Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169626), страница 28

Файл №1169626 диссертация (Современные международно-правовые вопросы международного оборота оружия) 28 страницадиссертация (1169626) страница 282020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 28)

– 2011. – № 11. – Ст. 1508.192См.: Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2012 г. № 341 «Об утверждении Положения о порядкереализации Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о развитии военно-техническогосотрудничества от 10 декабря 2009 г.» // Собрание законодательства РФ. –2012. – № 13. – Ст. 1492.141Однако следует учитывать, что некоторые из наших партнеров (Украина,Казахстан, Белоруссия) активно действуют на международных рынках оружия ичасто выступают в качестве наших конкурентов.В рамках предлагаемого исследования автор обращает особое внимание нанекоторые негативные тенденции правового характера, сложившиеся в рамкахСНГ.СраспадомСССРраскололасьисистемавоенно-техническогосотрудничества.

Во-первых, разрушилась единая государственная системауправления ОПК. Во-вторых, в связи с политическими и экономическимифакторами были утрачены многие кооперационные связи по разработке ипроизводству вооружений. В-третьих, выявились множество финансовых июридических проблем, связанных с техническим сопровождением эксплуатациивоенной техники.В настоящее время ряд государств Содружества, исчерпавших потенциалсвободнойконкуренциинеобходимостьмеждуобъединениясобой,усилийнаконец-товсталиосознаватьсферевоенно-техническогоАО«Рособоронэкспорт»,сотрудничества.Экономическиерасчеты,проведенныепоказывают, что снижение уровня конкуренции между странами СНГ обеспечитувеличение интегрального объема выручки от ВТС на 10-20%.

В настоящее времяРоссии необходимо принять адекватные и комплексные меры по повышениюэффективности ВТС со странами СНГ.В противном случае военно-техническое кооперационное пространствоСНГ может не развиваться и потерять всякий смысл. А для России это чреватоокончательной утратой важнейшего регионального сегмента рынка ПВН.Вот почему важнейшей задачей в системе ВТС в рамках СНГ являетсяпрактическоемоделированиеформированияединогоинтегрированныхинформационного,процессовнаосновеорганизационно-экономического,научно-технического, кадрового и нормативно-правового пространств, как142полноценного сегмента мирового рынка вооружений. Для достижения этой целисозрели организационные и экономические и правовые условия.Подтверждениемэтомуявляетсявоенноесотрудничествовходесовместных учений соединений и частей объединенной системы ПВО государств– участников СНГ с боевой стрельбой.

Не стали исключением проведенные натерритории России и Казахстана коалиционные учения «Боевое содружество –2015». В очередной раз противовоздушный интернационал СНГ доказал, чтоспособен действовать слаженно и уверенно по единому замыслу и в единойсистеме. Входящие в СНГ государства способны объединить свои возможностине только на всех этапах жизненного цикла вооружений – от его разработки ипроизводства до боевой эксплуатации, ремонта и модернизации, но и в процессеих совместного продвижения на рынки третьих стран.Интеграция систем ВТС и восстановление правовой основы единойоборонно-промышленной кооперации в масштабе СНГ – явления одного порядкаи все же самостоятельные и независящие друг от друга процессы.Анализ кооперационных соглашений в ОПК и в сфере ВТС подтверждает,что они взаимозависимы.

Необходимым условием Интеграции систем ВТСявляется формирование интегрированных оборонно-промышленных структурСНГ. Однако сверхзадача заключается в следующем.Вместе с тем сегодня очевидны новые тенденции выстраивания правовыхотношений в связи с кардинально новой ситуацией, связанной с санкционнойполитикой США, обусловленной положением на Украине, в отношении России,из-за которой возникли сложности в выстраивании кооперационных отношенияхсо странами СНГ.Основываясь на сделанном выше анализе, можно уже сегодня увидетьотдельные сложности правового характера, требующие пересмотра прежних,свойственных советскому и раннему российскому периоду внешнеторговыхотношений со странами СНГ.Представляетсянеобходимымпереходксовременнымотдельнымспециальным программным формам международной военно-промышленной143кооперации и к формированию на ее основе синтезированной правовой моделивоенно-технического сотрудничества СНГ с третьими странами.В качестве вывода, касающегося основных тенденций дальнейшегоразвития системы ВТС со странами СНГ, следует отметить, что на первый планвыходят проблемы правового и технологического характера по созданию единогопространства стратегического планирования номенклатуры вооружений ивоенной техники, обмену технологиями, разработке межгосударственной системыобщих тактико-технико-экономических требований к вооружение и военнойтехнике, развитию межгосударственной системы каталогизации предметовснабжения национальных вооруженных сил, введению контрактно-конкурсногомеханизма размещения заказов на выполнение научно-исследовательских иопытно-конструкторских работ.Военно-техническое сотрудничество России с государствами в рамкахШанхайской организации сотрудничества (ШОС).ШОС является региональная международная организация, в которую входят6 государств – Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.Одна из основных целей деятельности ШОС заключается в обеспечениибезопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе14–15 июня 2001 г.

в Шанхае (КНР) состоялась встреча глав шестигосударств , в рамках которой было провозглашено о создании новогорегионального объединения в целях развития многостороннего взаимодействия вразличных областях.27 декабря 2002 г. Совет Федерации одобрил Федеральный закон от10 января 2003 г. № 3-ФЗ193, и Россия официально ратифицировала Шанхайскуюконвенцию194.ЗадачивнутрирегиональныхШОСдействийпервоначальнопокасалисьпресечениюсферывзаимныхтеррористическихактов,сепаратизма и экстремизма в Средней Азии. Область военно-техническогосотрудничества осуществлялась в рамках национального законодательства и193См.: Федеральный закон от 10 января 2003 г.

№ 3-ФЗ «О ратификации Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» // Собрание законодательства РФ. –2003. – № 2. Ст. 155.194См.: Бюллетень международных договоров. – 2004. – № 1. – С. 29–36.144двусторонних отношений в области ВТС. В отношениях внутри Организациигосударства – члены ШОС придерживаются принципа консенсуса, взаимногодоверия,взаимовыгоды,равенства,уважениякмногообразиюкультур,стремления к совместному развитию.Россия развивает с Китаем военное и военно-техническое сотрудничество,однако формально не считает Китай военным союзником «первого круга» (о чемсвидетельствуетотсутствиеобщеполитическогосоглашенияовоенномсотрудничестве и запрет на продажу некоторых видов новой российской военнойтехники в КНР)195.С точки зрения структуры и основных положений ШОС существуетпроблема дублирования функций ряда других организаций, таких как СНГ иОДКБ, поэтому следует установить правовые механизмы взаимодействия ШОС сданными организациями.

Но что действительно необходимо для ШОС, этоопределить свое отношение к другим интеграционным объединениям, преждевсего к ОДКБ.Вместе с тем следует отметить, что одной из положительных тенденций вдинамике развития ШОС является то, что ее организационная структуразакрепляет равное представительство всех стран-членов, а присутствие в составедвух мировых держав препятствует ее эволюции в сторону гегемонистскойорганизации.Уникальность ШОС состоит в том, что она старается дать ответ на «новыеугрозы»безопасности,такиекактерроризм,экстремизм,сепаратизм,трансграничная преступность. По мнению зарубежных экспертов, ШОС приняла«повестку дня XXI века», которая позволяет вести совместную борьбу смежгосударственными угрозами.

ШОС – это первая организация, которая в своихофициальных документах выдвинула вопрос о борьбе против терроризма и далаему четкое определение. Это большой вклад в международную политологию июриспруденцию196.195196См.: Бюллетень международных договоров. – 2004. – № 1. – С. 74.Там же. – С. 74145Таким образом, проведенный анализ подтверждает рост авторитетаорганизации. За годы своего существования ШОС в своем развитии продвинуласьдалеко вперед.Основные направления взаимодействия были обозначены в Соглашении осотрудничестве между правительствами государств – членов Шанхайскойорганизации сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом оружия,боеприпасов и взрывчатых веществ, заключенном в г. Душанбе 28 августа 2008 г.В статье 3 Соглашения обозначены темы сотрудничества, такие как: совершенствованиеправовыхосновсотрудничестваСторонигармонизация законодательства государств Сторон в сфере борьбы с незаконнымоборотом оружия; анализ состояния и динамики преступности, связанной с незаконнымоборотом оружия, и результатов борьбы с ней; выработка согласованной стратегии и совместных мер борьбы снезаконным оборотом оружия; координацияисовершенствованиемеханизмоввзаимодействиякомпетентных органов Сторон в области противодействия незаконному оборотуоружия; согласование позиций для участия в международных организациях имеждународных форумах по вопросам противодействия незаконному оборотуоружия.Проблемазащиты прав Российской Федерации нарезультатыинтеллектуальной деятельности в сфере ВТСОпираясь на информацию АО «Рособоронэкспорт» и предприятий ОПК РФ,можно констатировать случаи копирования российского вооружения и военнойтехники зарубежными партнерами России.Речь идет, в частности: о производстве в Китае копий истребителей Су-27 (Sllenyang J-l 1В) иСу- 30 (J-16), зенитно-ракетных комплексов С-300 (LY-60);146 о демонстрации на китайских международных выставках вооружениятаких «новых» разработок, как сверхзвуковая крылатая противокорабельнаяракета СХ-1, весьма похожая на российско-индийскую ракету «БраМос», и РСЗОPHL-03, являющаяся копией российской РСЗО 9К58 «Смерч», а также ПЗРК OW-18, имеющий внешнее сходство с ПЗРК «Стрела-2М».Вопрос незаконного копирования ПВН и предотвращения неправомерногоиспользования результатов интеллектуальной деятельности является частьюболее общей и важной проблемы – противодействия утечкам (диффузии)технологий в страны, промышленность которых заинтересована и способнаналадитьсобственное производствоиэкспортклонированныхобразцоввооружения и военной техники, что приведет к утрате традиционных российскихрынков.Инициатива о защите интеллектуальной собственности за рубежом должнаисходить в первую очередь от ее правообладателя, поскольку именно он несетубытки от несанкционированного использования результатов интеллектуальнойдеятельности, и он же получает материальную компенсацию за нанесенныйущерб.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,22 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Современные международно-правовые вопросы международного оборота оружия
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6363
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее