диссертация (1169977), страница 33
Текст из файла (страница 33)
Положения, затрагивающие вопросы ИС, становятсяпредметом все большего числа региональных и преференциальных торговыхсоглашений, а наиболее активными участниками данного процесса выступаютСША, ЕС и государства ЕАСТ, т.е. развитые страны, находящиеся напостиндустриальном этапе развития.Российское национальное законодательство в сфере защиты прав ИС имеетнекоторыеособенности,отражаетпринятыестраноймеждународные167обязательства и, в конечном счете, является приоритетным при определенииохраноспособности того или иного объекта интеллектуальной собственности, атакже выборе мер защиты.Проведенный анализ регулирования рынка ИС в России позволяет сделатьвывод о том, что страна находится на пути эффективного использованияимеющихсяинтеллектуальныхресурсов,однако,многоеещепредстоитпроделать, особенно в рамках региональной интеграции, поскольку глобализациямировых рынков товаров и услуг подразумевает тесное взаимодействие во всехсферах международных экономических отношений.России не удастся занять лидирующие позиции на мировом рынке объектовИС без должного внимания со стороны государства к формированиюсбалансированной национальной системы ИС и стимулирования и поддержкиинновационных предприятий, чья деятельность основывается на объектах ИС,особенно, малого и среднего бизнеса.168ЗаключениеПо результатам проведенного исследования могут быть сформулированыследующие выводы:1.Для формирования системы регулирования международной торговлиинтеллектуальной собственностью крайне важно понимать экономическуюсущность самого понятия объектов ИС и владеть методами экономическойоценки объектов ИС как основного фактора формирования конкурентныхпреимуществ стран.2.Классический подход не отражает в полной мере реальную картинуразвития мировой экономики, единого понимания категории экономики знаний досих пор не существует, а ключевыми факторами роста становятся знания, новыетехнологии, инновации, т.е.
интеллектуальная собственность в самом широкомсмысле. Роль ИС в становлении современной системы мирохозяйственных связейза последние два десятилетия существенно возросла. Данное явление обусловленоне только влиянием кризисов, но также и стремлением стран получитьдополнительные преимущества в международной торговле, число участниковкоторой неуклонно увеличивается.3.Международный успех страны в мировой торговле невозможен безсоздания конкурентных преимуществ на базе инновационного потенциала ииспользования всей совокупности интеллектуальных ресурсов государства.Конкурентныеиспользованияпреимущества,накопленногополученныечеловеческоговследствиепотенциалаиэффективногоформированияотлаженного механизма защиты ИС, позволяют стране максимизировать выгодуот инвестиций в объекты интеллектуальной собственности и от международнойспециализациинапроизводстветоваровиуслугсвысокойдолейинтеллектуальной составляющей.Научно-технический прогресс играет особуюроль для экономического роста и носит интернациональный характер, что наряду169с создаваемыми преимуществами, формирует новые вызовы и системныеколебания для мировой экономической системы.
Поиск новых стратегий,механизмов и направлений развития национальных экономических системявляетсяпрямымследствиеминтеллектуализациисовременноймировойэкономики.В долгосрочной перспективе наблюдается наибольшая корреляция4.динамики инвестиций в НИР с экономическим ростом; страны с высоким уровнемдохода лидируют в мировых расходах на НИР; доля стран с низким и среднимуровнем доходов в мировых инвестициях в НИР неуклонно растет, при этом наКитай приходится большая часть этого роста. Кроме того, структурный анализинвестиций крупных компаний показал, что на сегодняшний день инвестиции вовсе виды нематериальных активов растут быстрее, чем в материальные ценности,в некоторых странах превышая по абсолютным показателям объемы инвестиций вматериальные активы, что характерно для Китая, Бразилии, Индии и новыхиндустриальных стран Азии. Данное явление объясняется тем, что рыночныйспросделаетэкономическиобоснованнымпроцесскоммерциализациирезультатов исследований, выраженных в инновациях и объектах ИС, стимулируяэкономическийрост.воспроизводственногоКомплексноепроцесса–инновационноеважнейшаяобновлениезакономерностьразвитиясовременного общества, обусловленная усложнением и дифференциациейструктуры потребления и глобализацией мировой экономики, переходом напостиндустриальный этап развитии большинства развитых стран мира, чтонеизбежно влияет на подходы к регулированию международной торговли.5.Стоимость объектов интеллектуальной собственности со временемменяется и может различаться для разных групп участников рынка.
Основнымипричинами снижения стоимости объектов ИС выступают не физический износ,какэтопроисходитсматериальнымиактивами,аэкономическоеифункциональное устаревание, выраженное в несоответствии характеристикобъекта ИС современным рыночным требованиям в связи с изменением общейэкономической конъюнктуры, а также инфраструктурными изменениями. К170настоящему моменту в мире не существует совершеннойсистемы оценкиинтеллектуального компонента, что объясняется недостаточностью информации иотсутствием рыночных критериев.
Практическая сторона вопросов оценкиобъектов интеллектуальной собственности остается менее востребованной иразвитой,чемнаучная.Существуетнеобходимостьсовершенствованиясуществующих и разработки новых подходов и методов оценки. Структурныйанализ количественной оценки стоимости объектов ИС показал следующее:соотношение интеллектуального капитала крупнейших компаний мира кматериальным активам варьируется в пропорции от 7:3 до 9:1, и эта долянаходится в стадии беспрецедентного роста; нематериальные активы играютважнейшую роль в деятельности не только ведущих мировых ТНК, но также ипредприятий малого и среднего бизнеса; возрастает роль ИС в таких отраслях какинформационныетехнологии,финансовыеуслуги,фармацевтика,автомобилестроение, предметы роскоши, продукты питания и напитки.Выявлен6.системырядвозможностейинтеллектуальноймеждународнойВо-первых,исобственности,торговлиугрозкакиинтеллектуализациясовременнойразвитиясовременнойфактораинтенсификациидвижениякапитала.мировойэкономики,переход на инновационный этап развития большинства развитых стран мира иповсеместное изменение роли нематериальных активов в недостаточнойстепени учитываются при принятии инвестиционных решений.
Несмотря на то,что за последнее время был достигнут определенный прогресс в вопросахповышениякоценкепрозрачности,применениястоимостиИСимеждународныхподходовсуществующихрисков.Во-вторых, в экономике знаний интеллектуальная собственность обретает формунематериальных активов через систему ИС и становится одним из элементовторговли, а значит разработка и применение рыночных механизмов, новыхметодикопределениярискаидоходностиобъектовинтеллектуальнойсобственности являются необходимым условием интенсификации мировойторговли.171В-третьих, в пользу инвестирования средств в нематериальные активывыступает тот факт, что, стоимость объектов ИС при должном управлении стечениемвременивозрастает.В-четвертых, влияние институтов охраны интеллектуальной собственностина прямые иностранные инвестиции, на экономический рост и международноесотрудничество различается в различных группах стран.
Наибольшая зависимостьуровня прямых иностранных инвестиций от степени защиты интеллектуальнойсобственности наблюдается в группе стран с развитой экономикой, где наряду свысокими стандартами защиты существует исторически сложившаяся высокаякультураобразования.собственностиПовышениев развивающихсястепенистранах,вохраныинтеллектуальнойкраткосрочнойперспективе,стимулирует приток прямых иностранных инвестиций, однако возникает рискрепатриацииэкономическойрентывстрану-инвестора.Кроме того, последующее неконтролируемое копирование технологий можетсократить поток ПИИ в наукоемкие отрасли промышленности и, как следствиевызвать замедление экономического роста.7.Несмотря на абсолютные показатели роста мирового экспортавысокотехнологичной продукции, в относительных измерениях явно наблюдаетсясокращение доли высокотехнологичной продукции в мировом товарообороте.
Помнению автора, данный тренд обусловлен, в первую очередь, относительнонебольшими темпами прироста фактического экспорта наукоемкой продукции посравнению с мировыми темпами прироста экспорта товаров и услуг, а такжеувеличением роли международного технологического обмена в экономикеразвивающихся стран.
Кроме того, нельзя не отметить возрастающую рольглобальных цепочек добавленной стоимости и рост внутрифирменной торговли,также в значительной степени объясняющих выявленную тенденцию. Кроме того,КитайопередилСШАпоколичественнымпоказателямэкспортавысокотехнологичной продукции, став лидером, и на сегодняшний день уверенноудерживает мировое первенство.