диссертация (1169248), страница 12
Текст из файла (страница 12)
произведен в АктуариусыВысочайшими именными указами. 26 Июня 1790 г. пожалован в переводчики. 1августа 1794 г. отправлен к главнокомандовавшему в Литве российскими войскамипротив польских мятежников, Генерал Аншефу, что потом был ГенералФельдмаршалом, Князю Репнину для исправления письменных дел и дляпереводов. 1 января 1795 г. по ордеру оного Генерал Фельмаршала, употреблен былсверх исправлявшейся по Канцелярии его должности по делам при ПольскомКороле под начальством графа Ильи Андреевича Безбородки и по Секретнымпоручениям при Вице Губернаторе Фризеле и при […] Директоре Литке.
У сих трехпрепоручений находился по 4 февраля 1797 г., а при Графе Безбородко по 4-оеноября 1798 г., до окончания всех к нему относившихся Польского двора дел. 9 мая1800 г. по Высочайшему имянному Указу определен секретарем в Департаментказенных и текущих дел. Того же года пожалован в Коллежские Советники. 27августа 1821 г. пожалован Кавалером ордена Св.
Анны 2-й степени»1.Годовое жалование российского консула составляло 1800 рублей, на оплатунайма дома было выделено — 450 рублей, на расходы янычар, охранявших1АВПРИ. Ф. ДЛСХД. Оп. 464. Д. 2462. Л. 4 об. – 9. Подлинник, рус. яз.52консульство, и переписку — 500 рублей. Жалование И. Томажана составляло 480рублей, А. М. Огиевского — 330 рублей1.Свои донесения К. Шпалкгабер направлял в Коллегию иностранных делРоссийскойимперииироссийскомупосланникувКонстантинополеЯ. И. Булгакову, от которого получал указания и наставления.На основании донесений К.
Шпалкгабера, отправленных с Крита в период с1785 по 1787 гг., и консульского журнала (в оригинале – «Книга являющимся вРоссийской Генерал консульской Ея Императорского Величества в Канееканцелярии по разным делам разного звания российских и других наций людям,начинающаясь с 1785 года»2) можно в хронологической последовательностипроследить деятельность консула.1785 годИз первых донесений российского консула узнаем, что в административномотношении остров был поделен на три округа: Канею, Кандию и Ретимно. Во главекаждого из них стоял паша (генерал-губернатор), назначаемый турецкой властью вКонстантинополе.ВластьПашибылапрактическибезграничнойираспространялась на все сферы жизнедеятельности критян.
Он являлся последнейинстанцией в решении вопросов исполнительной, судебной и административнойвласти на острове. Замена Портой лиц, занимающих эту должность на Крите,осуществлялась довольно часто. Критские ага (местные чиновники) формальнонаходились в подчинении генерал-губернатора. Однако, ввиду удаления острова отосманской столицы, они осуществляли собственное правление островом, зачастуюпопросту игнорируя указы Константинополя.
С приездом нового паши власть ага,как правило, не менялась, так как новый губернатор был мало знаком с местнымукладом жизни и нуждался в их поддержке. Судебные решения выносились нарассмотрение кадия (мусульманского судьи). Различия в этом отношении междумусульманами и христианами не делалось.
Единственным лицом, чьи функцииимели отношение непосредственно к христианскому населению острова, был12АВПРИ. Ф. Внутренние коллежские дела. Оп. 2/6. Д. 90. Л. 15. Подлинник, рус. яз.АВПРИ. Ф. Сношения России с Турцией. Оп. 89/8. Д. 1084. Л.
6–10. Подлинник, рус. яз.53епископ. Его власть была скорее номинальной. На острове располагалисьнезначительные турецкие вооруженные силы из числа регулярной турецкой армии.Функции поддержания порядка на острове выполнял корпус янычар, которымруководил ага янычар (в некоторых донесениях — как янычар-ага). Консульскийкорпус был представлен консулом Франции Магалоном, Венеции – Корнаро иРагузы (Дубровницкой Республики) – Ивановити. По имеющимся франкотурецким договоренностям, французские представители в Турции имелипреимущества перед всеми остальными консулами, вследствие чего Магаллонимел большое влияние на османских чиновников Крита и активно этимпользовался.
Об этом свидетельствовали косвенные данные о причастностифранцузского консула к апрельскому бунту 1785 г.Описывая свой первый негативный опыт приезда на Крит в донесении вКоллегию иностранных дел России весной 1785 г., Шпалкгабер сообщил оподготовке французской эскадры к переброске французских войск на Крит1.В донесении от 28 октября 1785 г. Шпалкгабер подтвердил, что консулФранцииактивностараетсяпомешатьегоутверждениюнаКрите.Противодействие со стороны французского представителя на Крите объяснялосьобщей тактикой ведения французским двором дел с Османской империей, которая,как говорилось в письме Я. И. Булгакова К.
Шпалкгаберу, заключалась в том,чтобы «не уступать [первенства] никому, потому что в договорах между ними естьтакая статья»2. Демонстрируя турецким властям свое негативное отношение кприезду российского представителя на Крит, Магаллон предложил 500 пиастров изличных средств одному аге, при условии, что Шпалкгабер на Крите не задержится.Во всех городах Восточного Средиземноморья, открытых для торговли севропейцами, было принято, чтобы все находящиеся в порту судна приветствовалиприезд нового консула, одновременно проплывая в его честь под своим флагом.Консул Венеции проявил российскому консулу необходимое почтение, у консула12АВПРИ.
Ф. Сношения России с Турцией. Оп. 89/8. Д. 1073. Л. 40. Подлинник, фр. яз.АВПРИ. Ф. Сношения России с Турцией. Оп. 89/8. Д. 1089. Л. 25 об. Подлинник, фр. яз.54Рагузы не было в порту подходящего для такого случая судна, а консул Франциицеленаправленно запретил капитанам своего государства это делать.В донесении с Крита от 28 октября 1785 г. Шпалкгабер сообщил, что 20октября 1785 г.
в критский порт Суда прибыл английский фрегат подкомандованием командора Бланкета под предлогом поиска в Архипелаге пиратов,а, по мнению Шпалкгабера, для того, чтобы следить за действиями французов1.Российский консул направил к нему своего драгомана, чтобы выразить знакиприветствия и предложить свои услуги. От командира английского суднаШпалкгабер получил полезную информацию о том, что французский двор угрожалГенуэзской республике ввести свои войска на ее территорию, поскольку онапозволила России арендовать порт Спации сроком на 10 лет, и что французскийфлот получил приказ блокировать вход в этот порт российской эскадре; чтороссийский двор планировал держать свою эскадру в Архипелаге для обеспеченияторговли в Средиземноморье, а для стоянки был выбран порт Парос и что французыпереключили свое внимание с Крита на Кипр в целях развития торговли в Суэце, атакже направили купцов для открытия торговых точек на Родосе.В октябре 1785 г.
Шпалкгабер сообщил о прибытии на остров нового генералгубернатора Крита Мехмет-паши. О его предполагаемом приезде Шпалкгаберписал еще в сентябре 1785 г.: «Ежедневно ожидают приезда другого Паши изКаира». Ранее паша занимал пост Великого Визиря и проиграл одну из битв вДунайских Княжествах русскому генералу Вейсману во время Русско-турецкойвойны в 1768–1774 гг. Аги Крита, по всей видимости, с подачи французскогоконсула, преподнесли ему 40 кошельков с деньгами для того, чтобы тот непроявлял интереса к российскому консулу и его делам.
Паша от денег отказался,приветствия Шпалкгабера вежливо принял и назначил ему аудиенцию.В донесении от 14 ноября 1785 г. Шпалкгабер сообщил, что с 1783 г. наострове находился инженерный капитан граф Боневиль, направленный на Критфранцузским двором для того, чтобы собирать точные сведения обо всем, чтопроисходит на Крите. Он объездил, переодевшись, весь остров за 46 дней, и «со1АВПРИ. Ф. Константинопольская миссия. Оп. 90/1.
Д. 984. Л. 7. Подлинник, фр. яз.55всех мест снимал планы». После возвращения во Францию Боневиль представилотчет, согласно которому Версальский двор мог занять весь Крит, направив вСудский порт всего лишь пять кораблей и пять галер с пятью тысячами человеквойска1. Шпалкгабер считал это вполне вероятным, так как по его информации,завладев Судским портом, защищенным фортом, стоящим на море на горе, можнобыло легко завладеть и всей землей. «Сей порт – писал Шпалкгабер, – довольновелик и глубок для помещения ста линейных кораблей, и наилучший во всемАрхипелаге. Он расстоянием пяти верст от Канеи. Город Канди снабжен в большомколичестве артиллерией, имея более трех тысяч чугунных пушек, но без станков,лежащих на великих камнях, и по большой части от 18 до 40 фунтов калибра»2.14 ноября 1785 г.
К. Шпалкгабер писал в Константинополь, что земля наКрите плодороднейшая. «Не взирая на малое попечение о землепашестве,собирают удивительные жатвы. Более всего изобилует она маслом деревянным,которого вывоз, из одной только Канейской провинции, не считая Кандийскую иРетимскую, приносит ежегодно миллион пятьсот тысяч пиастров, и отвозитсяпочти все во Францию. Мыло составляет здесь великую отрасль торговли»3.Консул рассчитывал, что развитие российской торговли на острове, помимоэкономических выгод, нанесет великий вред французской торговле.30 ноября 1785 г., согласно консульскому журналу, в российскомконсульстве в Канее был зарегистрирован российский подданный шкипер ПетрПсома, явившийся «с паспортом Его Превосходительства господина Булгакова от29 сентября 1785 г., находящийся в службе коллежского советника Петра Фериераи прибывший в порт сюда на российской купеческой тартане с Смирны сроком нашесть месяцев»4.
Аналогичная информация была продублирована Шпалкгаберомв донесении от 14 декабря 1785 г., в котором он сообщал, что две недели назад в1АВПРИ. Ф. Сношения России с Турцией. Оп. 89/8. Д. 1073. Л. 97 об., рус. яз. Перевод с фр. яз., современныйподлиннику.2АВПРИ. Ф. Сношения России с Турцией. Оп. 89/8. Д. 1073. Л. 98, рус.