диссертация (1169944), страница 30
Текст из файла (страница 30)
Одной изглавных движущих сил этого процесса стал поиск альтернативных источниковфинансов для российской экономики в лице Гонконга и Сингапура»251. ДеятельностьРоссии в странах АСЕАН активизируется, что обусловлено реализацией российской251Рангсимапон П., Колдунова Е.В. 20 лет спустя: какими Россия и АСЕАН видят друг друга // Международнаяжизнь. 2016. № 5. С. 46-63129внешней политики, направленной на поддержание равенства в международнойполитике.В настоящее время российский «Поворот на Восток» отражается в воплощенииконцепции Большого евразийского партнерства (БЕП), цель которого стать главнымцентром интеграционной активности и экономического притяжения в Большой Евразии.Поскольку Россия не обладает и близко той гравитацией, свойственной Китаю в этомрегионе,онапытаетсявсяческизадействоватьсвоелидерствовЕАЭСипривилегированное политическое положение в Центральной Азии, а также готовность ижелание создавать новые правила для взаимодействия.При этом АСЕАН не является потенциально простым участником российскогопроекта.
Наоборот, удаленность стран Ассоциации и российская неопытность в данномрегионе значительно осложняют полноценное вовлечение группировки в большойевразийский проект252. Предполагается развитие сотрудничества как с отдельнымистранами-участницами АСЕАН (в частности, в отношениях с Вьетнамом и Сингапуромдостигнуты положительные результаты и существуют перспективы), так и сгруппировкой в целом. При этом в обоих случаях Россия может выступать не только какотдельное государство, но и как лидер ЕАЭС.Наиболееамбициознымимасштабнымпроектом,предусматривающимвовлечение АСЕАН в орбиту российской евразийской инициативы, становится созданиезоны свободной торговли ЕАЭС–АСЕАН.
При этом подобные примеры крупныхмежрегиональных зон свободной торговли при участии двух интеграционныхобъединений отсутствуют. Хотя в 2007–2009 гг. Европейский союз пытался вестипереговоры о создании ЗСТ ЕС–АСЕАН, но это оказалось крайне непросто. Помиморяда политических разногласий появились серьезные проблемы в самом процессесогласования ЗСТ со слабо консолидированной АСЕАН.
В итоге, ЕС заключилсоглашения в формате «27+1» со странами группировки, однако недавно решилвернуться к проработке этой идеи.Идея заключения соглашения о зоне свободной торговли ЕАЭС–АСЕАН крайнеактивно обсуждалась на Третьем саммите Россия–АСЕАН в 2016 году в Сочи.Инициатива исходила от российской стороны, но реакция лидеров стран Ассоциации252Цветов А. Вместо поворота: АСЕАН и евразийский проект России // Московский центр Карнеги. 2017. URL:https://carnegie.ru/2017/10/17/ru-pub-73368 (дата обращения: 20.08.2019).130оказалась сдержанно отрицательной.
В итоговой декларации саммита по случаю 20летия создания диалогового партнерства Россия–АСЕАН указано положение опредстоящем«рассмотрениив АСЕАН выдвинутогоРоссиейпредложенияопроведении совместного исследования перспективы создания всеобъемлющей зонысвободной торговли между ЕАЭС и АСЕАН»253.Аналогичную реакцию российская сторона получила на Пятом раундеконсультаций министров экономики России и АСЕАН в 2016 г., когда министры странАссоциации лишь отметили российскую инициативу – приступить к исследованиюцелесообразности заключения соглашения о ЗСТ254. По итогам Шестого раундаконсультаций в 2017 позиция членов группировки не изменилась.
Предложенопродолжить обсуждение российского предложения о запуске совместного исследования(только предваряющего начало переговоров). На саммите Россия–АСЕАН в 2018 г.также рассматривались вопросы расширения сотрудничества между ЕАЭС и АСЕАН.Отсутствие энтузиазма со стороны АСЕАН в вопросе создания ЗСТ ЕАЭС–АСЕАН обусловлено несколькими факторами. Наблюдается не столь большая выгода отданного соглашения по отношению к другим переговорным процессам. В настоящеевремя Ассоциация в большей степени увлечена сложным процессом гармонизациисвоих зон свободной торговли с шестью крупнейшими азиатскими экономиками(Китаем, Японией, Республикой Корея, Индией, Австралией и Новой Зеландией) вединый формат Всеобъемлющего регионального экономического партнерства.
На фонеэтих процессов торговое соглашение с Россией, на которую в 2017 г. пришлось 0,4%экспорта и 0,7% импорта Ассоциации, меркнет255. При этом, несмотря на все усилия длямеждународного признания ЕАЭС, страны группировки пока не могут восприниматьСоюз как целостного игрока. В том числе, и в силу того, что «центром» потенциальнойЗСТ всегда выступает Россия. В то же время пока не ясны выгоды непосредственно дляРоссии ввиду небольшого объема торговли со странами АСЕАН и ограниченностиконкурентоспособности российских товаров.253Сочинская декларация юбилейного саммита Россия−АСЕАН в связи с 20-летием установления диалоговогопартнерства между Российской Федерацией и АСЕАН «На пути к взаимовыгодному стратегическомупартнерству».
2016. С. 6.254Диалог Россия – АСЕАН // РИА Новости. 2017. URL: https://ria.ru/20171110/1508327182.html (дата обращения:20.08.2019).255ASEAN Statistical Yearbook 2018. Jakarta: ASEAN Secretariat, 2019. P. 78.131Между тем, первый шаг на пути сотрудничества ЕАЭС и Ассоциации сделан. В2018 г. по итогам саммита Россия–АСЕАН подписан Меморандум о взаимопониманиимежду АСЕАН и Евразийской экономической комиссией в области экономическогосотрудничества. Кроме того, стороны приняли совместное заявление о повышениидиалоговых отношений до уровня стратегического партнерства256.Еще одной вариацией этой амбициозной инициативы, которая была такжеодобрена в 2016 г., стало формирование Большого Евразийского партнерства (БЭП) приучастии ЕАЭС, АСЕАН и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Вчастности, на саммите Россия–АСЕАН в 2018 г. обсуждались перспективы развитияторгово-экономических связей АСЕАН с ЕАЭС и ШОС в интересах налаживанияширокого интеграционного взаимодействия на пространстве Большой Евразии 257. Приэтом между секретариатами организаций уже установлены рабочие контакты. Внастоящее время ведется подготовка «дорожных карт» по будущему развитиюконтактов.Однако процесс осложняется отсутствием каких-либо прецедентов межблоковыхторгово-экономических партнерств. Тем не менее эксперты и экономисты России иЕвразийской экономической комиссии (ЕЭК) утверждают о вполне реальнойвозможности в 10-летней перспективе сформировать БЕП как сеть ЗСТ из торговыхблоков.Необходимо отметить, что сложности возникают и с российской инициативойповышения взаимосвязанности, в том числе посредством повышения эффективноститранспортного сообщения и развития контактов между людьми (Russia–ASEANEconomic Partnership on Connectivity).
Страны АСЕАН отрицают необходимостьпринятия новых документов в рамках данного партнерства, предпочитая работать в ужесуществующих форматах и включать вопросы взаимосвязанности в готовые планы,дополняя и обновляя их. Ключевыми документами являются Дорожная карта торговоэкономического и инвестиционного сотрудничества Россия–АСЕАН и Рабочая256Саммит Россия – АСЕАН. Владимир Путин принял участие в пленарном заседании саммита Россия –АссоциациягосударствЮго-ВосточнойАзии(АСЕАН)//Kremlin.ru.2018.URL:http://kremlin.ru/events/president/news/59120 (дата обращения: 20.08.2019).257Россия – АСЕАН: через многолетнее сотрудничество к стратегическому партнерству // World Trade CenterMoscow.
2019. URL: https://wtcmoscow.ru/services/international-partnership/analitycs/rossiya-asean-cherez-mnogoletneesotrudnichestvo-k-strategicheskomu-partnerstvu/ (дата обращения: 20.08.2019).132программа по ее выполнению (Post-2017 ASEAN–Russia Trade and Investment CooperationWork Programme)258.При этом создание совершенно новой формы сотрудничества с Ассоциацией вцелом осложняется необходимостью согласования многих интересов, малым опытомучастия России в проектах такого типа. Кроме того, бюрократия АСЕАН известна своейсклонностью затягивать переговорные процессы, часто предпочитая форму, протокол иконсенсусконкретномусодержанию.Соответственноальтернативнымметодомнаращивания взаимодействия с членами группировки становится двустороннеесотрудничество.Следовательно, Россия активно продвигает развитие отношений со странамиАСЕАНвформате«ЕАЭС+1».Однаковнастоящеевремяединственныминституционально оформленным элементом Большого евразийского партнерства,который подпадает под логику многоуровневой интеграционной модели, является зонасвободной торговли ЕАЭС с Вьетнамом.
При этом переговоры по созданию данной ЗСТвелись намного раньше, чем появились конкурентные макрорегиональные инициативыТранстихоокеанскогоинвестиционногопартнерствапартнерства(ТТП),Трансатлантического(ТТИП),Всеобъемлющеготорговогоирегиональногоэкономического партнерства (ВРЭП), Инициативы «Один пояс – один путь».В частности, еще в 2014 г. велись переговоры о заключении Соглашений освободной торговле (ССТ) между Таможенным союзом (Россия, Белоруссия иКазахстан), Новой Зеландией и Вьетнамом. При этом после украинского кризиса(2014 г.) Новая Зеландия отложила принятие решения, соответственно единственнымпартнером по ССТ остался Вьетнам.
В 2015 г. только что созданный ЕАЭС подписалданное соглашение, и в октябре 2016 г. оно вступило в силу.До появления евразийской инициативы ССТ с Вьетнамом преследовалонесколько целей. Во-первых, документ способствовал легитимации ЕАЭС как«настоящего» интеграционного объединения. В момент пика украинского кризисаотношение развитых западных стран к России было резко негативным. СоответственноЕвразийский союз рассматривался в качестве неоимперского политического проекта, необладавший реальным экономическим содержанием.
По мнению автора исследования,258Игорь Моргулов: юбилейный саммит Россия – АСЕАН станет крупным международным событием // ТАСС.2016. URL: https://tass.ru/interviews/3277006 (дата обращения: 20.08.2019).133формирование ЗСТ ЕАЭС с третьей страной стало критически важным шагом длямеждународного признания Союза.Соглашение практически не имеет негативных последствий для производителейЕвразийскогосоюзаввидуотсутствияконкуренцииимпортныхтоваровспроизводимыми аналогами в странах ЕАЭС и Вьетнаме, а также незначительныхобъемов двусторонней торговли259. В то же время российские экспортеры в областисельскохозяйственной продукции и машиностроения получают определенную выгоду.При этом данное соглашение позволяет «набраться опыта» наднациональным органамЕАЭС, осознать и учесть преимущества и недостатки ЗСТ при формировании БЕП.Необходимо отметить, что Вьетнам выбран неслучайно.
Для России выборпартнера имел и политическое значение. Россия имеет наиболее развитые отношениясреди стран АСЕАН только с Вьетнамом, что обусловлено давними историческимисвязями в ряде стратегических отраслей, в первую очередь, в энергетике и поставкахвооружений. По мнению автора исследования, данные факторы позволяют оцениватьЗСТ как особую инициативу в отношении Вьетнама, учитывая его готовность заключитьССТ как дополнительный контраргумент против западного мнения об изоляции России.В своей внешней политике Россия традиционно рассматривает тесные двухсторонниесвязи с Вьетнам как символом присутствия регионе ЮВА.Соглашение о свободной торговле ЕАЭС–Вьетнам предусматривает снижениеили обнуление тарифов 98% на наименования товарной номенклатуры, а такжеотносится к документам класса ВТО+260.
При этом исключено или введено нетарифноерегулированиенаиболеечувствительныхотраслей,вчастности,вьетнамскиеморепродукты, ввоз которых ограничен санитарными нормами. Примечательно, чтозначительное количество глав документа находятся вне наднациональных компетенцийЕАЭС, и соответственно действуют только для России и Вьетнама, например,договоренности по торговле услугами, инвестициям, государственным закупкам,экологическим стандартам.Перед подписанием соглашения прогнозировались десятки миллионов долларовэкономии для поставщиков, рост двухстороннего товарооборота до 8–10 млрд долл.
к259Костюнина Г.М. Внешняя торговля России со странами АСЕАН: основные тенденции развития // Российскийвнешнеэкономический вестник. 2019. № 3. С. 43-59.260Нгуен К. Т. Выгоды от зоны свободной торговли Вьетнама и ЕАЭС // Евразийские исследования. 2019. URL:http://eurasian-studies.org/archives/11237 (дата обращения: 20.08.2019).1342020 г. При этом, увеличившись на 16,4% по сравнению с 2017 г., объем российсковьетнамского товарообмена составил 6,08 млрд долл.