диссертация (1169290), страница 3
Текст из файла (страница 3)
В связи с этим работы американских иотечественных ученых, посвященные кубинской культуре, представляют особыйинтересисоставляютвэтойгруппеследующийкругпривлекаемыхисследований. Панорамный обзор культуры Кубы, причины и доказательстваэтого феномена приводят в своем исследовании Дж. Кирк и Л. Фуэнтес,профессор Кембриджского университета Н. Миллер. Последний автор, признавая11роль культуры в восприятии Кубы, утверждает, что культура является ключевымэлементом – возможно, самым успешным – в попытке создать альтернативнуюмодель общества, отличную не только от версии капиталистического Запада, но иот Советского Союза: «Культура стала ареной, где кубинцы могут реализоватьсвою независимость, свой большой потенциал толерантности и аутентичнуюреволюционную культуру.
Это не только культура, отчужденная от капитализма,против которого боролись кубинские революционеры, но также и не культурасоветского, коммунистического типа»17.В СССР основной темой кубинских исследований являлась Кубинскаяреволюция; ей были посвящены труды А.М. Зориной, В.В. Листова, В.Г. Жукова,О.Т. Дарусенкова,Ю.П. Гаврикова,Б.И. Гвоздарева,И.Р. Григулевича(Лаврецкова). Помимо этого, в советский период выходит ряд монографийизвестноголатиноамериканистаА.И. Сизоненко,атакжеН.Н.
Чигиря,В.Х. Владимирова и В.Г. Костина, освещающих историю советско-кубинскихотношений. Одной из первых работ, посвященных культуре Кубы, сталамонография И.Р. Григулевича, в которой основной упор делается на культурнуюполитику революционного правительства и перспективы развития советскокубинскогокультурногосотрудничества18.Изучениюсоветско-кубинскихкультурных связей посвящены работы Ю.П. Гаврикова, A.M. Денисова иН.М. Клементьева, В.А.
Кузьмищева, И. Покровской, С.О. Леанте, А.Д. Игнатьеваи В.М. Комарова. В годы, последовавшие за распадом СССР, в России заметносократилось количество исследований по кубинской тематике. В новых условияхинтерес к Кубе не был утрачен полностью, но изменившаяся идеологическая иполитическаяобстановкаобусловиласдвигакцентовнаэкономическиеотношения этих двух стран и возможности делового партнерства. Этим новымреалиям 90-х годов XX века посвящены труды С.А. Батчикова, А.Д.
Бекаревича,В.А. Бородаева, В.М. Давыдова, А.Н. Глинкина, Е.А. Ларина и К.О. Лейно.17Miller N. Revolutionary Modernity: The Cultural Policy of the Cuban Revolution // Journal of Latin American Studies.2008. Vol. 40, Special Issue 04 (Nov.). P. 675–696.18Григулевич И.Р. Культурная революция на Кубе. М.: Наука, 1965. 301 с.12Особое место в историографии занимают и составляют отдельную группудиссертационные исследования по смежным темам, в которых освещаютсяроссийско-кубинские и кубино-американские отношения, история российскокубинских культурных связей. Теме российско-кубинских культурных связей впериод, предшествовавший революции 1959 года, посвящена диссертацияМ.А. Российского19. В этой работе представлено систематическое описаниеширокого спектра контактов дореволюционной Кубы с культурным миромрусского зарубежья.
Автор показал, что знакомство с различными формамирусской культуры XIX – начала XX веков, донесенными до кубинскойобщественности артистами-эмигрантами, стало знаменательным событием вкультурной жизни острова и коренным образом повлияло на развитие целого рядахудожественных форм, воспринимаемых в настоящее время как неотъемлемаясоставная часть латиноамериканского культурного ареала. Весьма полезной дляпонимания ряда проблем настоящего исследования является диссертацияВ.А.
Бородаева20, в которой показана созидательная сила кубинской революции:обладая скромными природными ресурсами, Куба явила миру образец успешнойреализации десятков социальных проектов, которые поставили страну по качествужизни и уровню человеческого потенциала в один ряд с наиболее развитымистранами мира. Указанный труд дает ответ на главный вопрос, который имеетбольшой общественный интерес и отражение в масс-медийном дискурсе России иСША: «Почему Куба устояла в тот момент, когда распался Советский Союз?».Российско-кубинским и американо-кубинским отношениям в постсоветскийпериод, дающим ключ к пониманию некоторых аспектов восприятия Кубы вРоссии и США, посвящены диссертации А.Н. Данненберга21 и И.С. Хилова22. Впервой работе исследован генезис двусторонних отношений и их основные этапыдо распада СССР, нарастание кризисных явлений во второй половине 80-х годов19Российский М.А.
