Пояснительная записка (1201569), страница 8
Текст из файла (страница 8)
ч.
Таблица 3.12
Расчет среднего простоя вагонов под накоплением
| № пути | Количество вагонов на пути | Простой в ожидании отправления | Вагоно-часы простоя |
| Нечетный парк | |||
| 17 путь | 9 | 4 | 36 |
| 47 | 2,38 | 111,86 | |
| 24 | 0,55 | 13,2 | |
| 21 путь | 26 | 7,21 | 187,46 |
| 46 | 2,21 | 101,66 | |
| 13 путь | 18 | 5,55 | 99,9 |
| 6 | 1,33 | 7,88 | |
| 48 | 0,33 | 15,99 | |
| 17 путь | 19 | 4,83 | 91,77 |
| 5 | 4,33 | 21,65 | |
| 35 | 3,16 | 110,6 | |
| 16 | 1,5 | 24 | |
| Уссурийск 2 | |||
| 323 | 27 | 9,71 | 262,17 |
| 23 | 3,83 | 88,09 | |
| 12 | 0,33 | 3,99 | |
| 12 | 3,66 | 43,92 | |
| 324 | 24 | 3,11 | 74,64 |
| 23 | 1,21 | 27,83 | |
| № пути | Количество вагонов на пути | П Окончание таблицы 3.12 ростой в ожидании отправления | Вагоно-часы простоя |
| 325 | 24 | 3,11 | 74,64 |
| 23 | 0,66 | 15,18 | |
| 11 | 5,78 | 63,58 | |
| 37 | 3,76 | 139,12 | |
| 24 | 0,38 | 9,19 | |
| 326 | 37 | 8,55 | 316,35 |
| 327 | 32 | 7,05 | 225,6 |
| 36 | 2,71 | 97,56 | |
| Итого | 674 | 2219,91 | |
Среднее время нахождения вагона под накоплением:
.
Нормы простоя на станции транзитного вагона с переработкой и местного вагона:
;
.
Коэффициент сдвоенных операций:
Время нахождения вагона под одной грузовой операцией:
.
Производительность маневрового локомотива:
Коэффициент использования маневровых локомотивов:
1 лок. = 507 мин;
5 лок. = 355 мин;
6 лок. = 250 мин;
7 лок. = 245 мин;
4 лок. = 363 мин.
мин;
лок.
Рабочий парк вагонов:
ваг;
.
Общий простой вагонов определяется по формуле, ваг-час:
ваг/час.
В разделе были рассчитаны показатели первого и второго варианта суточного плана–графика, такие как простой транзитного вагона без переработки, с переработкой, местного, простой под одной грузовой операцией, общий простой вагонов на станции, рабочий парк вагонов и коэффициент использования маневровых локомотивов.
-
Организация работы терминала сателлит на станции Уссурийск
4.1 Понятие терминала сателлит
Для реализации системы контейнерных перевозок, необходимо категорирование всех терминалов по объему перерабатываемых контейнеров и функциональным особенностям:
- терминалы-сателлиты и прочие контейнерные площадки;
- терминально-логистистические центры;
- терминалы в портах и железнодорожные порты.
Первая категория образует вспомогательную сеть и состоит из терминалов с потенциальными объемами менее 100 тыс. ДФЭ и всех прочих пунктов переработки контейнеров с объемом менее 10 тыс. TEU в год (контейнерных площадок).
Основные задачи таких терминалов:
- гарантировать создание общероссийской контейнерной сети;
- снизить терминальные затраты до уровня, обеспечивающего прибыль даже при низких объемах переработки.
Основные функциональные характеристики терминалов:
- мощность до 100 тыс. ДФЭ в год;
- обслуживание козловыми кранами и/или ричстакерами (используются как вспомогательная техника);
- длина погрузочно-выгрузочных путей порядка 550 м;
- общая площадь терминала до 30 га;
- применимы в зонах с достаточной площадью и низкой стоимостью земли из-за высокой относительной стоимости строительства при низких объемах переработки, а также на базе существующих грузовых дворов с комплексной реконструкцией объектов.
Функциональные характеристики контейнерных площадок:
- мощность до 50 тыс. ДФЭ в год;
- обслуживание козловыми кранами и/или ричстакерами (используется как вспомогательная техника);
- длина погрузочно-выгрузочных путей порядка 300 м;
- ширина зоны терминала (пролета козлового крана) около 32 м.
