Смоляков Д.Ю.-ПЗ (1207507), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Среднее квадратическое отклонение динамической вертикальной нагрузки колеса от вертикальных колебаний S, кг, определяется по формуле [2]
гдеSp – среднее квадратическое отклонение динамической нагрузки колеса на рельс от вертикальных колебаний надрессорного строения;Sип - среднее квадратическое отклонение динамической нагрузки колеса на рельс от сил инерции необрессоренных масс;Sннк - среднее квадратическое отклонение динамической нагрузки колеса на рельс от сил инерции необрессоренных масс;Sинк - среднее квадратическое отклонение динамической нагрузки колеса на рельс от сил инерции необрессоренных масс.
Среднее квадратическое отклонение динамической нагрузки колеса на рельс от сил инерции необрессоренных масс
, кг, при прохождении колесом изолированной неровности пути определяется по формуле [2]
(1.8)
где α1 – коэффициент, учитывающий род шпал, для ; для железобетонных шпал α1=0,931;β - коэффициент, учитывающий влияние типа рельсов на возникновение динамической неровности, для пути с рельсами Р65 β=0,87;
ε - коэффициент, учитывающий влияние материала и конструкции шпал на образование динамической неровности, принимаем для железобетонных шпал ε=0,322; γ – коэффициент, учитывающий влияние рода балласта на образование динамической неровности пути, для щебня γ=1;lш – расстояние между осями шпал: при эпюре шпал 1840 шт./км lш =55см.; при 2000 шт./км - lш =51 см.;U - модуль упругости рельсового основания, кг/см2;К – коэффициент относительной жесткости рельсового основания и рельса, см-1;q - вес необрессоренных частей экипажа, относительный к одному колесу, кг;Рср – среднее значение вертикальной нагрузки колеса на рельс, кг; V – скорость движения экипажа, км/ч.
Среднее квадратическое отклонение Sннк , кг, динамической нагрузки колеса на рельс то сил инерции необрессоренных масс
, кг, при движении колеса с плавной непрерывной неровностью поверхности катания определяется по формуле
гдеα0 – коэффициент, характеризующий отношение необрессоренной массы колеса к участвующей во взаимодействии массе пути;β1 - коэффициент, характеризующий степень неравномерности образования проката поверхности катания, β1 = 0,23;U - модуль упругости рельсового основания, кг/см2, U = 1670 кг/см2;V – скорость движения экипажа, км/ч;q– вес необрессоренных частей экипажа, относительный к одному колесу, кг;d – диаметр колеса, см.
Расчетная формула после подстановки известных численных значений приобретет вид
Среднее квадратическое отклонение Sинк , кг, динамической нагрузки колеса на рельс то сил инерции необрессоренных масс
, кг, при движении колеса с плавной непрерывной неровностью поверхности катания определяется по формуле[2]
где е – расчетная глубина плавной изолированной неровности на поверхности катания колеса, принимается равной 2/3 от предельной допускаемой глубины неровности;умах – максимальный дополнительный прогиб рельса при прохождении колесом конусоидальной неровности, отнесенной к единице глубины неровности, умах = 1,47.
Максимальная эквивалентная нагрузка
, кг, для расчетов напряжений в рельсах от изгиба и кручения определяется по формуле[2]
где
- динамическая максимальнаянагрузка от колес на рельс, кг;μi – ординаты линии влияния изгибающих моментов рельса в сечения пути, расположенных под колесными нагрузками от осей экипажа, смежных с расчетной осью;Рср – среднее значение вертикальной нагрузки колеса на рельс, кг.
Максимальная эквивалентная нагрузка
, кг, для расчетов напряжений в элементах подрельсового основания определяется по формуле[2]
где
- динамическая максимальнаянагрузка от колес на рельс, кг;
ηi – ординаты линии влияния прогибов рельса в сечениях пути, расположенных под колесными нагрузками от осей экипажа, смежных с расчетной осью;Рср – среднее значение вертикальной нагрузки колеса на рельс, кг.
Максимальные напряжения изгиба и кручения в рельсах при воздействии вертикальных внецентренно приложенных и горизонтальных поперечных сил от колес подвижного состава определяются по формулам
где σ п-о – осевое напряжение в подошве рельса, кг/см2;
σ п-к – напряжение в кромке подошвы рельса, σ г-к – напряжение в кромке головки рельса, кг/см2;Wn – момент сопротивления рельса относительно наиболее удаленного волокна на подошве, см3;К – коэффициент относительной жесткости рельсового основания и рельса, см -1;
- максимальная эквивалентная нагрузка для расчетов напряжений в рельсах от изгиба и кручения, кг;zг и zn – расстояние от горизонтальной нейтральной оси до крайних волокон соответственно головки и подошвы с учетом износа, см;bг и bn – ширина соответственно головки и подошвы рельса, см;
- коэффициент перехода от осевых напряжений к кромочным;
- расчетное допускаемое напряжение в рельсе от поездной нагрузки.
Максимальное напряжение в прокладке при железобетонной шпале σш, кг/см2, определяется по формуле[2]
Максимальное напряжение в балласте под шпалой σб, кг/см2, определяется по формуле
где
- площадь полушпалы с поправкой на изгиб, см2;ω – площадь подкладки,lш – расстояние между осями шпал, см;
- максимальная эквивалентная нагрузка для расчетов напряжений в элементах подрельсового основания, кг.
Полученные в результате расчета напряжения σш и σб сравнивают с допускаемыми [σш] и [σб].
Нормальные напряжения σh, кг/см2, в балласте на глубине h от подошвы по расчетной вертикали определяется по формуле[2]
где
и
- напряжения от воздействий соответственно 1-й и 3-й шпал, лежащих по обе стороны от расчетной шпалы, кг/см2;
- напряжения от воздействий 2-й шпалы (расчетной) в сечении пути под колесом кг/см2.
Нормальные вертикальные напряжения под расчетной шпалой определяются на основе решения плоской задачи теории упругости при рассмотрении шпального основания как однородной изотропной среды по формуле[2]
где σбр - напряжения под расчетной шпалой на балласте, осредненное по ширине шпалы, кг/см2;b - ширина нижней постели шпалы,для ж/б шпал b=27,5 см;h - глубина балластного слоя от подошвы шпалы, h=40см;m - переходный коэффициент от осредненного по ширине шпалы давления на балласт к давлению под осью шпалы, при m<1принимается m=1;
гдеσБ1 и σБ3 - среднее значение напряжений по подошве соседних с расчетной шпал, кг/см2;А - коэффициент, учитывающий расстояние между шпалами
, ширину шпалы b и глубину h (см. рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Расчетная схема определения напряжений на основной площадке земляного полотна.
Углы
и
(в радианах) между вертикальной осью и направлениями от кромки шпалы до расчетной точки (рисунок 1.1) определяются по формулам
Приведенные выше формулы применимы при h>15 см.
Напряжения в балласте под соседними с расчетной шпалами определяются из условия максимальной динамической нагрузки расчетного колеса, расположенного над расчетной шпалой, и средних нагрузок от остальных колес[2].
Нормальное напряжение в балластом слое и на основной площадке земляного полотна определяются на глубине h от подошвы шпалы в сечении пути под расчетным колесом. Расчетное колесо располагается по направлению оси шпалы.
Для расчета верхнего строения пути на прочность принимаем четырехосный вагон на тележках ЦНИИ-Х3. Характеристики четырехосного вагона приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Характеристики четырехосного вагона.
| Тип и серия подвижного состава | Рст,кг | qк , кг | Ж, кг/мм | d , см | n, шт. | fст, мм | Li, см | l0 | Vконстр. км/ч |
| Четырехосный вагон на тележках ЦНИИ-Х3 | 11000 | 995 | 200 | 95 | 2 | 48 | 185 | 675 | 120 |
Характеристика пути: рельсы типа Р65 новые; шпалы железобетонные; эпюра шпал в кривой 2000 шт./км; в прямой1840 шт./км; радиус кривой R= 710 м; балласт щебеночный, толщина под шпалой 0,4 м; толщина песчаной подушки 0,20 м; площадь полушпалы 3092 см2, площадь подкладки 518 см2.
Расчетные параметры, необходимые для определения нагрузок на путь и напряжений в элементах верхнего строения пути сведены в таблице 1.2.