Куба и русское зарубежье: из истории культурных связей в первой половине XX века: дис. …канд. ист. наук: 07.00.03; 17.00.09. М., 2001. 232 с.20Бородаев В.А. История формирования и развития новой политической системы на Кубе: 1953-2008 гг.: дис. …докт. ист. наук: 07.00.03. М., 2009. 669 с.21Данненберг А.Н. Российско-кубинские отношения в постбиполярный период: дис.
… канд. ист. наук: 07.00.03 М.,2006. 189 с.22Хилов И.С. Американо-кубинские отношения в современных условиях: 2000-2007 гг.: дис. … канд. ист. наук:07.00.15. М., 2010. 169 с.13XX века, а также российско-кубинское сотрудничество в 90-е годы и поиск новоймодели взаимоотношений. Особый акцент сделан на новые ориентиры вовнешней политике России и место в ней Кубы. Во второй диссертациипроанализированы исторические корни американо-кубинских противоречий,новая политика США в отношении стран Латинской Америки после окончания«холодной войны», кубинский фактор в политике США в Латинской Америке;изучены также внутренние факторы, определяющие позицию США в отношенияхс Кубой, и основной из них – кубино-американская диаспора.
Кубинский вопрос вполитике США и роль кубинской диаспоры в политике США в отношении Кубы,а также генезис конфликта и его место в противоречиях Восток–Запад, исследуети в своей диссертации Е.С. Бендюк23. В контексте восприятия культуры Кубыинтересно исследование Д.И. Синицыной24, посвященное творчеству писателяГ. Кабрера Инфанте (1929–2005), во многом определившего облик национальнойкубинской литературы.Изучение формирования образа Кубы в художественном и масс-медийномдискурсе СССР/России и США основывается на анализе многочисленныхисточников, главным критерием отбора которых является их соответствие целями задачам данного исследования.Первую группу источников составляют произведения художественнойлитературы. В эту весьма обширную группу входят стихи, поэмы и повестиизвестныхсоветскихпоэтовиписателей,атакженемногочисленныепроизведения постсоветского периода. Войдя в советскую литературу створчеством Е.А.
Евтушенко, поэмой в прозе «Я – Куба» (1961), кубинская темаполучила дальнейшее развитие в его «Кубинском цикле» (1964), стихотворении«Гуаякильский художник» (1970) и поэме «Фуку» (1985). Другой поэтЮ.П. Кузнецов, находившийся в составе советского армейского контингента наКубе с 1961 по 1963 год, описывает события Карибского кризиса в стихотворении23Бендюк Е.С. Эволюция конфликта США – Куба после завершения «холодной войны»: дис. … канд.
полит. наук:23.00.04. М., 2004. 214 с.24Синицина Д.И. Творчество Гильермо Кабреры Инфанте и «новый» латиноамериканский роман : дис. … канд.филол. наук: 10.01.03. СПб., 2011. 238 с.14«Пальма Кубы» (1963), а также в своем «Кубинском дневнике» (1964).В.М. Чичков, корреспондент газеты «Правда», первым из советских журналистовпобывавший на Кубе после революции 1959 года, написал очерки «Заря надКубой» (1960), повести «Пепе – маленький кубинец» (1961) и «Бунтующая земля»(1961), а также пьесу «Мальчишки из Гаваны» (1962). Позднее он дваждыпосещал Кубу, результатом его поездок явилась книга «Возвращение в Гавану»(1977), в которой он размышляет над судьбой кубинского народа, сопоставляетто, что видел раньше, с тем, что происходит почти двадцать лет спустя.Д.А. Гранин (к тому времени уже автор романов «Искатели» и «Иду на грозу»)под впечатлением поездки на Кубу пишет книгу «Остров молодых.
Рассказы оКубе» (1962), а журналист-международник, публицист и прозаик Г.А. Боровик –«Повесть о зеленой ящерице» (1962) и «Пылающий остров» (1964). Каноническийобраз Эрнесто Че Гевары создан в поэме «Руки Че Гевары» (1972) известногосоветского поэта Е.А. Долматовского. Другой поэт Я.В Смеляков откликается нагибель Че Гевары стихотворением «Майор» (1968). Этот образ получает своедальнейшее развитие в книге В.А. Алексеева «Скромный кондотьер: Феномен ЧеГевары» (1991).Американская литература представлена в соответствии с широкимполитическим спектром самого общества и включает произведения о Кубе каклиберальных, так и консервативных авторов. Известный критик американскойвнешней политики Л. Ферлингетти, будучи духовным вождем битников, посвятилФиделю Кастро оду: “One Thousand Fearful Words for Fidel Castro”. Одно из самыхзначительных произведений о Фиделе Кастро – его политическая биография“Castro: A political biography” (1969), принадлежит перу известного журналистаГ.