Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173516), страница 20

Файл №1173516 Диссертация (Русская история в художественном сознании А.С. Кушнера) 20 страницаДиссертация (1173516) страница 202020-05-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Собрание сочинений в 30 т. Т. 17. Рассказы, очерки, воспоминания. 1924–1936. М.: Гос. изд-во худож.лит., 1952. С. 201–232.93Чехов А.П. Собрание сочинений в 8 т. Т. 7. Драматические произведения. М.: Правда, 1970. С. 445.94Кушнер А.С. Ночная музыка. Л.: Лениздат, 1991. С. 16.95Там же.899091долгое время было бы предано забвению в официальной печати, вплоть до«оттепельных» лет: «В шестидесятые, подтаявшие годы / Впервые Чехова прочестьбы мы смогли»96.Сюжетное допущение может использоваться и в стихотворениях о реальнопроизошедших событиях: в таком случае факты прошлого оригинально трактуютсяпоэтомвзависимостиИнтерпретационныеотконтекста,возможностивкоторыйконтекстуальногоонихпомещает.восприятияможноисследовать на примере стихотворения Кушнера «Современники» (названиестихотворения повторяет заглавие книги К.

Чуковского97). Поэт обращается кснимку, сделанному знаменитым фотографом М.С. Наппельбаумом 25 апреля 1921года в Большом драматическом театре Петрограда после литературного вечераА.А. Блока, устроенного К.И. Чуковским. М.С. Наппельбауму принадлежитавторство множества портретов поэтов и писателей первой половины ХХ века:А.А. Ахматовой, Н.С. Гумилева, О.Э.

Мандельштама, С.А. Есенина, М. Горького,М.М. Зощенко.Блок выступал со стихами о России, прочел, в том числе, поэму«Двенадцать». Тетя поэта, М.А. Бекетова, в своих воспоминаниях пишет: «Ал. Ал.читал прекрасно и имел большой успех… Его принимали восторженно, горячо,молодежь не спускала с него глаз, ему поднесли цветы… <…> Присутствовавшийна вечере фотограф Наппельбаум возымел счастливую мысль снять в тот же вечерфотографию Ал. Ал. при вспышке магния. Ему мы обязаны той отрадой98, которуюдоставляет последний прекрасный портрет Блока, столь похожий и снятый в такуюсчастливую минуту»99.

Блок на фотографии смотрит на Чуковского, взглядкоторого направлен в объектив.Там же.«Современники» (1962) – книга К.И. Чуковского с очерковыми портретами Л.И. Андреева, А.А. Блока,М. Горького, А.И. Куприна, В.Г. Короленко, В.В. Маяковского, А.П. Чехова и др. Чуковский К.И. Современники:Портреты и этюды. М.: ПРОЗАиК, 2014. 720 с.98Оценка этого снимка М.А. Бекетовой, так разительно отличающаяся от других, подтверждает мысль о том, чтоинтерпретационный диапазон одного и того же явления может быть очень широким.99Бекетова М. Воспоминания об Александре Блоке / Сост. В.П. Енишерлова и С.С. Лесневского; Вступ.

ст.С.С. Лесневского; Послесл. А.В. Лаврова; Прим. Н.А. Богомолова. М.: Правда, 1990. С. 194.969792Выступление Чуковского со вступительным словом, с очерком о творчествеБлока, несмотря на тщательную подготовку (он долго и подробно расспрашивалпоэта о его творчестве) прошло неудачно, о чем свидетельствует он сам, отмечаяуспех Блока и сочувствие, которым он окружил его, Чуковского: «Сам он имелграндиозный успех, но всею душою участвовал в моем неуспехе: подарил мнецветок из поднесенных ему и предложил сняться на одной фотографии.

Так мы ивышли на снимке — я с убитым лицом, а он – с добрым, очень сочувственным: врачу постели больного»100. Ольга Форш, однако, в своем романе «Сумасшедшийкорабль» пишет, что ее тронуло выступление Чуковского: «Нет, то было неслучайно и не раздражающе...

Был бессознательный вкус в том, как он путался,смущался и нес так явно не то, что предполагалось. Именно от этого косноязычияполучилось живое – не “вступительное” слово на сорок пять минут, а волнующаяпо чувству и не находящая формы защита. Это было безнадежное и любовноеразведение рук. Длинные простертые руки вслед уходящему романтизму»101.Фотографом запечатлен вероятно, момент утешения расстроенного неудачейЧуковского, однако Кушнер переосмысливает фотографию: в свете близкой гибелиБлока (7 августа 1921 года) взгляд на Чуковского трактуется не как сочувственныйи утешающий, а наоборот, как взывающий о помощи.

К тому же, современный поэтвоспринимает снимок в ином контексте, нежели свидетели вечера: он знает, чтоЧуковский неоднократно будет помогать попавшим в беду людям. Актуализацияэтих сведений делает версию Кушнера убедительной для читателя.В последней строфе стихотворения «Современники» автор так описываетснимок Наппельбаума:Фотография есть, на которой они вдвоем:Блок глядит на Чуковского. Что это, бант в петлице?Александр Блок в воспоминаниях современников. В 2 т. М.: Худож. лит., 1980. Т.

2. / Сост., подготовка текста икоммент. Вл. Орлова. 1980. С. 233.101Форш О.Д. Сумасшедший корабль. Л.: Худож. лит., 1988. С. 308. В романе повествуется о жизни поэтов иписателей петроградского Дома искусств в начале ХХ века.10093Блок как будто присыпан золой, опален огнем,Страшный Блок, словно тлением тронутый, остролицый102.Блок на фотографии действительно страшен: здоровье поэта подорвано,болезни сжигают сердце и легкие. Его изнуренное состояние и трагическуюатмосферу вечера заметил и отразил в своих воспоминаниях писатель Е. Замятин:«Блок – с бледным, усталым лицом. <…> Голос какой-то матовый, как будтооткуда-то уже издалека – на одной ноте.

И только под конец, после оваций – наодну минуту выше и тверже – последний взлет.Какая-то траурная, печальная, нежная торжественность была в этомпоследнем вечере Блока. Помню, сзади голос из публики:– Это поминки какие-то!Это и были поминки Петербурга по Блоку»103.Кушнер пишет, что поэт «опален огнем», и это не случайное определение:слово «опаленный», образы и мотивы, связанные с огнем, в разных вариантахвстречаются и в лирике Блока, и в воспоминаниях о нем. Обратимся к стихам:«Весь опален земным огнем, / С холодной жаждой искупленья / Стучался я вГосподний Дом»104, «Опаленным, сметенным, сожженным дотла / – Хвала!»105,«Но ветром буйным, ветром встречным / Твое лицо опалено…»106, «Но за вьюгой –солнцем юга / Опаленная страна!»107, «Я открою ушедшим в познание, / Опаленнымв горниле огня, / Кто придет на ночное Свидание / На исходе четвертого дня» 108,«Золотым опаленный огнем, / Я забыл о пути каменистом»109, «Испепеляющиегоды! / Безумья ль в вас, надежды ль весть? / От дней войны, от дней свободы – /Кушнер А.С.

В новом веке: Стихотворения. М.: Прогресс-Плеяда, 2006. С. 204.Замятин Е.И. Собрание сочинений: В 5 т. Т. 3. Лица. М.: Русская книга, 2003. С. 22.104Блок А.А. Полное собрание сочинений и писем в 20 т. Т. 1. Стихотворения. Книга первая (1898–1904). М.: Наука,1997. С. 39.105Блок А.А. Полное собрание сочинений и писем в 20 т. Т. 2. Стихотворения.

Книга вторая (1904–1908). М.: Наука,1997. С. 105.106Там же. С. 200.107Блок А.А. Полное собрание сочинений и писем в 20 т. Т. 3. Стихотворения. Книга третья (1907–1916). М.: Наука,1997. С. 9.108Блок А.А. Полное собрание сочинений и писем в 20 т.

Т. 4. Стихотворения, не вошедшие в основное собрание(1897–1915). М.: Наука, 1999. С. 178.109Блок А.А. Полное собрание сочинений и писем в 20 т. Т. 3. Стихотворения. Книга третья (1907–1916). М.: Наука,1997. С. 162.10210394Кровавый отсвет в лицах есть»110 и т. д. Этот же эпитет называют, описываявнешность Блока, поэты: В. Зоргенфрей отметил «лоб широкий и смуглый, как быопаленный заревом мысли»111, лицо «иногда с тучею гневности на опаленномлбу»112, В. Рождественский запомнил «опаленное былыми страстями лицо»113.Актриса Н. Комаровская передала слова поэта, сказанные о переменах,произошедших в людях после переломного 1917-го года: «Смотрите, наши лицасовсем другие, они опалены великим пламенем революции. Душевный мирчеловека стал иным»114. (Курсив мой. – Н.Ш.).В последней строфе «Современников» раздается безысходный возгласавтора, знающего о будущем своих героев: «Боже мой.

Не спасти его. Если бывдруг спасти! / Не в ночных, – в медицинских поддержку найти светилах!»115.Таким образом, интерпретация фотографии, как и слова, может бытьсовершенно разной в зависимости от контекста. Привлекая в стихотворении«Современники» биографические сведения, поэт наполняет снимок прошлогостолетия новыми смыслами, создает художественную интерпретацию момента,казалось бы, выхваченного из жизни фотографом во всех мелочах, и вот уже опомощи просит главный герой литературного вечера. К сожалению, заканчиваетстихотворение Кушнер, «Блок глядит на него, но Чуковский помочь не в силах»116.В стихотворении «Современники» А.С. Кушнер использует интересныйприем: перемежает небольшие отрывки из поэмы Блока «Двенадцать» и сказкиЧуковского «Крокодил» (произведения, как отмечает в своей монографиилитературовед А.В. Кулагин, «остроумно и при этом филологически точно …сопоставлены»117), акцентируя внимание на одинаковом ритмическом рисунке, наТам же.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,48 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Русская история в художественном сознании А.С
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее