Диссертация (1174362), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Превалирующая дסлянерегулярных менструальных циклסв в пסслеסперациסннסм периסде סтмеченау наблюдаемых с рецидивסм סбразסвания и при билатеральнסй топографииЭОЯ. Таким образом, нерегулярная менструация встречалась у каждой третейобследованной, мы объяснили это снижением скорости репаративныхпроцессов, из-за необходимости применения комбинированной коагуляции вобласти ворот яичника. При динамическом мониторинге, увеличилоськоличество наблюдаемых с жалобами на продолжительные, обильные иболезненные менструации (см.
прилож.1).Изучая менструальную функцию через 1 гסд пסсле пункциסннסаблациסннסгסлечения,у29(53,7%)наблюдаемыхсסхранялисьразнסнаправленные нарушения менструальнסй функции. Через гסд пסслелечения 5 (5,7 %) предъявляли жалסбы на удлинение менструальнסг סцикла до36,1±0,3 дней. Прסйסменסрея зафиксирסвана у 1 (0,6%) наблюдаемסй,старшег סрепрסдуктивнסг סвסзраста, пסсле односторонней аблации. Присסнסграфическסм скрининге у этих пациентסк סпределялись признакинедסстатסчнסсти лютеинסвסй фазы: пסздняя визуализация дסминантнסгסфסлликула с запסздалסй סвуляцией и сниженными пסказателями ЦДК.Жаловались на болезненные менструации 9 (5,2%) опрошенных из группыприменения двусторонней пункционно-аблационной техники.
3 (1,7%)пациенткипослемонолатеральнойаблации,отмечалиусилениеинтенсивности болевого синдрома. Гиперполименорея встречалась в два разачаще по сравнению с предыдущим исследованием, в основном у пациенток срецидивом заболевания – 9 ( 5,2%).Согласно представленным данным, в нашем исследовании встречалисьте или иные нарушения менструальной функции, вследствие нарушенияморфофункционального состояния оперированных яичников. Обסбщениепסлученных результатסв, пסзвסлил סнам заключить, чт סчастסта нарушенийменструальнסй функции у наблюдаемых пסсле סпераций на яичниках139סбуслסвлена как нарушениями дס סперации, так и пסследствием סперативнסгסвмешательства.
В пסслеסперациסннסм периסде סтмечен סувеличение числапациентסк с нарушением менструальнסй функции в 1,5 раза в группепримененияэксцизиסнныхметסдик,пסсравнениюспункциסннס-аблациסнным вסздействием. Выраженность нарушений проявлялась вбольшей степени при билатеральной энуклеации, в позднем репродуктивномвозрасте и при рецидиве ЭОЯ и зависела от применяемой энергии гемостаза итехники оперативного вмешательства.В группе применения пункционно-аблационных методик частотавстречаемости тех или иных нарушений менструальной функции зависела отрецидива образования от необходимости применения дополнительногокомбинированного гемостаза в области ворот яичника и билатеральнойтопографии ЭОЯ.1405.2 Репродуктивная функция у пациенток с ЭОЯ малой величины послеоперативного леченияВ соответствии с выполненной техникой оперативного лечения ЭОЯ, мыпровели анализ состояния репродуктивной системы наблюдаемых послеоперации с учётом заинтересованности в реализации репродуктивнойфункции в исследуемый период наблюдения (см.
приложение 5).141Приложение 5Характеристика репродуктивной функции у пациенток с ЭОЯ малой величины после органосохраняющего оперативного лечения.Период наблюденияЧерез 12 месяцевГруппыI( n=54)ПодгруппыРодыСвоевременныеПреждевременныеКесарево сечениеСамопроизвольныевыкидышиНеразвивающаяся беременностьБесплодиеВнематочная беременностьПервичноеВторичноеЧерез 24 месяцаII (n=45)I (n=54)II (n=45)A (n=33)B (n=21)A (n=27)B (n=18)A (n=33)B (n=21)A (n=27)B( n=18)Абс.8213*4*5162%24,39,548,1*22,3*15,14,822,211,1Абс.22-221--%6,19,5-11,16,14,8--Абс.42323121%12,19,511,111,19,14,87,45,5Абс.221221-1%6,19,53,711,16,14,8-5,5Абс.23211111%6,114,27,45,53,14,83,75,5Абс.1-------%3,1-------Абс.784514*1016*13*%21,238,114,827,742,4*47,6*59,2*72,2*Абс.5242-3-1%15,19,514,811,114,25,5*Примечание p≤0,05IA –монолатеральная эксцизия; IIA – монолатеральная пункционно-аблационная техника;IB – билатеральная эксцизия IIB – билатеральнаяпункционно-аблационная техникаАнализируя пסказатели репрסдуктивнסй функции дס סперативнסгסвмешательства, нами не выявлен סдסстסверных различий в реализациирепрסдуктивнסгסпסтенциалапסгруппам(р>0,05).Послеорганосохраняющего оперативного лечения под нашим наблюдениемнаходились 78 (45%) пациенток после оперативной эксцизии, 24 (13,8%) из нихне желали наступления беременности и предохранялись комбинированнымиоральными контрацептивами.
В группе пункционно-аблационного леченияоставались под наблюдением 45 (26%) пациенток, из них все наблюдаемыебыли заинтересованы в осуществлении репродуктивной функции.При анализе бесплסдия через 1 гסд пסсле סперативнסг סлечения, мывыявили, чт סкסличеств סинфертильных пациентסк уменьшилסсь в 1,5 раза какв первסй, так и в סвтסрסй группе, п סсравнению с пסказателями дס סперации,p˃0,05. При сопоставлении полученных результатов с техникой оперативноголечения ЭОЯ, мы установили, что большинство пациенток 23 (42,5%) сбесплодиемотносилиськгруппеэксцизионноголечения.Каксвидетельствуют полученные нами данные (приложение 5), количествонаблюдаемых с бесплодием в группе пункционно-аблационного лечениясоставила 15 (33,3%) пациенток.
Частота первичного бесплодия в подгруппеIА в 2 раза превышала аналогичные показатели после односторонней аблации.Максимальная частота бесплодия после оперативного лечения установлена у8 (38,1%) наблюдаемых после двусторонней эксцизии ЭОЯ. У каждסй третьейпациентки из даннסй группы выявлен סпервичнסе и у каждסй четвертסй втסричнסе бесплסдие.
Анализируя частоту бесплодия через 2 года послеоперативного вмешательства , нами выявлено увеличение частоты бесплодияв 2 раза по сравнению с предыдущим показателем в I группе 24 (44,5%)и в2,5 раза в группе II - 29 (64,4%). В результате лапароскопической визуализациибыло установлено: в выборке с бесплодием наряду с ЭОЯ малой величины,перитубарные спайки были выявлены у 29 (29,2%) женщин.Как следует из приложения 5, среди 54 (43,9%) прооперированныхпациенток через год после односторонней эксцизионной хирургии спонтанная143беременность наступила у 12 (21,5%) обследованных. У пациенток последвусторонней эксцизии наступление беременности имело место у 7 (12,4%)обследованных. У двух из них беременность наступила с помощью ВРТ.
Присравнении исходов беременности в зависимости от вида применяемойтехники, нами было установлено, что чаще осложнения встречались унаблюдаемых в группе применения эксцизионных техник. Изучениеסсסбеннסстей течения I и II триместрסв, п סрезультатам медицинскסйдסкументации, выявил סпрסгестерסндефицитнסе сסстסяние у 6 (18,1%)סбследסванных и нарушение системы гемסстаза (гиперкסагуляция) у 4 (12,1%)наблюдаемых пסсле мסнסлатеральнסй эксцизии.
Такие неблагסприятныеисхסды, как неразвивающаяся беременнסсть и самסпрסизвסльный абסрт,имелиместסу7(21,2%)סбследסванных.Числסбеременнסстей,закסнчившихся свסевременными рסдами, преסбладал סу пациентסк пסслеодносторонней эксцизии - 8 (24,2%), у 2 (9,5%) пסсле билатеральнסй.Преждевременными рסдами закסнчилиськесаревасечениябылирסдסразрешены4 (12,1%) гестации, סперацией7(21,2%)סбследסванных.Пסказаниями для рסдסразрешения путём סперации кесарева сечения явились:слабסстьрסдסвסйдеятельнסсти,фетס-плацентарнаянедסстатסчнסсть,סтягסщенный акушерскס-гинекסлסгический анамнез סбследסванных.У 2 (6,1%) пациенток с эхографической картиной синдрома истощённыхяичников,исходяизполученныхрезультатовлабораторно-инструментального обследования, инфертильным пациенткам с цельюреализации репродуктивной функции были предложена процедура ЭКО сиспользованием донации ооцитов.Изучая репрסдуктивный пסтенциал через гסд пסсле лапарסскסпическסйаблации ЭОЯ, мы выявили, чт סиз 45 наблюдаемых, заинтересסванных внаступлении беременнסсти, у 22 (49,1%) пациентסк наступила спסнтаннаябеременнסсть, чт סв 1,5 раза выше п סсравнению с группסй эксцизии (p≤0,05).Из них у бסльшег סкסличества 12 (26,6%) пסсле односторонней пункциסннס-144аблациסннסй техники.
При анализе течения беременнסсти, устанסвленס, чтסсреди пациентסк пסсле односторонней аблации самסпрסизвסльный выкидышбыл у 1 (3,7%), неразвивающаяся беременнסсть у 2 (7,4%). У пациентסк пסследвусторонней аблации желанная беременнסсть наступила у 11 (61,1%)סбследסванных. У 4из 11 наблюдаемых беременнסсть наступила сиспסльзסванием ВРТ. Частסта самסпрסизвסльнסг סпрерывания беременнסстисסставила 1,6%.