ВКР Перевалов (1208483), страница 8
Текст из файла (страница 8)
К показателям, формируемым неблагоприятный прогноз профессионального развития, относятся: совершение правонарушений, пьянство, наличие дисциплинарных взысканий за обман, нарушения законности, утрату документов, пьянство.
2. Властный компонент оперативно-служебной деятельности (наличие властных полномочий у сотрудников) выражается комплексом психологических характеристик, среди которых особо выделяются:
-
способность быстро оценивать и анализировать оперативную ситуацию, изменения оперативной обстановки (гибкость мышления);
-
умение выбирать из большого объема оперативной информации ту, которая необходима для решения данной задачи (селективность, восприятия и мышления);
-
умение убеждать и оказывать внушающее воздействие;
-
умственная работоспособность, решительность, оперативная наблюдательность;
-
уравновешенность и самообладание;
-
адекватная самооценка и принципиальность.
К негативным качествам личности относятся: низкий уровень развития интеллекта и волевых качеств, неадекватная самооценка, пренебрежительное отношение к нормам поведения.
3. Оперативно-служебная деятельность, носящая конспиративный характер, обладает рядом психологических характеристик, среди которых присутствуют:
-
умение слушать собеседника, согласовывать свое поведение с действиями других субъектов ОРД;
-
уравновешенность и самообладание;
-
осторожность, серьезность;
-
оперативная наблюдательность;
-
гибкость мышления;
-
умение выделять главное, анализировать изменяющуюся оперативную ситуацию, делать для себя соответствующие выводы;
-
способность точно воспроизводить информацию в нужный момент; правдивость;
-
исполнительность и дисциплинированность;
-
эмоциональная устойчивость.
К качествам личности, предполагающими низкую эффективность в данном виде деятельности относятся: лживость, неискренность, чрезмерно высокий уровень общительности, конформность, тревожность и эмоциональная неуравновешенность, трусость.
4. На эффективности ролевого поведения сотрудника оперативной службы влияют следующие факторы:
-
способность к оперативному установлению доверительных отношений и психологических контактов;
-
умение убеждать и проявлять внушающее воздействие;
-
актерские навыки;
-
оперативная наблюдательность;
-
умение быстро найти нужный подход, целесообразную форму общения в зависимости от индивидуальных особенностей и психического состояния;
-
уравновешенность и самообладание в конфликтных ситуациях;
-
осторожность и решительность;
-
знание преступных обычаев, традиций, жаргона, данных судимых лиц, криминальных авторитетов;
-
развитая наглядно-образная и словесно-логическая память;
-
дисциплинированность;
-
высокая моторная реактивность.
К негативным психологическим характеристикам относятся:
-
отсутствие актерских способностей;
-
замкнутость;
-
невротизм;
-
пассивность, недисциплинированность;
-
низкая стрессоустойчивость;
-
лживость, медлительность;
-
низкая оперативная наблюдательность.
В качестве негативных критериев профессионального развития могут выступать следующие характеристики: низкий уровень инициативности, общительности, лживость, эмоционально неустойчив и замкнут, не обладает актерскими навыками перевоплощения, недисциплинированность и т.д.
5. Экстремальность и эмоционально насыщенность профессиональной деятельности требуют от оперативных работников таких психологических характеристик, как:
-
эмоциональная устойчивость при принятии ответственных решений;
-
умение преодолевать эмоции страха и неопределенности; устойчивость к стрессу;
-
уравновешенность и самообладание в конкретных ситуациях;
-
активность;
-
осторожность, дисциплинированность;
-
высокая моторная реактивность.
К негативным качествам, влияющим на эффективность реализации данной функции оперативной работы, относятся:
-
невротизм;
-
нестабильность нервной системы, агрессивность;
-
низкая стрессоустойчивость;
-
подверженность негативным эмоциям;
-
психопатические свойства характера.
Проявление негативных качеств выражается в таких характеристиках, как: эмоциональная неустойчивость, истеричность, агрессивность, неуравновешенность и отсутствие выдержки, неврастеничность.
6. Состязательному компоненту в оперативно-служебной деятельности соответствуют следующие психологические характеристики:
-
способность располагать к себе людей, вызывать у них чувство доверия;
-
решительность;
-
настойчивость;
-
знание преступных традиций, обычаев, жаргона, фамилий, имен, кличек судимых лиц, криминальных авторитетов, приемов и методов контрагентурной деятельности разрабатываемых и проверяемых;
-
актерские способности;
-
смелость;
-
добросовестность;
-
энергичность;
-
уравновешенность и самообладание в конфликтных ситуациях, высокая моторная реактивность.
К негативным качествам относятся:
-
замкнутость;
-
слабое знание контрагентурных приемов и методов;
-
трусость;
-
нерешительность;
-
медлительность;
-
приниженность:
-
пассивность;
-
скептицизм;
-
низкая стрессоустойчивость.
Указанные позитивные и негативные психологические характеристики диагностируются в процессе использования названных психодиагностических методик.
7. Творческому характеру труда оперуполномоченных соответствуют психологические свойства и качества:
-
трудолюбие;
-
адекватная самооценка;
-
оперативная интуиция;
-
развитая рефлексия, эмпатия, актерские способности;
-
гибкое творческое мышление;
-
изобретательность при проведении оперативно-розыскных мероприятий, получении оперативной информации;
-
проницательность;
-
развитая оперативная наблюдательность;
-
упорство в преодолении возникающих трудностей.
К негативным психологическим характеристикам относятся:
-
неподвижное, шаблонное мышление;
-
отсутствие стремления к изобретательности;
-
привычка решать оперативные задачи однотипно;
-
использовать наиболее доступные и распространенные средства и методы оперативно-служебной деятельности;
-
отсутствие желания совершенствовать организацию и технику их применения.
8. Самостоятельности, персональной ответственности сотрудников за результаты труда, судьбу конфидентов соответствуют такие психологические характеристики, как:
-
честность, дисциплинированность, самокритичность, ответственность за свои действия: дальновидность;
-
способность мыслить и принимать решения самостоятельно;
-
прогностические способности;
-
умение согласовывать свои действия с действиями других субъектов оперативно-розыскной деятельности;
-
пластичность психических процессов;
-
терпеливость;
-
способность принимать адекватные решения и брать на себя ответственность в сложных оперативно-розыскных ситуациях;
-
развитый самоконтроль, решительность, осторожность.
В числе негативных характеристик можно выделить:
-
неадекватную самооценку;
-
нерешительность;
-
развитый конформизм;
-
недостаточный самоконтроль;
-
трусость;
-
наличие эмоции страха, негативных психических состояний подавленности, безысходности, депрессии, тревожности.
На основе полученных данных был проведен анализ, которые позволил составить социально-психологический портрет среднестатистического сотрудника оперативного подразделения правоохранительных органов, в условиях пост реформирования структуры МВД России. Большинство обследованных оперативных сотрудников имеют потребность в отстаивании собственных установок, проявляют упорство и системный подход при решении проблем, опираются на накопленный опыт, ориентируются на собственное мнение, имеют зрелую жизненную платформу. Они оптимистичны, демонстративны, честолюбивы, стремятся к признанию, эмоционально неустойчивы, легко вживаются в разные социальные роли, зависимы от средовых воздействий, проявляют тенденцию к избеганию ответственности.
Сотрудники оперативных подразделений МВД России в пост реформационный период обладают следующими характеристиками: проявляют интерес и эмпатию к людям, легки в общении; обладают высоким уровнем приспособляемости и готовности к сотрудничеству. Для сотрудника не представляет проблем включение в активные группы и ориентация на групповые ценности. Зависимы от внешних обстоятельств, мнений и требований руководства и коллектива. Берут на себя ответственность, соблюдают общественные моральные нормы, руководствуются чувством долга. У них преобладает высокая мотивация избегания неудач, но при этом они ориентированы на одобрение социумом, стремятся работать и принимать решения в группе. В социальной среде внимательны и разборчивы, поддерживают социальную репутацию и самоуважение в целом, сохраняя при этом высокий уровень подозрительности, скепсиса, недоверчивости к авторитетному мнению. Они не чувствуют раскаяния и вины, но склонны к морализированию.
Они имеют хорошую память на имена, фамилии, отчества, события и лица, развитый практический интеллект. Хорош адаптируются даже на фоне психических расстройств. Отличаются серьезностью, осторожностью, что выражается в требовательности по отношению к себе, добросовестности и ответственности. Несмотря на эмоциональную подвижность, обладают выраженной тенденцией к усиленному контролю над своим поведением и эмоциями, показывая при этом уверенность в своих возможностях, смелость и независимость, свободомыслие и стремление к самоутверждению. Из профессионально негативных качественных характеристик можно выделить эмоциональную лабильность, упрямство и агрессивность, непритязательность к условиям службы, недисциплинированность, прямолинейность. В эмоционально напряженных ситуациях могут возникнуть проблемы в общении, это связано с выбором агрессивной модели поведения и отсутствия такта. Могут игнорировать сигналы опасности и пренебрегать деталями. Ведущими в мотивационном профиле являются материальные мотивы.
Выводы по главе 2
Психодиагностическая модель личности оперативного сотрудника в пост реформационный период может быть представлена следующими профессионально важными качествами, отражающими наиболее существенные характеристики его психологического потенциала:
-
стремлением к лидерству;
-
оперативным мышлением;
-
профессиональной общительностью;
-
высокой эмоциональной устойчивостью.
Результаты исследования показали, что психологические портреты сотрудников оперативных подразделений наркоконтроля и МВД России в целом соответствуют требованиям, предъявляемым спецификой их деятельности.
Мотивационно-потребностный блок.
Нами в результате исследования выявлены три основных кластера мотивов службы в органах наркоконтроля. К ним относятся:
-
общественно полезные мотивы (стремление бороться с преступностью, наркобизнесом, сохранить молодёжь, приносить пользу обществу и т. д.);
-
профессиональные мотивы (продолжение службы, повышение квалификации, стремление заниматься узконаправленной деятельностью и т. д.);
-
личные мотивы (зарплата, получение образования, создание семьи, решение жилищных проблем и т. д.). Каждый из этих составляющих значимо связан с развитием профессионально важных качеств личности.
Эмоционально-волевой блок качеств характеризуется высокой эмоциональной устойчивостью, развитым самоконтролем, выдержанностью, работоспособностью, настойчивостью, точностью, высокой нормативностью поведения. Служба оперативных сотрудников ФСКН России и МВД России протекает в сложных, порой экстремальных условиях, в обстановке опасности для жизни и здоровья человека. Известно, что даже здоровые в медицинском отношении люди в экстремальных ситуациях под воздействием стрессогенных факторов и при наличии особой индивидуальной психологической предрасположенности могут иметь тенденции к срыву. Полицейские МВД России, имеющие стаж службы более 5 лет отличаются от сотрудников оперативных подразделений ФСКН России более высоким показателем жесткости, хладнокровия, эмоциональной устойчивости.
Коммуникативный блок качеств хорошо развит в обеих группах, испытуемым присуща высокая социальная смелость, коммуникабельность, склонностью к риску. В условиях оперативной работы играет важную роль умение человека войти в личностный контакт с собеседником, зачастую с незнакомым человеком, расположить его к себе, убедить его, завоевать доверие. Это качество незаменимо в ходе вербовочных мероприятий, индивидуальной работы с конфиденциальными источниками и др. Отсюда – зависимость успешности оперативно-розыскной деятельности от высокой коммуникабельности сотрудников очень высока. Оперативные сотрудники МВД России более независимы, самоуверенны, авторитарны.
Интеллектуальный блок качеств.
Уровень и характеристики интеллектуального блока оправданы спецификой деятельности обследуемых сотрудников оперативных подразделений. Для сотрудников подразделений наркоконтроля свойственна критичность и аналитичность мышления, больше характерно внимание к мелочам.
Характерологический, поведенческий блок личностных качеств сотрудника оперативного подразделения непосредственно влияющих как на успешность сотрудника в выполнении служебных задач, так в целом на его пригодность к правоохранительной деятельности.
Следует особо остановиться на характеристике категории лиц, имеющих чрезмерно выраженные личностные черты (акцентуации), которые оказывают существенное влияние, как правило, негативное, на результативность выполнения служебных обязанностей и поведение в целом.
Можно констатировать, что исходя из требований, предъявляемых к профессиональному оперативному уполномоченному МВД России на современном этапе реформирования, важными направлениями развития профессиональных качеств являются:
















