Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1171793), страница 24

Файл №1171793 Диссертация (Психологическая профилактика наркопотребления развивающейся личности (на примере Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции)) 24 страницаДиссертация (1171793) страница 242020-05-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 24)

Результаты формирующего экспериментасвидетельствуют,чтоснижениеколичествапотребленияилиотказотпотребления наркотических и наркосодержащих веществ, а также снижениеуровня экологических неблагополучий в экспериментальной группе являются неслучайными и связаны с воздействием формирующего эксперимента, чтосвидетельствуетобэффективностиЦелевойпрограммыпсихологическойпрофилактики наркопотребления развивающейся личности в условиях центрапсихолого-педагогической помощи.ЗАКЛЮЧЕНИЕСформулированнаягипотезавосновномподтверждение, цель исследования достигнута,нашлаэкспериментальноеисследовательские задачирешены, что позволяет сформулировать ряд теоретических выводов.1.Висследованияхпрофилактикинаркопотребленияпреобладаетнормативно-медицинское, педагогическое и психологическое направления.

Вданном исследовании изучались: психологические основы, технологии и моделипрофилактики; подготовка специалиста к профилактической деятельности;профилактикапсихологическиенегативногоивлиянияокружающейпсихолого-педагогическиесреды;аспектыисоциальноособенности140психологической профилактики наркопотребления развивающейся личности вусловиях центра психолого-педагогической помощи.2.Понятие«развивающаясяличность»конструктивноврамкахпсихологической профилактики наркопотребления.

Особенности подростковоговозраста обусловили, что именно в этот период происходят первые пробынаркотических и психоактивных веществ. Таким образом, «развивающаясяличность», это личность, находящаяся в развитии, совершенствовании, раскрытиии познании своих индивидуальных психологических характеристик.3. Теоретическая модель психологической профилактики развивающейсяличности в условиях центра психолого-педагогической помощи может бытьпредставлена взаимосвязанными элементами, включающими ориентацию наохрану ее психофизического здоровья; выделении механизма Ego-поддержки;целенаправленностьдеятельностиадминистрации,сотрудников,специализированного подразделения центра психолого-педагогической помощи вэтом направлении; активное вовлечение конструктивных заинтересованныхструктур и лиц в эту деятельность (в первую очередь семьи).4.Опытвовлечениявсистематическоеи/илиэпизодическоенаркопотребление связан с высоким уровнем экологических нагрузок и др.нагрузок Он значительно повышает риск дальнейшего наркопотребления.5.

Для наркопотребителей характерны неконструктивные защиты Ego.Соответственноспособомнаркопотреблениесаморегуляции,являетсяпопыткойсвоеобразнымкомпенсациидеструктивнымнеумения(незнания)использовать конструктивные психологические защиты. У систематическихнаркопотребителей более выражены трудности в отношениях с родителями(лицами их замещающими) и/или сверстниками.6.ПодтвержденацелесообразностьреализациицелевойПрограммыпсихологической профилактики наркопотребления развивающейся личности,включающей систему мероприятий по пропаганде здорового образа жизни,диагностике опыта вовлечения в информированное и/или неинформированноенаркопотребление, психофизического благополучия, целостности Ego.1417. Целевая Программа может быть эффективно реализована в условияхцентра психолого-педагогической помощи, так как он, в отличие от базовыхобразовательных учреждений, имеет необходимое кадровое и иное обеспечение,возможностьвзаимодействоватьссубъектамипрофилактики,привлекатьдополнительные ресурсы и др.Практические рекомендации:Руководителям центра:1.

С целью оптимизации проводимых мероприятий в рамках профилактикинаркопотребления и выделения ее в самостоятельного направления работыреорганизовать подразделение, занимающееся непосредственно психологическойпрофилактикой наркопотребления развивающейся личности, и укомплектоватьегонеобходимымколичествомспециалистовпсихологов,обеспечитьнеобходимыми материалами, аппаратурой и т.д.2. Принять участие в обучающей программе для администрации исотрудников центра психолого-педагогической помощи по направлениям:особенностиличности;психологияформированияпсихологиянаркозависимогодевиантногосемейныхотношений,поведенияповеденияипсихологияразвивающейсявозрастнаяпсихология;общения;особенностиинформированного и неинформированного потребления наркотических и/илипсихоактивных веществ; виды психологических защит (конструктивные инеконструктивные) и их коррекция; основы профилактики психофизическогоблагополучия; специфика психологической помощи развивающейся личности вцентре психолого-педагогической помощи и др.3.

С целью реализации принципа системности, привлекать сотрудниковдругих учреждений - психиатров, юристов, сотрудников полиции и т.д. дляоказания ими помощи в рамках мероприятий по профилактике наркопотребления.4. Изменить организацию и план проведения наркопрофиактическихмероприятий: введение дополнительных занятий с педагогами школы иродителями(законнымипредставителями)сцельюпсихологическогопросвещения на тему профилактики наркопотребления развивающейся личности,142уделяяособоевниманиевопросампсихофизическогоблагополучияиособенностям формирования Ego на данном возрастном этапе при участии другихспециалистов центра (логопед, дефектолог, социальный педагог и др.); введениедополнительного времени для психокоррекционных мероприятий с учащимися, атакже их родителями (законными представителями) при участии специалистовцентра с целью укрепления и поддержки Ego с привлечением другихспециалистов центра (логопед, дефектолог, социальный педагог и др.).Подразделению центра психологической профилактики наркопотребленияразвивающейсяличностинестидополнениявпсихопрофилактических мероприятий подразделения:планпроведенияпсиходиагностическихзанятий для изучения особенностей Ego развивающейся личности, особенностейпсихологических защит, а также для изучения источников Ego-поддержки;психокоррекционныхзанятийсучащимися,родителями(законнымипредставителями), педагогами и др.; занятий с учащимися, родителями(законнымипредставителями),педагогамиврамкахпсихологическогопросвещения в целях более эффективной работы по укреплению Ego иосуществлению Ego-поддержки.Осуществлятьсистематическиймониторингопытавовлечениявнаркопотребление развивающейся личности на базе общеобразовательныхучреждений.

Проводить психопрофилактические семинары для родителей(законных представителей), педагогов, учащихся (т.е. возможных источниковEgo-поддержкиразвивающейсяличности)понаправлениям:возрастнаяпсихология; психология девиантного поведения и возрастная психология; видыпсихологических защит и т.д.Дальнейшиеисследованияпсихологическойпрофилактикинаркопотребления развивающейся личности целесообразно вести по следующимнаправлениям: обоснование необходимости уточнения нормативно-правовогорегулированияэтойдеятельности;выработкареалистичногоподходаквыявлению наркопотребителей; исследование особенностей Ego-поддержкиразвивающейся личности.143144БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОКАверина Е.В.

Профилактика наркомании в российской школе: Дис. … канд.1.пед. наук: - М., 2003.– 13 с2.Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. - М.: Фонд «Заэкономическую грамотность», 1995.3.Азлецкая Е. Н. Личностные и средовые детерминанты формированиясубъектности личности. Автореф. дис.

… канд. психол. наук. – Краснодар, 2001. –20 с.4.Александров А.А., Александрова В.Ю. Профилактика курения: роль иместо психолога // Вопросы психологии.1999.№ 4. С. 35-43.5.Алкогольная и наркотическая зависимость у подростков. Путипреодоления / Под ред. Э. Вагнера, Х. Уолдрона / Науч. ред. русского текстаН.А. Сирота, В.М. Ялтонский. – М.: Академия, 2006.6.Алкоголизм: (Руководство для врачей) / под ред. Г.В. Морозова,В.Е.

Рожнова, Э.А. Бабаяна. – М.: Медицина, 1983. – 432 6 с.7.Амбрумова А.Г., Постовалова Л.И. Социальные и клинико-психологические аспекты самоубийств в современном обществе // Обозрениепсихиатрии и мед. психологии им. В. М. Бехтерева. 1991. № 1. – С. 26-38.8.Ананьев В.А. Психология здоровья. – СПб.: Речь, 2006. – 384 с.9.Андрюшин,семейныхИ.И.трудностейПсихологическийуофицеровмеханизмВооруженныхпреодоленияСилРФ:психоаналитический подход: автореф. дис. ... канд. психол.

наук: - Москва,2009.10.Анохина И.П. Основные биологические механизмы алкогольной инаркотической зависимости // Руководство по наркологии: В 2 т. / Под ред.Н.Н.Иванца. – М.: Медпрактика-М. Т. 1, 2002.11.Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология.. – М.: ЮНИТИ, 2004.12.Ассаджиоли Р. Психосинтез. Принципы и техники / Пер. с англ. Е.Перовой. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002. – 416 с.14513. Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия.

Изучение влияния воспитанияи семейных отношений. – М.: Эксмо-Пресс, 2000. – 512 с.14. Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Чубаровский В.В., Звездин Д.А., идр. Вторичная профилактика аддиктивных форм поведения у детей и подростков.Пособие для врачей. – М., НЦЗД РАМН. 2004.15.

Характеристики

Список файлов диссертации

Психологическая профилактика наркопотребления развивающейся личности (на примере Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее