Диссертация (1174382), страница 2
Текст из файла (страница 2)
проанализировать психологическую структуру их организованности; 4. определить отличительные проявления и структуру темперамента у военнослужащих-спортсменов; 5. установить взаимосвязи между составляющими организованности и свойствами темперамента военнослужащих; 6. сформулировать рекомендации по развитию и гармонизации организованности у военнослужащих с учетом особенностей их темперамента и уровня спортивной подготовки.
Теоретико-методологические основы исследования составили принципы единства личности и деятельности, личностных и индивидных образований субъекта, системности. При исследовании организованности как системы содержательно - смысловых и инструментально - динамических составляющих, обеспечивающих стремление и готовность к планированию, упорядочиванию и реализации действий при минимальном расходовании времени и средств, и темперамента, включающего в себя устойчивые характеристики индивида со стороны особенностей активности, эмоциональности и саморегуляции, проявляющиеся в психодинамической, интеллектуальной и коммуникативной сферах и определяющие своеобразие его психической деятельности, мы опирались на системно - функциональный подход А.И.
Крупнова. Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез были использованы методы теоретического анализа и обобщения научной литературы, тестирования и математической обработки результатов исследования. Организованность и темперамент военнослужащих исследовались с помощью соответствующих Бланковых тестов А.И. Крупнова. Статистическая обработка полученных эмпирических проводилась при помощи сравнения средних, 1 - критерия Стьюдента, корреляционного, факторного анализа с использованием пакета ЯРАЯ аког %юбое 20.0. Этапы исследования. На первом этапе (2015 - 2016 гг.) была изучена научная литература по проблемам организованности и темперамента, а также личности военнослужащего; определены логика и организация исследования, его объект, предмет, цель и задачи; сформулированы гипотезы; определены методы и методики, соответствующие целям и задачам работы; сформирована выборка.
На втором этапе (2016 - 2017 гг.) проведены эмпирическое исследование организованности и темперамента военнослужащих, а также статистическая обработка полученных данных. На кретьел этапе (2017 - 2018 гг.) осуществлены анализ, обобщение, систематизация, интерпретация полученных результатов, формулировка выводов и оформление текста диссертационной работы и автореферата.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Рязанского высшего воздушно - десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова. В нем приняли участие 155 военнослужащих в возрасте 18 - 23 лет, среди которых 61 военнослужащий занимался различными силовыми видами спорта и имел высокую спортивную квалификацию.
Научная новизна результатов, полученных лично соискателем, и их отличие от данных других исследований заключаются в том, что в выполненном исследовании теоретически обоснованы важность, необходимость и возможность исследования связей организованности личности и свойств темперамента как ее природной предпосылки; эмпирически доказано, что у военнослужащих-спортсменов, по сравнению с не спортсменами, более развита организованность, и выявлены специфические содержательно - смысловые и инструментально - стилевые особенности данного свойства, способствующие его реализации и развитию; установлены корреляции между составляющими организованности военнослужащих-спортсменов, указывающие на конкретные направления работы с ними по развитию стремления и готовности проявлять данное свойство„ раскрыла психологическая структура организованности военнослужащих-спортсменов, которую составили мотивационно - целевой, агармонический и стенично - интернальный факторы, доказывающие ее системную организацию; определены отличительные тем пераментальные проявления активности, эмоциональности и регуляции психической активности у военнослужащих — спортсменов; выявлена корреляционная и факторная структура их темперамента; эмпирически доказаны и раскрыты связи между составляющими организованности военнослужащих-спортсменов и проявлениями свойств их темперамента в различных сферах жизнедеятельности, подтверждающие, что темперамент выступает природной предпосылкой данного свойства личности; разработаны практические рекомендации для командиров, педагогов, психологов и самих военнослужащих по развитию и гармонизации организованности с учетом свойств темперамента и разной спортивной подготовки.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней - обобщены различные научные подходы отечественных и зарубежных авторов к исследованию организованности и темперамента, являющиеся теоретико-методологическими основаниями изучения связей между ними как разноуровневыми образованиями индивидуальности; результативно использован и дополнен новыми научными фактами системный подход к изучению свойств личности и темперамента; доказана системная организация организованности и темперамента военнослужащих, что расширяет представления о них, внося вклад в общую ю и дифференциальную психологию, психологию личности, военную психологию и акмеологию; раскрыты специфические психологические особенности различных составляющих организованности и проявлений свойств темперамента военнослужащих-спортсменов, могущие служить теоретической основой разработки программ развития и гармонизации их личности, в том числе в процессе профессиональной подготовки в военном вузе; установлены существенные связи составляющих организованности и свойств темперамента военнослужащих, в том числе с различной спортивной подготовкой.
Практическая значимость работы подтверждается тем, что в ней определены перспективы практического использования результатов проведенного теоретического и эмпирического исследования особенностей и соотношений организованности и темперамента военнослужащих в процессе их профессиональной подготовки в военном вузе; сформулированы рекомендации для военных педагогов, психологов, командиров по развитию у военнослужащих (на примере курсантов- десантников) организованности как важнейшего волевого свойства их личности с учетом особенностей темперамента и спортивной подготовки, которые призваны помочь в осуществлении индивидуального подхода в консультационной, развивающей и психокоррекционной работе с ними с целью их личностного развития, повышения эффективности профессиональной военной деятельности, а значит, - боеготовности ВС РФ; теоретические положения, полученные эмпирические данные и сделанные на их основе выводы, позволяющие более продуктивно и обоснованно осуществлять психологическое сопровождение военнослужащих в процессе обучения в военном вузе и выполнения непростых военных задач, внедрены в учебно - воспитательный процесс Рязанского высшего воздушно - десантного командного училища имени 11 генерала армии В.
Ф. Маргелова, а также используются при чтении учебных курсов по общей, дифференциальной, военной психологии, психологии личности, акмеологии и пр. Личный вклад соискателя состоит во включенном непосредственном участии во всех этапах процесса теоретического и эмпирического исследования: его планировании, подготовки и реализации программы, в получении исходных экспериментальных данных, их обработке и интерпретации, в апробации результатов исследования и подготовке основных публикаций по выполненной работе и т.п.
Диссертация охватывает основные вопросы поставленной научной задачи и соответствует критериям внутренней структурированности, единства, научной обоснованности, что определяется сформированной исследовательской концепцией, последовательностью в реализации плана исследования, внутренней методологической согласованностью, обоснованностью и непротиворечивостью выводов исследования. Положения, выносимые на защиту: 1. Анализ и обобщение различных научных подходов к изучению организованности как волевого свойства личности и темперамента как психодинамической основы психической деятельности человека выступают теоретическим обоснованием возможности, важности и необходимости исследования связей между ними.
2. Специфика организованности военнослужащих-спортсменов, по сравнению с военнослужащими, не занимавшимися спортом, заключается в большей активности и разнообразии способов ее реализации; более тщательном и внимательном внутреннем самоконтроле; глубоких и точных представлениях о данном свойстве личности, его значимости и необходимости развития; меньшем количестве отрицательных переживаний тревожности и неуверенности в себе и возникающих из-за них эмоционально - личностных трудностей, несмотря на доминирование личных целей и меньшую социоцентрическую направленность мотивации организованного поведения.
3. Корреляции между составляющими организованности военнослужащих- спортсменов свидетельствуют о большой значимости верного и четкого понимания ее сущности, важности и необходимости развития, которое способствует повышению вариативности проявлений данного свойства, усилению активного самоконтроля и уменьшению различных трудностей. Факторная структура их организованности указывает на значимость ее содержательно-смысловых составляющих; активного самоконтроля, связанного с их оптимистичным настроем, при возможности затруднений в процессе проявления организованности в связи с переживаниями астенических эмоций. 4.
Отличительными проявлениями свойств темперамента военнослужащих- спортсменов выступают большая физическая и интеллектуальная активность, гибкость, оригинальность интеллектуальных решений, лучшие адаптация к сложившейся ситуации и усвоение различных навыков, рассудительность и рациональность в оценках, склонность к самонаблюдению и самоанализу, самокритичность при меньших утомляемости, импульсивности, спонтанности и необдуманности в принятии решений, которые, несомненно, положительно сказывались на их профессиональной военной деятельности. Анализ корреляций проявлений свойств темперамента военнослужащих-спортсменов свидетельствует о том, что их обучение различным приемам, повышающим адаптивность реакций и действий, эффективным способам эмоциональной саморегуляции при интенсивной умственной деятельности, снижение пассивного отношения к окружающей действительности способствуют большей сбалансированности их темпераментапьных проявлений. Факгорная структура их темперамента указывает на высокую психомоторную и познавательную активность, подвижность и оригинальность мыслительных процессов; преимущественную стеничность переживаемых эмоций; ориентированность внимания на окружающий мир; предопределенность резких и, возможно, бесстрашных действий высокой скоростью эмоциональных реакций и нестандартностью проявления лидерских качеств.
5. Свойства темперамента военнослужащих-спортсменов связаны с содержательно-смысловыми (установочно-целевыми, мотивационным и, когнитивными, результативными) и инструментально - стилевыми (динамическими, эмоциональными, регулятивными, рефлексивно- оценочными) составляющими организованности. Высокая познавательная активность, оригинальность решений, общеповеденческая гибкость, переживание положительных эмоций в процессе интеллектуальной деятельности и общения, рефлексивность во многом определяют особенности их организованной деятельности. 6, Для дальнейшего развития и гармонизации организованности у военнослужащих-спортсменов в процессе учебно-воспитательной работы с ними необходимо уделить внимание усилению целенаправленности, мотивированности и осознания ими необходимости организованного поведения для успешной жизнедеятельности; созданию комфортной эмоциональной атмосферы за счет снижения тревожности, раздражительности и неуверенности в себе при повышении их самооценки, а также обучению способам грамотного и четкого планирования своей деятельности.