Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169236), страница 32

Файл №1169236 диссертация (Внешнеполитические и социально-экономические факторы развития ФРГ в контексте взаимоотношений с США (1990-2018 гг.)) 32 страницадиссертация (1169236) страница 322020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 32)

Кроме того, ожидаются тяжелыепоследствия для германской экономики ввиду необходимости проведениястандартизации и согласования норм257. В итоге, на данный момент лишь 39%немецких граждан поддерживает данный проект258. В сентябре 2016 г. на улицысеми немецких городов вышли до 320 000 людей, выступающих противподписания соглашения о создании трансатлантической зоны свободнойторговли, а также призывающих к более честным условиям мировой торговли259.Кроме того, регулярные эксцентричные заявления нового президента США,которые ставят под сомнение верховенство права, например, в вопросевозвращения пыток или строительства стены на границе с Мексикой, могутсоздатьдополнительнуюнагрузкунадвустороннеепартнерство.Обеспокоенность Берлина связана с тем, что подобные заявления могут поставитьпод сомнение всю систему либерально-демократических ценностей, которыхГермания последовательно придерживается на протяжении десятилетий, начинаяспослевоенноговремени.Учитывая,чтоэтиценностныеориентирыпредставляют собой цементирующий элемент трансатлантического партнерства,то германо-американское сотрудничество может оказаться в непростой ситуации.256Meiritz, A.

Streit über TTIP. In der Freihandels-Kampfzone // Spiegel Online. – 23.02.2015. – zugriffsmodus:http://www.spiegel.de/politik/deutschland/freihandelsabkommen-ttip-skepsis-der-deutschen-waechst-a-1020031.html257Угрожает ли создание Трансатлантической зоны свободной торговли суверенитету европейских стран? //«ИноСМИ» – 16.01.2017. – режим доступа: http://inosmi.ru/op_ed/20140724/221876778.html258Deutschland ist Schlusslicht // FAZ.

– 30.01.2015. – zugriffsmodus: http://www.faz.net/aktuell/politik/europaeischeunion/eu-umfrage-deutsche-lehnen-mehrheitlich-ttip-ab-13399065.html259Demonstrationen in mehreren Städten. Zehntausendfacher Protest gegen TTIP und CET // ARD. – 10.05.2017. –zugriffsmodus: https://www.tagesschau.de/inland/ttip-ceta-demonstration-101.html147Например, решение о строительстве мексиканской стены резко негативноконтрастирует на фоне событий 1989 г., т.е. падения Берлинской стены260, котораяассоциируется у немцев с образом демократии.

Необдуманные заявления Трампаотносительно отдельных национальностей и этносов расцениваются в Германиикак национализм и ксенофобия261, что угрожает демократии, человеческим правами принципу равноправия. По мнению немцев, если ранее США отстаивалиценности гуманизма и гражданского права, то теперь превращают мир из«многокультурного общества в остров изолированных белых людей»262.Другим конфликтным полем германо-американского взаимодействия можетстать рестрикционная политика Вашингтона в отношении третьих стран. Так,санкции, наложенные на Россию ввиду присоединения Крыма и украинскогокризиса еще при предыдущей американской администрации, были не простопродлены новым руководством США, а усилены на фоне скандала вокругвыдуманного вмешательства Москвы в американскую предвыборную кампанию2016 г. В частности, в июле 2017 г.

Конгресс США согласовал новый пакетсанкций в отношении России, который может затронуть болезненный не толькодля Москвы, но и для Берлина энергетический вопрос. Антироссийские санкциинаправлены в первую очередь на расширение ограничений на поставку товаров,услуг и технологий, предназначенных для реализации проектов по разработкеместорождений нефти (глубоководная добыча и добыча из сланцев), а такженеобходимых для строительства трубопроводов263. Подобные действия состороныВашингтонаставятподсомнениереализациюцелогорядастратегических проектов как, например, «Северный поток-2» и, соответственно,угрожают успешному обеспечению энергетической безопасности Германии ишире – ЕС.

Как отметил пресс-секретарь правительства ФРГ Ш.Зайберт, «это260Lau, J. Trump und wie er die Welt sieht // Zeit Online. – 14.11.2016. – zugriffsmodus:http://www.zeit.de/politik/ausland/2016-11/aussenpolitik-donald-trump-usa261rinkbäumer, K. An Absurd and Dangerous President // Spiegel Online. – 13.11.2016. – zugriffsmodus:http://www.spiegel.de/international/world/spiegel-editorial-trump-is-a-dangerous-president-a-1120925.html262Daub, A. Das Ende der Aufklärung // Zeit Online. – 09.11.2016. – zugriffsmodus: http://www.zeit.de/kultur/2016-11/uspraesidentschaftswahl-donald-trump-moderne-aufklaerung263Шамина О. Насколько страшны для России новые санкции США? // ВВС Русская служба. – 27.07.2017. – режимдоступа: http://www.bbc.com/russian/features-40733314148удивительно, что при наложении ограничений на российскую сторону, должнастрадать Германия»264.

В свою очередь министр иностранных дел ФРГ З.Габриэльвыразил предположение, что подобные меры предпринимаются американскойстороной намеренно для продвижения на европейский рынок сжиженного газа ивытеснения с него российских поставщиков газа. Он также отметил, чтоэнергоснабжение Европы – дело самой Европы, а не США265. Одним словом,немецкая сторона обеспокоена односторонними действиями Вашингтона порестрикционному курсу в отношении России без согласования с европейскимипартнерами, что поставило под сомнение понятие «атлантической солидарности»и вывело на передний план стремление США продвигать свои коммерческиеинтересы266.В будущем антиамериканизм будет, вероятно, опираться не только на новыевызовы, с которыми столкнулось трансатлантическое партнерство впервые врезультате прихода новой американской администрации, но и подпитываться засчет относительно традиционных проблемных двусторонних вопросов, в которыхТрамп в целом солидарен с предыдущим руководством США.

Так, в марте 2017 г.на «финансовой двадцатке» в Баден-Бадене в очередной раз был затронутболезненныйвопросгермано-американскогосотрудничества–борьбасмеждународными экологическими вызовами. Известно, что Д.Трамп, как и егопредшественник, довольно критично относится к искусственно раздутой, по егомнению, проблеме глобального потепления, которая якобы выгодна ряду стран,например, Китаю с целью вынудить Вашингтон сократить производственныемощности в ряде отраслей и тем самым уменьшить объемы промышленногопроизводстваСША.ВходевстречиГермания,пользуясьсвоимпредседательством, пыталась повлиять на позицию США по этому вопросу, что264Merkel unter tüt t Gabriels Kritik an USA // Spiegel Online. – 16.06.2017.

– zugriffsmodus:http://www.spiegel.de/politik/deutschland/us-sanktionen-gegen-russland-angela-merkel-unterstuetzt-sigmar-gabriels-kritika-1152445.html265Gabriel wirft den USA efährdung europäi cher Gasversorgung vor // Spiegel Online. – 15.06.2017. – zugriffsmodus:http://www.spiegel.de/politik/ausland/russland-sanktionen-sigmar-gabriel-und-christian-kern-kritisieren-us-plaene-a1152321.html266Американские санкции толкают Европу навстречу России // Деловая газета «Взгляд» – 26.07.2017. – режимдоступа: https://www.vz.ru/politics/2017/7/26/880251.html149оказалось в итоге бесполезным.

Американская делегация добилась исключения изитогового документа саммита пункта о необходимости финансирования мер поборьбе с глобальным потеплением.В начале июня 2017 г. Трамп сделал заявление о выходе США из Парижскогосоглашения по климату, окончательно поставив крест на сотрудничестве севропейскими коллегами в этом направлении. Этот шаг был охарактеризованканцлером Германии А.Меркель как «разочаровывающий»267. Позиция новойамериканской администрации по климатическим вопросам в принципе вызываетнеоднозначные чувства у немецкой стороны, которая уделяет большое вниманиеэкологическойпроблематике.КурсСШАнаотходотсоблюдениямеждународных экологических документов укрепляет почву для распространенияантиамериканской риторики в германской партийной среде. Ряд движенийГермании используют антиамериканизм, в том числе через призму экологии, какосновной постулат своей предвыборной кампании.Особое значение играет, как и ранее, миграционный кризис в Европе,разразившийся в 2015-2016 гг.

во многом из-за пагубной и опустошающейполитики США в регионе БВСА. Предшествующий этому американский курс посвержению легитимных режимов в ряде арабских стран привел к политическомухаосу, ликвидации государственных институтов, экономической стагнациирегиона и, соответственно, резкому росту беженцев, отправившихся за лучшейжизнью в Европу. На этом фоне в Германии активизируются популистские силы,в авангарде которых находятся партия «Альтернатива для Германии» и движение«ПЕГИДА», придерживающиеся антимиграционного вектора и выступающиепротив исламизации Германии.

Характеристики

Список файлов диссертации

Внешнеполитические и социально-экономические факторы развития ФРГ в контексте взаимоотношений с США (1990-2018 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6532
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее