ВКР Алдашкина (1214787), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Состояние гомеостазиса проявляется в том, что совместимые субъекты образуют в процессе взаимодействия своеобразную подвижную динамическую уравновешенную систему, в которой происходит взаимный обмен информацией и перераспределение выполняемых функций. Причем индивидуальные личностные свойства членов группы взаимно компенсируют и дополняют друг друга, обеспечивая устойчивый, эффективный уровень деятельности.[21]
Понятие гомеостазиса, описанное в монографии Свира, заключается во внутреннем регулировании и сохранении стабильности основных параметров системы. Классическим примером гомеостазиса служит регулирование температуры крови в живом организме, где пределы изменений оказываются постоянными благодаря способности организма функционировать удовлетворительным образом.[13] Сочетание свойств субъектов по принципу гомеостазиса обеспечивает бесконфликтное распределение межличностных ролей, повышает целостность и сплоченность группы. Следует предположить, что принцип гомеостазиса является общим для любой группы, занятой взаимосвязанной деятельностью, независимо от рода занятий.
Известно, что групповая деятельность характеризуется интенсивным процессом общения. [36] Наблюдения показывают, что можно выделить конкретные шаблоны общения, а следовательно, и самих общающихся. Среди них выделяются:
а) люди, стремящиеся к лидерству и способные решать совместные задачи и действовать, только подчиняя себе других членов группы;
б) индивидуалисты, пытающиеся при решении общей задачи действовать в одиночку;
в) люди, приспосабливающиеся к группе, легко подчиняющиеся приказам и влиянию со стороны других;
г) коллективисты, пытающиеся решать общую задачу совместными усилиями.
Оптимальным оказывается такой состав группы, члены которой достаточно активны в обмене информацией в целях, решения совместной задачи. Причем общность установок, оценок и мнений способствует выделению значимых сторон общения, целей совместной деятельности. Различие в этих характеристиках снижает интеграцию и сплоченность любой социальной общности. Исследования показывают, что здесь имеет место специфическое проявление социальных потребностей.
Китов А.И., рассматривая условия достижения сработанности в связи с соотнесенностью профессиональных и морально-психологических качеств людей, предлагает опираться на следующие факторы:
а) рациональное распределение функций взаимодействующих субъектов;
б) соответствие личностных возможностей структуре и содержанию выполняемой деятельности;
в) соединение различных, дополняющих друг друга и тем самым образующих единое целое, индивидуальных возможностей взаимодействующих лиц;
г) единство в понимании «профессиональной доктрины», то есть общего направления целей организации и основных способов их достижения;
д) глубокое взаимопонимание, предполагающее желание и способность взаимодействующих субъектов предвидеть возможные намерения другой стороны и заранее согласовывать с ними свои собственные действия;
е) взаимное доверие взаимодействующих лиц;
ж) желание и стремление к взаимной подстраховке и взаимопомощи;
з) относительная однородность мотивов деятельности взаимодействующих работников, их отношений к своим обязанностям.
На основе эмпирических данных и личных наблюдений А.И. Китов описал некоторые особенности учета феномена совместимости в управленческой деятельности. Логические рассуждения автора достаточно полезны для хозяйственных руководителей (менеджеров) всех рангов.
Представленная выше концепция, данные эмпирических наблюдений и опросы руководителей производства показали, что при прогнозировании психологической совместимости рабочих групп и коллективов следует принимать во внимание следующие особенности поведения людей:
-
взаимное дополнение потребностей: взаимоотношения строятся на системе потребностей, составляющих комплект взаимообусловленных побуждений. Например, когда одни проявляют стремление к лидерству, а другие — к повиновению; когда одни испытывают потребность заботиться о ком-нибудь, а другие — нуждаются в заботе;
-
взаимное дополнение в навыках и опыте: недостаточные способности одних компенсируются высокими способностями других. Например, когда опытный руководитель и исполнительный заместитель, работая вместе, образуют эффективное управленческое звено;
-
взаимное дополнение в знаниях: члены группы обладают «неперекрывающимися» знаниями, так что каждый может учиться у другого или полагаться на компетенцию другого;
-
общность ценностей: члены группы имеют общую систему ценностей и правил поведения;
-
взаимная автономия потребностей: разные люди, обладая диаметрально противоположными потребностями, имеют склонность к взаимодействию. Например, когда одни имеют ярко выраженную потребность в общении, а другие — в уединении.
Психологическая совместимость может быть выражена общими, интегративными показателями, характеризующими психологическое состояние группы в различных сферах деятельности и общения. В практике наметились три основных подхода к получению этих показателей:
а) социометрический;
б) экспериментальный;
в) тестовый.
В основе социометрического подхода лежит исследование характера и особенностей межличностных отношений в процессе группообразования и в ходе совместной деятельности и степень «психологической комфортности» положения человека в группе.
В основу экспериментального подхода положено утверждение о том, что эксперимент как деятельность является видом человеческой практики, благодаря чему экспериментальный акт приобретает свойства критерия истины.
О сочетании характеристик субъектов, включенных в сферу совместной деятельности, которое оказывает позитивное влияние на изучаемое явление, стали говорить как о совместимости: личностной, ситуативной, функциональной и т. д. В связи с этим стали выделять различные виды совместимости: физиологическую, психофизиологическую, психологическую, социально-психологическую.[9] Обычно при анализе деятельности производственных групп делают упор на психологическую и социально-психологическую совместимость, обозначая это общенаучным термином — психологическая совместимость.
Физиологическая совместимость, предполагающая учет возрастно-половых особенностей взаимодействующих индивидов и физиологических процессов их организма, относится к сфере физиологии. Психофизиологический вид совместимости основывается на соотношении темпераментов, характеризующем динамические особенности психической деятельности взаимодействующих людей, биологических потребностей индивида.[1] Психологическая совместимость определяется взаимодействием личностных особенностей, характеров, мотивов поведения.
Совместимость в психологи всегда рассматривается в контексте группы — производственной, учебной, научно-исследовательской и т. д. В связи с этим обычно говорят о групповой совместимости. Так или иначе, совместимость связана с коллективными действиями, и по своей сущности она представляет собой разновидность и условие групповой сплоченности. Совместимость проявляется в слаженных коллективных действиях. От нее зависит производительность труда коллектива.
Совместимость — не новое понятие в психологии, однако научное изучение обозначаемого этим понятием явления началось в психологии сравнительно недавно. Это понятие стали использовать при изучении процессов и результатов межгрупповых коммуникаций, общения, динамики межличностных отношений и других социально-психологических явлений.
ГЛАВА II
ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ
-
Методы и организация исследования
Цель исследования: выявить взаимосвязь социально-психологической совместимости и успешности выполняемой деятельности
Объект исследования: социально - психологическая совместимость сотрудников.
Предмет исследования: влияние социально-психологической совместимости на успешность выполняемой деятельности.
Гипотеза исследования: .чем выше в организации социально -психологическая совместимость, тем выше успешность выполняемой деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
-
обобщить опыт научных исследований по проблеме социально -психологической совместимости и факторов ее детерминирующих;
-
провести эмпирическое исследование психологических факторов, детерминирующих социально психологическую совместимость у сотрудников;
-
сравнить эмпирически полученные данные успешной и неуспешной групп респондентов;
-
разработать методические рекомендации, способствующие профилактике и коррекций профессиональной деформации военнослужащих.
-
изучить характер взаимосвязи социально-психологической совместимости у сотрудников и успешности выполняемой ими деятельности.
Теоретический план исследования: рассмотрение социально -психологической совместимости как объекта психологических исследований; выявление психологических факторов, детерминирующих социально-психологическую совместимость сотрудников организации.
Эмпирический план исследования:
1) методы сбора эмпирических данных:
В целях выявления основных проявлений социально-психологической совместимости использовались психодиагностические опросники: «Диагностика мотивационной структуры» (В.Э. Мильман), «Направленность личности» (В.Смейкал, М. Кучер), «Стилевая саморегуляция поведения» (В.И. Моросанова, Е.М. Коноз), «Краткий ориентировочный отборочный тест » (В.Н. Бузина, Э.Ф. Вандерлик); «Тест Г.Айзенка на определение типа темперамента» (Г.Айзенк); «Тест общей оценки психологического климата коллектива» (Ф. Фидлер).
2) методы обработки полученных данных: методы математической статистики (T-критерий Стьюдента, r-коэффициента корреляции двухвыборочный t-тест с одинаковыми дисперсиями).
Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel XP.
База исследования. В качестве субъектов исследования задействовано
28 сотрудников Первичной Студенческой Профсоюзной Организации Дальневосточного Государственного Университета Путей Сообщений.. В соответствии с целью исследования было выделено 2 группы респондентов.
-
Институтские (цеховые) профсоюзные организации, характеризующиеся руководителем ПСПО ДВГУПС как успешные в деятельности (в дальнейшем группа.1)
-
Институтские (цеховые) профсоюзные организации, характеризующиеся руководителем ПСПО ДВГУПС как неуспешные в деятельности (в дальнейшем группа 2)
Первичная Студенческая Профсоюзная Организация Дальневосточного Государственного Университета Путей Сообщений – это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты интересов их социально-трудовых прав и интересов.
Основная цель данной организации - предоставление и защита социально-трудовых и профессиональных интересов членов профсоюзной организации. При этом деятельность профкома студентов ДВГУПС охватывает практически все сферы учебной и внеучебной деятельности студентов и является одним из ключевых звеньев общественной деятельности студентов университета. Работу Профсоюзного комитета можно разбить на четыре основных области
1) работа в области социальной защиты студенчества;
2) работа в области организации и проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.,
3) работа в области решения жилищно-бытовых вопросов студенчества;
4) трудоустройство молодежи.
Организационная структура ПСПО ДВГУПС представлена на рис. 2.1.
Рис. 2.1. Организационная структура ПСПО ДВГУПС
Для обозначения критериев успешности выполняемой деятельности сотрудников организации была проведена беседа с председателем ПСПО ДВГУПС. На основе личных наблюдений и наличия собственных аспектов успешности деятельности в данной организации председатель ПСПО ДВГУПС отразил следующие критерии:
-
Призовые места в Фестивале Самодеятельного Творчества Студентов «Гаудеамус»
-
Призовые места в фестивале имиджевой рекламы ДВГУПС
-
Высокий процент вступаемости студентов (более 94%) в ПСПО ДВГУПС.
Согласно этим критериям было выделено 4 группы респондентов: 2 группы с высоким уровнем успешности деятельности (далее, объединенных в группу 1) и 2 группы с низким уровнем успешности (далее, объединенных в группу 2).