Диссертация (1173856), страница 17
Текст из файла (страница 17)
– Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения:07.10.2017г.).171Устав Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, принят XIVсъездом ВЛКСМ [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс-2017. – Режим доступа:http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 07.10.2017г.)172Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 12.04.1984 № 313 «О дальнейшемсовершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшении условий работыобщеобразовательной школы» [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс-2017. – Режимдоступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 07.10.2017г.).84Вооруженных Силах СССР, а также формирования качеств патриотовинтернационалистов.Патриот-интернационалист сочетает в себе понятия «патриота» и«интернационалиста», что понимается, как гражданин, провозглашающийдружбу и единство многонационального государства, стремящийся к еговсеобщему благу и созиданию.Следует отметить, что начало ХХ века характеризуется становлениемкоммунистической идеологии и отказом от идеи патриотизма, как буржуазноймонархической идеи.
Ее основой стали идеи марксизма-ленинизма и идеяпоклонения коммунистической советской власти. Однако к 30-м годам ХХ веканаблюдается возрождение идей патриотизма наряду с коммунистическойидеологией. В послевоенный период государство ставит задачу по воспитаниюсоветских патриотов, которые обязаны быть защитниками социалистическойРодины, преданными Советской Родине и советской власти.К 80-м годам ХХ века советская военно-патриотическая идеологияфактически сама себя изжила, и история требовала действия новых идей поновым направлениям. Угроза внешнего милитаризированного врага миновала иперед советским государством возникла опасность распада на отдельныегосударства, что и произошло в начале 90-х годов ХХ века.Таким образом, советский патриотизм мы можем характеризовать какдеятельностьукреплениегражданединогосоциалистическихидеологическогоигосударств,направленнуюэкономическогонапространства,посредством призыва к ответственному солидарному труду, внутреннейсоставляющейкоторогоявляетсячувствогордостизаединоемногонациональное советское государство.Особенностямиинтернациональность,верностьпатриотизмаХХунифицированностьсоциалистическойобщественная направленность.Родинеивекастали:личности,власти,духовность,самоотверженность,активнаярольтруда,85Вывод к § 1.
В своем развитии понятие «патриотизм» трансформируетсяот исходного понимания служения Отечеству, исполнения законодательства,чувства права и законности, принципа осуществления государственнойполитики, ответственного исполнения трудовых обязанностей и формированиявзаимных связей между институтами гражданского общества.Концепция патриотизма на протяжении всей истории российскогогосударства отображает социально-политические, культурно-исторические иэкономическиесобытия ифакты, происходившие в общественной игосударственной жизни.
Особенности и различия в историографическомразвитии категории «патриотизм» вызваны его пониманием как формы влиянияна сознание населения, целенаправленного обучающего процесса или способастановления государственной общенациональной идеи.В своем историческом развитии идеи патриотизма приобретаютнациональныеособенности,такиекак:интернациональность,дисциплинированность (исполнительность законов, трудовых обязанностей иобщественных правил поведения), духовность, общественная направленность,сочетание коллективного и индивидуального, многополярность.Среди признаков российского патриотизма наибольшую актуальностьсегодня приобретают: самоидентичность, активность, гражданственность,экономическая направленность и преемственность.Опыт XIX века показывает, что отсутствие национальной общественной идеи,соответствующейсоциально-экономическимиполитическимусловиямразвития государства и общества ведет к насильственному изменению основконституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации,подрыву безопасности государства, созданию вооруженных формирований,разжиганию социальной, расовой, национальной и религиозной розни.86§ 2.
Функции патриотизма в развитииправовой культуры российского обществаСегодня патриотизму отводится важная роль в консолидации российскогообщества.Вюридическойлитературеестьустойчивоепонятие,чтонациональная правовая культура – это «сложная система норм, институтов,общественных отношений, в которой государство и общество, с одной стороны,стремится идентифицировать себя в качестве носителей европейской правовойтрадиции и страны, ориентированной на общечеловеческие ценности; но сдругойстороны,обуславливаетстремитсявысокуюкизоляциистепеньотзакрытостизападнойкультуры,российскогочтоправовогопространства от влияния международного и европейского права» 173.
Мыполагаем,чтонациональнаяправаякультуранетолькороссийскогогосударства, но и любого другого является самостоятельной и независимойсовокупностью элементов правовой системы, концентрации духовных иматериальных ценностей общества. Она не «стремится идентифицироватьсебя» и не «стремится к изоляции от западной культуры», она простосуществует и стремится хранить и передавать собственные традиции будущимпоколениям.Справедливо,что«национальнуюправовуюкультуруследуетрассматривать с учетом нормативной и институциональной системы, а такжедуховного восприятия права этносом, выражающегося в особенностях егоменталитета и правосознания» 174.
Мы согласимся с автором, поскольку ранеенами утверждалось, что национальная правовая культура является «зеркалом»менталитета и правового сознания.Ромашов Р.А. Национальная правовая культура России: традиции, ценности, техника. //Юридическая техника. 2016. № 10. С. 49-52.174Айдарбекова Г.Б. Проблемы формирования национальной правовой культуры вКыргызстане. // Вестник Уральского института экономики, управления и права.
2010. № 2. С.9-13.17387Как утверждает О.В. Мартышин: «Между тем никакая политическая иправовая культура немыслима без идейных основ. Они либо вырабатываютсясознательно, либо формируются стихийно. Если хотим повысить политическуюи правовую культуру населения страны, следовало бы, прежде всего,восстановить в своих правах идеологические и культурно-воспитательныефункции государства и выправить их в содержательном плане» 175. И здесьневозможно не согласиться. Мы не раз определяли фундаментом правовойкультуры духовные и материальные ценности, дополняя их ментальнымиосновами.Следует обратить внимание на позицию Л.А.
Петручак 176, котораявыделяет особенные черты российской правовой культуры: 1) устойчивоепредставление об оправданности подчиненного положения самой личности поотношению к государству, 2) недоверие к органам власти, приоритет мораликак социальный регулятор по отношению к праву, 3) разрыв между позитивным(должным)иреальнойжизнью(сущим),междупредписываемымиосуществляемым, 4) правовой нигилизм, 5) неоднородность взглядов, 6)объединенность различных подкультур в рамках национальной правовойкультуры.Вышеизложенныеточкизренияподтверждают,чтосохранениенациональной правовой культуры возможно только с помощью «реанимации»идейных основ, которые закреплены в правовом сознании и правовомменталитете (правовом подсознании), однако нельзя оставить без вниманиякритерий поликульнтурности.Применительно к современному российскому обществу и перспективамразвития национальной культуры, следует основываться на патриотизме,который в настоящий момент понимается как идейная основа сплоченияМартышин О.В.
Национальная политика и правовая культура в контексте глобализации //Государство и право. 2005. № 4. С. 11–12.176Петручак Л.А. Правовая культура как детерминанта современного российского общества:монография / Л.А. Петручак. – М.: ИД «Юриспруденция», 2012. С. 142-157.17588русскогонарода,включающаяособенностикультуры,самобытности,психологии и нравственности.Очень точно определяют патриотизм Л.Х. Дзахова и Т.О.
Цахиловопределяют патриотизм как «национальную идею, отвечающую национальногосударственным традициям и культуре народов России, интересам сложного имногонационального российского общества, обеспечивающей пониманиецелостности и суверенитета российского государства, а также развитиегражданского общества, уважение и соблюдение прав и свобод человека игражданина»177.На эти качества обратил внимание русский философ Н.А. Бердяев,который высказал мнение о том, что русскому народу не следует ждать помощииз-за границы, искать себе вождей и идей на стороне. Ученый призывал кединению российского общества через развитие и опору на патриотизм.Основными формами сосуществования и проявления патриотизма выступаюттрадиции, обычаи, ритуалы, социальные и правовые нормы.По словам Президента Российской Федерации В.В. Путина на встрече сактивом «Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса», состоявшейся03 февраля 2016 г., «у нас нет никакой и не может быть никакой другойобъединяющей идеи, кроме патриотизма.