Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169593), страница 37

Файл №1169593 диссертация (Подход НАТО к урегулированию конфликтов «арабской весны») 37 страницадиссертация (1169593) страница 372020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 37)

Это означаетформирование регионального сотрудничества и установление политическогодиалога,повышениесовместимостивооружений.Такимобразом,кооперативная безопасность может рассматриваться в качестве подходаНАТО к взаимодействию, которая обеспечивает расширение сотрудничествамежду различными субъектами путем обмена информацией и координацииресурсов и возможностей.С практической точки зрения принцип кооперативной безопасностиозначает развитие Альянса с существующими партнерствами и развитиеновых.Крометого,кооперативнаябезопасностьпредполагаетсотрудничество НАТО с международными организациями, такими какОрганизация Объединенных Наций, Европейский Союз и Организация побезопасности и сотрудничеству в Европе.188Задача по развитию кооперативной безопасности была поставленаперед НАТО в 2010 г.

Год спустя у НАТО появилась возможностьреализовать данную задачу на практике. Вмешательство НАТО в Ливиюпроходило в соответствии с принципом кооперативной безопасности. Дляпроведения операции НАТО получила соответствующую резолюцию ООН№ 1973. Кроме того, руководители НАТО сразу объявили о политическойкоординацииоперациипартнерствами:вЛивииСтамбульскойсдвумясвоимиинициативойрегиональнымисотрудничестваиСредиземноморским диалогом, а также с Лигой арабских государств.Как уже отмечалось, Средиземноморский диалог НАТО был начатСевероатлантическим советом в 1994 году. В настоящий момент в немучаствуют семь стран средиземноморского региона, не являющихся членамиНАТО: Алжир, Египет, Израиль, Иордания, Мавритания, Марокко и Тунис.Диалог отражает мнение Североатлантического союза о тесной связи,существующей между безопасностью в Европе и безопасностью истабильностью в средиземноморском регионе.

Это составная часть адаптацииНАТО к условиям безопасности после окончания «холодной войны», а такжеважный элемент политики внешних сношений и сотрудничества, проводимойСевероатлантическим союзом.Стамбульская инициатива о сотрудничестве (СИС), организованная виюне 2004 года, направлена на содействие долгосрочной безопасности вмире и в регионе. Участвовать в СИС первоначально были приглашенышестьгосударствСоветасотрудничестваПерсидскогозалива.Насегодняшний день четыре из этих стран – Бахрейн, Катар, Кувейт иОбъединенные Арабские Эмираты – присоединились к инициативе. Оман иСаудовская Аравия также проявили к ней интерес.Средиземноморский диалог и Стамбульская инициатива направлены наформирование пространства безопасности в регионе под эгидой НАТО.189Данные программы показали свою эффективность в части формированиякоалиции для проведения военной операции против Ливии.Крометого,состороныСевероатлантическогоАльянсапредпринимались попытки развивать отношения с Советом сотрудничестваарабских государств Персидского залива.При этом НАТО не удалось в полной мере задействовать своипартнерства.

У арабских государств региона сохраняютсяглубокиевнутренние противоречия, а также недоверие к НАТО. Поэтому, несмотря настремление реализовать принципы кооперативной безопасности, НАТОдействовала практически самостоятельно.Благодаря такому подходу НАТО, для Альянса конфликт в Ливии былрешен относительно быстро и эффективно. Кроме того, при бомбардировкахЛивии военные НАТО старались максимально избежать сопутствующихжертв среди мирного населения. Тем не менее, международная комиссия поЛивии от Совета по правам человека ООН пришла к выводу, что НАТОпровела «высокоточную» операцию с точки зрения минимизации жертвсреди мирного населения322. Следует указать на то, что программысотрудничества, разработанные и реализуемые блоком в период послехолодной войны, обеспечили ему высокую оперативность формированиякоалиции, развертывания сил для проведения операции и отработкувзаимодействия между ними.Основные подходы к реализации стратегии НАТО, ее результаты ипоследствия действий Альянса по урегулированию кризисов «арабскойвесны»имеютпротиворечивыйхарактер.Соднойстороны,былареализована стратегическая задача блока: попытка предстать в глазахмирового сообщества в качестве единственной миротворческой силы,способной к сдерживанию и разрешению региональных конфликтов.

При322International Commission of Inquiry on Libya Report. 2012. Режим доступа:http://www.natowatch.org/sites/default/files/NATO_Watch_Briefing_Paper_No.21__UN_Human_Rights_Council_report_on_Libya.pdf.190этомАльянспродемонстрировалэффективностьсвоихпартнерскихпрограмм. Была подтверждена высокая результативность военных силНАТО. Североатлантический альянс добился укрепления собственныхпозиций в регионе под эгидой содействия в демократизации этих стран путемподдержки протестных выступлений.С другой стороны, члены Альянса весьма специфически подошли креализациизадач поурегулированию конфликтов. В результате вбольшинстве стран арабского мира конфликты не только не былиурегулированы, а, напротив, в целом ряде случаев интенсифицировались.ПоследствиясовременныхконфликтовнаБлижнемВостокемногогранны, и они включают в себя гуманитарные, экономические,политические, геостратегические аспекты323.«В самой Сирии, как в зеркале, отразились негативные и позитивныеаспекты«арабскойвесны»,аименно:расколнаселенияпоэтноконфессиональной принадлежности, вмешательство внерегиональныхдержав, бессилие ООН, противоборство арабских государств, слабостьдемократическихструктур,агрессивностьИзраиля,гегемонистскиеустремления Египта, Саудовской Аравии, Катара, Ирана, Турции, росттранснационального,региональногоивнутристрановоготерроризма,переформатирование Большого Ближнего Востока и т.д.» - отмечаетВ.С.

Ягья324.Одним из главных последствий реализации НАТО своих подходов курегулированиюсобытий«арабскойвесны»явилсяэкспорт«нестабильности», повлекший радикальные изменения в геополитическойситуациивБлижневосточномрегионе.Поменяласьгеополитическаяконфигурация всего ближневосточного пространства.Мы наблюдаем323Гальиго Х.Л.К. Вступительное слово// Типология конфликтов: «новые войны» и ситуация наБлижнем Востоке (сборник) / Отв. ред. И.Я.

Кобринская. М.: ИМЭМО РАН, 2013.С. 5.324Ягья В.С. Международные аспекты арабского кризиса.//Арабский кризис и международныепоследствия. (сборник) / Под общ. ред. А. М. Васильева. Отв. ред. А. Д. Саватеев, Л. М. Исаев. М.:ЛЕНАНД, 2014. С.187.191диффузию территориальной деятельности отдельных государств (Ирак,Ливия, Сирия). В процессе арабского кризиса возникли новые этнические(курдские) и территориальные («Исламское государство») анклавы.Вконфликт оказываются вовлеченными все большее количество стран.В своей речи на конференции Международного дискуссионного клуба«Валдай» на тему «Ближний Восток: от насилия к безопасности» заместительминистра иностранных дел России Михаил Богданов отметил, что «глубокуюобеспокоенность вызывают шаги, чреватые дальнейшим усугублениемсирийского кризиса.

В частности, это относится к попыткам реализации идеисоздания «буферной зоны» на турецко-сирийской границе и сколачиваниянеких новых военных блоков для начала сухопутных действий в Сирии.Вопрос: «Против кого и с какой целью?» И как эти действия сообразуются собщепризнанной международно-правовой базой, прежде всего, с принципомуважения национального суверенитета?»325Подобная интернационализация арабского кризиса несет в себе, каксправедливо отмечает российский политолог Д. Малышева, опаснуютенденцию: из регионального он способен перерасти в мировой, «с труднопрогнозируемыми международными и внутренними последствиями»326.В результате событий «арабской весны» на международной арене сновой силой разгорается противоборство между шиитскими и суннитскимигосударствами, что разрушает единство арабской нации и чреватосложностью и непредсказуемостью развития конфликтов в будущем.Все названные факторы способствуют формированию опасной«афразийской зоны нестабильности», включающей в себя Центральную325Филатов С.

В какие дебри завела «арабская весна». И как оттуда выбираться?// Международнаяжизнь. Режим доступа: https://interaffairs.ru/news/show/14782.326Малышева Д. Ближневосточная турбулентность.// Мировая экономика и международныеотношения, 2015. № 10. С. 116.192Азию (вместе с Афганистаном и Пакистаном), Ближний Восток, СевернуюАфрику, Сахельский и Тихоокеанский географические ареалы327.Реализация новых подходов НАТО к участию в событиях «арабскойвесны» привела к серьезным политическим последствиям.В ходе Большой арабской революции в обширном регионе БлижнегоВостока и Северной Африки произошли события, приведшие к крахусложившейся авторитарной модели политической власти.

В большинствестран, затронутых «арабской весной», с крахом авторитарных режимов изначительнымослаблением роли традиционных партий в общественно-политической жизни стал остро ощущаться политический вакуум. Этотвакуум заполнили новые партии и движения, еще не завершившие своеформирование.

Все это только усилило неопределенность в складывающейсявнутриполитической ситуации. Между участниками политического процессаобострилась видимая и латентная борьба за власть, приобретшая еще болееострый характер. В политических системах Туниса, Египта, Ливии во многомупразднена конкурентная политическая оппозиция и демократическийполитический процесс. Отечественный исследователь М.А. Сапроновапредупреждает о необоснованностиапокалиптическихкак крайне оптимистичных, так ивыводов относительно последствий «арабской весны».При том, что «исламистским силам удалось войти в легальное политическоеполе, в большинстве случаев они не смогли добиться устойчивого контролянад государственной властью». Надежды на стабилизацию и либерализациюв странах арабского мира также не имеют достаточных оснований328. В рядестран, в частности, Ливии и Сирии, политические потрясения переросли вгражданские войны.327Коротаев А.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,53 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Подход НАТО к урегулированию конфликтов «арабской весны»
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6489
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее