диплом 1 (1215018), страница 8
Текст из файла (страница 8)
1. по роли в процессе производства персонал подразделяется на промышленно- производственный и непроизводственный;
2. в зависимости от выполняемых в процессе производства функций персонал состоит из:
-
рабочих - всего в т. ч.
-
основных
-
вспомогательных
-
служащих - всего в т. ч.
-
руководителей
-
специалистов
-
собственно служащих
3. по уровню образования персонал подразделяется на работников с ученой степенью, с высшим образованием, с неполным высшим образованием, со среднеспециальным и средним образованием, с неполным средним образованием.
4. по уровню квалификация персонал распределяется на работников, квалификация который имеет количественное выражение (категории, разряды) и остальной персонал. В первой группе персонал распределяется по категориям и разрядам;
5. по возрасту состав персонала определяется на основе использования шкалы с различным диапазоном, например:
-
до 20 лет;
-
21 - 25 лет;
-
26 - 30 лет и т.д.
Анализ структуры персонала компании ООО «Цсс» представлен в таблице 13.
Таблица 13 – Структура персонала ООО «ЦСС»
| Директор | Финансовый директор | Менеджер по продажам | Клиент-менеджер | Менеджер по производству | Режиссер | ||
| Пол/возраст | М/35 | Ж/33 | М/26 | Ж/25, Ж/26 Ж/24 Ж/22 | Ж/33 | Ж/30 | |
| Роль в процессе производства | Производ-ый | Непроизв-ый | Непроизв-ый | Непроизв-ый | Производ-ый | Производ-ый | |
| В зависимости от функ-ий | Руководитель | Специалист | Служащий | Основной | Основной | Специалист | |
| Образование | Высшее | Высшее | Высшее | Высшее | Высшее | Высшее | |
Из таблицы 13 видно, что персонал в компании достаточно однородный. Преобладает женский пол. Весь персонал с высшим образованием и опытом работы в данной сфере. Благодаря однородности коллектива легче совершать коммуникации внутри компании.
Таблица 14 – Среднесписочная численность работников.
| 01.01.13 | 01.01.14 | 01.01.15 | 01.01.16 | 01.01.17 | |
| Среднесписочная численность работников | 5 | 8 | 9 | 7 | 9 |
Окончание таблицы 14
| В Т.Ч, руководители, специалисты, служащие | 5 | 8 | 8 | 7 | 9 |
| Рабочие | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Динамику численности персонала по годам наглядно демонстрирует рисунок 5
Рисунок 5 – Динамика численности персонала ООО « ЦСС»
Анализ списочной численности персонала по приему/увольнению, текучести, показал, что увольнение не превышает над численностью по приему работников. В результате постоянного приема и увольнения работников состав кадров предприятия и текучесть все время меняются (см. таблица 15).
Таблица 15 - Списочная численность персонала по приему/увольнению
| Показатели | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 |
| Среднесписочная числ. Всего персонала, чел | 5 | 8 | 9 | 7 | 9 |
| Принять, чел. | 1 | 2 | 1 | 0 | 4 |
| Уволено, чел. | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 |
Окончание таблицы 15
| Коэф. Оборота по приему, % | 20 | 25 | 11,11 | 0 | 33,3 |
| Коэф. Оборота по уволнению, И% | 20 | 11,11 | 0 | 28,57 | 22,22 |
Коэффициент оборота по приему в 2016 году составляет 0 %, а в 2015 11,11%, а коэффициент оборота по выбытию 28,57 % и 0%, из чего можно сделать вывод, что количество, как принятых на работу, так и выбывших, меняется из года в год почти на одном уровне. Однако, рост коэффициента по увольнению немного больше роста коэффициента оборота по приему. Значит, среднесписочная численность уменьшилась на 2 человека. Также наглядно видно, что коэффициент оборота по приему и коэффициент обороты по выбытию постепенно уменьшаются, что говорит о постоянстве кадров.
Анализ данных за период 2013-2017гг. по приему и увольнению показал, что основная причина увольнения работников – это «по собственному желанию» -66,35%, следующей причиной является увольнение по причине переезда в другой город. (см. таблицу 16)
Таблица 16 – Данные по причинам увольнения работников
| Причина увольнения | Удельный вес, % (за 2013-2017) |
| Собственное желание | 66,35 |
| Пенсия по возрасту | 0 |
| Пенсия по инвалидности | 0 |
| В связи со смертью | 0 |
| Прогулы | 4,65 |
| Переезд в другой город | 27 |
| По согласованию | 2 |
| Итого | 100 |
Можно сделать вывод, что основные причины увольнения достаточно распространенные, особенно причина переезд в другой город является почти одной из самой популярной для Дальнего Востока. Компании следует уделить большее внимание сотрудникам, для изучение такой причины увольнения как «по собственному желанию» так как она имеет наибольший удельный вес и с годами не уменьшается.
2.3 Анализ эффективности использования бренд-менеджмента в компании ООО «ЦСС»
В последнее время вопросы брендинга все чаще становятся объектом теоретических изысканий и научных исследований. Тем не менее, в этих исследованиях остаются проблемы, к анализу которых редко обращаются теоретики, среди них — оценка эффективности брендинга
В брендинге определить понятие эффекта значительно сложнее, поскольку строительство бренда связано с созданием не только материальных, но и эмоциональных и символьных ценностей. Поэтому понятие эффекта в брендинге многоаспектно. Вследствие комплексного характера затрат и результата при оценке эффективности брендинга следует рассматривать набор эффектов брендинга.
Управленческая суть функции бренд-менеджмента отражает объективные условия развития конкуренции на мировом рынке и ориентирована на создание эффективных структур по управлению брендами. Как функция управления бренд-менеджмент обладает набором средств и методов, реализуемых в рамках стратегического, оперативного и административно-организационного управления.
В 2012 году компания «ЦСС» проводила маркетинговое исследование, для изучения эффективности работы компании, в том числе и бренда.
Исследование проводилось методом фокус-группы. По окончанию исследования были даны выводы, которые говорили о том, что компания имеет определенную репутацию, которая мешает в сознаниях людей развиваться компании.
По окончанию исследования были поставлены новые цели и задачи перед компанией, достижение которых должно было решить проблемы и улучшить положение компании на рынке услуг в г.Хабаровске.
Для того чтобы, узнать добилась ли компания своих поставленных целей и смогла ли улучшить свою работу, нами было проведено повторное маркетинговое исследование. Вопросы для ФК представлены в приложении 2.
Программа и план маркетингового исследования:
-
Цель исследования: изучение мнение потребителей о компании «ЦСС» и сравнение результатов с прошлым исследованием.
-
Проблема исследования:
Проблема – симптом смогла ли компания за 5 лет устранить проблемы прошлого исследования и решить поставленные задачи.
Управленческая проблема – что нужно предпринять для улучшения позиционирования компании на рынке и в сознание клиентов. Как оптимизировать работу бренда?
Проблема исследования – определить отношение клиентов к компании. Выяснить сильные и слабые стороны по мнению клиентов.
Объектом данного исследования являются клиенты компании ООО «ЦСС» г. Хабаровска
Предметом исследования является отношение клиентов к работе компании.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
-
Изучить ожидания потребителей от работы с компанией.
-
Выяснить основные мотивы принятия решения об обращения в специализированную компанию по организации мероприятий
-
Выяснить, что для потребителей значит профессиональная компания, профессионал.
-
Выяснить слабые и сильнее стороны компании, по мнению клиентов.
-
Восприятия бренда компании потребителями. Выяснить первичные ассоциации в восприятии бренда.
В ходе разработки концепции исследования были разработаны следующие рабочие гипотезы:
-
Клиенты «ЦСС» всегда полностью удовлетворены работой компании.
-
Спустя 5 лет компании не удалось добиться всех поставленных задач, а лишь только некоторых.
-
Клиенты «ЦСС» не знают, чем занимается компания
-
По мнению клиентов, компания всегда превосходит ожидания, возлагаемых на мероприятие.
-
Методика маркетингового исследования
-
Выбор и обоснование методов проведения исследования
-
В данном исследовании использовалось описательное исследование, целью которого является описание характеристик объектов и факторов, на них влияющих. Именно дескриптивное исследование направлено на описание групп потребителей (в нашем случае – это сотрудники, использующие компьютерные технологии на рабочем месте), определение доли потребителей, которые демонстрируют определенное поведение.
Описательное исследование характеризуется четким изложением проблемы, конкретных гипотез и детализированными потребностями в необходимой информации.















