автореферат (1169701)
Текст из файла
На правах рукописиМустафаева Наджиба Ильгар кызыМЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ПОЗИЦИЯ АЗЕРБАЙДЖАНАВ ОТНОШЕНИИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ООНСпециальность 12.00.10 – Международное право; Европейское правоАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата юридических наукМосква – 20162Работа выполнена на кафедре международного права Федеральногогосударственного автономного образовательного учреждения высшегообразования «Московский государственный институт международных отношений(университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»Научный руководитель:докторюридическихнаук,профессор,профессор кафедры международного праваФГАОУ ВО «Московский Государственныйинститутмеждународныхотношений(университет) Министерства иностранных делРоссийской Федерации»Малеев Юрий НиколаевичОфициальные оппоненты:доктор юридических наукМоисеев Алексей Александровичкандидат юридических наук, доцент,заведующий кафедрой международного праваюридического факультета ФГБОУ ВО«Московский государственный университетимени М.В.
Ломоносова»Исполинов Алексей СтаниславовичВедущая организация:ФГБОУ ВО «Дипломатическая АкадемияМинистерства иностранных дел РоссийскойФедерации»Защита состоится «___» __________ 2017 г. в «____» часов в ауд. _____ назаседании диссертационного совета Д 209.002.08(юридические науки) на базеМосковскогогосударственногоинститутамеждународныхотношений(университета) МИД России.С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотекеим. И.Г. Тюлина МГИМО МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспектВернадского, 76 и на сайте:www.mgimo.ru.Автореферат разослан «___» ___________2017 г.Ученый секретарьдиссертационного совета,кандидат юридических наук, доцентД.В.
Иванов3I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность диссертационного исследования. Масштабные события международногозначения, имевшие место после завершения Второй мировой войны, кардинально изменилисуществующий миропорядок. Эти перемены коснулись не только политической карты мира, накоторой появилось множество новых независимых государств, но и политического исоциально-экономического климата всей планеты.На этом фоне к числу безусловных достижений человечества следует отнести созданиеглавной универсальной международной площадки сотрудничества государств – ОрганизацииОбъединенных Наций (далее – ООН). ООН не только занимает центральное место в системемежгосударственных организаций, но и играет исключительную роль в современноммеждународно-политическом развитии.
Сама ООН за годы своего существования сильноизменилась. Созданная в 1945 году как универсальная международная организация, имеющаясвоей целью поддержание международного мира и безопасности и развитие сотрудничествамежду государствами, ООН объединяет сегодня 193 государства мирового сообщества.В то же время мир меняется, и перед ООН встают дополнительные задачи, для решениякоторых требуется совершенствования существующих, более того – создание новыхмеханизмов функционирования.
Выражаясь словами бывшего Генерального секретаря ООНКофи Аннана, «ООН существует не как статичный памятник чаяниям ушедшей эпохи, а какменяющийся механизм, несовершенный, как и все человеческие творения, но способныйперестраиваться и совершенствоваться». Эти слова отражают основную суть процессареформирования Организации, необходимого для приведения ее деятельности в соответствие стребованиями времени.Агрессия и преступления против человечности, страшные последствия политикигеноцида и апартеида, депортаций и бомбардировок в различных регионах, одним словом,массовых и грубых нарушений прав человека, со всей очевидностью доказали недостатки вмеждународно-правовом регулировании данной сферы и несостоятельность ООН, какуниверсальногоцентрамеждународнойполитики,ответственногозаобеспечениемеждународного мира и безопасности.Все эти годы ООН часто спорадически и неэффективно пыталась повлиять на кризисныеи конфликтные ситуации постфактум, т.е.
уже после их возникновения. Сегодня же, какникогда ранее, опасно дожидаться одной лишь запаздывающей реакции ООН, выражающейся вформальном обсуждении и исследовании той или иной кризисной ситуации. Необходимабольшая сосредоточенность ООН на нейтрализации глобальных угроз и вызовов, включая4выработку и применение превентивных мер, способствующих предотвратить возникновениеконфликтных и кризисных ситуаций.В этом заключается главная задача новой роли ООН в современном мире, которая должнастать основой реформирования Организации.Разговор о назревшей необходимости перемен в Организации ведется уже давно, ноименно сегодня, когда ООН переступила 70-летний рубеж своего существования, эта темаприобретает особую актуальность.Реформа ООН становится неизбежной.
Организация постепенно теряет свой авторитет иуступает свои позиции региональным организациям и даже индивидуальным действиямгосударств по самому главному вопросу ее деятельности – обеспечению международного мираи безопасности, с возможным применением военной силы. Развитие подобного сценариясобытий международной жизни может не только поставить под вопрос существование самойООН, но и привести к разрушению существующего баланса сил в мировой политике.Степень научной разработанности и теоретическая основа исследования.
Вопросуреформы ООН посвящено большое количество политологических исследований. Однако,несмотря на высокий интерес ученых разных стран к данной проблеме, исследования реформыООН в научном, международно-правовом контексте в Азербайджане, да и в других странах,малочисленны или практически отсутствуют.При анализе трудов как российских, так и зарубежных авторов, легко заметить, чтобольшинство идей по реформе ООН фокусируется на структурной перестройке Организации иее органов, особенно Совета Безопасности1.
Внимание других авторов сосредоточено насовершенствовании деятельности ООН в конкретных областях2.Обзор научных работ по теме ООН в контексте ее реформирования,целесообразноначать с комплексного научного труда В.Н. Федорова «Организация Объединенных Наций,другие международные организации и их роль в ХХI веке»3. В данной работе подробнопроанализированы предпосылки и история создания ООН, структура и полномочия главныхорганов, этапы их становления и деятельности, основные направления работы Организации, атакже различные аспекты реформы ООН.Большой интерес представляют трудывышеупомянутого автора, посвященные вопросу о роли ООН в миротворчестве, среди которых1Дадуани А.Г.
Демократия и Организация Объединенных наций. М.: Современная экономика и право. 2007.Глава IV. Реформа структур ООН. С. 240-256; Андреев М.В. Современные стратегии реформирования СоветаБезопасности ООН. – Казань, 2002; Красулин А. ООН в ожидании реформ // Парламентская газета, 6 апреля 2004г., № 62 (1434); Смирнов П. Другой ООН у нас нет // Международная жизнь.
– 2003. – № 6.– С. 69-88; ПолосковаА.Б. Реформирование ООН и пересмотр ее Устава. Реформа Совета безопасности. М., 1998.2Морозов Г.И. ООН на рубеже веков. Кризис миротворчества ООН. М., 1999; Федоров В.Н. ООН и проблемывойны и мира. М., 1988.3Федоров В.Н. Организация Объединенных Наций, другие международные организации и их роль в XXI веке. М.,2007.5следует выделить монографии: «ООН и проблемы войны и мира» (1988 г.) и «ООН и стратегиямира» (1975 г.), в которых подробно анализируются как концептуальные, так и практическиеаспекты этой проблематики.Книга российского дипломата В.Ф. Заемского «Кому нужна реформа ООН. В интересахвсех и каждого»4 посвящена политологическому осмыслению реформенного процесса в ООН ивлиянию осуществляемых преобразований на интересы России.В исследовании подробнорассмотрены основные направления реформенных преобразований, в частности, в сферезащиты прав человека и в области миростроительства, а также дискуссия вокруг возможнойсхемы расширения Совета Безопасности.
По мнению автора, реформа ООН не должнастановиться «ни упражнением ради упражнений, ни площадкой для удовлетворения чьих-либоамбиций. Она может быть подчинена только и исключительно интересам практической отдачив деятельности Совета». При этом автор высказывает опасение, что Совет Безопасности можетпревратиться в дискуссионный клуб, учитывая то факт, что даже в нынешнем форматепятнадцати членов согласование их позиций и выработка общеприемлемой формулы проходитдовольно сложно, что в свою очередь сказывается на скорости принятия необходимыхрешений.Среди исследований по реформе ООН также обращает на себя внимание статьяпрофессора МГИМО МИД России Ю.Н.
Малеева «Организации Объединенных Наций – 60 лет.Сколько еще?»5, анализирующая дискуссии по реформе ООН и рассматривающая перспективусоздания системы «мирового управления» в рамках ООН, которая должна взять на себя новыефункции, вплоть до социального устройства суверенных государств. Автор, рассматриваяподобную новеллу в контексте общепризнанных принципов международного права, приходит квыводу о том, что только ООН сможет принять на себя роль «мирового правительства» в виденадгосударственного института, не имеющего над собой другой власти.Вопросы применения ООН военной силы в целях поддержания мира исследованы встатье доктора исторических наук В.Г.
Барановского «ООН и применение военной силы вцелях поддержания мира»6. В ней отмечается, что «устранение биполярной конфронтацииказалось вполне достаточным условием для активизации миротворчества по линии ООН –отсюда рост числа операций, увеличение их масштабов, ориентация на решение более сложныхзадач».4Заемский В.Ф. Кому нужна реформа ООН. В интересах всех и каждого. М., 2011.Малеев Ю.Н. Организации Объединенных Наций – 60 лет. Сколько еще? // Международное право. – №3 (23). –2005. – С. 54-96.6Барановский В.Г. ООН и применение военной силы в целях поддержания мира // Мировая экономика имеждународные отношения.
– 2009. – №1. –С. 8 – 15.56Работа профессора Г.И. Морозова «ООН на рубеже XXI века (кризис миротворчестваООН)»7отличается категоричностью выводов, в которых так или иначе, звучит мысль оглубоком кризисе ООН, закате ооновского миротворчества, вплоть до сравнения с Лигой Нацийи ставится под сомнение целесообразность существования Организации как таковой. Вызываетсомнение посыл автора, который ставит ООН на один уровень с НАТО, в то время как междуэтими международными организациями, разумеется, нельзя ставить знак равенства.Статья профессора В.А. Кременюка «Установление мира: свет и тени современногомиротворчества»8 характеризуется резкой критикой ООН и наоборот, положительной оценкойдругих международных организаций. Так, автор придерживается мысли, согласно которойрегиональные организации, например ОБСЕ, должны считаться заведомо более нейтральнымии компетентными по сравнению с ООН, а создаваемые ими специализированныенаднациональные органы, неизбежно будут объективнее других.Особый интерес для изучения вопроса реформирования ООН, в частности ееправозащитной деятельности, представляет монографияпрофессора В.А.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.