диссертация (1169218), страница 24
Текст из файла (страница 24)
Особую сложность противоречиям в этих вопросахпридает наличие интересов внешних игроков. А в связи с новыми угрозами,связанными большей частью с международным терроризмом и с глобальнойнестабильностью, многим государствам, в том числе России и Турции,приходится более настойчиво продвигать свои интересы по отдельнымвопросам для обеспечения безопасного функционирования общества игосударства. Российско-турецкое взаимодействие в отдельных регионахимеет немаловажное значение для двусторонних отношений, это объясняетсяинтересами, которые эти государства имеют в этих регионах. Именнопоэтому, для обсуждения региональных вопросов, в том числе иближневосточных, и для сближения позиций двух стран, в ноябре 2001 г. былподписан «План действия по развитию сотрудничества между Российской113Федерацией и Турецкой Республикой в Евразии». Согласно этому документуосновной целью сотрудничества являлось способствование разрешениюконфликтовсцельюобеспечениястабильностидляустойчивогоэкономического развития в таких регионах как: Ближний Восток, ЮжныйКавказ,ЦентральнаяАзия,Афганистан,Черноморскийрегион,Средиземноморье, Балканы и Кипр.
Особое значение в документе такжепридавалось общему пониманию международного права, прав человека идемократии248.Российско-турецкие противоречия на постсоветском пространствеБольшинство российско-турецких региональных разногласий имеютглубокие исторические корни и продолжают сопровождать двусторонниеотношения ещё со времен существования Российской и Османской империй.Одним из таких регионов, где происходит столкновение российских итурецких интересов, является Кавказ. Исторически, ввиду географическойблизости и его стратегического положения в этом регионе присутствуютинтересы России, Турции и Ирана, однако, в настоящее время своё влияниена Южный Кавказ оказывают также США и ЕС.
Учитывая такой интерес кэтому региону, особенно со стороны внерегиональных игроков, близость кСеверному Кавказу, его конфликтность, а также важную роль в качествекоридора для транспортировки энергоресурсов, Россия очень чувствительновоспринимает шаги любого государства, направленные на изменение еёисторически сложившегося доминирующего положения на Кавказе.Со своей стороны, в Закавказье Турция также имеет историческиеинтересы. Османская империя в период своего существования вела борьбу сПерсией, а затем и с Российской империй за влияние в этом регионе, а вотдельные248историческиепериодызначительнаячастьтерриторийУльченко Н.Ю., Шлыков П.В.
Динамика российско-турецких отношений в условиях нарастанияглобальной нестабильности. М.: ИВ РАН, 2014. – C. 4.114современных закавказских республикИмперии249находилась в составе Османской. Помимо этого, почти все проживающие на КавказенациональностиинародностиимеютсвоидиаспорывТурции,составляющие значительную часть населения, занимающие значительноеместо в экономике и влияющие на принятие политических решений.
Послеобразования СССР и Турецкой Республики, у Анкары не было возможностии идеологической основы для реализации своих интересов в этом регионе.После распада Советского Союза такая возможность появилась. В условияхсерьезного ослабления геополитического влияния России и появления наЮжном Кавказе и в Центральной Азии новых независимых государств,Турция на этом направлении применила внешнеполитическую стратегию,стараясь максимально использовать свои ресурсы для налаживания тесныхконтактов, в особенности с тюркоязычными государствами, и для усилениясвоих позиций на постсоветском пространстве.
Постепенное отдаление отидей Кемаля Ататюрка, сутью которых являлось то, что имперское наследиеи исламские ценности приводят к отсталости и не позволяют развиваться,привело к созданию новой идеологической основы для реализациирегиональных интересов Турции, которая стала особенно очевидной послеприхода к власти ПСР. В условиях, когда армия почти перестала играть рользащитника светской модели и не способна повлиять на решения Р.Т.Эрдогана (особенно после неудачного переворота летом 2016 г.), в Турциивсё более заметнее становятся исламистские преобразования.В настоящее время отношения Анкары с каждым из государствЮжного Кавказа выстраиваются по-разному. Самым важным союзником дляТурции является Азербайджан, с которым у Турции сложились «братские»отношения.
Часто, в том числе на высшем уровне, звучит лозунг «один народ249Маркедонов С.М. Российско-турецкие отношения и проблемы безопасности Кавказского региона. //Россия в глобальной политике 30.05.2016. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.globalaffairs.ru/valday/Rossiisko-turetckie-otnosheniya-i-problemy-bezopasnosti-Kavkazskogo-regiona18188 (дата обращения: 14.12.2016).115–двагосударства».Учитываяроссийско-армянскиесоюзническиеотношения и остроту нагорного-карабахского конфликта, это значительноосложняет российско-турецкие отношения.
В этом конфликте Турцияоткрыто поддерживает Азербайджан. Особенно сильно эта поддержкапроявилась после того, как Турция отказалась от Цюрихских протоколов обустановлении дипломатических отношений и о развитии двустороннихотношений с Арменией, подписанных в октябре 2009 г250. Россия, при этом,старается всячески не допустить возобновления боевых действий в зоненагорно-карабахского конфликта и прилагает усилия для сохранения балансасил в регионе.Надостаточновысокомуровненаходитсявоенно-техническоесотрудничество между Азербайджаном и Турцией. Так, например, турецкиеинструкторы помогают армии Азербайджана, а азербайджанские офицерыпроходятобучениевТурции.ПомимоэтогоАнкарапоставляетАзербайджану современное оружие и средства связи.
Кроме военнотехническогосотрудничестваосуществляютсятесныеконтактывэкономических и в культурных отношениях. Турецкий бизнес достаточношироко представлен в Азербайджане в лице крупных компаний, которые восновном занимаются разработками месторождений нефти и газа и ихтранспортировкой, также это крупные строительные компании, где работаетбольшое количество турецких граждан. Турция является одним из крупныхинвесторов в экономику Азербайджана251. Турцию, Грузию и Азербайджансвязывают также энергетические и инфраструктурные проекты, такие как:Баку-Супса, Баку–Тбилиси-Джейхан, Баку–Тбилиси-Эрзурум и железнаядорога Баку-Тбилиси-Карс.
Кроме этого заметно влияние турецкой модели250В 2009 г. в Швейцарии Армения и Турция подписали Цюрихские протоколы, в которых зафиксировалишаги поэтапной нормализации межгосударственных отношений без какого-либо предусловий. ВАзербайджане активно критиковали Турцию за подписание этих протоколов.251Кантемиров А.В. Экономические отношения Турции со странами Закавказья // Востоковедный сборник(выпуск второй). М., 2001. – С. 161-166.116общественного и государственного устройства и турецкого языка. Широкораспространены турецкая музыка, фильмы, свободно вещают некоторыетурецкие каналы радио и телевидения.В то же время Азербайджану, несмотря на свои особые отношения сТурцией, удалось сохранить достаточно тесное сотрудничество с Россией.Однако в отношениях между Арменией и Турцией не наблюдаетсяположительнойдинамики.Вусловияхотсутствияотношений, закрытой армяно-турецкой границы252дипломатическихи особых, тесныхроссийско-армянских отношений, в том числе и в военно-политическойсфере, возникают сложности во взаимоотношениях между Россией иТурцией.В отношении Грузии позиции России и Турции тоже не совпадают.Турция не признала независимость Абхазии и Осетии, при этом заметно еёвлияние на Абхазскую экономику 253 .
Немаловажным является и наличиезначительной абхазкой диаспоры в Турции. За последние десять летэкономическое влияние Турции в Грузии усилилось многократно, что неможет не беспокоить Россию 254 . У Турции в Грузии имеются общиеэкономические и геополитические интересы с Азербайджаном. Анкара иБаку рассматривают Грузию как выгодный транзитный коридор длятранспортировки как энергоресурсов, так и другой продукции в обходРоссии. Грузия также связывает основную часть Азербайджана и Турцию(Турция граничит с Азербайджаном лишь на узком участке в НахичеванскойАвтономной Республике). Азербайджан, в свою очередь, делает серьёзныеинвестиции в экономику Грузии и вместе с Турцией стремится к скорейшему252В 1993 г.
Турция в знак поддержки Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте отозвала посла изЕревана и блокировала границу с Арменией.253Инар Гицба: у абхазо-турецких отношений большое и хорошее будущее. 08.12.2014. // Спутник Абхазия[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20141208/1013424403.html (датаобращения: 08.12.2014).254Georgia’s top trading partners: Turkey, Azerbaijan and China. 21.05.2015.
// Agenda.ge [Electronic resource]. –Mode of access: http://agenda.ge/news/35589/eng (accessed: 08.12.2016).117завершению строительства железной дороги Баку – Тбилиси – Карс. Грузия спомощьютурецкихиазербайджанскихинвестицийразвиваетсвоюэкономику. Однако, некоторые сложности в турецко-грузинских отношенияхвозникаютиз-заисторическогопрошлогоиотсутствиякультурно-религиозной общности, которая существует у Турции и Азербайджана.Напостсоветскомпространствекромероссийско-турецкихпротиворечий на Южном Кавказе, существуют проблемы взаимодействияРоссии и Турции в Центрально-Азиатском регионе.
Основой такихпротиворечий является конкуренция за влияние в этом регионе. При этомстоит отметить, что в эту борьбу кроме Турции и России также включенызападные страны. После распада Советского Союза США и ЕС старалисьспособствовать продвижению интересов Турции в данном регионе, нерассматривая её как конкурента, а скорее наоборот как союзника,ограничивающего влияние России. Турция, в свою очередь, старалась помочьЦентрально-Азиатским странам интегрироваться в мировую экономику иналадитьсвязисзападнымистранами.Отчастиименнопоэтомуиностранным компаниям удалось занять достаточно прочные позиции врегионе. При этом, основные интересы Запада заключаются в добыче итранспортировке углеводородных ресурсов. Именно благодаря западнымкомпаниям,сталовозможнымувеличениедобычиэнергоресурсовКаспийского бассейна и их транспортировка через Турцию в обход России наевропейские рынки255.Для усиления своего политического и экономического влияния наЮжный Кавказ и Центральную Азию, Турция активно используеттранспортные коридоры.
В результате этого, столкновение российскотурецких интересов происходит и в регионе Каспийского моря. Турция255Уразова Е.И. Проблемы российско-турецких отношений в Центральной Азии // Материалы Круглогостола, г. Москва, 4 апреля 2013 г. Под редакцией В.А. Аваткова, С.Б. Дружиловского, А.В. ФедорченкоМосква МГИМО-Университет, 2013. – C. 139.118пытается выступить в качестве посредника между Азербайджаном иТуркменистаном, отношения между которыми осложняются из-за спорныхместорождений в Каспийском море, для достижения договорённостей потранспортировкетуркменскогогазавместесазербайджанскимнаевропейские рынки в обход России.