Главная » Просмотр файлов » Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 3

Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 3 (1184480), страница 6

Файл №1184480 Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 3 (Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 3.pdf) 6 страницаНовая философская энциклопедия В 4 томах. Том 3 (1184480) страница 62020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Этоему в значительной мере удалось; он убежден: ни частноелицо, ни государство «никогда не вправе убивать» и присуж­дать к убийству, государство не есть моральный судья своимНАЛБАНДЯННалбандян — критик всякой умозрительной философии, темне менее в числе его авторитетов как «бессмертных друзейугнетенного человечества» были Фихте, Кант и Гегель; диа­лектику Гегеля Налбандян принимал в той форме, в какойее изложил Чернышевский. Не порывая полностью с рели­гией, ратовал за ее реформирование. Как просветитель Нал­бандян — сторонник европеизации всех сторон жизни Вос­тока, Армении в т.

ч. Выступал за развитие понятного народуживого литературного армянского языка, новой армянскойлитературы, за воспитание нации как «личности народа» сясными взглядами и воззрениями, за ее приобщение к иде­ям прогресса и свободы и особенно правосудия как основыжизни нации.Соч.: Соч. в 2 т. Ереван, 1968-70.гражданам. Но противоречие его доктрины состоит здесь вглавном: государство не есть моральный судья неправомер­ному подданному, и, однако же, оно произносит над ним мо­ральный суд и применяет к нему меру крайнего пресечения.На вопрос о том, должно ли право суда, взятое на себя госу­дарством, оправдаться суверенитетом народа в уголовном за­конодательстве, Фихте, по-видимому, отвечал положительно.Оспаривая договорную теорию государства, Гегель считал, чтов задачу государства не входит защита жизни и собственностиграждан; напротив, государство требует жертвы ими для своихсубстанциальных целей.

Государство, как конкретное бытиесвободы, есть высшая инстанция этики Гегеля. Особеннаяже воля частного лица, не направленная на субстанциальнуюцель всеобщей справедливости, есть воля содержательно не­справедливая, которая самим своим проявлением, т. е. пре­ступлением, произносит себе приговор и выражает согласиеподвергнуться наказанию. Это пограничное положение темыуголовной справедливости у Гегеля (между сферами внешнеформального права лица и сферой морально-совестной оцен­ки) вместе с ясным осознанием моральной антиномии наказа­ния оставляло возможным разрешение антиномии, тем болеечто правосудие у Гегеля относится к сфере не государства, ногражданского общества, и компетенции государственнойвласти не могли затронуть разрешения социально-этическихантиномий.

Между тем в развитии гегельянской школы во­зобладало иное направление, приблизившее эту системуправа к римскому этатизму. Примирение светской этики ссоциальной этикой христианства не состоялось. Последую­щее же позитивистическое разложение философской куль­туры сделало анализ этики уголовной справедливости наклассическом уровне вообще невозможным; спор легализ­ма и этатизма лишился поэтому надежды на философскоеразрешение. См.

также Право, Смертная казнь.Лит.: Даронян С. К. Микаэл Налбандян. М., 1963; Он же. Налбан­дян и русские революционные демократы. М., 1967; Хачатурян А. Б.М. Л. Налбандян. М., 1983.В. Ф. ПустарнаковЛиг.: Платон. Горгий,— Собр. соч. в 4 т., т. 1. М., 1994; Fichte J. G.Grundlage des Naturrechts nach den Principien der Wissenschaftslehre.Uber peinliche Gesetzgebung.— Werke: Auswahl in 6 Bd., hrsg. v. FritzMedicus, Bd. 2. Lpz., 1912; Hegel G. W. F.

Grundlinien der Philosophicdes Rechts oder Naturrecht und Staatswissenschaft im Grundrisse, § 82—104. Stuttg., 1981; Kant I. MetaphysischeAnfangsgriindederRechtslehre.Vom Straf- und Begnadigungsrecht.— Werkausgabe in 12 Bd., hrsg. v. WilhelmWeischedel, Bd. 8. Fr./M., 1981.А. К. СудаковНАЛБАНДЯН Микаэл (Налбандов Михаил Лазаревич)[2(14) ноября 1829, Hop-Нахичевань, ныне районРостова-на-Дону — 31 марта (12 апреля) 1866, Камышин] —армянский мыслитель, писатель, публицист.

В 1855—58 учил­ся на медицинском факультете Московского университета; вдальнейшем сосредоточился на литературной и общественнойработе. В 1860—62 посетил Турцию, Индию, Западную Европу,познакомился с А. И. Герценом, Н. П. Огаревым, М. А. Баку­ниным; по возвращении в Россию (1862) был арестован, осуж­ден по делу о сношениях с «лондонскими пропагандистами»и после трехлетнего заключения в 1865 сослан в Камышин,где вскоре умер.Налбандян был сторонником просветительской философии,в которой человек полагается творцом и объектом филосо­фии. Философия, по Налбандяну, вытекает из условий жизнии обращается к жизни, учит правильному мышлению, уме­нию видеть и оценивать вещи в их естественном виде, про­буждает «спящих людей», призывает к бодрости, бдительнос­ти и деятельности.

Она делится на логику, натурфилософию иэтику, причем метафизическая часть находится в человеке.12НАНСИ (Nancy) Жан-Люк (род. 1940) — французский фи­лософ, создавший оригинальную теорию сообщества какбытия-вместе (entre-en-commun). Профессор Страсбургскогоуниверситета гуманитарных наук, с 1989 по 1997 возглавлялфакультет философии, лингвистики, информатики, образо­вательных наук. Международная премия итальянского Обще­ства Ницше (1990).На становление философских взглядов Нанси оказали влияниесочинения Канта, Гегеля, Хайдеггера и Деррида, послужившиеисточником его постоянного интереса к философии в ситуа­ции «предела».

Он исследует «предел» гегелевской диалекти­ки («Спекулятивная ремарка» — La Remarque speculative (unbon mot de Hegel), 1978), картезианского субъекта (Ego sum,1979), а также закона, как он сформулирован у Канта, Ниц­ше и Деррида («Категорический императив» — L'Imperatifcategorique, 1973). После публикации критической работы оЛакане, написанной в соавторстве с Лаку-Лабартом («Заголо­вок письма» — Le Titre de la Lettre, 1972), он задается вопросомоб отношениях между философией и литературой («Logodaedalus», 1976 и др.); «Литературный абсолют» (L'Absolu litteraire,1978), написанный также совместно с Лаку-Лабартом, пос­вящен теории ранних немецких романтиков и становлениюсовременного понятия литературы. В работах 1980-х гг. даетсямногосторонний анализ феномена «сообщества» (communaute), понимаемого не как органическая целокупность, нокак сеть сингулярностей, выказанных друг другу на своих гра­ницах (сингулярность для Нанси — это не только отдельныеиндивиды, но и группы, сообщества, институты, дискурсы).В книге «Разделение голосов» (Le Partage des voix, 1982) герме­невтика подвергнута критике во имя исходной плюральное™смысла.

Анализ «смысла» как противоположного «означива­нию», «сигнификации» дан в работе «Забвение философии»(L'Oubli de la phjlosophie, 1986). «Непроизводящее сообщество»(La Communaute desoeuvree, 1990) фокусирует внимание чита­теля на таком сообществе, которое не «творит», т. е. не «произ­водит», и соучаствует в такой непретворенное™. В «Со-явке»(Comparution, 1991, в соавторстве с Жан-Кристофом Байи)анализируется все еще возможный смысл слова «коммунизм»,в книге «Corpus» (1992) — проблема тела в современности,в «Смысле мира» (Le Sens du monde, 1993) — связь смысла сбеспредпосылочным существованием. В изначальной плю­ральное™ искусств, согласно Нанси, отражается обособлен­ность пяти чувств (sens) человека («Музы» — Les Muses, 1994);в «Множественно единичном бытии» (Etre singuler pluriel,НАРОДНИЧЕСТВО1996) радикализуется хайдеггеровское понятие «совместногобытия» (Mitsein).

Нанси вновь обращается к Гегелю как пер­вому мыслителю современного мира, столкнувшемуся с пов­семестной необеспеченностью смысла («Гегель: обеспокоен­ность негативным» — Hegel. L'Inquietude du negatif, 1997).Растущий интерес к философии Нанси (переводы на англий­ский, итальянский, испанский, японский, русский и др. язы­ки) связан прежде всего с поставленной им проблемой фило­софии после «конца философии».Соч.: Des Lieux divins. Mauvezin, 1987; L'Experience de la liberte.

P.,1988; Une pensee fmie. P., 1990, Le Mythe nazi (avec Philippe LacoueLabarthe). La Tour d'Aigues, 1991; Le Poids d'une pensee. MontrealGrenoble, 1991; La Naissance des seins. Valence, 1996; Retreating thePolitical (with Philippe Lacoue-Labarthe). L.—N. Y., 1997; в рус. пер.:О со-бытии.— В кн.: Философия Мартина Хайдеггера и современ­ность. М., 1991; Сегодня. — В кн.: Ad Marginem '93. М., 1994; Рож­дение в присутствие,— «Комментарии», 1996, № 9; Смех, присутс­твие.—Тамже, 1997, № 11; Язык и тело.— Вкн.:КопнинскиечтенияII. Томск, 1997; В ответе за существование.— В кн.: Интенциональность и текстуальность.

Философская мысль Франции XX века.Томск, 1998.Лит.: On Jean-Luc Nancy. The Sense of Philosophy. L.-N. Y., 1997.E. В. ПетровскаяНАРОД — 1) население определенной страны; 2) историче­ская общность людей.Слово «народ» употребляется в научной литературе в двух ос­новных значениях — в политическом и в культурно-этниче­ском. Взятый в первом значении термин является синони­мом понятия «нация». Не случайно в современных полити­ко-правовых и доктринальных документах выражения «на­родный суверенитет» и «право народов на самоопределение»синонимичны «национальному суверенитету» и «праву на­ций на самоопределение». Под «народом» в этом случае ра­зумеется совокупность граждан определенного государства.В этом смысле термин можно встретить в политологии и вдр. социальных науках. Во втором значении понятие «народ»используется в этнологии (этнографии) и сходных с ней дис­циплинах (культурная антропология, историческая антропо­логия и др.) и означает сообщество, в основе которого лежитобщность происхождения, языка, культуры, историческогоопыта и т.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
7,73 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее