Автореферат (1171220), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Н. Леонтьев) педагога в преподавательской деятельностивыступают дидактические средства; в соответствии с выполняемой ими функцией разработаны:1) средства самоорганизации педагогом преподавания (Сборник дидактических схемориентировки «Проектирование образовательных результатов студента по дисциплине «…»;Методическое руководство по организации учебно-исследовательской деятельности студента (снормативными вариантами выполненияучебно-исследовательскихзаданий);Методическоеруководство по организации учебно-практической деятельности студента (с нормативными вариантамивыполнения практических заданий, решения логических и практических задач и нормативнымикритериями оценивания для деятельности обучающегося по самоконтролю и самооценке);Методическое руководство по организации самостоятельной квазипрофессиональной практическойдеятельности студента (с нормативными вариантами решения профессиональных задач длясамоконтроля и нормативными критериями оценивания для выполнения самооценки);2) средства для организации индивидуальной учебно-профессиональной деятельности студента всоставе группы на аудиторных занятиях и в часы его самостоятельной работы на единомобразовательном портале (Сборник индивидуальных схем ориентировки «Образовательныерезультаты студента по дисциплине «…»; Учебная тетрадь студента (как средство управленияпоэтапным формированием в сознании обучающегося образа образовательных результатов черезрешение логических и практических задач с опорой на индивидуальные схемы ориентировки);Программа учебно-исследовательской деятельности студента по теме «…»; Хрестоматия с учебнымматериалом по дисциплине «…»; Сборник материалов учебно-практической деятельности студента иСборник материалов самостоятельной квазипрофессиональной деятельности студента (как средствоуправления поэтапной автоматизацией деятельности обучающегося решать профессиональныепрактические задачи); Схема измерения и оценивания у обучающегося уровня образовательныхрезультатов с запланированными характеристиками;3) средства для профессиональной подготовки педагога к преподавательской деятельности всистеме повышения квалификации и переподготовки (Сборник дидактических схем ориентировки«Организация преподавательской деятельности»; Сборник дидактических метасхем ориентировки«Организация деятельности в образовательном процессе: способы, методы, технологии, формы»).Подготовка к преподаванию учебных дисциплин проводится на основе разработаннойобучающей программы «Организация преподавательской деятельности педагога», состоящей из пятиразделов:впервомпредставленытеоретические(психолого-педагогические)основыпреподавательской деятельности; в следующих четырех разделах раскрываются четыре вида32профессиональной деятельности педагога в структуре преподавания.
Описывается система занятий,последовательно реализующих содержание подготовки обучающегося:а) аудиторные занятия: на лекционном когнитивном занятии организуется учебноисследовательская деятельность обучающихся; на проектировочных занятиях проводится разработка впредметных группах структуры и содержания видов профессиональной деятельности педагога вструктуре преподавания, подготовка сценария учебных занятий, разработка учебно-методическихматериалов; на мастер-классах проводится демонстрация модели спроектированной преподавательскойдеятельности с последующей ее рефлексией и анализом разработанных учебно-методическихматериалов; на рефлексивных занятиях - анализ видеозаписи проведенного ранее преподавателемучебного занятия и его экспертная оценка;б) самостоятельная работа каждого обучающегося в дистанционной форме на единомобразовательном портале или с использованием ресурсов электронной почты, направленная на: выполнение диагностических заданий; - выполнение учебно-исследовательской деятельности в работес учебным материалом; - изучение образцов (на разном предметном материала) сценариевпреподавательскойдеятельностииучебно-методическихматериалов;-индивидуальноепроектирование собственных учебно-методических материалов; - проведение самоконтроля,самооценки и самокоррекции сделанных учебно-методических разработок; - проведение экспертизы поформе и содержанию сделанных другими обучающимися материалов и разработок и т.
д.Профессиональная подготовка обучающегося специалиста по разработанной программепозволяет ему получить запланированные результаты:− овладеть методологической основой преподавательской деятельности;− спроектировать образовательные результаты в «дидактических схемах ориентировки» иорганизовать учебный материал для обучающихся;− организовать его учебно-исследовательскую деятельность по изучению нового предметногоматериала и формированию материализованного образа о структуре, содержании и характеристикахобразовательных результатов в построенных им индивидуальных схемах ориентировки;−организоватьегоучебно-практическуюдеятельностьпоформированиюобразаобразовательных результатов в сознании;− организовать его самостоятельную практическую учебно-профессиональную деятельность поавтоматизации решения профессиональных задач и формированию практических навыков;- разработать дидактические средства организации и управления индивидуальной учебнопрофессиональной деятельностью каждого обучающегося на аудиторных и внеаудиторных занятиях.Втекстечетвертойглавыописываетсяопытно-экспериментальноеисследованиеэффективности овладения педагогом моделью преподавательской деятельности и ее реализации впрактике образовательного процесса.
Объектом педагогического эксперимента стала система33подготовки педагога, а предметом – его профессиональная подготовка к преподавательскойдеятельности. Общая цель работы состояла в проверке эффективности разработанной моделипреподавания и педагогической программы подготовки педагога к ее реализации в системе повышенияквалификацииипереподготовки.Быларазработанакомплекснаяметодикаоцениванияпреподавательской деятельности и учебно-профессиональной деятельности обучающихся.Предметом оценивания выступили:- функция преподавательской деятельности;- ее характеристики: реализация психологического процесса усвоения, опосредованностьпсихическим образом, осознанность, обобщенность, форма реализации на практике, скоростьвыполнения, устойчивость к внешним условиям, степень самостоятельности педагога в деятельности,полнота реализации деятельности на практике;- виды деятельности педагога, реализующие процесс преподавания, их структура и содержание;- содержание структурных компонентов преподавательской деятельности (предметнодеятельностного, предметного, субъектного);- ее продукт (качественные изменения педагога и его преподавательской деятельности) и результат(уровень образовательных результатов обучающегося, качественные изменения в нем и его учебнопрофессиональной деятельности).Данные компоненты предмета исследования были выделены в качестве диагностируемыхкритериев, для которых были разработаны критериальные показатели.
Экспертным путем быливыделены уровни оценки (минимальный, базовый, высокий) и построены шкалы оценивания.Было разработано 10 оценочных средств: диагностические задания; схема оценивания уровняобразовательных результатов обучающегося; деятельностно-ориентированные задания; схемаопределения уровня реализации в преподавательской деятельности психологического процессаусвоения; оценочный лист преподавательской деятельности для педагога и эксперта; оценочный листпреподавательской деятельности на учебном занятии для обучающегося; схема оцениванияхарактеристик преподавательской деятельности; письменный опросник для педагога и письменныйопросник для обучающегося; карты установления соответствия: а) методических средств педагога видамего деятельности в структуре преподавания; б) разработанных педагогом учебных средств дляобучающегося видам его учебно-профессиональной деятельности; в) сделанных обучающимся опорныхкарт и опорныхтаблиц (в Сборнике его индивидуальных схем ориентировки) тем видамобразовательных результатов, которыми он должен овладеть в рамках изучаемой дисциплины.В исследовании были использованы методы: диагностика; анализ образовательных результатовобучающегося; самооценка педагогом структуры и содержания преподавательской деятельности;экспертный анализ и оценка структуры и содержания преподавательской деятельности; изучениепродуктов деятельности педагога и их экспертная оценка; изучение продуктов деятельности34обучающегося и их экспертная оценка; письменный опрос и интерпретация его результатов; самоанализ;сравнение самооценки и экспертной оценки; наблюдение; анкетирование; проведение экспертногоанализа и оценки преподавательской деятельности: а) по результатам посещения экспертом аудиторногозанятия; б) участниками мастер-класса; в) по видеозаписи учебного занятия; г) опосредованно черезрефлексию обучающимся его учебно-профессиональной деятельности на учебном занятии и другие.Комплексная методика оценивания имела отличительные характеристики: 1) разработанныеоценочные средства позволяли определить, какие психолого-педагогические условия были реализованыпедагогом в преподавании учебной дисциплины, а какие нет; 2) анализ и оценка преподавательскойдеятельности были проведены по трем направлениям: самооценка испытуемого педагога, оценкадеятельности преподавателя его обучающимися, экспертная оценка компетентного педагога-методиста;3) перекрестное оценивание одного и того же критерия разными оценочными средствами повышаловалидность, объективность и достоверность полученных результатов.Констатирующий и формирующий эксперименты проводились с преподавателями изследующих вузов: в 2011 г.
- МИО (г. Москва, РФ); в 2012 г. - МИО (г. Москва, РФ), НЦПКП «Орлеу»(г. Алматы, Казахстан); в 2013 г. - МИО (г. Москва, РФ), Астраханский ГТУ (г. Астрахань, РФ), КарГУ(г. Караганда, Казахстан); в 2014 г. - МИО (г. Москва, РФ), Омский ГМУ (г. Омск, РФ), ВолгоградскийГМУ (г. Волгоград, РФ); в 2015 г. - ИПРП (г. Москва, РФ), Иркутская ГМАПО (г. Иркутск, РФ),КазНПУ имени Абая (г. Алматы, Казахстан); в 2016 г. - ИПРП (г.