диссертация (1169233), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Начиная с июня 1841 годаблагодаря Томасу Куку - отцу» организованного туризма82, железные дорогистали широко использоваться для путешествий, страсть к которым издавна питали англичане. Одновременно с развитием железнодорожного туризма благодаря усилиям фирмы «У.Г. Смит и сын» существенно увеличилось распространение печатной продукции на железнодорожных станциях.80Изамбард Кингдом Брюнель (1806–1859 гг.) — британский инженер, величайший генийвикторианской эпохи, «Леонардо да Винчи XIX века», как называют его в Великобритании.Брюнель являлся главным инженером Большой западной железной дороги, построил мостчерез Темзу у Мэденхеда (Maidenhead) и через Уай (Wye) у Чипстоу, Гунгерфордский висячий мост в Лондоне, доки в Кардифе и в Сандерлэнде, корабли: «Great Western», «GreatBritain» и «Great Eastern», участвовал в постройке Хрустального дворца, мостов Conway и«Британия».81Курьезный случай, свидетельствующий о менталитете англичан того времени, произошёл,с королевой Викторией в 1842 году, когда она отправилась по железной дороге из Виндзорского замка в Лондон.
Скорость поезда составила 44 миль в час, что вызвало явное неудовольствие государыни. Впоследствии она жаловалась, что не смогла в полной мере насладиться видом из окна, большая скорость очень раздражает нервы, и, в целом, рекомендоваламашинистам ездить медленнее.82Томас Кук открыл первое в мире туристическое агентство, сейчас известное как «ThomasCook Group».39Широкое распространение электрического телеграфа вдоль железнодорожных линий стало ещё одним значительным новшеством на железной дороге. Данная система, патент на которую в 1856 году получил Джон Саксби, существенно повысила контроль движения поездов, полностью заменив системусигнализации.
Позднее развитие телеграфной сети распространилось и на другие направления, не связанные с железной дорогой.Помимо туристов и деловых людей — основных клиентов железнодорожных компаний, была ещё одна категория пассажиров, олицетворявших кардинальные изменения, произошедшие в общественном укладе с начала распространения железнодорожного транспорта. Речь идёт о рабочем классе.До момента развития железных дорог рабочие вынуждены были подбирать жильё поблизости от работы или добираться до неё пешком, вставаяв 3–4 утра и преодолевая невероятные по современным меркам расстояния,чтобы прийти вовремя к началу рабочего дня (6 утра).
При этом большинствомастерового люда старалось селиться ближе к месту работы в трущобах, невзирая на ужасающие жилищные условия. Чтобы избавиться от трущоб, способствовавших распространению эпидемий и антисанитарии, повысить уровень жилищ трудящихся и при этом не потратить средства государства на жилищныесубсидии, власти Великобритании начали агитацию за массовое переселениерабочих в лондонские предместья, активно используя в этих целях железныедороги. В 1844 году У.
Гладстон (в то время министр торговли в правительствеР. Пиля) объявил о запуске поездов на каждой железнодорожной линии, ежедневный проезд в которых должен стоить не более 6 пенсов за милю. «Парламентские поезда», предназначавшиеся специально для рабочих, с минимальнойплатой за проезд, ежедневно привозили в центр Лондона бедно одетых людей смножеством корзин и узлов, а также ватаги детей из рабочих предместий, направлявшихся на заработки.Данное начинание быстро получило развитие. К концу 1865 года две тысячи рабочих еженедельно приобретало по 2 пенни билеты в два конца на лондонских вокзалах. Однако с появлением поездов транспортные проблемы вцентре Лондона ещё более усугубились: пассажиры и грузы, прибывавшие по40железной дороге, далее через весь город следовали к месту назначения, что, всвою очередь, приводило к затруднениям в уличном движении.
В этой связибыло принято новаторское решение — организовать подземное железнодорожное движение. На проект было направлено 170 000 фунтов стерлингов. Сначаладанная идея была принята общественным мнением весьма критично, ведь подземлёй находились туннели, канализационные трубы, в которых текли реки,возможность строительства в таких условиях выглядела весьма призрачной. Новолнения постепенно улеглись, и рабочие смогли приступрить к строительству.В январе 1863 года приглашённые гости, число которых составило порядка 650 человек, в том числе и У. Гладстон (в тот период канцлер казначейства правительства лорда Палмерстона) с супругой, сели в Паддингтоне на поезд и с комфортом доехали до Фаррингдона, где по случаю завершения строительства был устроен банкет.
В этом же месяце новая линия была открыта дляменее именитых пассажиров, охотно воспользовавшихся новым видом транспорта. Так, согласно проведённым подсчётам, в течение дня ею пользовалосьболее 30 тысяч человек. Количество пассажиров этой линии подземки в 1864году составило около 12 млн человек, в 1868 году данный показатель достиг 27млн. Омнибусы и метро были описаны даже в книгах для детей рассматриваемого периода как «чудесное изобретение», позволявшее их родителям в двараза быстрее добираться утром на работу, а вечером домой к своим семьям.А вот как описывает Лондон российский государственный деятель, адмирал (с 1888 года) И.А. Шестаков, посетивший Лондон в 1851 году: «…Всё та жегорячечная деятельность, та же суета промышленности, та же несчётная толпа ввечном движении <…> Время и пространство явно ценилось дорого.
Наступилпраздник, и торжище обратилось в пустыню. Лондон внезапно замер. Оказалось, что в нём радуются будням, а не праздникам, чтут труд, а не праздность.Совсем иной склад, иное общественное устройство, совершенно другие началажизни. Как же не дивиться свыкнувшемуся с континентальными порядками и41не почесать затылка с желанием выявить себе новый, отличный от европейского мир, уразуметь его тайны и представления?»83Экономические успехи Великобритании наиболее ярко продемонстрировала Первая всемирная промышленная выставка, организованная принцем Альбертом, супругом королевы Виктории, открывшаяся в Лондоне 1 мая 1851 года.На практическом уровне выставка проводилась для того, чтобы показатьмиру лучшее сырьё и технику, тем самым, способствуя просвещению широкихнародных масс в области технического прогресса и изобретательства, в чёмАнглия была очень заинтересована.
Безусловно, выставка должна была способствовать и демонстрации превосходства экспонатов из Великобритании, в качестве которых организаторы не сомневались. Первая всемирная промышленнаявыставка стала рекламой британских товаров, продемонстрировав бурное развитие английской науки и промышленности и утвердив приоритет Британии вэтих и многих других областях.
При этом, английское правительство придаваловыставке не только международное значение, но и рассматривало данное мероприятие в качестве «примирителя» интересов различных классов, способногосгладить наиболее острые вопросы внутренней, в частности, социальной политики, и объединить общество в едином чувстве гордости за свою страну и еёэкономические достижения.Подводя итоги пятидесятилетия (1830–1880 гг.), У. Гладстон отметилсреди основных экономических успехов переход Великобритании к свободнойторговле («фритреду»84) (отказ от протекционизма в 1846 году), развитие системы связи и коммуникаций, почтовых банков, туризма, улучшение уровняжизни и рост потребительских возможностей населения (по оценкам Гладстона,за указанный период последние два показателя возросли, как минимум,83Шестаков И.А.
Полвека обыкновенной жизни. СПб., 2006. С. 123.Фритредерство (англ. free trade — свободная торговля) — одно из направлений экономической теории, выступающее за свободную торговлю и невмешательство государства в экономику. Знаменитые сторонники фритредерства рассматриваемого периода — Ричард Кобден, Джон Брайт.8442на 50%) 85 . Данные выводы подтверждаются современными экономическимиисследованиями, свидетельствующими о том, что в период с 1850 по 1905 гг.средняя зарплата в Великобритании беспрерывно росла, что, в свою очередь, всочетании с падением цен на товары потребления благодаря политике фритредерства увеличивало покупательную способность населения 86 .
Рост среднейзарплаты английского рабочего в рассматриваемый период составил 60%. Данный показатель был, во многом, обеспечен за счёт трудовой миграции, возможной благодаря развитию транспорта, в первую очередь, железнодорожного сообщения (так называемые Cheap Train Acts, введённые правительством Р. Пиляв 1844 году, обеспечили большую мобильность рабочего класса, которому теперь не обязательно было селиться рядом с местом работы)87.Если в период 1870–1874 гг. расходы за заработную плату рабочих составляли 52% от ВВП, то в период 1890–1894 гг.
данный показатель составил62%88. Рост уровня жизни народа обеспечивался, главным образом, благодаряпритоку дешёвых товаров со всего мира. Наиболее ярким свидетельством томуявляется рост подушевых расходов на продукты питания: за 25 лет (с 1870 по1896 гг.) данный показатель вырос со 101 до 130,6 фунтов стерлингов в год (безучёта инфляции). В период с 1860 по 1900 г. рост потребления мяса и муки надушу населения увеличился в два раза, сахара, чая, масла и маргарина — в трираза89. Быстрыми темпами росли сетевые торговые дома и фирмы, занимавшиеся розничной торговлей самого широкого спектра: продукты питания, бытоваяхимия, лекарства, одежда и мебель — всё это могли приобрести жители крупных городов Великобритании по сравнительно невысоким ценам.
Среди наиболее известных торговых домов, возникших во второй половине XIX века в Англии и сохранившихся до наших дней, можно отметить Home and Colonial Tea85Gladstone to Stead, 18 December 1885. Gladstone Papers. Р. 156.Ashworth W. An Economic History of England, 1870–1939. L., 1960. Р. 112–116; AldcroftD.H., Richardson H.W. The British Economy, 1870–1939. L., 1969. Р. 65; Daunton M.J. Progressand Poverty: An Economic and Social History of Britain, 1700-1850. Oxford, 1995.