Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1174248), страница 17

Файл №1174248 Диссертация (Внеклеточная ДНК у беременных при преэклампсии и плацентарной недостаточности) 17 страницаДиссертация (1174248) страница 172020-05-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

Так, в группе беременных с преэклампсией тяжелой степени(критическая форма) заболевания была выявлена в 6 наблюдениях. У этихбеременных в крови выявлена концентрация вкДНК от 1595 до 11579 нг/мл,нуклеазная активность от 9,5 до 28,9 ед./мл, вк мтДНК от 257 до 938 повторов,клет. мтДНК от 212 до 348 повторов, отношение вк мтДНК / клет. мтДНК от 2,83до 4,64, Сравнение полученных результатов вкДНК с данными беременных прикритической форме преэклампсии в 5 из 6 наблюдений не выявило перекрестаданных вкДНК и ее характеристик с таковыми у беременных с преэклампсиейумеренной и тяжелой формы.Таким образом, проведенные исследования показали, что при тяжелойпреэклампсии выявляются концентрация вк ДНК выше 1000 нг/мл, нуклеазная95активность выше 10 ед./мл, вк мтДНК более 250 повторов, отношение вк мтДНК /клет.

мтДНК более 1,64.Исследования, проведенные при осложненной беременности и ЗРП плода(1-я ст. – 1, 2-я ст. – 2, 3-я ст. – 3 подгруппы), не связанной с преэклампсиейпоказали, что наиболее значительные изменения функционального состоянияплода были зарегистрированы у пациенток при ЗРП II и III степени. У пациентокс ЗРП II степени были выявлены нарушения маточно-плацентарного и плодоплацентарного кровотока. При ЗРП III степени регистрировались нарушенияплодо-плацентарного кровотока – нулевой или реверсивный диастолическийкровоток в артерии пуповины или аорте, нарушение маточного кровотока.

УпациентоксЗРПIIиIIIстепенибылозарегистрированоснижениефункционального состояния плода – оценки по шкале Фишера ниже 7 баллов инулевой или реверсивный диастолический кровоток в артерии пуповины илиаорте, нарушение маточного кровотока. Можно отметить, что во 2-й и в 3-йподгруппах при ЗРП у 9 беременных (22,5%) концентрации вкДНК превышаливерхнюю границу для небеременных пациенток (123 нг/мл).

Обращает на себявнимание факт значительного разброса данных у беременных, особенно вподгруппе ЗРП – 3, по сравнению с небеременными. Коэффициенты вариацииизменялись в ряду 0,42 (группа 1) < 0,87 (подгруппа 2) < 1,37 (подгруппа 3). Упациенток подгрупп 2 и 3 по сравнению с группой 1 выявляются подгруппы сболее низкими и более высокими значениями концентрации вкДНК. В 3-й группеЗРП концентрации вкДНК несколько снижены по сравнению со 2-й группой. Еслиотбросить выпадающее максимальное значение концентрации вкДНК для одногообразца подгруппы 3 (596 нг/мл), в котором новорожденный родился еще и всостоянии острой гипоксии, то наблюдается достоверное снижение концентрациивкДНКв 3-й группе по сравнению со 2-й группой (p < 0,05, N2 = 40, N3 = 39).

Вподгруппах группы 3, сформированных по значениям степени ЗРП плода,концентрации вкДНК также изменялись в широких пределах. Значения медианконцентраций вкДНК в данных подгруппах уменьшались в ряду: 3-3 (143 нг/мл) >963-2 (76 нг/мл) > 3-1 (38 нг/мл) > 3-0 (16 нг/мл). Однако различия междуподгруппами были недостоверны (p > 0,05) вследствие малочисленности выбороки большого разброса значений. Одновременно можно отметить, что чем вышестепень ЗРП в подгруппе, тем больше в ней частота образцов с высокимизначениями концентрации, превышающими верхнюю границу для небеременных:3-0 (0%), 3-1 (16%), 3-2 (17%) и 3-3 (45%).Такимобразом,мынезафиксировалиожидаемогоувеличенияконцентрации вкДНК в крови беременных по сравнению с небеременными.

Болеетого, при патологии, когда ожидали значительного повышения концентрациивкДНК, мы определили, напротив, снижение концентрации вкДНК по сравнениюс нормально протекающей беременностью.ОсновнойпричинойсниженияконцентрациивкДНКможетбытьповышение активности компонентов системы элиминации вкДНК из кровотока.Одним из факторов, влияющих на элиминацию вкДНК, является активностьфермента, отвечающего за гидролиз вкДНК – ДНКазы 1 плазмы крови.Плазмакровибеременных,укоторыхдиагностировалиЗРП,характеризовалась высокими значениями активности ДНКазы1, по сравнению сплазмой крови пациенток с нормально протекающей беременностью и посравнению с плазмой небеременных. У 19 из 40 (47,5%) беременных группы 3тестировали высокие значения активности ДНКазы 1, которые не встречались ввыборке небеременных пациенток.

В группе 2 повышенные значения активностиДНКазы 1 встречались только у 4 (10%) беременных.При одних и тех же изменениях активности ДНКазы 1 плазмы кровиобнаружено уменьшение концентрации вкДНК гораздо более выраженное вгруппе 3 (ЗРП). Мы ввели показатель, отражающий количество вкДНК,приходящееся на единицу активности ДНКазы 1: вкДНК/ДНКаза1. Согласнокритерию Манна – Уитни подгрупп 1 и 2 по этому показателю не отличаютсядостоверно между собой (p > 0,05). Однако подгруппа 3 с высокой вероятностьюотличается от подгруппы 1 (p < 0,001) и подгруппы 2 при ЗРП (p < 0,001).97ЗРП может быть охарактеризована такими объективными параметрами, каквес и рост плода и отношение двух величин. Мы проанализировали зависимостьэтих показателей, а также длительность беременности, от концентрации вкДНК,активности ДНКазы 1 и показателя вкДНК/ДНКаза1 методом линейной регрессии(Рисунок 20).КонцентрациявкДНКипоказательвкДНК/ДНКаза1отрицательнокоррелировали со всеми показателями состояния плода: чем выше быликонцентрации вкДНК в крови матери и показатель вкДНК/ДНКаза1, тем меньшебыл срок беременности, рост и вес плода.Частотный анализ наших наблюдений показал, что у подавляющего числабеременных при ЗРП 2-й и 3-й степеней в крови матерей регистрируетсяснижение концентрации вкДНК меньше 100 (нг/мл) и увеличение активностиДНКазы I более 7,5 (ед/мл)При беременности, осложненной ЗРП, мы впервые обнаружили достоверноеувеличение активности ДНКазы 1 плазмы, что говорит об увеличенииинтенсивности процессов гибели клеток в организме беременной.

Интересноотметить, что для части образцов плазмы групп 2 и 3 (подгруппы 2б и 3б) мынаблюдали аномально высокое снижение уровня вкДНК по сравнению с группой1 на фоне относительно невысоких значений активности ДНКазы 1. В этихподгруппах концентрация вкДНК не зависит от активности ДНКазы 1. В другихобразцах беременных (подгруппы 2а и 3а) снижение концентрации вкДНК приувеличении активности ДНКазы 1 также было гораздо более высокое, чем вгруппе 1, хотя и наблюдалась корреляция между концентрацией вкДНК иактивностью ДНКазы 1.98Концентрация вкДНКАктивность ДНКазы 1вкДНК/ДНКаза 1Вес плода0,10-0,1-0,2-0,3-0,4-0,5-0,6-0,7Длительностьбеременности, неделиРост плода-0,8Вес/ростРисунок 20– Анализ зависимости показателей развития плода и длительностибеременности от концентрации вкДНК, активности ДНКазы 1 и показателявкДНК/ДНКаза1 методом линейной регрессии для группы 3 (ЗРП)Эти показатели дают информацию об уровне гибели клеток и обэффективности работы системы элиминации, которая включает ДНКазу 1 идругиезначимыеприбеременностикомпоненты.Например,еслипримониторинге на определенной неделе беременности имеет место усилениеактивности ДНКазы 1 на фоне относительно высоких показателей концентрациивкДНК, то можно говорить о значительном усилении процессов гибели клеток, втом числе и клеток плаценты.

Высокие показатели концентрации вкДНК приувеличенной активности ДНКазы 1 говорят о недостаточно эффективномклиренсе вкДНК из организма. При этом данные ультразвукового исследованиямогут зафиксировать ЗРП гораздо позднее, поскольку требуется некоторое времядля накопления признаков ЗРП, тестируемых ультразвуком.Таким образом при ЗРП 2-й и 3-й степеней в крови матерей регистрируетсяснижение концентрации вкДНК меньше 100 (нг/мл) и увеличение активностиДНКазы I более 7,5 (U/мл).99ВЫВОДЫ1. При нормальной беременности во втором и третьем триместререгистрируются: концентрация вкДНК менее 347 нг/мл, активность ДНКзы-1менее 7,1 ед./мл, количество повторов мтДНК в составе вкДНК менее 250 копий,свидетельствуют о удовлетворительном состоянии матери и плода.2.

В отличие от неосложненной беременности у женщин с преэклампсией иЗРП вкДНК и ее характеристики коррелируют с САД, ДАД, наличием отеков,белком в моче, весом плода, степенью ЗРП, параметрами ультразвукового идопплерометрического исследования.3. При средне тяжелой преэклампсии более, чем у 60% пациентокнаблюдается гибель материнских и плодовых клеток: уровень вкДНК превышает347 нг/мл, активность ДНКзы-1 - 7,1 ед./мл, количество повторов мтДНК всоставе вкДНК - 250 копий. Тяжелая степень преэклампсии характеризуетсяпрогрессивным увеличением гибели клеток: уровень вкДНК превышает вбольшинстве (более 60%) наблюдений 1000 нг/мл, активность ДНКзы-1 (более83%) наблюдений - 7,1 ед./мл, количество повторов мтДНК в составе вкДНК(более 77%) - 250 копий.4. При критической форме тяжелой преэклампсии (у 100 % пациенток)наблюдаются: концентрация вкДНК выше 1000 нг/мл, активность ДНКзы-1 - 10ед./мл, количество повторов мтДНК в составе вкДНК - 250 копий.5.

Для выраженной ЗРП, не связанной с преэклампсией, характерноснижение концентрации вкДНК меньше 100 нг/мл и увеличение активностиДНКазы 1 более 7,5 U/мл.6. Существенное изменение от нормы концентрации вкДНК и активностиДНКазы-1 в 3 триместре беременности при преэклампсии и выраженной ЗРПсвидетельствует о нарушении роста и гибели клеток, в том числе и клетокплаценты.ВысокиепоказателиконцентрациивкДНКприувеличеннойактивности ДНКазы-1 свидетельствуют о недостаточно эффективном клиренсевкДНКизорганизмаимогутслужитьплацентоассоциированных состояниях.диагностическимтестомпри100ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ1. В качестве дополнительных критериев диагностики приэклампсии и ЗРПи их степени тяжести целесообразно исследование концентрации вкДНК и еехарактеристик, которые свидетельствуют о гибели клеток.2.

Характеристики

Список файлов диссертации

Внеклеточная ДНК у беременных при преэклампсии и плацентарной недостаточности
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6531
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее