Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169236), страница 29

Файл №1169236 диссертация (Внешнеполитические и социально-экономические факторы развития ФРГ в контексте взаимоотношений с США (1990-2018 гг.)) 29 страницадиссертация (1169236) страница 292020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 29)

Это объясняет тот факт, что питательной средой для133антиамериканизма часто является консервативно настроенная часть немцев, какправило, воспитанная в классических религиозных традициях235.Одним словом, американская унилатеральная внешняя и обороннаяполитика, основывающаяся в том числе на возможности нанесения превентивногоудара по врагу, стала предпосылкой для обострения антиамериканских тенденцийв Германии236.Во-вторых, антиамериканские настроения в Германии диктуются новымивнешнеполитическими ориентирами не только американского, но, что особенноважно, немецкого руководства.

После объединения страны Германия оказаласьперед историческим выбором относительно позиционирования страны вмеждународных отношениях. В первую очередь, это касалось роли Берлина вразрешении международных кризисов, будущего НАТО как организации, а такжецелей и задач, которые ставила перед собой Германия в рамках этой организации.В своей новейшей истории Германия начинает активнее позиционироватьсебя как страну, использующую преимущественно дипломатические методырешения международных проблем, а также «мягкую силу» для продвижениясвоих интересов на глобальной арене. Кроме того, Германия рассматривает НАТОскорее как политический союз, основанный на общих ценностях, а не военныйблок237.

В этой связи Берлин проявляет в новое время большую сдержанность ввопросах применения военной силы. После Боснийского кризиса и вторжения вАфганистан германское руководство стало в принципе отказываться ототкровенных военных вторжений. Вмешательства в дела отдельных суверенныхстран неприемлемо для нынешних политических элит Германии.На фоне этих двух кардинально различных внешнеполитических ориентировВашингтона и Берлина, в немецком обществе назрели сомнения относительно235Гаевой Г.Е.

Проявление антиамериканизма в Германии в период администрации Буша // Вестник Томскогогосударственного университета. - 2013. - № 372. – режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/proyavlenieantiamerikanizma-v-germanii-v-period-administratsii-busha236Daalder, I.H., Lindsay, J.M. America Unbound. The Bush revolution in foreign policy / Ivo H.

Daalder, James M.Lindsay. - Washington DC. : Brookings, 2003. – mode of access:https://books.google.de/books?id=g3hBKBRovXQC&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false237Giessmann, J.H. Deutschland 60 Jahre in der NATO. Eine euroatlantische Partnerschaft // Potsdamer Außenpoliti cheSommerseminar 2015. – 2015. – zugriffsmodus: http://fpss.blog.rosalux.de/files/2015/08/ReaderSipo_05_2015.pdf134обоснованности военных вторжений США и закономерно укрепились позициилевых политиков в Берлине. Первым серьезным испытанием для двустороннихгермано-американских отношений стала военная операция в Ираке. ОказавшисьподвлияниемлевоцентристскихнастроенийвБундестаге,германскоеруководство отказалось поддержать военную кампанию США.

Берлин выступилпротив участия в операции по свержению режима С.Хусейна в Ираке238.Американская интервенция в Ирак сопровождалась масштабными протестнымиакциями «Зеленых» и СДПГ в Берлине. Авторитет США в Германии впервыеспустился до самого низкого значения239. Одним из важнейших последствийиракской войны стал раскол в НАТО, образовавшийся в результате разногласий ввопросе о расширении зоны ответственности НАТО.Аналогичная ситуация сложилась в ходе военных действий НАТО в Ливии –Германия бойкотировала операцию, что вызвало неоднозначную реакцию упартнеров по Североатлантическому альянсу.

ФРГ оказалась единственнойстраной-членом НАТО и ЕС, не поддержавшей резолюцию Совбеза ООН N1973по Ливии, которая устанавливала бесполетную зону над этой страной и в целяхзащиты мирного населения разрешившая наносить авиаудары по войскамМ.Каддафи. Кроме того, Германия вывела из-под командования НАТО своикорабли в Средиземном море и приостановила свое участие в проекте НАТО посовместному обслуживанию разведывательных самолетов AWACS.Наконец, летом 2013 г.

в ходе обсуждения возможности нанесения ударов поСирииА.МеркельофициальновыступилапротивучастияГерманиивинтервенции страны240. При этом отказ был дан немецкой стороной на фонепредшествующего заявления Б.Обамы о необходимости скорейшего силового238Германия не станет принимать участия в военной операции против Ирака // «НТВ Новости»– 28.08.2002. –режим доступа: http://www.ntv.ru/novosti/1650/239Kamp, K.-H. Deutsch-amerikanische Beziehungen unter neuen Vorzeichen // Arbeitspapier zur Sicherheitspolitik.

–2015. - no. 2. – zugriffsmodus: https://www.baks.bund.de/de/aktuelles/arbeitspapier-deutsch-amerikanische-beziehungenunter-neuen-vorzeichen240Почему Германия хочет перейти к политике силового вмешательства // «Россия в глобальной политике» –14.02.2014. – режим доступа: http://www.globalaffairs.ru/global-processes/Ozhivlenie-Berlina-16379135предотвращения применения химического оружия Б.Ассадом, который своимидействиями якобы создал так называемую «красную линию»241.Систематические отказы немецкой стороны участвовать в военных акцияхявляютсяотражениемполитикиподназванием«культурасиловогоневмешательства», одним из первых идеологов которой был бывший министриностранных дел ФРГ Г.Вестервелле. Подобные внешнеполитические действиягерманской политической элиты стали первыми отхождениями от моделиамериканского глобального влияния в новейшее время.Принцип силового невмешательства базируется не только на пересмотреГерманией на современном этапе основ своей внешней политики, выражающихся,как уже было отмечено выше, в ограниченном применении силовых методов врешенииполитическихпроблемиболееактивномиспользованиидипломатических инструментов.

Существуют и другие обоснования этогоявления, например, сильное общественное давление внутри самой Германии, атакже наличие конкретных экономических интересов в ряде регионов (в томчисле в регионе БВСА), которые реализуются посредством экономическойдипломатии, а не войны.Периодические отказы официального Берлина участвовать в военныхкампаниях в рамках блока НАТО можно также обосновать посредствомтеоретических подходов, а именно – благодаря теории межгосударственныхсоюзов и геополитической теории Хэлфорда Маккиндера. В частности, всоответствии с этими теориями мотивом для возражений Германии противопераций в регионе БВСА было ее стремление изменить статус НАТО сасимметричного союза на симметричный и в то же время повысить статусевропейских вооруженных сил. Берлин стремился усилить роль европейскогосотрудничества и, соответственно, взять на себя большую долю общеевропейскойответственности за ситуацию на континенте242.241Treffen der Seelenverwandten // Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

– 22.04.2016. - №94. - s. 3.Шарапова С. Теория «Хартленда» и Атлантическое сообщество // Журнал Центральная Азия и Кавказ. - 2005. №4 (40). – режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/teoriya-hartlenda-i-atlanticheskoe-soobschestvo242136Таким образом, политика невмешательства в ряд военных конфликтов вовсене означает, что Германия не собирается принимать активное участие в мировыхполитических процессах.

Наоборот, неоспоримое экономическое лидерствоБерлина, который выступает в Европе главным донатором финансовых средств, ина котором держится стабильность евро, дает основание немцам в последнеевремя демонстрировать весомость своего голоса и не всегда соглашаться смнением США. Новое позиционирование Германии в плоскости международныхкоординат, заключающееся в готовности взять на себя большую ответственностьв борьбе с современными вызовами и угрозами, получило свое воплощение вцелой совокупности документов и выступлений политиков.

Например, следуетвыделить доклад Германского общества исследований внешней политики иФонда Маршалла от 2013 г. «Новая сила –новая ответственность. Элементыгерманской внешней политики и политики безопасности в условиях меняющегосямира», речь президента ФРГ Й.Гаука в 2013 г. в связи с годовщиной Днягерманского единства, Коалиционное соглашение между ХДС, ХСС и СДПГ вдекабре 2013 г., а также «Белую книгу» 2016 г. и др. Все это являетсяподтверждением того, что Берлин собирается по новому взглянуть на свою роль втрансатлантическом партнерстве243. Готовность руководства страны осваиватьновые внешнеполитические горизонты вселяет уверенность и в рядовых немцев.Так, по состоянию на 2014 г.

около 57% немцев высказались за проведение болеенезависимой от Вашингтона внешней политики. Одновременно 69% немецкихреспондентов заявили, что их доверие к США заметно ослабло244.Помимо военно-политической тематики, существуют и другие направления,где германо-американские отношения переживают не самые лучшие времена –например,обеспечениемеждународнойэкологическойбезопасности.Поокончанию двублокового противостояния в результате развала СССР Вашингтон243Васильев В. Новые аспекты дискурса о «реальполитик» Берлина // Мировая экономика и международныеотношения.

– 2015. - том 59. - №12. – режим доступа:https://www.imemo.ru/files/File/magazines/meimo/12_2015/30_40_Vasilev.pdf244Deutsche wollen größere n bhängigkeit von USA // Spiegel Online. – 06.07.2014. – zugriffsmodus:http://www.spiegel.de/politik/deutschland/umfrage-deutsche-wollen-groessere-unabhaengigkeit-von-den-usa-a979432.html137иБерлинпопыталисьпридатьновыйимпульстрансатлантическомусотрудничеству, поскольку традиционные угрозы и вызовы международнойбезопасности, характерные для периода холодной войны, были уже не актуальны.Одним из таких новых направлений американо-германского сотрудничества сталасфера защиты окружающей среды.

Характеристики

Список файлов диссертации

Внешнеполитические и социально-экономические факторы развития ФРГ в контексте взаимоотношений с США (1990-2018 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6489
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее