Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169476), страница 33

Файл №1169476 диссертация (Особенности трансляции исламских ценностей средствами массовой коммуникации скандинавских стран (философско-культурологический анализ)) 33 страницадиссертация (1169476) страница 332020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 33)

– 2004. [Электронный ресурс]. URL:http://www.dn.se/nyheter/varlden/en-ung-muslimsk-man (дата обращения: 12.09.2015).369Католик. ру. Христианский католический портал России. – 2003. [Электронный ресурс]. URL:http://katolik.ru/mir/108819-v-evrope-projdet-nedelya-islamsko-xristianskix-vstrech.html(датаобращения:30.09.2014).370Мамедов Ф.Т. О культурологическом подходе к национальным интересам в условиях глобальных вызовов.[Электронный ресурс].

URL: http://www.lihachev.ru/pic/site/files/lihcht/Sbor_full/2015_rus.pdf (дата обращения:01.03.2016); Ильюшкин В.В. Социальный стереотип как концентрированное выражение социальной установки// Вестник науки и образования. 2015. № 1 (3). С.

87-92.142оценок любого «знака». Парадоксальная востребованность этой архаическойсхемыотношенийвсовременномобществеобъясняется,например,американским антропологом Эрнестом Беккером тем, что ксенофобия – базоваячерта социальной психологии.371 Ксенофобия антропологически обусловлена ивключает в себя два основополагающих элемента – «страх жизни» и «страхсмерти»: люди боятся жизни, так как не знают, что их ожидает в будущем; но вто же время боятся и смерти, так как не понимают, что она собой представляет.Для того, чтобы понятие смерти не доводило индивидуумов до состоянияпаники и ужаса, необходимо наличие смягчающих механизмов.

Средареализации действия таких механизмов – общество. Но одного факта егоналичия недостаточно, поэтому люди создают вокруг себя сети, контакты, воснове которых лежит та или иная объединяющая идея. Самой крупной сетьюподобного рода стала, по мнению исследователя, культура. С ее помощью,полагает Э. Беккер, люди могут формировать идеи, отвечающие задачеотыскания смысл жизни. Кстати, на примере создания смысложизненныхценностей особенно хорошо прослеживается амортизирующая способностьобщества: психика индивидуума устроена таким образом, что в случае, когдажизнь полагается имеющей смысл, неизбежность конца не так сильно пугаетчеловека.Представителей другой культуры при этом часто воспринимают как«чужаков», а значит, носителей угрозы, которая может принести вредсобственной культуре, что повлечет за собой потерю смысла жизни.

При этомна уровне индивидуального сознания неизбежно нарастает страх смерти.Согласно данной концепции, именно нежелание потерять смысл жизни ведет кксенофобии, проявлениям неприязни и агрессии в адрес представителей другихкультур. Все сказанное очень точно подходит под описание процессов,имеющих место в СМК Швеции, где рефлексия над суждениями и оценкаминередко присутствует как раз в контексте социально-антропологическом,социально-психологическом и, что особенно характерно, психоаналитическом.371Becker E. The denial of death / E.

Becker. – NY. : The Free Press, 1985. – 336 p.143«Другая» Европа в этом смысле еще более радикальна. Так, в мае 2016 г.немецкая правая партия «Альтернатива для Германии», которая добиласьуспеха на местных выборах в трех германских федеральных землях, принялана своем съезде в Штутгарте решение о проведении откровенно антиисламскойполитики. В предложенной партией редакции политической программыделегаты одобрили предложение о запрете на строительство новых мечетей,ношение хиджабов, скрывающих лицо, а также включили в программуположение о том, что «ислам чужд Германии».372Рассматриваяпроблемуевропейскойконцепциитолерантности,необходимо обратить внимание на своеобразный «двойной стандарт» в подходек этому вопросу, касающийся обеих задействованных в нем сторон.

С однойстороны, европейцам навязывают общие нормы толерантного поведения иотношения, несоблюдение которых уже достаточно давно приводит кгражданскомуиправовомуостракизмунарушителя.Вмассовоезападноевропейское сознание внедряются концепции «приятия чужого»,«уважения к непонятному и даже чуждому», отказа от поспешных и резкихвыводов по отношению к проявлениям, инстинктивно воспринимающимся какнедолжные и неприемлемые.373 Таким образом, с неоязыческой точки зрения,подготавливается почва для ассимиляции и растворения этнически и культурночуждых элементов в общем конгломерате европейского социума.

С другойстороны,иммигрантампрактическинеаналогичныевнушаются.Р.нормыПовель,отношениязаявляет,чтоиповедения«пресловутаятолерантность основана на простом принципе, по которому никто не долженевропейцу, но он должен всем. Мы не перестанем считать ошибкой политикуколониализма, породившую столь сильную неприязнь к Европе во многихнациях; но мы и не хотим, чтобы нас, побивая нашими же старыми ошибками,теперь превращали в аморфную и безвольную массу лишенных всяческого372Правые Германии приняли антиисламский манифест.

[Электронный ресурс]. URL:https://news.mail.ru/politics/25649379/?frommail=1 (дата обращения 10.05.2016).373Луценко А.В. Идеология современного западноевропейского неоязычества: социокультурный аспект:диссертация ... кандидата философских наук: 09.00.14 / Луценко Антон Владимирович;[Место защиты:Забайкальский государственный университет].- Чита, 2015.С. 124.144достоинства индивидов»374.

Так, идеологическая основа ислама настолько, помнению неоязычников, чужда европейской концепции толерантности, что неделается даже попыток внушить ее принципы европейским мусульманскимобщинам.Следовательно,имеетместоодностороннеевнедрениетолерантности, направленное в огромной степени на европейцев, но почтиникаким образом не затрагивающее «тех, кому эти принципы в реальностибыли бы гораздо нужнее – азиатских и африканских иммигрантов».375Умеренный взгляд на эту проблему в рамках неоязычества настаивает наприведении отношений между европейскими нациями и этническими либоконфессиональнымиПрактическиэтоменьшинствамидолжноозначатьк«справедливомупринятиестатус-кво».376иммигрантамиправилтолерантности в гораздо большей степени, чем европейцам, а также осознаниепрактической невозможности интеграции в европейский социум, единственнымсколько-нибудь реальным итогом которой может стать для иммигрантскихобщин только их маргинализация и криминализация.

Неоязыческая идеологиямного внимания уделяет проблеме необходимой самообороны европейцев отагрессии со стороны этнических и религиозных меньшинств. В этом случаеоказывается, что, если европейские нации испытывают на себе ничем неспровоцированную агрессию, выражающуюся в прямом или косвенномнасилии против общества или отдельных ее представителей, силовая защита нетолько обоснована, но и абсолютно необходима. Так, этнические волнения вЛондоне, Париже и некоторых германских городах в период с 2008 по 2012 гг.,были однозначно оценены неоязыческими декларациями как «беспрецедентныеи требующего немедленной жесткой реакции эксцессы варварства инеблагодарности».377 В отличие от неоязычества США, которое в достаточнобольшой степени коррелирует с расистскими и даже неонацистскимипринципами, магистральное течение европейского неоязычества избегает374Pauvail R.

Modern polytheism and European society. p. 72.Там же. p.80.376Shossard P. Modern polytheist view on multicultural Europe. p.64.377Benois, A. Magna Charta of modern Polytheism: collection of main declarations and manifests. –Ottawa, 2010. –408p. P. 27.375145слишком резкой ксенофобской риторики.378 В то же время вполне правомерноиспользовать по отношению к воззрениям западноевропейской «новойархаики» на толерантность предложенный У. Стернзом термин «просвещеннаяксенофобия».379 Существенным признаком такого определения являетсяподдержание своеобразного балансирования на грани дозволенных тем, идей имнений, причем европейская концепция толерантности не дезавуируется прямо,а опровергается последовательной косвенной аргументацией.На этом фоне не стоит забывать о том, что многие из европейскихгосударств – участников ЕС не раз высказывали свое желание применитьжесткую силу по отношению применительно к другим регионам.

Косвенносказанное подтверждается ростом преступлений по отношению к мусульманам.Совет по предотвращению преступлений Швеции (Brottsförebyggande rådet)назвал точную цифру, увеличение составило 69% за четыре года (2010-2014гг.).380 Это заставляет некоторых мусульман, даже родившихся в Скандинавии,задумываться над тем, чтобы покинуть родину.

Если говорить о новыхмиграционных потоках, то 7 мая 2016 г. председатель Еврокомиссии Жан-КлодЮнкер обозначил «переломный момент» в миграционном кризисе послесоглашениямежду ЕСи Турцией,которое,поегомнению,помоглозначительно сократить поток беженцев в Европу.381 Брюссель и Анкара 18марта 2016 г. заключили соглашение, договорившись возвращать всехнелегалов, прибывших через Турцию в Грецию, в обмен на безвизовый режимдля турецких граждан, 3 миллиарда евро и прием в ЕС сирийских беженцевиз Турции.В пространстве межкультурной коммуникации выживание ценностныхсистем группы осуществляется, таким образом, за счет стремления навязать378Луценко А.В.

Идеология современного западноевропейского неоязычества: социокультурный аспект:диссертация ... кандидата философских наук: 09.00.14 / Луценко Антон Владимирович;[Место защиты:Забайкальский государственный университет].- Чита, 2015.С. 129.379Stairnes, William. Neopolytheist cult and its future. –London, 2008. –605 p. P.32.380Kvinnor i slöja extra utsatta. [Электронный ресурс]. URL: http://www.svt.se/ug/kvinnor-i-sloja-extra-utsatta (датаобращения: 23.10.2015).381Юнкер: Европа стоит перед «переломным моментом» в миграционном кризисе [Электронный ресурс]. URL:https://news.mail.ru/politics/25701183/?frommail=1 (дата обращения 10.05.2016).146«свою игру» конкурентам и уклониться от «игр», навязанных ими.382 В этойсвязи нельзя не упомянуть организацию Патриотические европейцы противисламизации Запада (нем.

Характеристики

Список файлов диссертации

Особенности трансляции исламских ценностей средствами массовой коммуникации скандинавских стран (философско-культурологический анализ)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее