Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169539), страница 32

Файл №1169539 диссертация (Взаимодействие России и Китая в сфере региональной безопасности в Центральной Азии механизмы и стратегии) 32 страницадиссертация (1169539) страница 322020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 32)

Однако, с самогопервого проведения «Мирная миссия» все-таки вызвала обеспокоенность,особенно у потенциальных геополитических соперников России и Китая, которыесомневались, что «Мирная миссия» представляет именно антитеррористическуюдеятельность, а не традиционное военное сотрудничество. Как писали некоторыезападныекомментаторы,учения«Мирнаямиссия»включаливсебя«полномасштабную отработку наступательных операций с участием обычныхназемных войск и ВВС, а так же скоординированные воздушные налеты силамифронтовых самолетов и вертолетов».392Действительно, сценарии учений«Мирной миссии» выглядят во многом более похожими на традиционнуюмеханизированную войну, а не на удар по террористическим группировкам,которые не имеют тяжелой боевой техники.

Однако, недавно созданное«Исламское государство» с 2014 г. во многом изменило стереотипный взглядлюдей на террористические организации. Боевики из «Исламского государства»владеют и активно используют тяжелую артиллерию, танки и БМП, средство390Сунь Цзин. Об общих интересах Китая и России в Центральной Азии и механизме их реализации / Сунь Цзин //Пекин: из-во «Гуанминжибао», 2014. – 159 с. (孙静. 中俄在中亚的共同利益及其实现机制研究. 光明日报出版社2014: 159.)391Начальники генштабов китайской и российской армии: совместные антитеррористические учения "Мирнаямиссия-2009" не направлены против третьей стороны [Электронный ресурс] // russian.people.com.cn – 23.07.2009 –Режим доступа: http://russian.people.com.cn/31519/6707682.html392Анти-ШОС [Электронный ресурс] // warandpeace.ru – 20.08.2007 – Режим доступа:http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/14371/134ВПО и прочие тяжелые техники393, как обычная регулярная армия. И они ужевызвали серьезное поражение сирийской и иракской армий 394 .

Борьба против«Исламскогогосударства» в СириииИраке–этоужене простаяантитеррористическая операция, а настоящая война. Это фактически доказываетдальновидность и предусмотрительность маневра «Мирной миссии», ведь сегоднятрадиционные полномасштабные военные операции уже необходимы для ударапо хорошо вооруженным террористическим организациям. Одновременно,помимо классических боевых действий масштабной регулярной армии вантитеррористической операции, Россия и Китай также активно ищут другиемеханизмы антитеррористического сотрудничества вне рамок ШОС.3.2. Двусторонние механизмы сотрудничества России и Китая в сферерегиональной безопасности в Центральной АзииДанная часть диссертация будет исследовать попытки образования новыхмеханизмов сотрудничества России и Китая по региональной безопасности вЦентральной Азии вне рамок ШОС в последние годы, а также китайский«антитеррористический закон» и учения «Сотрудничество-2016» как новейшиепримеры механизмов сотрудничества. Про китайский «антитеррористическийзакон» в российской научной сфере известно не очень много, а учения«Сотрудничество-2016» как военные маневры почти совсем неизвестны в393Iraq: Taking stock: The arming of Islamic State // Amnesty International First : Доклад.

— L.: Amnesty International,International Secretariat, 2015. — 7 декабря. — С. 44.394Боевики ИГИЛ разгромили элитную танковую дивизию иракских войск [Электронный ресурс] // km.ru –11.07.2014 – Режим доступа:http://www.km.ru/world/2014/07/11/voina-v-irake/744716-igil-razgromili-elitnuyu-tankovuyu-diviziyu-irakskikh-voisk135научных кругах, так как исследователи не имеют материалов из первых рук.Автор диссертации имел возможность принять участие в данном мероприятии вкачестве военного переводчика, владеет информацией и материалами опроведении и значении данной совместной тренировки.

По мнению автора,данная часть диссертации имеет особую новизну и значение в российских икитайских научных кругах.Кромесотрудничестванепрерывногоуглублениявнутрирегиональнойроссийско-китайскихорганизации,отношенийнафоневсестороннегостратегического взаимодействия и партнерства, Москва и Пекин также активноищут новые пути антитеррористического сотрудничества; взаимодействие междусиловыми структурами двух стран все более наращиваются.Специфика китайского антитеррористического закона27 декабря 2015 г.

Постоянный комитет Всекитайского собрания народныхпредставителей принял первый в истории страны антитеррористический закон, ис1января2016г.данныйзаконвступилвсилу.395Данный«Антитеррористический закон КНР» законодательно разрешил армии проводитьантитеррористические операции за рубежом. 396 Кроме этого, формулировки,содержащиеся в данном законе, позволяют получить существенную информацию,которая основана на анализе его положений. Так, когда «Антитеррористическийзакон КНР (проект)» был опубликован в ноябре 2014 г., его 76-я статья быласформулирована следующим образом:соответствующимиобщественной395государствамибезопасностии«ЧерезиорганамдостигнутыесанкциюсоглашенияГоссовета,государственнойсорганамбезопасностиКитай предпринял антитеррористический закон, включил антитеррор в стратегию государственнойбезопасности (中国出台反恐怖主义法 将反恐纳入国家安全战略), [Электронный ресурс] // chinanews.com –27.12.2015 – Режим доступа: http://www.chinanews.com/gn/2015/12-27/7690032.shtml396Китай разрешил армии проводить антитеррористические операции за рубежом, [Электронный ресурс] // rbc.ru –27.12.2015 – Режим доступа: http://www.rbc.ru/politics/27/12/2015/567fbed89a79472b029fde51136Госсоветаразрешаетсяотправитьсоставзарубеждлявыполненияантитеррористических задач.Через достигнутые соглашения с соответствующими государствами исанкцию Центрального военного совета, Народно-освободительной армии Китаяи Народной вооруженной полиции Китая разрешается отправить состав зарубеж выполнять антитеррористические задачи».397А когда законопроект был принят в декабре 2015 г., вышесказанный текст былизменен на следующую 71-ю статью:«Через достигнутые соглашения с соответствующими государствами исанкциюГоссовета,органамобщественнойбезопасностииорганамгосударственной безопасности Госсовета разрешается отправить состав зарубеж для выполнения антитеррористических задач.ВыполнениеантитеррористическихзадачНародно-освободительнойармией Китая и Народной вооруженной полицией Китая через санкциюЦентрального военного совета».398Изменение формулировки текста о выполнении антитеррористических задачармией за рубежом, возможно, намекает на то, что при чрезвычайных инеобходимых случаях Китай будет отправлять свои вооруженные силы за рубежвне рамок достигнутых соглашений с соответствующими странами, не нарушаясвоего законодательства.

Данное изменение, возможно, приняли в качестве мерпредосторожности, с целью исключения в предстоящих антитеррористическихоперациях китайской армии за рубежом законодательных барьеров. Это можетсвидетельствовать и о том, что Китай всерьез готовится к будущим операциям заграницей.397Полный текст антитеррористического закона (проекта) (反恐怖主义法(草案)全文),[Электронный ресурс] //npc.gov.cn – 03.11.2014 – Режим доступа: http://www.npc.gov.cn/npc/xinwen/lfgz/flca/2014-11/03/content_1885027.htm.Неофициальный перевод398Авторизированное опубликование: Антитеррористический закон КНР (授权发布:中华人民共和国反恐怖主义法), [Электронный ресурс] // xinhuanet.com – 27.12.2015 – Режим доступа:http://www.xinhuanet.com/legal/2015-12/27/c_128571798.htm.

Неофициальный перевод137«Сотрудничество-2016» - ключевые учения для создания эффективногомеханизма сотрудничества России и Китая против терроризмаСовместные учения России и Китая являются ярким примером эффективногомеханизма сотрудничества против терроризма. С 3 по 14 июля 2016 г. вМосковскойиСмоленскойобластяхРоссиипроводиласькомплекснаятактико-специальная тренировка «Сотрудничество-2016», в которой принялиучастие военнослужащие спецназа 604-го Центра специального назначения«Витязь» войск национальной гвардии РФ, а также военнослужащие элитныхспецподразделений Народной вооруженной полиции КНР «Снежный барс» и«Ловчийсокол».Хотяэтоуженеперваясовместнаятренировкаспецподразделений внутренних войск МВД России и Народной вооруженнойполиции КНР (в августе 2007 г. 79 военнослужащих отряда спецназа «Снежныйбарс» НВП Китая приняли участие в совместном антитеррористическом ученииподразделений спецназ ВВ МВД России «Содружество-2007» в Подмосковье; виюне 2013 г.

в Пекине прошло совместное антитеррористическое учение 29военнослужащих отряда спецназа «Витязь» ВВ МВД России и НВП Китая)399, нов современной международной обстановке и при настоящем положениирегиональной безопасности, совместные учения Росгвардии и НВП Китая в этомгоду показывают заметную новизну и ряд особенностей, символизирующихсерьезное значение этих учений.Судя по материалам и информации, которыми владеет автор, данноемероприятие является важным экспериментом для реализации идеи проектабудущих российско-китайских совместных антитеррористических операций зарубежом. Такое суждение может подтверждаться информацией из открытыхрепортажей СМИ.399В Подмосковье начались совместные антитеррористические занятия спецподразделений России и Китая«Сотрудничество-2016», [Электронный ресурс] // rosgvard.ru – 03.07.2016 – Режим доступа:http://rosgvard.ru/v-podmoskove-nachalis-sovmestnye-antiterroristicheskie-zanyatiya-spetspodrazdelenij-rossii-i-kitaya-sotrudnichestvo-2016/138Во-первых,этатренировкавоенно-стратегическоезначениеимеетиважноевысокийполитическоеуровень.Какизаявлялглавнокомандующий НВП Китая генерал-полковник Ван Нин, это мероприятиеявляется практической мерой для реализации китайско-российских отношенийвсестороннего партнерства и стратегического взаимодействия по совместнойинициативе председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ В.В.

Путина.400Участникитренировок«Сотрудничество-2016»являютсяподразделениямиспециального назначения «Витязь» войск национальной гвардии РФ, «Снежныйбарс» и «Ловчий сокол» Народной вооруженной полиции КНР, которые считаютсяэлитными, известными, уважаемыми и опытными антитеррористическимиотрядами спецназа в своих странах. Военнослужащие этих подразделенийучаствоваливмногочисленныхреальныхантитеррористическихбоевыхдействиях в своих странах, а также принимали участие в разных международныхсоревнованиях и обменах спецпоздравлений, имеют богатый опыт и обладаютвысокимпрестижем.российско-китайскаяОсобенностоитантитеррористическаяотметить,чтотренировкаэтопослеперваясозданияНациональной гвардии России, а также в первый раз НВП Китая одновременноотправила два отряда спецназа – «Снежный барс» и «Ловчий сокол», которыеявляются двумя единственными антитеррористическими отрядами спецназагосударственногоуровня,участвовавшимивобщейсовместнойантитеррористической тренировке за рубежом.Во-вторых, это мероприятие имеет особое профессиональное и тактическоезначение для совместной антитеррористической операции.

Характеристики

Список файлов диссертации

Взаимодействие России и Китая в сфере региональной безопасности в Центральной Азии механизмы и стратегии
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее