Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1174389), страница 23

Файл №1174389 Диссертация (Личностные особенности женщин с различным уровнем эмиграционных намерений) 23 страницаДиссертация (1174389) страница 232020-05-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 23)

Оценкаэффекта фактора составила 35%. Т. о., дисперсия значений переменной«эмоциональнаяустойчивость»обусловленавлиянием«тренинговоговоздействия» в 35% процентах случаев. В экспериментальных группахнаблюдается отрицательная динамика изменений по переменной «эмоциональнаяустойчивость»,чтосвидетельствуетотом,чтовоздействиетренингаспособствовало увеличению способности участниц эксперимента контролироватьсвои эмоции и импульсивные влечения, повышению чувства уверенности в себе исвоих способностях справиться с жизненными трудностями.Обращаясь к результатам, полученным по данным опросника Р.

Плутчика, Г.Келлермана, Х.Р. Конта «Индекс жизненного стиля» (Приложение Ж), отметим,127что обнаружены статистически достоверные различия между контрольной иэкспериментальными группами в динамике изменения значений переменных«замещение», «подавление», «отрицание» (Таблица 26).Таблица 26 – Эффект формирующего эксперимента на личностныеособенности (опросник Р. Плутчика, Г. Келлермана, Х.Р. Конта «Индексжизненного стиля»)ПеременныеЭффект фактора «тренинговое воздействие» напеременные(по результатам сравнения с контрольнойгруппой), %Замещение28Отрицание26Подавление25Примечание: приведены параметры, по которым между экспериментальными иконтрольной группами оказались статистически значимые результаты в динамикеизменения значений переменных.Т.

о., тренинговое воздействие в большей степени повлияло на динамикуизменениязначенийэкспериментальныхпопсихологическойгруппах.Взащитеэкспериментальных«замещение»группахвнаблюдаетсяотрицательная динамика изменений по данным переменным («замещение»,«отрицание» и «подавление»), что говорит о том, что воздействие тренингаспособствовало снижению проявления психологических защит у женщин, аследовательно, уменьшению чувства «отторжения» существующей социальнойситуации и своего места в обществе, более открытому отношению к другимлюдям, снижению ощущения собственной несчастливости, неудовлетворенностисобственной жизнью в данном месте проживания.Результаты дисперсионного анализа с повторными измерениями по даннымценностного опросника Ш.

Шварца (нормативный уровень) показали, чтостатистическидостоверноэкспериментальнымисуществуютгруппамивразличиядинамикемеждуизмененияконтрольнойзначенийитакихпеременных, как: «доброта», «безопасность», «конформность», «универсализм»(Приложение З, а также таблицу 27).128Таблица 27 – Эффект формирующего эксперимента на личностныеособенности (ценностный опросник Ш. Шварца - нормативный уровень)ПеременныеЭффект фактора «тренинговое воздействие» напеременные(по результатам сравнения с контрольнойгруппой), %Доброта27Безопасность35Конформность25Универсализм25Примечание: приведены параметры, по которым между экспериментальными иконтрольной группами оказались статистически значимые результаты в динамикеизменения значений переменных.Прежде всего, у респондентов повысился «просоциальный» тип ценностей,связанный с потребностями в позитивном взаимодействии, в аффилиации иобеспечении процветания группы.

Также увеличилось значение ценностей,связанных со склонностью сдерживать импульсы, имеющие негативныесоциальные последствия (послушание, самодисциплина, вежливость, уважениеродителей и старших) и относящиеся к коллективной безопасности (социальныйпорядок, безопасность семьи, национальная безопасность, взаиморасположение,взаимопомощь, чувство принадлежности к группе).Результаты дисперсионного анализа с повторными измерениями по даннымценностного опросника Ш.

Шварца (уровень индивидуальных приоритетов)показали (Приложение З), что статистически достоверно существуют различиямежду контрольной и экспериментальными группами в динамике изменениязначений таких переменных, как: «доброта», «безопасность», «универсализм»(Таблица 28).Таблица 28 – Эффект формирующего эксперимента на личностныеособенности (ценностный опросник Ш. Шварца – индивидуальныеприоритеты)ПеременныеЭффект фактора «тренинговое воздействие» напеременные(по результатам сравнения с контрольнойгруппой), %Доброта30Безопасность33129Универсализм30Примечание: приведены параметры, по которым между экспериментальными иконтрольной группами оказались статистически значимые результаты в динамикеизменения значений переменных.Т.

о., тренинговое воздействие в большей степени повлияло на динамикуизменения значений по переменной «безопасность» в экспериментальныхгруппах.В экспериментальныхгруппах, посравнению с контрольной,наблюдается положительная динамика изменений по данным переменным. Такжекак и на уровне нормативном, у респондентов на индивидуальном уровне, преждевсего, повысился «просоциальный» тип ценностей.

Для женщин повысиласьважность ценностей, связанных с позитивным взаимодействием с окружающими,с одобрением со стороны, заботой о благополучии близких, безопасности личнойи коллективной. Согласно представлениям Шварца, тренинговое воздействиеспособствовало повышению самотрансцендентных и конформистских типовценностей у женщин на уровне индивидуальных приоритетов.Результаты дисперсионного анализа с повторными измерениями по даннымшкалы базовых убеждений Р. Янов-Бульман показали, что статистическидостоверно существуют различия между контрольной и экспериментальнымигруппами в динамике изменения значений таких переменных, как: «общееотношение к благосклонности окружающего мира», «общее отношение космысленности мира», «убеждение относительно собственной ценности»,«благосклонность окружающего мира», «ценность собственного “Я”», «степеньсамоконтроля», «контролируемость мира», «справедливость мира» (ПриложениеИ). Сводная оценка эффекта фактора тренингового воздействия в отношенииличностныхпеременныхшкалыбазовыхубежденийР.Янов-Бульманпредставлена в таблице 29.Таблица 29 – Эффект формирующего эксперимента на личностныеособенности (шкала базовых убеждений Р.

Янов-Бульман)ПеременныеЭффект фактора «тренинговоевоздействие» на переменные(по результатам сравнения сконтрольной группой), %Общее отношение к29130благосклонности окружающегомираОбщее отношение космысленности мираУбеждение относительнособственной ценностиБлагосклонность окружающегомираЦенность собственного «Я»Степень самоконтроляКонтролируемость мираСправедливость мира23352735282724Примечание: приведены параметры, по которым между экспериментальными иконтрольной группами оказались статистически значимые результаты в динамикеизменения значений переменных.В экспериментальных группах, по сравнению с контрольной, наблюдаетсяположительная динамика изменений по переменным: «общее отношение кблагосклонности окружающего мира», «общее отношение к осмысленностимира», «убеждение относительно собственной ценности», «благосклонностьокружающего мира», «ценность собственного “Я”», «степень самоконтроля»,«контролируемость мира», «справедливость мира».

Т. о., можно сделать вывод оповышении у респондентов адаптивного потенциала, увеличения оптимистичногоотношения к миру, окружающим людям и к самим себе, что, в свою очередь,способствует психической стабильности и успешности в повседневной жизни.Результаты дисперсионного анализа с повторными измерениями по даннымопросника Дж. Берри (шкала безопасности) показали, что статистическидостоверно существуют различия между контрольной и экспериментальнымигруппамивдинамикеизменениязначенийбезопасность» (Приложение К, а также таблица 30).переменной«культурная131Таблица 30 – Эффект формирующего эксперимента на личностныеособенности (опросник Дж.

Берри – шкала безопасности)ПеременныеЭффект фактора «тренинговоевоздействие» на переменные (порезультатам сравнения с контрольнойгруппой), %Культурная безопасность30Примечание: приведены параметры, по которым между экспериментальными иконтрольной группами оказались статистически значимые результаты в динамикеизменения значений переменных.В экспериментальных группах по сравнению с контрольной наблюдаетсяположительная динамика изменений переменной «культурная безопасность». Уженщин снизились опасения в утрате культурных традиций, норм, правил в тойстране, в которой они проживают, повысилось ощущение безопасности, которуюможет обеспечить страна проживания.Результаты дисперсионного анализа с повторными измерениями по даннымметодики диагностики степени готовности к риску А. М.

Шуберта показалиотсутствиестатистическидостоверныхразличиймеждуконтрольнойиэкспериментальными группами в динамике изменения значения переменной«готовность к риску» (Приложение Л). Т. о., тренинговое воздействие неповлияло на степень готовности к риску у женщин, принявших участие вформирующем эксперименте.Так как данные, получаемые по методике М. Кун, Т. Макпартленд, измереныв номинативной шкале, то применение дисперсионного анализа с повторнымиизмерениями будет некорректным. В данном случае для выявления различиймежду экспериментальными и контрольной группами использовался критерийзнаков (G).

Критерий знаков позволяет установить, в какую сторону происходитсдвиг в выборке (в сторону увеличения или уменьшения). РезультатыпредставленывприложенииМ.Согласнополученнымрезультатам,вэкспериментальных группах наблюдается положительная динамика изменений взначенияхпеременных:«социальнаяидентичность»,«субъективнаяидентичность» и «положительная самооценка». В контрольной группе не132наблюдается динамика изменения значений данных переменных. Оценка сдвигазначений переменной социальная идентичность представлена в таблице 31.Таблица 31 - Оценка сдвига по значениям переменной социальнаяидентичность в экспериментальных и контрольной группе (опросник М.Кун, Т.

Макпартленд)Значимость критерияСдвиг значенийКоличество сдвиговзнаков (G)Женщины с низким уровнем эмиграционных намерений0,001Положительный11Отрицательный0Нейтральный9Женщины с высоким уровнем эмиграционных намерений0,000Положительный12Отрицательный0Нейтральный8Контрольная группа1,000Положительный2Отрицательный2Нейтральный16Благодарясоциальнойидентичностиобеспечиваетсяотождествлениечеловека с определенной социальной группой. Женщины, принявшие участие вформирующемэксперименте,значительночащесталииспользоватьвсамоописании характеристики, связанные с местом проживания и этническойпринадлежностью.В таблице 32 представлены результаты сдвига по значениям переменнойсубъективная идентичность.Таблица 32 - Оценка сдвига по значениям переменной субъективнаяидентичность в экспериментальных и контрольной группе (опросник М.Кун, Т.

Макпартленд)Значимость критерияСдвиг значенийКоличество сдвиговзнаков (G)Женщины с низким уровнем эмиграционных намерений0,002ПоложительныйОтрицательныйНейтральный10010133Выборка женщин с высоким уровнем эмиграционных намерений0,004Положительный9Отрицательный0Нейтральный11Контрольная группа1,000Положительный3Отрицательный1Нейтральный16Также в экспериментальных группах увеличилось количество самоописаний,используемых респондентами, связанных с личностными и положительными пооценке характеристиками, что может свидетельствовать о возросшем осознании ипринятии своих индивидуальных особенностей у женщин, участвовавших втренинге.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,92 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Личностные особенности женщин с различным уровнем эмиграционных намерений
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее