Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169494), страница 33

Файл №1169494 диссертация (Роль польской диаспоры в современной мировой политике (на примере США)) 33 страницадиссертация (1169494) страница 332020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 33)

С целью повышения роли польской диаспоры США в принятии решений по вопросам Полонии, президент КАП Э.Москаль предлагал ограничить количество членов Консультационного Совета Полонии пятью представителями диаспоральных организаций (включаяделегата от КАП)367. На дискуссии в Сенате Польши 30 апреля 2002 года президент КАП в осторожной форме раскритиковал массированное сближениеПольши с ЕС, предлагал уделять больше внимания возможностям трансатлантической торговли: «Общеизвестно, что американская экономика – мощнейшая в мире и не имеет ни одного крупного конкурента. Сейчас экономикаPolonia Amerykańska się budzi. URL: http://www.michalkiewicz.pl/tekst.php?tekst=3653;Sen o koronie. URL: http://wiadomosci.onet.pl/kiosk/sen-o-koronie/rxdvm367Otwarciedyskusji.SenatorTadeuszRzemykowski.URL:http://ww2.senat.pl/k5/dok/sten/019/23.HTM#A00263366141восстанавливается после рецессии и подходит к новому этапу своего расцвета.

Очень важно, чтобы польские политики не упустили этот шанс и не принимали решений, которые закрывают для Польши путь к дальнейшему интенсивному сотрудничеству с Америкой»368.В частных беседах Москаль высказывался более прямолинейно, утверждал, что вступление в ЕС приведет к утрате политического и экономического суверенитета Польши, к превращению страны в «сырьевой придаток»369.Все же, результаты референдума о вступлении Польши в ЕС на участках вСША свидетельствуют, что позицию главы Конгресса Американской Полонии поддерживало около трети представителей диаспоры (в то же время, явкабыла минимальной, подобные выводы основаны в значительной степени нанерепрезентативной выборке), преимущественно из г. Чикаго и его предместий370.

Помимо евроскептицизма, Э. Москаль исходил из вполне прагматичных соображений и продвигал интересы КАП как посредника в инвестиционных и торговых отношениях двух стран. Но эти инициативы руководителя крупнейшей зонтичной организации польской диаспоры в США остались без внимания.Отношения с Полонией стали предметом притязаний различных органов власти.

Во время обсуждения постановления Сената «О политике Республики Польша в отношении Полонии и поляков за границей» (2002 г.) ряддепутатов от левых фракций предложили, чтобы президент координировалполонийную политику, а Сенат – осуществлял надзор (патронаж). То есть,Сенату отводилась роль разработчика нормативной базы и рассмотрения вопросов, связанных с соблюдением принятых в этой сфере законов и подзаконных актов, а президенту намечалось передать функции координации уси-PrezesKongresuPoloniiAmerykańskiejEdwardMoskal.http://ww2.senat.pl/k5/dok/sten/015/11.HTM#A00002369Из числа крупных организаций польской диаспоры в США публично против вступления Польши в ЕС выступила только Лига польских семей.370Malendowicz P.

Polonia amerykańska wobec członkostwa Polski w NATO i UniiEuropejskiej // Rocznik Integracji Europejskiej. – 2013. – № 7. S.170-171.368142лий двух ветвей власти и разработки целей и задач371. Однако большинстводепутатов решило не рисковать внешним единством организаций польскойдиаспоры – по причине натянутых отношений главы КАП Э. Москаля и президента Польши А. Квасьневского.С большим упорством вопросы работы с диаспорой пытался перевестив свое ведение польский МИД. В полномочиях министерства была прописанаобязанность всесторонне поддерживать полонийные организации, что, впринципе, покрывает большую часть политики в отношении польской диаспоры.

Более того, в 1998 году МИД попытался представить в парламенте«Общую концепцию полонийной политики». Согласно этому документу, выработка и реализация политики в отношении Полонии и поляков за границейвозлагалась на министерство, что аргументировалось тем, что МИД располагает сетью дипломатических и консульских представительств, что позволяетнапрямую контактировать с представителями диаспоры. В Комиссии Сенатапо делам эмиграции и поляков за границей такой проект назвали «монополизацией политики в отношении Полонии», что, в конечном счете, привело котказу министерства от своей инициативы372.В период правления партии «Гражданская платформа» (2007-2015 гг.)министром иностранных дел стал политический тяжеловес, бывший журналист Р. Сикорский (2007-2014 гг.).

Сикорский сразу же начал передел полномочий в сфере взаимодействия польских органов власти с диаспорой. Правительство Польши в 2007 году приняло пятилетнюю программу помощи полякам за границей. Среди направлений деятельности были прямо переданы введение МИД: продвижение позитивного образа Польши и Полонии в мире,координация полонийной политики, создание пропольского лобби в странахпребывания соотечественников и сородичей. При этом, вопросы инвестиционного сотрудничества c выходцами были переданы в ведение Министерстваэкономики.Zapis stenograficzny (196). Wspólne posiedzenie Komisji Ustawodawstwa i Praworządności(21.), oraz Komisji Emigracji i Polaków za Granicą (15.) w dniu 11 kwietnia 2002 r. S. 3.

URL:http://ww2.senat.pl/k5/kom/kup/2002/021up.pdf372Zprackomisjisenackich.16czerwca1998r.URL:http://ww2.senat.pl/K4/DOK/DIAR/17/1704.HTM#ksep371143В правительственной программе вся польская диаспора поделена на 4категории: поляки соседних стран (Литва, Украина, Беларусь, Чехия), полякив остальном постсоветском пространстве, поляки в ЕС (поль. migracjapoakceptacyjna) и «старая эмиграция» (США, Канада, Бразилия, Великобритания).

Две из указанных категорий выделены в отдельное направление «поляки на Востоке», в рамках которого реализовывались программы преимущественно образовательного, культурного и миграционного характера. В отношении «старой» польской диаспоры в США программа ставила минимальные цели: интенсификация обмена информацией между различными организациями, улучшение имиджа американской Полонии, сохранение политического диалога и полонийного бизнеса, поддержка субботних школ, а такжепроведение ряда мероприятий в г. Чикаго (штат Иллинойс) 373. C географической точки зрения, основные усилия полонийной политики Польши сосредоточились на пространстве бывшего СССР («поляки на Востоке»), а с 2004 года – также в Западной Европе, куда устремились экономические мигранты 374.Такая ситуация не способствовала усилению контактов польской диаспоры вСША и органов управления польского государства.В 2009 году в структуре МИД Польши был создан Департамент сотрудничества с Полонией (путем отделения от Консульского департамента),с 2012 года подразделение получило название Департамента сотрудничествас Полонией и поляками за рубежом.

В ведение этого структурного подразделения перешли следующие вопросы: правовой статус поляков в странах пребывания, поддержка польского языка и культуры за рубежом, контакты поинвестиционным проектам, анализ взаимодействия Польши и Полонии, содействие охране памятных мест, курирование конкурса на выполнение государственного задания по направлению «Сотрудничество с Полонией и поля-373Rzᶏdowy program wspὁlpracy z Poloniᶏ I Polakami za granicᶏ. URL:http://www.msz.gov.pl/resource/ad28993a-f211-4db2-8263-c655c928410b374Wasilewski K. Opieka nad Polonią i emigracją po 1989 roku // Przegląd Polsko-Polonijny. –2011.

– № 1. S. 65-67144ками за рубежом» и координация работы международного телеканала «Полония» (основан в 1992 году)375.Продолжением данного пересмотра полномочий стала передача в ведение польского МИД функций распределения финансирования полонийнойполитики с 2012 года. Ранее, средства между негосударственными организациями на проекты в сфере поддержки диаспоральных организаций, а такжепольской культуры и языка, распределялись решением соответствующей комиссии Сената, которое утверждал маршал верхней палаты.

Р. Сикорскийпреподнес этот шаг не как ущемление прав Сената, а как повышение эффективности политики в отношении диаспоры. Министру иностранных дел удалось переломить настроения сенаторов-однопартийцев, которые изначальнотакже не поддерживали предложенные изменения376.Помимо административных перемен, Р. Сикорский предложил изменить саму философию отношений Польши и польской диаспоры, стал говорить о сотрудничестве государства и диаспоральных структур. Вместо доктрины «опеки» глава МИД, таким образом описал отношениях Польши иПолонии: «Польская диаспора лучше знает, что ей нужно.

Мы не намеренысоветовать ее участникам, каким должны быть цели их деятельности и на чтотратить средства, которые у них есть. Однако, с другой стороны, мы знаем,что нужно Польше и как этого достичь, используя при этом средства польских налогоплательщиков. Если наши родичи за рубежом поддержат нас вэтом, то совместными действиями вырастет эффективность, это принесетпользу в равной степени как Польше польским налогоплательщикам, так иПолонии и полякам за рубежом, роль которых усилится в странах их проживания»377. Еще одна идейная новация Сикорского заключалась в том, что онстал часто употреблять термин «диаспора» (а не Полония). Более того, СиWładzeiorganypaństwawobecsprawpolonijnych.URL:https://www.msz.gov.pl/pl/polityka_zagraniczna/polonia/wladz_i_organy_panstwa_wobec_spraw_polonijnych/376Senat utraci pieniądze dla Polonii? URL: http://wiadomosci.onet.pl/kraj/senat-utracipieniadze-dla-polonii/gmqgh377Sprawozdanie stenigraficzne z 13.

posiędyenia Senatu Rzeczypospolitej Polskej w dniu 30maja2012r.S.73.URL:http://www.senat.gov.pl/download/gfx/senat/pl/senat_przebieg_stenogramy_pdf/23/spr_13_.pdf375145корский впервые в истории III Республики стал продвигать тему выходцев изПольши непольского происхождения и их участия в делах диаспоры (то естьобозначил отход от узкоэтнического понимания диаспоры).

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,81 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Роль польской диаспоры в современной мировой политике (на примере США)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6430
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее