Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173922), страница 14

Файл №1173922 Диссертация (Формирование институтов семейного и наследственного права в Арабском Халифате (VIII-X вв) 14 страницаДиссертация (1173922) страница 142020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

Права и обязанности родителей и детейТема прав и обязанностей детей и родителей является одной иззначимых в мусульманском семейном праве как в VIII-X вв., так и впоследующее время. Мусульманские богословы-правоведы в VIII-X вв. невнесливэтотсистематизированыинститутпринципиальныхизменений.Имибылии упорядочено право на получение нафака –материального содержания и возмещения всех расходов до достиженияМуртаза Мутаххари Вопрос хиджаба/ Пер.

с перс. М.С. Махшулов. – М.: ООО «Садра»,2012, стр.479675совершеннолетия (булуг) лицами мужского пола и выхода замуж девушек, атакже упорядочены порядок грудного кормления, право на воспитание детей.Принципы, регулирующие права и обязанности родителей и детей,были изложены в кораническом аяте (стих), в котором говорилось не толькооб обязанности благочестивого отношения к родителям, но и «делать имдобро»97. В данном аяте кроме этической и нравственной установки поблагому отношению к родителям содержится и правовой принцип, посколькупод словами «благодеять», «делать добро», понимается не только этическаяустановка, но и правовой принцип материального обеспечения их в периоднетрудоспобности и старости.Права детей.

Мусульманское семейное право исходило из принципаравенствавнеотъемлемымправахправомвсехсыновей.ребенкаПравос моментанажизньзачатия,признавалосьчтовидноизмногочисленных высказываний пророка Мухаммада. Многие богословыправоведы в раннем средневековье определяли начало жизни ребенка,начиная с периода эмбрионального становления и развития. Так в частности,пророк Мухаммед говорил: «Поистине, каждый из вас формируется во чревесвоей матери в течение сорока дней в виде капли семени, затем он столько жепребывает (там) в виде сгустка крови и ещё столько же — в виде кусочкаплоти, а затем к нему направляется ангел, который вдувает в него дух. И онполучает веление записать четыре вещи: удел (человека), срок его (жизни),его дела, а также то, счастливым он будет или злосчастным…»98.

Этоправовое установление в мусульманском семейном праве, носившеедоктринальный характер, было прогрессивным явлением. Таким образом, вмусульманском семейном праве эмбрионы были субъектами права, а в случаепрерывания беременности – объектами преступления. Исходя из этого,мусульманское семейное право категорически запрещало прерываниеКОРАН, перевод смыслов и комментарии Валерии Пороховой . – 8-е изд-ие.

– Москва:РИПОЛ классик, 2005, стр.3139840 хадисов имама ан-Навави, Перевод Владимир Абдулла Нирша. 2-е издание. – М.,изд-во «Инфо-Единство». Благотворительный Фонд «Ибрагим бин Абдулазиз альИбрагим». 2001, стр.299776беременности, и данный запрет основывался на коранических аятах (стихах),запрещавших убийство как таковое, так и убийство детей из страха бедности.Безосновательное прерывание беременности имело и правовые последствия.Так, в случае, если аборт был совершен без согласия мужа, жена обязанабыла дать ему «выкуп за кровь» (гуррат), равной стоимости пяти верблюдов;в случае, если муж заставил жену сделать аборт, то он был обязан уплатитьгуррат братьям и сестрам не родившегося ребенка.В VIII-X вв.

мусульманскими богословами-правоведами не былпроработан порядок совершения аборта, систематизация и упорядочиваниепорядка и сроков проведения аборта началось лишь в X веке. Однако,богословы-правоведы VIII-X вв. пришли к единодушному мнению, что абортпосле 120 дней является абсолютно запрещенным. Позднее, начиная с X-XIвв. представители всех богословско-правовых школ исходили из того, чтопосле 120 дней прерывание беременности запрещено, а относительно абортадо 120 дней, богословы-правоведы более позднего времени (XI-XII вв.) неимели единой точки зрения. Однако, в случае, если женщина забеременела отвнебрачной связи, то запрещалось делать аборт даже до того, как плодуисполнилось 40 дней.

В таких случаях наказание в виде побивания камнями,откладывалась до того, как женщина родит ребенка. Касательно прерываниябеременности на сроке ранее 120 дней, богословы-правоведы не имелиединой точки зрения. Так, например, правоведы-ханафиты считали, что абортдопустим на более ранних стадиях беременности, поскольку ребенок, исходяиз высказывания пророка Мухаммада, формируется в течение 120 дней, а доэтого, ребенок не считается сформировавшимся. Однако, позднее, некотораячасть правоведов-ханафитов, стало придерживаться иного мнения, котораязапрещала делать аборты на более ранней стадии беременности.

Правоведымаликиты говорили о недозволенности аборта и в течение 40 дневного срокаплода. Правоведы-шафииты же говорили о допустимости аборта до 40дневного срока, хотя считали это крайне нежелательным. Правоведыханбалиты и правоведы-захириты также считали аборт до 40 дневного срока77запрещенным. Также, правовым последствием аборта до того, как плоду,исполнилось 120 дней, являлся штраф (дийа), назначаемый кадием (судьей), аесли же аборт был сделан после истечения 120-ти дневного срока, женщинабыла обязана заплатить гуррат (плату за кровь).Исключениями из правила недопустимости прерывания беременностибыли следующие основания: угроза жизни матери, удостоверенная показаниями врача; простой вредздоровью или некоторая вероятность этого не считалось достаточнымоснованием; в случае, если ребенок мог родиться мертвым, что должно было бытьудостоверено компетентными врачами; по мнению некоторых богословов-правоведов X-XI вв., прерываниебеременности допустимо, если беременность произошла по причинеизнасилования; по мнению некоторых богословов-правоведов X-XI вв., в случаях,беременности в результате инцеста; в случае, если женщина родила двух детей одновременно, но молока унее хватало лишь на одного ребенка при том условии, что отец не всостоянии оплатить услуги кормилицы.Одним из базовых прав ребенка было право на имянаречение ипроисходило после рождения ребенка.

Однако, мусульманские правоведы неуточняли конкретный срок, в течение которого ребенку надлежало дать имя,и это, как правило, происходило на седьмой день после рождения ребенка.Следующим правом ребенка было право на кормление грудью, и онобыло одним из новаций, закрепленных в мусульманском семейном праве.Данный вопрос регулировался Кораном, который устанавливал общий сроккормления в два года и обязанность мужа по содержанию жены во времякормления. Таким образом, данный коранический аят (стих) закрепилправило по поводу материального содержания женщины-кормилицы.Втечение всего периода вскармливания, отец ребенка обязан был содержать78мать ребенка, даже в случае развода с ней. Вскармливание ребенка состороны матери было, в большей степени ее религиозной и этическойобязанностью и ее отказ от кормления грудью, не влек за собой правовыхпоследствий и санкций. Если мать по тем или иным причинам не могла илиотказывалась вскармливать ребенка, отец был обязан найти кормилицу.Кроме того, в случае, если отец и мать ребенка не были разведены, женаимела право потребовать от мужа материальной компенсации за кормление.В случае, если ребенок принимал молоко какой-либо женщины, кромематери, то устанавливалось молочное родство.

Это правило относилось кдетям до 2 лет и в случае превышения этого возраста молочное родство неустанавливалось. Несмотря на наличие общего правила кормления в течении2 лет, по мнению Абу Ханифы, срок кормления грудью мог продлиться до2,5 лет, правоведы-шафииты допускали увеличение этого срока до 6 лет.Запрещалось осуществлять грудное вскармливание чужого ребенка безразрешения мужа, исключая случаи, если ребенку грозил голод..Праворебенкананафаку(материальноесодержание)былоаналогичным такому же праву жены. Право на нафаку в отношении ребенкамужского пола действовало до момента его совершеннолетия и возможноститрудиться и зарабатывать.

В отношении лиц женского пола, это праводействовало до момента выхода замуж. В случае, если отца детей не было вживых, данная обязанность переходила к деду ребенка по отцовской линии;если же и его не было в живых, то обязанность по материальномуобеспечению переходила к матери. В случае, если не было в живых и материребенка, данная обязанность переходила к дедушке ребенка по материнскойлинии. Как и в случае с нафакой жены, в нафаку ребенка входило и питание,право на жилье и пр. Позиции шиитских имамов и джафаритского мазхабабыли единодушны в том, что нафака распространялась как на детей отпостоянного брака, так и на детей от временного брака.Следующим правом ребенка было право на знание родословной.

Вдоисламскуюэпохуусыновление79средиарабовбылоширокораспространенным явлением, и правовой статус усыновленных детей вдоисламскую эпоху был фактически приравнен к статусу кровных детей. Всоответствии с мусульманским семейным правом, каждый ребенок имелправо знать свою родословную, и это подразумевало, что его биологическиеродители не могли быть лишены родительских прав. Право на знаниеродословной и правовое разграничение приемных сыновей и родных,основывалось на кораническом аяте (стихе), который гласил: «…Как Аллахне поместил два сердца в одной груди, так и ваших приемных сыновей Аллахне сделал вашими. Обращайтесь к ним по именам их отцов, а если не знаетеимен их отцов, то называйте их братьями по вере и близкими к вам как кродным…». Это разграничение отразилось и в наследственном праве.Принятый на воспитание ребенок по мусульманскому праву не наделялсяправом наследования (фикху), однако он не был лишен права нанаследования по завещанию (васиййа).

Таким образом, мусульманскоесемейное право закрепляло запрет на усыновление в виде присвоенияребенку чужой родословной или происхождения, но не запрещало еговоспитание. Смысл запрета на такого рода усыновления был в первуюочередь для того, чтобы предотвращать вероятность кровосмесительныхбраков и сохранения права отца на свое потомство.В случае, если родители не исполняли своих обязанностей вотношении как усыновленного, так и кровного ребенка, кадий (судьи)назначал ребенку временного опекуна до того момента пока они вновь неприступят к исполнению своих обязанностей.Что касается права ребенка на воспитание (аль-хидана), то данныйвопрос носил не только морально-этический, но и правовой характер, и был вдостаточноймересистематизированиинституциализированмусульманскими правоведами VIII-X вв.

Этим правом в равной мере былинаделены оба родителя, а в случае их развода, право первоначальноговоспитания ребенка переходило к матери ребенка. Однако, отец также имелправа по воспитанию ребенка. В случае, смерти матери или ее неспособности80осуществлять воспитание ребенка, данная обязанность переходила к бабушкепо материнской линии, а в случае невозможности исполнения и ею этихобязанностей, она переходила поочередно к бабушке по отцовской линии,родной сестре, сводной сестре, дочери родной сестры, дочери своднойсестры99.

Вне зависимости от пола к лицам, которые должны былиосуществлять обязанность по воспитанию ребенка, должны были быть здравомыслящими, совершеннолетними, здоровыми и благочестивыми.Для женщин были важны следующие условия: быть замужем за человеком, который не был посторонним для ребенка; быть близкой родственницей для ребенка (мать, тетя, сестра); жить в том месте, которое было безопасным для ребенка.Для мужчин же были обязательны следующие условия: быть мусульманином; приходится махрамом (т.е.тем, за кого девочка не могла выйти замуж)для ребенка (если она девочка)100.Периодпервоначальноговоспитанияребенкаопределялсямусульманскими правоведами вплоть до того момента, когда он сможетсамостоятельно есть, пить и одеваться101.

Характеристики

Список файлов диссертации

Формирование институтов семейного и наследственного права в Арабском Халифате (VIII-X вв
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее