ВКР Алдашкина (1214787), страница 4
Текст из файла (страница 4)
В таблице 2.1 представлено описание выборки.
Таблица 2.1
Описание выборки
Характеристики | Успешные | Неуспешные |
Средний возраст | 20 | 20 |
Пол женский | 9 | 8 |
Пол мужской | 5 | 5 |
Образование (неполное высшее) | 15 | 13 |
Эмпирическое исследование включало 3 этапа.
1-й этап. Подбор психодиагностических методик.
На основании проведенного теоретического анализа нами выделены следующие составляющие факторы социально-психологической совместимости:
В таблице 2.2. представлены инструменты психодиагностики, ориентированные, на выявление факторов социально – психологической совместимости.
Психодиагностический инструментарий, ориентированный на изучение
основных факторов социально – психологической совместимости показан в таблице 2.2.
Таблица 2.2.
Психодиагностический инструментарий, ориентированный на изучение
основных факторов социально – психологической совместимости.
Основные факторы проявления | Психодиагностический инструментарий |
Мотивация | Диагностика мотивационной структуры личности В.Э. Мильман |
Уровень стрессоустойчивости | Методика изучения стилевой саморегуляцииповедения ( В.И. Моросанова,Е.М. Коноз) |
Общий уровень умственных способностей | Методика КОТ, краткий ориентировочный тест |
Направленности личности | Методика диагностики направленности личности Б. Басса |
Тип темперамента | Тест темперамента Г.Айзенка |
Психологический климат | Тест общей оценки психологического климата коллектива |
Прокомментируем использованный нами психодиагностический инструментарий, ориентированный на изучение проявлений социально -психологической совместимости.
-
Диагностика мотивационной структуры личности В.Э. Мильман.
Данная методика позволяет выявить некоторые устойчивые тенденции личности:
- к жизнеобеспечению;
- стремление к общению;
- обеспечение комфорта;
- обеспечение социального статуса;
- проявление общей активности;
- стремление к творческой активности;
-направленность на социальную полезность.
На основе всех ответов можно составить суждение о рабочей (деловой) и общежитейской направленности личности.
-
Методика изучения стилевой саморегуляции поведения (В.И. Моросанова, Е.М. Коноз)
Методика предназначена для изучения стилевых особенностей саморегуляции деятельности человека , а так же наиболее существенных индивидуальных особенностей саморегуляции и управления внешней и внутренней целенаправленной активностью, устойчиво проявляющаяся в различных ее видах.
-
Оценка результатов. Характеризует индивидуальную развитость и адекватность оценки испытуемым себя и результатов своей деятельности и поведения.
-
Планирование
Характеризует индивидуальные особенности целеполагания и удержания целей, уровень сформированности у человека осознанного планирования деятельности.
-
Моделирование
Позволяет диагностировать индивидуальную развитость представлений о системе внешних и внутренних значимых условий, степень их осознанности, детализированности и адекватности.
-
Программирование
Диагностирует индивидуальную развитость осознанного программирования человеком своих действий.
-
Оценка результатов
Характеризует индивидуальную развитость и адекватность оценки испытуемым себя и результатов своей деятельности и поведения.
-
Гибкость
Диагностирует уровень сформированности регуляторной гибкости, т.е. способности перестраивать систему саморегуляции в связи с изменением внешних и внутренних условий.
-
Самостоятельность. Характеризует развитость регуляторной автономности.
-
Общий уровень саморегуляции
Характеризует общий уровень сформированности индивидуальной системы осознанной саморегуляции произвольной активности человека.
-
Методика краткий ориентировочный тест.(КОТ)
Результат теста – «интегральный показатель» – является комплексным многопараметрическим показателем общих способностей человека. Тест предусматривает диагностику следующих аспектов интеллекта: способность обобщения и анализа материала; гибкость мышления; инертность мышления, переключаемость; эмоциональные компоненты мышления, отвлекаемость; скорость и точность восприятия; распределение и концентрация внимания; употребление языка, грамотность; выбор оптимальной стратегии, ориентировка; пространственное воображение.
-
Методика диагностики направленности личности Б. Басса
Опросник Смекала-Кучера; ориентационная анкета Басса) позволяет выявить к чему человек действительно стремится, что для него является самым важным, ценным и, при необходимости, подкорректировать свое поведение.
Методика разработана чешскими психологами В. Смекалом и М. Кучером. В основе методики Смекала—Кучера лежит несколько измененная ориентировочная анкета Б. Басса.
С помощью методики Басса выявляются следующие направленности:
1. Направленность на себя (Я) — ориентация на прямое вознаграждение безотносительно от содержания работы, склонность к соперничеству.
2. Направленность на общение (О) — стремление при любых условиях поддерживать отношения с людьми, ориентация на совместную деятельность.
3. Направленность на дело (Д) — заинтересованность в решении деловых проблем, выполнение работы как можно лучше, ориентация на деловое сотрудничество, способность отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели.
-
Тест темперамента Г.Айзенка
Опросник предназначен для диагностики экстраверсии, интроверсии и нейротизма, включает также девять вопросов, составляющих «шкалу лжи». Ответы, совпадающие с ключом, оцениваются в один балл.
Г.Айзенк разработал два варианта данного опросника (А и В), что позволяет, например, проводить повторное исследование после тех или иных экспериментальных процедур, исключив возможность запоминания ранее данных ответов.
6. Тест общей оценки психологического климата коллектива
Методика применяется для оценки сложившихся к моменту обследования специфики межличностных отношений в коллективе и их динамики, выявляемой в периодически повторяющихся обследованиях, а также для анализа индивидуальных оценок основных вопросов и проблем совместной оперативно-служебной деятельности подразделения.
В опросном бланке приводятся 13 оснований для диагностики различных сторон функционирования деловых и социально-психологических явлений в подразделениях. Используется традиционная семибалльная оценочная шкала. Для каждого опрошенного вычисляется коэффициент субъективной оценки СПК коллектива, а в группе - средний коэффициент субъективных оценок, который может изменяться от 1,0 до 7,0 баллов. Причем, чем выше средний коэффициент субъективных оценок в группе, тем благоприятнее СПК в коллективе.
Социально – психологический климат в коллективе может характеризоваться как «благоприятный, здоровый» (от 5,4 до 7,0 баллов), «неустойчивый, но достаточно благоприятный» (от 4,6 до 5,4 баллов), «среднеблагоприятный» (от 3,8 до 4,6 баллов) и «неблагоприятный» (от 1,0 до 3,8 баллов). Бланк методики, инструкция по использованию и характеристики общего психологического климата коллективов приведены.
2-ой этап. Проведение исследования, сбор эмпирических данных.
Исследование проводилось в 2 этапа.
Первый этап: определение критериев отбора работников организации на основе данных об успешности их профессиональной деятельности. Была проведена беседа с председателем Первичной Студенческой Профсоюзной Организации ДВГУПС относительно его оценки успешных и неуспешных коллективов. На основе этой беседы были выбраны 4 группы исследуемых – 2 успешных (в дальнейшем объединённых в группу 1) и 2 неуспешных (в дальнейшем объединённых в группу 2).
Основными параметрами отбора являлись:
-
Призовые места в Фестивале Самодеятельного Творчества Студентов «Гаудеамус»
-
Призовые места в фестивале имиджевой рекламы ДВГУПС
-
Высокий процент процент вступаемости студентов (более 94%) в ПСПО ДВГУПС
Второй этап – сбор эмпирических данных у респондентов группы 1 в период с 17.03.2017 по 20.03.17; в период с 21.03.17 по 23.03.17. - сбор эмпирических данных у респондентов группы 2.
2.2. Анализ данных эмпирического исследования по выбранным методикам:
2.2.1.Методика «Диагностика мотивационной структуры».
Эмпирические данные исследования успешной группы по методике «Диагностика мотивационной структуры» представлены в таблице 2.3.
Таблица 2.2.3
Данные исследования группы 1 по методике «Диагностика мотивационной структуры»
Диагностика мотивационной структуры личности | ||||||||
Респондент | ЖО | КК | С | О | ОА | ТА | СП | |
1 | 14 | 14 | 25 | 22 | 15 | 26 | 22 | |
2 | 15 | 12 | 24 | 23 | 14 | 28 | 22 | |
3 | 16 | 16 | 17 | 16 | 16 | 20 | 19 | |
4 | 12 | 18 | 13 | 22 | 20 | 16 | 18 | |
5 | 16 | 19 | 20 | 22 | 19 | 27 | 26 | |
6 | 14 | 19 | 19 | 22 | 16 | 20 | 22 | |
7 | 11 | 12 | 16 | 18 | 10 | 21 | 17 | |
8 | 12 | 17 | 24 | 24 | 13 | 27 | 25 | |
9 | 15 | 20 | 20 | 22 | 18 | 22 | 24 | |
10 | 7 | 17 | 20 | 23 | 22 | 24 | 25 | |
11 | 10 | 11 | 17 | 19 | 20 | 26 | 24 | |
12 | 17 | 19 | 18 | 19 | 18 | 26 | 22 | |
13 | 8 | 17 | 14 | 22 | 14 | 22 | 14 | |
14 | 8 | 15 | 10 | 15 | 13 | 20 | 19 | |
15 | 13 | 15 | 19 | 21 | 17 | 21 | 18 | |
Среднее по шкалам | 12,533 | 16,066 | 18,4 | 20,666 | 16,333 | 23,066 | 21,133 | |
Сумма по шкалам | 67,677 | 60,533 |
Согласно данным представленным в таблице 2.2.3, в успешной группе наблюдается выраженность как «рабочего» профиля (ᵡ=67,677), так и «общемотивационного» (ᵡ=60,533). Выраженность «рабочего» профиля говорит о том, что данная группа мотивирована на достижение творческих результатов, а также проявляет себя как активная и инициативная группа. Выраженность по «общемотивационному» профилю выражает так же личное отношение каждого индивида к деятельности.