Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173417), страница 14

Файл №1173417 Диссертация (Психологические особенности труда водителей такси мегаполиса) 14 страницаДиссертация (1173417) страница 142020-05-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

Все вышеперечисленные мероприятия,в том числе развитие корпоративной культуры в таксомоторных компаниях, взначительной степени стабилизировали кадровый состав водителей такси вмегаполисах, в положительном плане сказались на нормализации труда инеобходимого отдыха водителей такси в мегаполисах.При этом, напротив, в малых городах эти процессы происходят болеемедленно, несистемно и фрагментарно.

Незначительный рынок востребованныхуслуг не требует высокотехнологичной и высокоорганизованной реакции бизнесав данной сфере.При этом все же сохраняются негативные тенденции в организации трудаводителей такси мегаполисов, связанные с возрастающей конкуренцией на рынкеоказания данной сферы услуг на уровне таксомоторных компаний и интернетагрегаторов, ослаблением требований к труду тех водителей, которые работаюттолько по заказам интернет-агрегаторов, а также увеличением доли водителейтакси-индивидуалов, которые, в погоне за увеличением заработка, игнорируют,как руководящие документы по организации таксомоторных перевозок, так инеобходимую организацию своего труда и отдыха, бесконтрольно расходуют свойличностный ресурс.2.3.

Психологические особенности труда водителей такси мегаполиса,детерминированные их личностными характеристикамии социальным взаимодействиемВ предыдущем параграфе Главы 2 были рассмотрены психологическиеособенности труда водителя такси, детерминированные такими элементамипсихологической системы «водитель-автомобиль-дорога-среда-пассажир», как«среда» «автомобиль» и дорога». Причем «среда» рассматривалась в основном79как технико-технологическая и организационная. Также было отмечено, чтозначительное влияние на качество труда водителя такси мегаполиса оказываютего личностные характеристики, ядром которых выступаютданномпараграфедиссертационногоисследованияПВК. Поэтому вбудутраскрытыпсихологические особенности труда водителя такси, детерминированные еголичностными проявлениями и включенностью в сложные процесс социальноговзаимодействия,основнымисубъектамикоторогоявляютсяпассажиры,менеджмент и сотрудники таксомоторной компании, другиеучастникидорожного движения, работники ГИБДД, а также члены его семьи (или друзья изнакомые).В ходе исследования в качестве личностных особенностей, влияющих накачество труда водителя такси мегаполиса, были рассмотрены основные чертыличности, уровень мотивации в достижении, а также профессионально важныекачества водителей такси.Результаты исследования личностных черт и свойств, отражающихотносительно устойчивые способы взаимодействия сотрудников такси сокружающим миром и самим собой по тесту 16 PF Кеттелла (форма С)представлены на Рисунке 2.3.1.Полученные результаты позволяют отметить, что ни по одному факторуопросника 16PF, ни в одной из групп водителей, не представлены высокие (8-10стены) и низкие (1-3 стены) показатели.

Подавляющая часть их них группируетсяв диапазоне средних показателей.Исключение составляют низкие показателю по фактору I (жестокость –чувствительность) в группе водителей такси малых городов, что предполагаетвыраженность в этой исследуемой группе таких личностных качеств, как:мягкосердечие, нежность, зависимость, чувствительность, сверхосторожность,стремление к покровительству, неугомонность, суетливость, беспокойство,ожидание внимания от окружающих, навязчивость, ненадежность, поиск помощии симпатии, способность к эмпатии и пониманию других.

Как правило, такаяличность характеризуется добротой, терпимостью к себе и окружающим,80утонченностью, склонностью к романтизму, артистичностью, беспокойством осостоянии своего здоровья, художественностью восприятия мира.Средние показатели по шкалам методики 16 PF Кеттелла8,07,05,96,07,06,15,65,35,45,05,3 5,74,73,64,03,06,16,75,94,84,84,9 5,83,95,14,94,93,93,53,13,96,24,6 4,04,4 5,15,93,02,0ABCEFGHIЦентральные городаLMNOQ1Q2Q3Q4Региональные городаРисунок 2.3.1. - Средние показатели по тесту 16 PF в группах водителейтаксиПримечание: пунктирной линией на уровне 5,5 баллов показана центральная линия,относительно которой происходит условное разделение фактора на полюса.Представленные профили показателей опросника 16 PF исследуемых группводителейпозволяютотметить,чтопрофильгруппыводителейтаксимегаполисов имеет выраженную тенденцию к более высоким показателям почтипо всем первичным факторам методики, в сравнении с данными группыводителей такси региональных и малых городов.Такое выраженное превышение показателей в группе водителей таксимегаполисов является более закономерным, чем случайным, что выражается взначимости различий между исследуемыми группами водителей такси пофакторам методики.

Результаты сравнительного анализа с использованием λ –критерия Уилкса представлены в Таблице 2.3.1.Результаты сравнительного анализа по λ – критерию Уилкса показателейфакторов методики 16PF позволяют сделать следующие выводы.1.Показатели усредненного группового профиля группы водителей81такси мегаполисов значимо превышают и различаются с показателями группыводителей мегаполисов и малых городов по 13 (81,3 %) первичным факторамметодики.В группе водителей такси малых городов наблюдается превышение уровняпоказателей только по фактору Q1 (спокойствие - тревожность), чтопредполагает более выраженный уровень тревожности, чем в группе таксистовмегаполисов.

Это может проявляться в доминировании таких характеристикличности как: аналитичность, свободомыслящий, терпимость к неудобствам,настроен критически, хорошая информированность, ставит под сомнениезаявления авторитетов, на веру ничего не принимает, характеризуется наличиеминтеллектуальных интересов.Таблица 2.3.1 - Результаты сравнительного анализа по факторам методики16 PF в исследуемых группах водителей такси*Факторыметодики 16 PFABCEFGHILMNOQ1Q2Q3Q4Значениеλ – критерия Уилкса9.9015.0708.3003.47717.83312.56612.92633.63310.198.0494.50718.4292.59915.35714.61321.461Кол-воиспытуемых453453453453453453453453453453453453453453453453Уровеньстат.

знач..002.025.004.063.000.000.000.000.002.824.034.000.108.000.000.000*Примечание: серым цветом выделены факторы методики 16 PF, по которым установленызначимые различия по λ – критерию Уилкса.2. Анализ группы коммуникативных свойств, которые образуют факторы:А – общительность, Н – смелость, Е – доминантность, L – подозрительность, N –82дипломатичность, Q2 – самостоятельность позволяет заключить, что они в обоихисследуемых группах находятся в интервале средних значений, но у водителейтакси мегаполисов показатели большинства указанных факторов (кроме фактораЕ – доминантность) значимо превышают аналогичные показатели в группеводителей такси из регионов (см. Рис. 2.3.1 и Табл. 2.3.1).Таким образом, анализ коммуникативных свойств позволяет отметить, что вгруппе водителей мегаполисов более выражены:- потребности личности водителей в общении, умении оптимальновзаимодействовать (сочетание факторов А и Н).

Это проявляется в том, что они неизбегают взаимоотношений с людьми, но собственная активность в установлениии сохранении контактов невысокая. Инициатором общения водители таксистановятся в том случае, если затрагиваются их интересы или проблема решаетсятолько с помощью общения. Водители такси мегаполисов более избирательны вобщении, они имеют небольшой круг друзей и знакомых, которые близки поинтересам и ценностным ориентациям и с которыми они чувствует себядостаточно комфортно. При общении с большой аудиторией или авторитетнымилюдьми водителям такси необходимо преодолевать собственное напряжение;- направленность личности водителей на отношения к другим людям(сочетание факторов L и N). Представленный уровень таких отношенийпредполагает способность водителя такси достаточно тонко разбираться в людях,задумываться над мотивами их поведения.

Вместе с тем: они редкоориентируются на свои оценки и характеристики людей; к людям могутотноситься доброжелательно, но без особой доверительности; доверительныеотношения устанавливает с теми, кто близок по интересам, с кем поддерживаетдавние отношения; способны понимать чужие проблемы, но собственныепроблемы предпочитает хранить в тайне и решать самостоятельно.

В отношенияхс другими людьми возможны конфликты и разногласия, но эти конфликты непродолжительны;- показатели лидерского потенциала личности водителя такси (сочетаниефакторов E и Q2). У водителей такси представлен умеренный уровень лидерского83потенциала личности, что проявляется в не навязывании собственной точкизрения другим; проявлении лидерских функций, как правило, в привычныхситуациях, развитие которых они могут предвидеть и контролировать появлениетрудностей и возможности их предотвращения; активность как лидера возможна,когда ситуация глубоко затрагивает личные интересы; мнение группы уважаюттакже как и свое, которое могут изменить под давлением группы. Вместе с тем,готовы ответственные решения принимать самостоятельно.3.Анализгруппыинтеллектуальныхсвойств,которыеобразуютфакторы: В – интеллектуальность; М – мечтательность; N – дипломатичность; Q1– восприимчивость к новому, показывают, что значимое превышение в группеводителейтаксимегаполисов представленотолькопофакторам:В–интеллектуальность; М – мечтательность, а по факторам N – дипломатичность иQ1 – восприимчивость к новому значимых различий не установлено, а фактор Q1более выражен у водителей такси малых городов (см.

Рисунок 2.3.1 и Табл. 2.3.1).На основе полученных данных сравнительно анализа следует отметить, чтоинтеллектуальныесвойстваличностидостаточнотонкодифференцируютводителей такси мегаполисов и малых городов.Это проявляется в том, что:- интеллектуальные возможности личности (сочетание факторов В и М),такие как возможности достижения успеха в решении несложных отвлеченныхпроблем,более успешное решениепрактическихзадач, способностиктворческой, детальной разработке идей, выдвинутых другими, более присущитаксистам мегаполисов;- гибкость и оперативность мышления личности (сочетание факторов N иQ1) проявляется в группах разнонаправленно; так, водители такси мегаполисовболее гибкие к быстрой ориентации в оперативно развивающихся ситуациях, ноне всегда умеющие просчитывать варианты решения, а водители такси малыхгородов более способны взвешенно использовать способы решения проблем,правда, после их всесторонней оценки.

Другими словами, водители таксимегаполисовболееоперативнывпринятиирешенийвпроблемных84профессиональных ситуациях, а водители такси малых городов более успешны врешении подобных задач, но для этого им требуется больше времени, чемводителям такси мегаполисов. Т.е. водители такси мегаполисов больше ценятвремя, а водители малых городов – логику правильных решений.4.Оценка эмоциональных свойств, которые объединены в группуфакторов: С – эмоциональная устойчивость; F – беспечность; H – смелость всоциальных контактах; I – эмоциональная чувствительность; O – тревожность; Q4– напряженность, показывает, что уровень эмоциональных свойств более выражену водителей такси мегаполисов(см. Рис.

3.2.1 и Табл. 2.3.1). Так, личностиводителям такси мегаполисов более свойственны:- чувствительность личности к эмоциогенным воздействиям (сочетаниефакторов С и I), что предполагает: способность сохранять эмоциональноеравновесие, преимущественно, в привычной для себя обстановке, возникновениекратковременного чувства тревоги и беспомощности при неожиданном появлениидополнительных трудностей, достаточно сильные эмоциональные реакции вситуациях, которые глубоко затрагивают их актуальные потребности;- склонность к рискованному поведению (сочетание факторов H и F),проявляющаяся: в стремлении находить позитивное в своей жизни, без полногоотключения от неприятностей, от повседневных проблем; в вере в удачу в томслучае, когда ситуации знакомы, и можно использовать проверенные опытомстратегии поведения и решения задач; взвешенном риске в ситуации, когда рископравдан и успех реально достижим;- разные проявления тревожности как личностного свойства (сочетаниефакторов O и Q4), которые выражены в: испытании тревоги, беспокойства внепривычных для себя ситуациях; в привычных ситуациях ощущение тревогиослабевает; пытается объективно воспринимать происходящее и окружающихлюдей; препятствия на пути к достижению своей цели кажутся непреодолимымии достаточно долго ищет оптимальные выходы из проблемной ситуации;критические замечания в свой адрес воспринимает сначала с раздражением, затемнаходит в них рациональное зерно.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,6 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Психологические особенности труда водителей такси мегаполиса
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6374
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее