебюджетные фонды установлены в размере 30 % от общего фонда заработной платы.
Таким образом, годовые отчисления составляют
Годовой фонд оплаты труда 3 рабочим 3 разряда составляет
Годовые отчисления 3 рабочим составляют
Таким образом, годовые затраты на обслуживание тепловоза на станции реостатных испытаний при нынешних систем составляют
4.3.2 Текущие затраты при внедренных расходомеров
В данном разделе приведены статьи расходов, которые будут изменены при внедрении расходомеров в топливную систему и систему охлаждения. Все остальные статьи остаются прежними.
Предполагается что при внедрении расходомеров, количество пройденных тепловозов через станцию реостатных испытаний увеличится на 5 %. То есть за год среднее число пройденных локомотивов составит 291 секций.
Ежегодные затраты на станции реостатных испытаний локомотивов составят
Таким образом, годовые затраты станции реостатных испытаний при новых системах составит
Таблица 4.2 – Сравнение текущих затрат со “старой” и “новой” системой
Показатель | “Старая” технологическая карта | “Новая” технологическая карта | ∆, р. |
Затраты на неплановый ремонт, р. | 128800000 | 133860000 | 5060000 |
Общий фонд заработной платы, р. | 454972,2 | 454972,2 | - |
Отчисления во внебюджетные фонды, р. | 136792,56 | 136792,56 | - |
Итого, р. | 129391464,76 | 134451764,76 | 5060000 |
Годовая выгода текущих проверок на станции реостатных испытаний при системах с расходомерами составляет: 5060000 р.
4.4. Расчет оценочных показателей
Коэффициент эффективности новой системы рассчитывается по формуле:
Вывод: Доказательством целесообразности внедрения технического решения является получение на 1 рубль затрат более 48 рублей эффекта.
5 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
БЖД – наука о нормированном, комфортном и безопасном взаимодействии человека со средой обитания. Решение проблемы БЖД состоит в обеспечении нормальных (комфортных) условий деятельности людей в их жизни, в защите человека и окружающей его среды (производственной, природной, городской, жилой) от воздействия вредных факторов, превышающих нормативно-допустимые уровни. Поддержание оптимальных условий деятельности и отдыха человека создаёт предпосылки для высшей работоспособности и продуктивности. Обеспечение безопасности труда и отдыха способствует сохранению жизни и здоровья людей за счет снижения травматизма и заболеваемости. Поэтому объектом изучения БЖД является комплекс отрицательно воздействующих явлений и процессов в системе «человек – среда обитания».
Основополагающая формула БЖД – предупреждение и упреждение потенциальной опасности. Предметом изучения дисциплины являются вопросы обеспечения безопасного взаимодействия человека со средой обитания и защиты населения от опасностей в чрезвычайных ситуациях [11].
Безопасность жизнедеятельности - область научно-практической деятельности, направленная на изучение общих закономерностей возникновения опасностей, их свойств, последствий их влияния на организм человека, основ защиты здоровья и жизни человека, среды его обитания от опасностей, а также на разработку и реализацию соответствующих средств и методов, создание и поддержание здоровых и безопасных условий жизни, и деятельности человека.
Безопасность всех народов (глобальная или международная); безопасность региона (региональная); безопасность нации (национальная); бытовая безопасность (безопасность существования человека); безопасность животного и растительного мира.
Основная цель безопасности жизнедеятельности как науки - защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности.
Средством достижения этой цели является реализация обществом знаний и умений, направленных на уменьшение в техносфере физических, химических, биологических и иных негативных воздействий до допустимых значений. Это и определяет совокупность знаний, входящих в науку о безопасности жизнедеятельности.
Основные функции БЖД – обеспечить безопасность труда и
жизнедеятельности человека, охрану окружающей природной среды через:
- формирование требований безопасности к источникам негативных факторов - назначение ПДВ, ПДС, ПДЭВ, допустимого риска и т.д.;
- организацию мониторинга состояния среды обитания и инспекционного контроля источников негативного воздействия;
- разработку и использование средств биозащиты;
- реализацию мер по предотвращению и ликвидации последствий ЧС;
- обучение населения основам БЖД, подготовку специалистов всех уровней и форм деятельности.
Практическое значение данной дисциплины исходит из целей и задач, которые реализует наука БЖД. Таким образом, основное практическое значение БЖД – это защита жизни и здоровья людей в чрезвычайных ситуациях. Наука БЖД исследует мир опасностей, действующих в среде обитания человека, разрабатывает системы и методы защиты человека от опасностей. В современном понимании наука о БЖД изучает опасности производственной, бытовой и городской среды как в условиях повседневной жизни, так и при возникновении ЧС техногенного и природного происхождения. Изучение курса БЖД позволяет получить, расширить и углубить знания в области анатомо-физиологических свойств человека и его реакциях на воздействие негативных факторов; комплексного представления об источниках, количестве и значимости травмирующих и вредных факторов среды обитания; принципов и методов качественного и количественного анализа опасностей; сформулировать общую стратегию и принципы обеспечения безопасности; подойти к разработке и применению средств защиты в негативных ситуациях с общих позиций.
5.1 Нормы предъявляемые ко всем работникам обслуживающим станцию реостатных испытаний
- Реостатные испытания разрешается проводить только после окончания всех ремонтных работ. Тепловоз должен быть оборудован штатными средствами пожаротушения и принудительной вентиляцией.
До начала испытаний под колесные пары тепловоза должны быть подложены тормозные башмаки.