Вторая категория не только обеспечивают переработку и распределение, но также дополнительную реконсолидацию грузопотоков (например, экспортно-импортных и внутренних) и состоит из сети взаимосвязанных ТЛЦ, расположенных на подходах к крупным городам (транспортным узлам) или в городской черте. Мощность ТЛЦ более 10 млн т в год (от 100 до 250 тыс. ДФЭ).
Основные задачи ТЛЦ:
- обеспечить прямой доступ к транспортной инфраструктуре для основных клиентов, расположенных вблизи терминалов;
- организовывать контейнерное и контрейлерное сообщение по принципу движения пассажирских поездов;
- сочетать быструю перевалку с интермодальными операциями, промежуточным хранением и функциями контейнерного депо.
Основные функциональные характеристики ТЛЦ:
- мощность более 10 млн т в год (более 100 тыс. ДФЭ в год);
- разделение зон перевалки, интермодальных операций и хранения;
- обслуживание козловыми кранами с перекрывающимися рабочими зонами;
- полезная длина погрузочно-выгрузочных путей 850-1050 м;
- площадь ТЛЦ около 100 га;
- предназначены для переработки широкой номенклатуры грузов (грузы в контейнерах, включая рефрижераторные и танк-контейнера; тарно-штучные грузы, в т.ч. рефрижераторные; тяжеловесные и крупнотоннажные; грузы, следующие в контрейлерном сообщении; инертные строительные материалы и др.);
- "перронная работа" с маршрутными контейнерными поездами: предварительное формирование комплекта контейнеров для загрузки поезда на площадке (перроне) вдоль приемоотправочных путей для сокращения времени погрузки-выгрузки и ускорения оборота вагонов.
Третья категория представлена терминалами, которые непосредственно интегрированы в портовые технологии, и перевалочными центрами на границах колеи 1520 мм.
Основные задачи:
- консолидация грузов с целью повышения степени маршрутизации;
- ускорение прохождения таможенных процедур;
- гарантировать быстрейшее перемещение контейнеров к местам перегрузки;
- гарантировать быстрый завоз/вывоз грузов в/из зоны порта;
- обеспечить минимальное время обработки судов.
Основные функциональные характеристики:
- мощность более 250000 ДФЭ в год в зависимости от объема переработки порта и доли вывоза контейнеров по железной дороге;
- обслуживается козловыми кранами, автоконтейнеровозами и/или ричстакерами (вспомогательная терминальная техника);
- площадь более 150 га;
- удаление от портов до 200 км;
- взаимодействие с морскими грузовыми районами регулярными поездами.
ТЛЦ, терминалы-сателлиты и прочие объекты терминально-логистической сети должны, по возможности, размещаться на имеющихся терминальных комплексах или в границах полосы отвода ОАО "РЖД". При выборе мест их размещения необходимо соблюдать следующие условия:
- максимальная близость к местам массового зарождения и/или погашения грузопотоков;
- наличие развитой транспортной инфраструктуры (железнодорожной, автомобильной и др.);
- наличие достаточного путевого развития станций примыкания;
- наличие свободных площадей для дальнейшего развития при увеличении грузопотока.
Окончательный вариант размещения должен определяться путем имитационного и экономического моделирования, а также разработки проекта по определению конкретного количества новых терминальных комплексов и подлежащих реконструкции контейнерных терминалов с обоснованием их мощности, места расположения, предполагаемых источников финансирования, степени участия ОАО "РЖД" и сроков их строительства.
При этом необходимы:
- интеграция перевозочного процесса и процесса терминальной обработки контейнеров в рамках комплексной услуги перевозчика "терминал-терминал";
- координация объемов перевозок с существующими возможностями контейнерных терминалов.
-
Организация работы терминала – сателлит.
Сателлиты, создаваемые преимущественно на базе грузовых дворов Центральной дирекции по управлению терминально - складским комплексом ОАО «РЖД», образуют местную сеть поддержки портфеля услуг регионального ТЛЦ посредством:
-
специализации инфраструктуры и предоставления «уникальных» услуг с учетом преобладающих типов грузов в регионе влияния (например, объекты, ориентированные на терминально - складскую обработку и хранение насыпных, опасных, тяжеловесных, крупногабаритных грузов и проч.);
-
развития дополнительных пакетов услуг, ориентированных на потребности местного логистического рынка;
-
обеспечения удаленного для ТЛЦ сервиса.
Таким образом, сателлит может представлять собой как специализированный терминал (при этом управление его деятельностью и др., например, мощности автотранспортного обслуживания, могут быть размещены в ТЛЦ), так и универсальный терминально-складской комплекс. Мощность, структура объектов, технологические параметры и принципы взаимодействия с ТЛЦ определяются в каждом конкретном случае в зависимости от специфики местных условий.
В настоящее время актуальным является вопрос создания терминалов с непрерывной переработкой контейнеров. Поиск оптимальной логистики схемы размещения подобных терминалов и разработка алгоритма функционирования такой системы являются одними из приоритетных задач развития российских контейнерных перевозок. Сокращение времени на повторную сортировку контейнеров, на различные дополнительные операции, выполняемые с контейнерами на терминалах – именно такие вопросы требуют оперативного решения в современных условиях, когда экономия времени и ресурсов определяет экономическую эффективность перевозок. Подобные терминалы способны существенным образом модернизировать рынок контейнерных перевозок. Отличительной особенностью транспортно- технологической схемы работы с контейнерами является то, что операции по расформированию совмещены с формированием составов. При этом сортировка контейнеров по назначениям не требует перемещения вагонов и происходит при помощи погрузочно-разгрузочного механизма. Принцип поточной обработки контейнеров осуществляется с помощью специального устройства - самодвижущейся сортировочной платформы (ССП), задачей которого является упрощение и интенсификация маневровой работы за счёт поперечного перемещения железнодорожных вагонов на соответствующие по назначению рельсовые пути. Концепция терминала сквозного типа с поточной обработкой контейнеров отвечает ряду определенных технических требований, среди которых следует отметить модульное построение терминала; минимально необходимое число операций с контейнерами; высокая степень автоматизации; единство и непрерывность транспортно-технологического процесса; интегрированность в информационное пространство транспортной отрасли и логистического бизнеса и другие.
Развитие сателлитов и других объектов местного значения обеспечит привлечение новых и устойчивое развитие существующих грузопотоков регионального ТЛЦ, наиболее полный и универсальный портфель услуг ТЛЦ и поддерживающей сети объектов местного значения.
4.3 Перспективы развития контейнерных перевозок в Китай
Для обеспечения технической готовности инфраструктуры к реализации перспективных транспортных продуктов контейнерных перевозок следует провести следующие приоритетные мероприятия:
-
разработка и реализация мер по снятию ограничений скорости при проследовании контейнерными поездами станций по главному пути;
-
устранение узких мест, вызывающих ограничения участковой скорости, на маршрутах перспективного движения маршрутных контейнерных поездов, в т.ч. ускоренных;
-
разработка и реализация программы повышения допускаемых осевых нагрузок на маршрутах перспективного движения маршрутных контейнерных поездов между хабами и портами, совмещенных с полигонами тяжеловесного движения обычных железнодорожных перевозок.
Для обеспечения технической готовности подвижного состава к реализации перспективных транспортных продуктов контейнерных перевозок следует провести следующие приоритетные мероприятия:
-
разработать и внедрить в эксплуатацию новые типы контейнерных платформ, обеспечивающих высокую эффективность новых транспортных продуктов;
-
сочлененная шестиосная контейнерная платформа для перевозки контейнеров в маршрутных контейнерных поездах, в т.ч. ускоренных с осевой нагрузкой 25 тс;
-
контейнерная платформа для перевозки контейнеров в два яруса и в пространстве над автосцепкой в составе маршрутных контейнерных поездов;
-
скоростная контейнерная платформа с конструкционной скоростью движения 140 км/ч в составе ускоренных контейнерных поездов;
-
контейнерная платформа для перевозок контейнеров с повышенными требованиями к сохранности груза.
-
новые модели вагонов должны иметь расширенный набор фитингов, позволяющих эффективно использовать их для погрузки контейнеров любого типа;
-
разработать и внедрить в эксплуатацию новый или модернизировать существующий тип мультисистемного электровоза для ускоренных контейнерных поездов с конструкционной скоростью до 140 км/ч и скоростью длительного режима для контейнерного поезда весом 3500 т не менее 100 км/ч;
-
развивать парк специализированных контейнеров и сменных кузовов.
5. Взаимодействие терминала-сателлит с погранпереходом станции Гродеково















