диссертация (1169569), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Это можнорасцениватьвкачествекрупногопрорывавкитайско-индийскихотношениях, поскольку такой шаг вел к снижению напряженности награницах.В конце холодной войны геополитический сценарий несколькоизменился. Индия и Китай смогли переосмыслить свои двусторонниеотношения. С 1988 г. (в декабре 1988 г. Раджив Ганди совершил визит вПекин – первое посещение Китая индийским премьер-министром после1954 г.) по 1998 г. произошло заметное улучшение в отношениях междуКитаем и Индией. Однако взаимное доверие было подорвано послепроведения Индией ядерных испытаний в 1998 г. При этом она объявилаКитай «потенциальной угрозой номер один», в связи с которой ипроводились данные испытания183.
Несмотря на то, что такое положение делне произвело должного эффекта на Китай, появление еще одной ядернойдержавы в регионе внесло напряжение в двусторонние отношения.Ядернаяпроблемавтечениенекотороговремениявляласькраеугольным камнем в отношениях между Индией и Китаем, но обестороны смогли возобновить переговоры в 1999 году.Начало 2000-х гг. характеризовалось относительной стабильностью вотношениях двух стран. В 2005 г.
был подписан документ «Стратегическоепартнерство во имя мира и процветания», который должен был стать основойдля позитивного развития и процветания двух наций184.К тому времени произошел феноменальный рост в двустороннейторговле.Экономическиеотношениязначительноулучшились,идвусторонняя торговля к 2006 г. превысила цифру 50 млрд долларов185.Снижение объема торговли было незначительным в период мировогоJane B.M. India-China relations: issues and emerging trends. – Routledge : The Round Table. – 2004. – p. 258.India's New Defense Chief Sees Chinese Military Threat // The New York Times.
– 05.05.1998. – Режимдоступа: http://www.nytimes.com/1998/05/05/world/india-s-new-defense-chief-sees-chinese-military-threat.html184China, India agree on "strategic partnership" // Embassy of the People's Republic of China. – 22.06.2016. –Режим доступа: http://in.chineseembassy.org/eng/ssygd/zygx/t191496.htm185China, India sign wide-ranging joint declaration // Xinhua Economic News Service.
– 22.11.2006. – Режимдоступа: http://www.gov.cn/misc/2006-11/22/content_449768.htm18218368экономического кризиса. Здесь необходимо подчеркнуть, что последующиевизиты представителей обоих государств не смогли оказать большоговлияния на двусторонние отношения из-за углубления недоверия с обеихсторон.За последние несколько лет определенные действия Китая (такие, какрастущая поддержка Пакистана и других стран Южной Азии, наращиваниевоенно-морских сил в регионе, концепция Нового шелкового пути) усилилирастущее недоверие со стороны Индии.2.1.2. Конкуренция и противоречияПроблемы, которые всегда были препятствием для укреплениядоверия, связаны с нерешенными территориальными спорами. Китайнастаивает на том, что Линия Макмагона неприемлема для него, и весьАруначал-Прадешпринадлежитему.Спорныетерриториииграютстратегически важную роль для обоих государств, а также имеютисторическое значение. Аруначал-Прадеш особенно важен для Китая,поскольку в этом регионе проживает около 100 тыс.
тибетцев, которых КНРвоспринимает как потенциальную угрозу безопасности186. В 2008 г. в Тибетепроизошли восстание и протесты против политики Китая. Радикальнонастроенные тибетцы пытались помешать олимпийскому факелу добратьсядо Пекина. Возможность бунта в Тибете в сочетании с возможным притокомтибетцев, живущих в Аруначал-Прадеше, для оказания помощи в такомбунте может стать реальной угрозой безопасности Китая.
Кроме того, впоследнеевремяофициальныелицаКНРставятподсомнениеприверженность Индии не допускать проявления каких-либо антикитайскихнастроений на своей территории, поскольку Индия поддерживает Далайламу, которого Китай обвиняет в антикитайской политике187. Более того,следует отметить религиозные проблемы, прежде всего место рожденияSingh S. India-China Relations: Perception, Problems, Potential // South Asian Survey, Sage. – 2008. – p. 88.Indian and China: A Himalayan rivalry // The Economist. – 19.05.2012.
– Режим доступа:http://www.economist.com/node/1684371718618769следующего Далай-ламы. Единственное место, где рождались предыдущиепервосвященники тибетской церкви и которое не контролируются Пекином,– Таванг (Аруначал-Прадеш). Необходимо уточнить, что впервые индийскиевойскавошливТавангв1951 г.,апроблематерриториальнойпринадлежности очень сложна, учитывая и то, что до сих пор не яснопроисхождение живущих в этом районе монпа, связанных с населениемБутана и Сиккима по целому ряду этнолингвистических черт.Около 20% общего количества военных китайской армии (около400 тыс. человек) находится на границе Китая с Индией188.
Это указывает нато, что Китай воспринимает Индию как потенциальную угрозу. В настоящеевремя отношения Китая и Индии находятся в сложном состоянии. В то времякакдвусторонняяторговляскаждымгодомрастет,политическаянеопределенность приводит к проблемам в остальных сферах, в том числе и вобласти безопасности189.В индийских средствах массовой информации постоянно ведутсядискуссии о том, является ли урегулирование пограничного споражелательным и достижимым. Подобные общественные обсуждения вряд липроизойдут в Китае, поскольку коммунистическая партия контролируетСМИ. Аруначал-Прадеш остается самой сложной проблемой пограничногоспора, которую необходимо решить, поскольку ни одна из сторон не желаетидти на компромисс в этой области.Индийский аналитик В.
Ванг придерживается мнения о том, что Китайи Индия являются естественными соперниками в Азии по геостратегическим,экономическим и идеологическим (демократия или автократия) причинам.Интересы двух государств сталкиваются, и такое соперничество труднопримирить190. Данная позиция узко описывает отношения и не учитываетHolslag J. The Persistent Military Security Dilemma between China and India // Journal of Strategic Studies. –Routledge, 2009. – p. 819.189ChinesePMarrivesinIndia//Aljazeera.–15.12.2010.–Режимдоступа:http://www.aljazeera.com/news/asia/2010/12/201012154238255470.html190Wang V.
’Chindia’ or Rivalry? Rising China, Rising India, and Contending Perspectives on India-ChinaRelations. – Asian Perspective. – No. 35. – 2011. – p. 455.18870точки возможного соприкосновения, но определенная правда в этом есть.В то время как Китай и Индия сотрудничают по таким вопросам, какизменение климата и торговля, в международной политике все больше видныконкурентные взаимоотношения.
Международные конференции и форумыпостепенно стали местом для демонстрации их влияния191. В 2008 г. Китайпопытался противостоять индо-американской сделке, которая позволила быГруппе ядерных поставщиков торговать ядерными материалами с Индией192.Подобные инициативы Китая были замечены Индией и на других саммитах.В свою очередь, Индия тоже пыталась ограничить влияние КНР, развиваясвязи, в том числе и военно-политические, с государствами Юго-ВосточнойАзии и Японией, стремясь не допустить участия Китая в ряде организаций,например, в БИМСТЭК (Инициатива стран Бенгальского залива помногостороннему техническому и экономическому сотрудничеству)193.
Помнению индийских властных структур, достижение статуса мирового лидерапредставляется главной целью многостороннего изменения политики Индиии развития отношений с Японией, со странами АСЕАН и РеспубликойКореей194.Конкурентные взаимоотношения Индии и Китая распространяются ина морскую сферу. В последние годы Китай становится все более зависимымот морской торговли, поскольку 82% импорта нефти проходит черезИндийский океан и Малаккский пролив.
Защита морских коммуникационныхинтересов одновременно с желанием получить как можно большевозможностей стала целью Китая195. Наиболее тревожным положением делдля Индии является наращивание КНР политических и экономических связейс соседями Индии и строительство военных баз в непосредственной к нейMalik M. China and India: Great Power Rivals. – Boulder, CO : First Forum Press, 2011. – р. 44.Ibid.
– p. 55.193Egreteau R. The China-India Rivalry Reconceptualized // Asian Journal of Political Science. – 20. – No. 1, 2012.– pp. 9-10.194Киреева А.А. Соотношение сил великих держав в Восточной Азии: метод структурированной оценки /А.А. Киреева // Международные процессы. – Т. 11. – 2013. – № 3-4 (34-35), сентябрь – декабрь. – С. 95-102.195US Department of Defence.
Annual Report to Congress: Military and security developments involving thePeople’s Republic of China // Office of the Secretary of Defense. – 2012. – p. 12.19119271близости196 (при этом очень часто индийские политики и эксперты уверяют вналичие китайских войск там, где их нет).Есть также несколько областей, в которых ощущается конкуренциядвух государств. Одна из таких областей – энергетический сектор, в которомконкуренция за нефть является поводом для проявления силы.
Китай иИндия – две самые густонаселенные страны в мире, на долю которыхприходится более трети всего населения планеты. Кроме того, этогосударства с быстрым экономическим ростом, поэтому энергетическаясоставляющая – очень важный момент для обеих стран. Например, для тогочтобы Китай мог поддерживать рост ВВП более чем на 7% в год, емутребуется ежегодное увеличение в потреблении энергии на 4%197. И Китай, иИндия испытывают нехватку источников энергии, что привело к спросу наих импорт из-за рубежа. Нынешний рынок энергоресурсов – чрезвычайноконкурентный, особенно если учитывать устойчивые связи поставщиковэнергоресурсов и стран Запада.Западные державы, которые до сих пор доминируют в международнойсистеме, еще не решили, полностью ли интегрировать Китай, Индию идругие страны в систему международного управления.
Иногда преобладаеттрадиционное геополитическое мышление. Одним из основных примеровтакого подхода являются американо-индийские энергетические соглашения,которые, по-видимому, в большой степени мотивированы намерениямиСША сбалансировать региональное влияние Китая198.Растущие колебания Китая и Индии в стратегиях доступа кэнергетическим ресурсам создали проблемы в отношениях двух стран.Энергетическая политика Китая в отношении Индии отличаетсядихотомией.