Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1174403), страница 13

Файл №1174403 Диссертация (Профессиональное развитие студентов вуза в волонтерской деятельности) 13 страницаДиссертация (1174403) страница 132020-05-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

Толстикова) [233]; ценностныхориентаций,социальныхнормиценностей(М. Н. Баланян,С.Г. Екимова,Я.А. Куликова) [21; 69; 108]; патриотизма (С.Г. Екимова) [69].Вместе с тем, не все в волонтерской деятельностью студентов на сегодняшнийдень только позитивно. Например, определенные – и весьма серьезные – проблемывстречаются уже в сфере мотивации волонтерской деятельности студентов. Так,А.А. Шагурова отмечает, что участие студентов в волонтерской деятельности обусловлено не только стремлением к ценностям гуманности и альтруизма, взаимопомощи имилосердия, но и потребностями личности в удовлетворении своих эгоистическихустремлений, ориентации на власть, компенсации социально-ситуационной и собственной потребностной неудовлетворенности [251, с.

11]. Аналогичные проблемы студенческого волонтерства отмечают многие зарубежные авторы (см., например: [268; 273]).Нечто подобное, но уже в виде возрастной закономерности отмечает иМ.В. Певная (2016) для волонтерской деятельности в целом (не только студентов):«Благодаря затратам на волонтерство личного времени очень часто как альтруистическая, так и эгоистическая мотивация начинают меняться на смешанный тип, в которомодновременно присутствуют и рядоположены альтруистические и эгоистические мотивы.

Этот процесс трансформации мотивации к добровольчеству в процессе деятельностивлияет на удовлетворѐнность жизнью волонтеров как еще один ресурс общности,определяющий качество жизни ее членов» [162, с. 30].Профессионально-личностное развитиеПрофессионально-личностное развитие студентов вуза в волонтерской деятельности в психологии изучалось относительно редко. В частности, выявлено всего 3 диссертации по психологии, затрагивающих данный аспект (см. п. Б1.2.1 приложения Б).

Вдиссертации Т.Г. Емельяновой (2006), посвященной изучению социальной активности впрофессиональном самоопределении студентов ССУЗа, представлены, в частности, ре-50зультаты эмпирического исследования профессиональной направленности с помощьютестов Холланда, ДДО Е.А. Климова и др. [70]. В диссертации С.Н. Толстиковой (2013),представлены, в частности, результаты эмпирического исследования, охватывающиепроявления у студентов-волонтеров таких ПВК (соответствующих будущей профессиональной деятельности в сферах социальной педагогики, социальной работы и социально-культурной деятельности), как толерантность, эмпатия, склонность к общению и др.[233]. В диссертации И.П. Краснощеченко (2012) рассматривается формирование у студентов-волонтеров профессиональной субъектности, понимаемой как интегративная характеристика личности [103].В педагогике профессионально-личностному развитию студентов в волонтерскойдеятельности уделялось более широкое внимание.

В частности, выявлено 9 диссертаций,затрагивающих данный аспект (Е.А. Бобер, 2014; В.С. Васильева, 2014 и др.) (см.п. Б1.2.2). В диссертационных и иных исследованиях изучалось влияние волонтерскойдеятельности студентов вуза (или колледжа) на такие личностно-профессиональные качества, как: профессиональные ценностные ориентации (Е.А. Бобер, Л.В. Болотова,С.Г. Екимова) [28; 32; 69]; готовность к волонтерской деятельности (Л.В. Вандышева,Г.И. Ефремова, Н.В. Маковей, А.А. Шагурова) [39; 72; 131; 251] и социальнопедагогическому проектированию Л.В.

Даль [63]; профессиональная идентичность(Е.Ф. Зачиняева) [77]; профессиональная направленность личности (Э.Д. Ахметгалеев)[19]; смелость, решительность (для будущих специалистов по защите в чрезвычайныхситуациях) (В.С. Васильева) [41]; эмпатия, толерантность и рефлексия (для будущих социальных работников) (С.Г. Екимова) [69].Таким образом, изучение формирования посредством участия в волонтерской деятельности личностных ПВК сводилось преимущественно к рассмотрению наиболееобщих подобных качеств, которые можно назвать общепрофессиональными и которыене выражают в полной мере специфику будущей профессиональной деятельности, соответствующей тому или иному направлению подготовки студентов в вузе.В целом же в отношении профессионально-личностного развития студентов вузав волонтерской деятельности можно констатировать, что данному направлению развития уделялось значительное внимание.

Вместе с тем, перечень исследованных личностных (в том числе, общепрофессиональных) качеств является, во-первых, далеко не исчерпывающим, во-вторых, сосредоточен почти исключительно на положительных каче-51ствах. Крайне редко встречаются работы, в которых рассматривались бы вопросы опасностей и рисков негативного, деструктивного влияния волонтерской деятельности студентов на их личностное развитие (см., например: [162; 251]).Профессионально-компетентностное развитиеТакое развитие студентов вуза в волонтерской деятельности исследовано, посравнению с предыдущими аспектами, в меньшей степени.

В частности, в ходе анализадиссертационных работ по психологии по данному аспекту не выявлено, а по педагогике выявлено всего 3 работы (В.С. Васильева, 2014 и др.) (см. п. Б1.3.1). При этом в диссертационных и иных исследованиях по педагогике изучались только отдельные, весьмачастные и специфические проявления данного аспекта, в том числе, формирование:- коммуникативной компетенции (Н.В.

Маковей) [131];- профессиональной компетентности (с педагогических позиций): а) специалистовпо защите в чрезвычайных ситуациях с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах (В.С. Васильева) [41]; б) социальных работников(В.В. Митрофаненко), где профессиональная компетентность понимается как совокупность необходимых знаний, умений, установок, мотивов, ценностных ориентаций,навыков общения и т.д. [142], но не описывается с помощью системы профессиональных компетенций, заложенной в стандартах высшего образования – по понятным причинам, т.к. цитированное исследование выполнено в 2004 году;- профессиональных компетенций будущих менеджеров туризма (Ю.А. Киреева,В.П. Березин), где с педагогических позиций описываются разнообразные виды волонтерской деятельности, в которые вовлечены студенты и которые, по мнению авторов,соответствуют формированию профессиональных компетенций менеджеров туризма;однако при этом не приводится ни перечня подобных компетенций, ни методов и критериев их измерения (см.: [94]).С другой стороны, профессионально-компетентностный аспект развития студентов вуза широко исследовался вне рамок волонтерской деятельности (см.

п. 1.4).52Исследования профессионально ориентированнойволонтерской деятельности студентовТакая деятельность студентов рассматривалась относительно редко. Немногие работы в этом направлении представлены, в частности, рядом диссертаций по педагогике.Так, Л.В. Даль (2012) изучала развитие готовности студентов – будущих социальныхпедагогов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессиональноориентированной волонтерской деятельности, которую автор определяет как «целенаправленное создание в вузе условий для проявления студентами социальнопрофессиональной активности как добровольно и безвозмездно осуществляемой педагогической, психологической, социальной и иной помощи различным категориям воспитанников, их педагогам, родителям или лицам их заменяющим» [63, с.

12]. Как видно изэтого определения, в нем вместе собраны и условия для волонтерской деятельности студентов в вузе, и специфика волонтерской деятельности («добровольно и безвозмездно»),и суть профессиональной социально-педагогической деятельности (оказание помощи).Аналогичный подход демонстрирует Л.В. Болотова (2007), которая дает следующее определение, по сути, именно профессионально ориентированной добровольческойдеятельности студентов (понимая ее синонимично волонтерской): добровольческая деятельность студентов – будущих специалистов социальной работы – это «свободная, нерегламентированная ГОС ВПО (тогда еще не было ФГОС – Т.М.) в области социальнойработы деятельность, основанная на личных интересах, добровольности, инициативе исамостоятельности студента, обеспечивающая удовлетворение его разнообразных потребностей и профессиональных интересов, опирающаяся на богатый арсенал средств,форм и методов приобретения знаний, умений и навыков, способствующих успешномуформированию его готовности к профессиональной деятельности» [32, с.

16]. В этомопределении, как и в предыдущем, объединены условия осуществления волонтерскойдеятельности студентов в образовательном процессе вуза и ее специфика (добровольность, инициативность); отмечена также опора на средства, формы и методы, способствующие формированию готовности к профессиональной деятельности.Е.Ф. Зачиняева (2012) отмечает, что волонтерская деятельность по приобретаемойпрофессии создает возможность для реализации трех составляющих профессиональнойидентификации: приобретения целостного опыта профессиональной деятельности, про-53фессионального общения с другими участниками профессионального пространства иприобретения опыта презентации себя в качестве профессионала [77, с.

12].Э.Д. Ахметгалеев (2009) также изучал, по сути, профессионально ориентированную волонтерскую деятельность студентов – будущих социальных работников, т.к. в еесодержание входят: адресная помощь сиротам, малоимущим, пенсионерам, инвалидам;помощь в организации и проведении благотворительных акций; работа с девиантнымиподростками; профилактика зависимости от психоактивных веществ; психологическаяподдержка молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации [19, с. 11].Интересно, что И.П. Краснощеченко (2013) в диссертации по психологии рассматривает волонтерскую деятельность студентов вуза как квазипрофессиональную, отмечая: «Изменяется субъективная значимость деятельностных факторов по мере освоения образовательной программы будущими психологами: на младших курсах наиболеезначима учебно-профессиональная, квазипрофессиональная (проектная, волонтерская) итворческая деятельность; на старших курсах наряду с учебной более значимы практическая, научно-исследовательская и собственно профессиональная деятельности» [103,с.

38]. Такой подход близок к нашему пониманию целесообразного использования волонтерской деятельности студентов (см. п. 2.4).Таким образом, анализ исследований развития студентов вуза в волонтерской деятельности, показал, что в целом такая деятельность широко исследовалась. Вместе стем, многие аспекты использования такой деятельности в качестве дополнительного источника профессионального развития студентов в образовательном процессе вуза остаются недостаточно изученными.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,45 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Профессиональное развитие студентов вуза в волонтерской деятельности
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее