диссертация (1169950), страница 12
Текст из файла (страница 12)
(почти 26% от инвестиций зарассматриваемый период).млн долл.%4 0003 5003 0002 5002 0001 5001 000500-16141210864202005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016ПИИ в производство и распределение электроэнергии, газа и воды вмлн долл.Доля ПИИ в инвестициях в основной капитал по статье "Производствои распределение электроэнергии, газа и воды" (правая шкала)Примечание – С 2014 г. по статье «Производство и распределение электроэнергии, газа и пара».Рисунок 17 – Динамика ПИИ в электроэнергетику России за 2005 – 2016 гг.Источник: составлено автором на основании данных ЦБ РФ и Росстата.Синицын М.В.
Иностранные инвестиции в российскую электроэнергетику // Проблемы прогнозирования. 2012.№ 5. С. 141.5366Таким образом, 2008 г. стал логическим завершением приватизацииОАО РАО «ЕЭС России» и ознаменовался переходом крупных пакетов акцийгенерирующих компаний России к иностранным инвесторам: Fortum, Enel и E.ON.За исключением 2008 г. наибольшие показатели ПИИ в абсолютномвыражении наблюдались в период реализации инвестиционных проектов построительству новых мощностей (2011 – 2014 гг.). После введения санкций вотношении России в 2014 г.
с 2015 г. произошло снижение объемов инвестиций восновной капитал.В первую очередь на снижение инвестиций в электроэнергетический секторповлияло сокращение финансирования инвестиционных программ, одной изпричинкоторогосталоповышениестоимостизакупаемогоимпортногооборудования и комплектующих при увеличенной ставке процента. В этой связиможно отметить более выгодное положение иностранных инвесторов, имеющихвозможность получить доступ к капиталу в иностранной валюте с помощьюматеринской компании. Тем не менее, на динамику ПИИ негативное влияниеоказало значительное повышение страновых рисков, которые понизили уровеньинвестиционной привлекательности российской отрасли.Динамика изменений ПИИ в электроэнергетику повторяет динамикусовокупных инвестиций в отрасль, что объясняется фактически единойрегуляторной политикой, как для отечественных, так и для иностранныхинвесторов.
Таким образом, выполнение взятых на себя инвестиционныхобязательстввызвалоувеличениеобъемовинвестиционныхвливаний,аужесточение регуляторных мер (в том числе введение потолка цен на мощность,ограничение роста тарифов и другие меры, противоречащие рыночномурегулированию и заявленной ранее политике либерализации) снизило как притоквнутренних, так и внешних инвестиций в отрасль.Доля ПИИ в инвестициях в основной капитал была наиболее высокой в2008 г.
и достигла почти 14%, после приватизации и до 2015 г. этот показатель неподнимался выше 6%, что также свидетельствует о снижении инвестиционной67привлекательности российской электроэнергетики. Рост ПИИ в 2016 г. связантакже с началом строительства ветропарка ПАО «Фортум», суммарные инвестициив этот проект оцениваются в 65 млн евро54.Прианализединамикиинвестицийвэлектроэнергетическуюинфраструктуру, а именно в строительство новой генерации, следует учитыватьперспективу динамики роста спроса на электроэнергию, при стагнирующем илимедленном росте которой, инвестиции в капитальное строительство становятсянерентабельными.
Так как в России проекты, построенные по договорам напредоставление мощности (ДПМ)55 восполнили прогнозируемый дефицитмощности, а последовавшие после их завершения инвестиции были направлены намодернизацию функционирующих мощностейи строительство«зеленой»генерации.В соответствии с представленными статистическими данными (с учетомпроизводства и потребления газа и воды/пара) совокупный объем ПИИ за 10 летсоставил около 13 млрд долл., однако, по официальным данным иностранныхкомпаний, только в капитальное строительство новых объектов по взятыминвестиционным обязательствам было вложено более 8 млрд долл.56 Учитываяинвестиции, осуществленные в ходе покупки активов, можно утверждать, чтоиностранные инвестиции в отрасль находились на более высоком уровне, тем неменее, повторяя динамику, которая видна из статистических данных Росстата и ЦБРоссии.В общей сложности иностранные инвесторы выкупили около 10% отустановленной мощности, а совокупная стоимость сделок по приобретениюактивов на этапе первичной приватизации составила около 9,13 млрд долл.(Таблица 5).Fortum ввел в эксплуатацию первый в РФ промышленный ветропарк // Переток.ру.
2018. 17 января. URL:http://peretok.ru/news/tek/17313/55ДПМ фактически представляет собой обязательство генератора перед представителями рынка построить, ввестив эксплуатацию и вывести на оптовый рынок новую генерацию в соответствии с установленными сроками.56Рассчитано автором на основании данных официальных сайтов ПАО «Фортум», ПАО «Энел Россия» и ПАО«Юнипро».5468Таблица 5 – Генерирующиеиностранными инвесторамиКрупныйиностранныйсобственникАктивыактивы,Доля вгенерирующихмощностях надату покупки,%E.ON(Германия)ОГК-44Enel (Италия)ОГК-54Fortum(Финляндия)ТГК-12ТГК-10выкупленныеГеографическоеместоположениеактивовстратегическимиСтоимостьприобретенияпервоначальногопакета акций, млндолл.Московская область,Смоленская область,Пермский край,Красноярский край,ХМАОМосковская область,Ростовская область,Свердловская областьСанкт-Петербург,Республика Карелия,Ленинградскаяобласть,Мурманская областьЧелябинская область,Тюменская область394015006903000Примечания1.
С 2016 г. E.ON выделила из состава Uniper, которая консолидирует активы традиционной энергетики, в том числеПАО «Юнипро».2. Для Fortum указан пакет Ленэнерго и допэмиссий.Источник: рассчитано автором по данным годовых отчетов компаний.Стоимость данных активов для иностранных инвесторов незначительноотличалась от цен для российских инвесторов. Так Fortum купил ТГК-157 за533,9 долл./кВт и ТГК-10 за 767 долл./кВт; компания E.ON приобрела ОГК-4 за753 долл./кВт; за ОГК-5 Enel заплатил 686 долл./кВт58. При этом стоимостьактивов, приобретенных ООО «Газпром энергохолдинг» в ТГК-1 составила710 долл./кВт, наиболее высокую цену в 602 долл./кВт из частных российскихкомпаний заплатил «Норильский Никель» за ОГК-3.
Более высокая цена заОГК-4, ОГК-5 и ТГК-10 обусловлена объективными факторами: в первую очередь этовыгодное расположение активов (Приложение 6), более высокое качествооборудования и относительно высокий уровень спроса и конкуренции средипокупателей.В настоящее время Fortum принадлежит более 90% акций ПАО «Фортум»ТГК (Территориальная генерирующая компания); ОГК (оптовая генерирующая компания).Синицын М.В.
Иностранные инвестиции в российскую электроэнергетику // Проблемы прогнозирования. 2012.№ 5. С. 141.575869(ТГК-10) и 29,5% акций в ПАО «ТГК-1»; доля Enel Investment Holding B.V. вуставном капитале компании ПАО «Энел Россия» (ОГК-5) – 56,43%; E.ON владеет82,3% акций ПАО «Юнипро» (ОГК-4). (Постанционно активы компанийпредставлены в Приложении 7).Таким образом, владение контрольными пакетами акций или блокирующимпакетом (Fortum в ПАО «ТГК-1») делает иностранные компании стратегическимиинвесторами.
Также ТГК-1 экспортирует электроэнергию в Финляндию, чтопобуждает Fortum осуществлять эффективное управление данным активом.За счет дополнительных эмиссий генерирующим компаниям удалосьпривлечь часть необходимых инвестиций для реализации запланированнойинвестиционной программы. Например, в 2006 г. ОГК-5 разместила 5,1 млрд новыхакций, за счет продажи которых было привлечено 459 млн долл., после чегокапитализация ОГК-5 поднялась до 2,8 млрд долл.59 Всего допэмиссия акций ОГК5, ОГК-4 и ТГК-10 обеспечила поступления почти в 3,5 млрд долл60.Привлечение иностранных компаний в качестве стратегических инвесторовв российскую электроэнергетику было предопределено политикой, проводимой состороны государственных органов, так как, помимо необходимости финансовыхвливаний в инвестиционные проекты по строительству новых мощностей имодернизации существующих объектов, реформированной электроэнергетическойотрасли России требовались современные технологии и более эффективныеметоды управления.Успешный опыт ведения энергетического бизнеса пришедших в российскуюэлектроэнергетику иностранных инвесторов также способствовал привлечениюкрупных внешних инвестиций за счет ожидаемого повышения эффективности.
Такв 2012 г. концерн AGC Equity Partners, управляющий суверенными фондами странПерсидского залива, приобрел 7,4% акций компании «Энел ОГК-5» на суммуВелетминский И. Дебют частных инвесторов // Российская газета. 2006. Федеральный выпуск № 4222. C. 19.Рассчитано автором на основании данных официальных сайтов ПАО «Фортум», ПАО «Энел Россия» и ПАО«Юнипро».596070175 млн долл61. Данная покупка стала крупнейшей трансграничной сделкой СиПмежду странами Ближнего Востока и Россией.
AGC Equity Partners осуществиладанную сделку в составе консорциума инвесторов, в который также вошли«Российский Фонд Прямых Инвестиций» (РФПИ), «Русэнерго Фонд» компанииXenon Capital Partners и инфраструктурный фонд Macquarie Renaissance (MRIF).Общая стоимость сделки по покупке 26,43% акций (блокирующий пакет) ОАО«Интер РАО ЕЭС» в ОАО «Энел ОГК-5» составила 625 млн долл.62Интерес инвестиционного консорциума был проявлен после экономическогокризиса 2008 г.