Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169393), страница 35

Файл №1169393 диссертация (Социологические рефлексии «новых» экологических катастроф теоретико-методологический анализ) 35 страницадиссертация (1169393) страница 352020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 35)

Блоки озаглавленыследующим образом (по мере развития темы): «ядерная авария в Фукусиме»,«бедствие в Японии», сменившиеся на «атомную катастрофу в Японии» ипросто «АЭС Фукусима». В сухих и сжатых заголовках почти нет оптимизма,но нет и особого нагнетания атмосферы. В качестве примера можно привестиследующие: «Опасность бассейна выдержки ядерного топлива», «ЧтоФукусима означает для любителей рыбы», «Зона полного уничтожения –Фукусима», «Император Акихито – последняя надежда Японии в кризисныевремена».

Как и в The New York Times, большая часть внимания отдаетсяименно радиации, теме Фукусимы, о землетрясении и цунами говоритсялишь в общих чертах, под заголовком «японский кризис». О людях говоритсянемного, только в контексте аварии: о 50 «смельчаках», об извинениипремьер-министра за аварию. Международный уровень представлен неплохо:говорится о Европе, вспоминается Чернобыль.

Экспертных статей почти нет,169но есть статьи, объясняющие влияние радиации на людей и на продуктыпитания.В российской прессе в анализе представлены статьи сайта новостногоагентства РИА-Новости (20 статей), а также газеты «Комсомольская правда»(16 статей). РИА-Новости сначала говорили о землетрясении (в заголовках неупоминается цунами), а потом – в «взрыве» и затем «аварии», нет слова«катастрофа», таким образом избегается какая бы то ни было эмоциональнаяили, возможно, пугающая окраска события. Об оптимизме тоже говоритьсложно. «Человеческое лицо» представлено через мнение экспертов, ученых,в статье «Жизнь в каске и под партой: японцы живут на вулкане».Международный уровень – это в первую очередь связи с Россией, ееДальним Востоком, российские спасатели, сравнение с Чернобылем, ноговорится и о США.«Комсомольская правда» более «эмоциональна» в своих заголовках, нодостаточно близка РИА, пусть и говорит о более простых вещах.

Например,приводится совет МИДа России воздержаться от поездок в Японию,говорится о повышении радиационного фона на Сахалине, вспоминаютсяпророчества Ванги. В этом нет ощутимого оптимизма, есть слова об общем«горе», но и запугивания, как такового, нет – скорее, спокойствие.Международный уровень можно найти в географии, говорится о Тихомокеане, помимо Приморья. Много мнений экспертов: ученых, министров,есть слова главы Росатома президенту Путину.Для сравнения, стоит отметить, что японскую прессу стали обвинять в«мягком национализме» в ситуации, которую можно обозначить, как «онипротив нас».

В течение всего времени после катастрофы власти Японииосуществляли обычную для них информационную политику: не сообщатьобществу и миру всей информации о реальном состоянии дел, практиковать«отрывочную и запаздывающую информацию», контролировать весь потокинформации, идущий через центральные телеканалы. В результате такого170подхода, как уже говорилось выше, сложилась ситуация секвестрациизнания309.Представленный анализ позволяет выделить несколько транслируемыхнарративов исследуемой катастрофы.

В первую очередь, это нарратив«судного дня» – или апокалиптическая картина тройного удара, буйстваприроды и опасности радиационного заражения, который можно встретить вбританских таблоидах; по нему хорошо видно, как конструируются риски.Второй нарратив «сухих фактов», свойственен британской и немецкойжурналистике;емуприсущадаженекотораяоптимистичностьинацеленность на избегание провокационности.

Везде встречается нарратив«героев» – 50 «ядерных самураев» Фукусимы, из «человеческих» историйтакже есть нарратив «оставленных» людей (пострадавших, эвакуированных иоставшихся на местах), который можно найти во французской и японскойанглоязычной прессе. В японской и русской прессе можно обнаружитьнарратив,которыйможноназвать,как«мнимоеспокойствие»,выражающийся в словах цитируемых ученых о том, что радиация страшнастрахами, а не реальной угрозой, и призванный успокоить людей. Есть такженарративы «сопоставления ситуации»: слова о влиянии катастрофы наместные сообщества и другие страны, их атомную энергетику, в том илиином виде присутствующие во всей рассмотренной прессе.

Нарратив «поискавиноватого» наиболее ярко представлен во французской прессе, что можетбыть вызвано актуальностью вопроса ядерной безопасности для страны.Как писал немецкий социолог У. Бек, реальность становится продуктомдеятельности «дискурсивных коалиций», которые «простираются черезграницы классов, национальных государств и систем и теперь занимаютцентральное место», так как именно они формируют когнитивные карты,нарративные фреймы и табу310. Как мы увидели, эти коалиции могут309Gill T., Steger B., Slater D.H., eds.

Japan copes with calamity: Ethnographies of the Earthquake, Tsunami andNuclear Disasters of March 2011. Bern: Peter Lang AG, International Academic Publishers, 2013. P. 130-146.310Beck U. World at Risk. Cambridge: Polity Press, 2009. P. 89.171обладать экспертным знанием и говорить об отсутствии опасности в регионе,в течении уже нескольких лет страдающем от радиоактивны утечек,несмотря на разделяющие их границы государств. А могут бытьобъеденными древней культурой страны, которую они любят – от простогорыбака до известного на весь мир писателя.Кейс Фукусимы показал, что существующие «локальные» нарративы итранслируемые нарративы могут практически не пересекаться.

ИностраннымСМИ не свойственно, например, было разделять катастрофу на природную итехногенную, в них говорилось, скорее, об общем «кризисе» в Японии,катастрофа практически не делилась на составляющие и большее вниманиеуделялось радиации, которая практически замалчивалась в случае каких быто ни было местных диалогов.

Про какие-то культурные особенности Япониипрактически не говорилось, больше иронизировали над темой продуктовпитания, суши.В общем и целом, нами было выделено пять местных нарративов, аконтент-анализ заголовков СМИ шести стран позволил назвать еще семьнарративов. Это доказывает сложность и комплексность аварии на АЭСФукусима в восприятии ее социумом, и позволяет поставить ее в один ряд сдругими«новыми»катастрофами, кизучениюкоторыхсоциологияобратилась в недавнем времени.Какой нарратив «победит» в Японии важно, как показывает историяаварии на Чернобыле, произошедшей в апреле 1986 г. на севере УССР.Социолог, исследовавшая нарративы, сложившиеся в Беларуси и Украине, Е.Жукова,отмечаетихразличия,выразившиесявсоответствующихэкономических и социальных показателях311.Хотя в обеих странах СССР рассматривается, как «предатель», вБелоруссии доминирующий «официальный» нарратив рассматривает авариюна АЭС, как трагическое, но все же «триумфальное» событие, которое311Zhukova E.

Trauma management: Chernobyl in Belarus and Ukraine // The British Journal of Sociology, 2016.Vol. 67 (2). Pp. 198-199, 203-205.172помогло жителям страны стать сильнее. Оппозиционный нарратив называетсобытие «геноцидом». Не так обстоят дела на соседней Украине, где нинационалистические партии, ни правительство не используют Чернобыль всвоей политической борьбе, но он гораздо чаще, чем в Беларуси, обсуждаетсяв СМИ. И если в Белоруссии после развала СССР избрали нарратив«максимального прогресса», с государством в роли спасителя, то в Украине –«минимального», где государство пассивно.В целом, можно сказать, что после 1991 г. Белоруссия смогладостигнуть чувства онтологической безопасности (по Гидденсу) за счетпрограммликвидациипоследствийядернойкатастрофы,продажиэкологически чистых продуктов, решения социальных проблем и созданияинфраструктуры. В Украине не было своей программы ликвидации,проблемы инфраструктуры и потребления зараженных продуктов питанияостались нерешенными.

Беларусь продемонстрировала себя с «лучшейстороны», чем Украина и Россия, и смогла, в отличие от Украины, решитьсвои проблемы независимо. Кроме того, для отсутствия деморализации наструктурномуровне«преступников»всредипредрасположенныхкБелоруссиипрактиковалисьофициальныхкоррупции,лицотмываниюиугрозыпростыхденег,наказатьграждан,стигматизацииэвакуированных, мародерству оставленных домов и проч.312. Практики,осуществляемые правительствами этих двух стран, нашли отражение и всоответствующих нарративах, циркулирующих в СМИ.

И если Беларусьстала активным «спасителем», и эта роль подкреплялась сообщениями СМИ,то украинское правительство, у которого и так не было подобной сильнойподдержки со стороны СМИ, оказалось в роли «пассивной жертвы», приведяк нарративу выживания, а не прогресса.К сожалению, пока можно говорить о том, что, по крайней мере, вЗападной прессе, японское правительство и его действия были показаны, как312Zhukova E.

Trauma management: Chernobyl in Belarus and Ukraine // The British Journal of Sociology, 2016.Vol. 67 (2). Pp. 209-210, 212.173слабые и ошибочные в условиях аварии на АЭС Фукусима, с «фашистскими»мерами313, направленными против журналистов, освещающих трагедию вином русле, нежели выгодно власти. Но для страны важнее, что происходитвнутри, и это покажут дальнейшие исследования.Здесь также важно отметить, что нарративы (в соединении «новых»катастроф и современности) возможны не только текстуальные, но ивизуальные. В случае урагана Катрина популярным средством как-товыразить, запечатлеть травму, почтить погибших или выразить свои чувствак пострадавшему Новому Орлеану стали татуировки314.

Характеристики

Список файлов диссертации

Социологические рефлексии «новых» экологических катастроф теоретико-методологический анализ
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6430
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее