Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1174214), страница 43

Файл №1174214 Диссертация (Возраст-ассоциированные изменения артериальной стенки взаимосвязь с гормонально-метаболическим статусом и биологией теломер) 43 страницаДиссертация (1174214) страница 432020-05-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 43)

ИПФР-1, очевидно, играет защитную роль вотношении развития атеросклероза и повышения жесткости артерий. Эти эффектыможно связать с описанными ранее выраженными противовоспалительными,антиоксидантными свойствами ИПФР-1 и способностью усиливать репаративныемеханизмы, в первую очередь, в эндотелии.252ДТЛ демонстрирует связь как сповышенной жесткостью артерий, так и сатеросклерозом. Посредниками этой взаимосвязи, в первую очередь, являютсяХВВ и ОС.

Укорочение теломер отражает не только репликативную историюлейкоцитов, но и кумулятивныйОС в прогениторных клетках, снижающийрепликативный потенциал в поврежденных участках сосудов, что определяетуязвимость артериальной стенки к воздействию ФР.

Самые длинные теломерызащищают артериальную стенку от воздействия ФР, в частности, от влияниянарушений углеводногои липидного обмена. АТ продемонстрироваланезависимую отрицательную связь с жесткостью артериальной стенки. Этотрезультат представляется вполне объяснимым. Теломераза играет ключевую рольв поддержании ДТ и обеспечении за счет этого репликативных способностейтканей, в том числе эндотелия. Она выполняет целый ряд нетеломерных функций,включаяобеспечениеустойчивостикапоптозу,поддержаниефункциимитохондрий, контроль пролиферации.Нами была выявлена статистически значимая независимая отрицательнаясвязь ДТЛ с возрастом,мужским полом, уровнем С-РБ, метаболическиминарушениями, связанными с усилением воспаления и ОС.

Известно, чтовоспаление связано с усиленной пролиферацией клеток, приводящей к быстромуукорочениютеломер, а ОС вызываетодноцепочечные разрывы ДНКвтеломерных повторах, что способствует ускоренному укорочению теломер приповторных делениях. Положительная связь ДТЛ с уровнем кортизола можетобъяснятьсяпротивовоспалительнымиэффектамигормона.Обнаружениеположительной связи ДТЛ и СТГ мы связываем с тем, что СТГ осуществляет своедействие в тканях через ИПФР-1, а ИПФР-1 является важным регулятором роста ипролиферации клеток.

Он уменьшает воспаление, тем самым защищая теломеры отукорочения. ИПФР-1 способен потенцировать повышение АТ и уровня мРНКTERT у человека в мононуклеарных клетках пуповинной крови. ИПФР-1 можетснижать ОС, ингибировать апоптоз гемопоэтических клеток-предшественникови усиливать пролиферативный ответ в активированных мононуклеарных клетках.253АТ положительно связана с несколькими маркерами воспаления: С-РБ, СОЭ,ФБГ.

Прямая связь функции щитовидной железы и АТ может объяснятьсявлиянием щитовидной железы на состояние иммунной системы.Отсутствие статистически значимого влияния периндоприла на АТ можетбыть следствием того, что у наших пациентов не выявлены признаки активацииРААС, выраженного воспаления и ОС.

Кроме того, группа исследуемых быланемногочисленной. В этой связи еще более важным представляется результат одостоверном улучшении свойств артериальной стенки у пациентов, принимавшихв течение года периндоприл. Периндоприл является препаратом, доказавшим своюспособность улучшать ЭФ в различных отделах сосудистой системы за счетвысокого сродства к тканям, способности уменьшать апоптоз, увеличиватьколичествоЭПК.Периндоприлобладаетуникальнымпротективнымвоздействием в отношении возраст-ассоциированных изменений артериальнойстенки, что может послужить предпосылкой к его использованию не только дляпредупреждения развития атеросклероза и связанных с ИБС неблагоприятныхсобытий, но и в качестве геропротектора.Лечение аторвастатином в течение года привело к статистически значимому,не зависимому от динамики маркеров воспаления, повышению АТ на 64,2%.

Хотябыло известно, что статины замедляют РКС за счет повышения АТ вследствиеподавления в эндотелиальных клетках ядерного экспорта ТЕRT, подобные данныевпервые получены в рандомизированном клиническом исследовании.В настоящее время концепция старения сердечно-сосудистой системы какосновы развития ССЗ признана важной и обоснованной. Потребность в болееточной оценке рискаССЗ определяет необходимость включения в системыстратификации риска новых ФР, маркеров ОС и ХВВ, генетических показателей,среди которых важную роль играют ДТЛ и АТ.Успехи последнихнаучных исследований в области клеточного исосудистого старения позволяют наметить наиболее перспективные направленияразвитиятрансляционногоподхода кпрофилактике сердечно-сосудистыхзаболеваний.

Важной задачей представляется изучение возможностей влияния на254процессы клеточного старения, перспектив использования регуляции клеточногостарения в терапии возраст-ассоциированных заболеваний. В этой связи выявлениефакторов, которые влияют на РКС, позволяет определить наиболее удачныемишени для эффективных вмешательств с целью ранней и эффективнойпрофилактики.Наибольший интерес в этой связи представляет регуляция АТ, котораяобладает способностью не только поддерживать длину теломер, но и оказыватьблаготворное антиоксидантное и антиапоптическое действие.Имеющиесяпредварительные наблюдения открывают возможность использования статинов вкачестве активаторов теломеразы и эффективных геропротекторов.

Для полученияболее обоснованных заключений в дальнейшем необходимо провести крупныеисследования, которые должны показать, могут ли статины считаться таргетнымипрепаратами для профилактики клеточного и сосудистого старения.255ВЫВОДЫ1. Улюдейбезклиническихпроявленийсердечно-сосудистыхзаболеваний принадлежность к старшей возрастной группе (средний возраст61,1±8,5 лет) независимо от других факторов риска связана с повышениемвероятности увеличения скорости распространения пульсовой волны в 4,6 раза(р=0,0001), увеличения толщины комплекса интима-медиа в 7,4 раза (р=0,0001),наличия атеросклеротических бляшек в 6,5 раза (р=0,0001), сниженияэндотелий-зависимой вазодилятации в 2,1 раза (р=0,007).2. Повышениежесткостиартериальнойстенки(увеличениескоростираспространения пульсовой волны) и развитие атеросклероза (появлениеатеросклеротических бляшек) могут встречаться как изолированно (19,5% и46,5%, соответственно), так и совместно (34%).

Субклинический атеросклероз вбольшей степени ассоциирован с традиционными факторами риска, повышениежесткостиартерийгормон/инсулиноподобный–сфакторактивностьюроста,длинойосисоматотропныйтеломерлейкоцитов,нарушениями углеводного обмена.3. Связь субклинических изменений артериальной стенки с факторами рискаимеет особенности в разных возрастных группах: в старшем возрастеассоциация с частью факторов исчезает (ожирение, нарушения липидногообмена, хроническое воспаление) или существенно ослабевает (артериальнаягипертония и нарушения углеводного обмена) и появляется связь сповышенными уровнями мочевины, фактора фон Виллебранда, NT-proBNP,альбуминурией.4. В младшей возрастной группе ( средний возраст 40,9±8,7 лет) хроническоевоспаление (повышение уровня С-реактивного белка > 5,0 мг/л) связано сувеличением вероятности наличия атеросклеротических бляшек в 15,4 раза(р<0,001), утолщения комплекса интима-медиа в 7,6 раза (р =0,021).

В старшейгруппе связь маркеров воспаления и состояния артериальной стенки невыявлена.2565. Скорость распространения пульсовой волны положительно связана с уровнеминсулиноподобного фактора роста (р=0,013) и отрицательно с уровнемсоматотропного гормона (р=0,018). В младшей группе уровеньинсулиноподобного фактора роста выше медианного (140 нг/мл), снижаетвероятность наличия атеросклеротических бляшек более, чем в 5 раз(ОШ=0,174, р=0,017) и демонстрирует независимую отрицательную связь столщиной комплекса интима-медиа (р=0,004). В старшей группе связьинсулиноподобного фактора роста и соматотропного гормона с состояниемартериальной стенки не определяется.

Связь активности компонентовплазменной ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, уровнятиреотропного гормона, кортизола с параметрами артериальной стенки в обеихвозрастных группах не обнаружена.6. а) В младшей группе длина теломер лейкоцитов <9,25 увеличивает вероятностьповышения скорости распространения пульсовой волны в 10,7 раз (р=0,001),наличия атеросклеротических бляшек в 17 раз (р=0,008).

В старшей группесвязь длины теломер лейкоцитов с изменениями артериальной стенкиуменьшается: длина теломер лейкоцитов <9,25 увеличивает вероятностьповышения скорости распространения пульсовой волны в 2,6 раза (р=0,014), сналичием атеросклеротических бляшек связь не выявлена.б) Теломеры с длиной >10,25 нивелируют влияние на скоростьраспространения пульсовой волны таких факторов, как нарушениетолерантности к глюкозе, повышение уровня холестерина липопротеидовнизкой плотности.в) В младшей группе установлена независимая обратная связь активностителомеразы со скоростью распространения пульсовой волны (р=0,049).7.

Характеристики

Список файлов диссертации

Возраст-ассоциированные изменения артериальной стенки взаимосвязь с гормонально-метаболическим статусом и биологией теломер
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее