автореферат (1169163), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Но при этом, полагаем, что его философия и базовая идея (поискистины, передача культуры, проведение научных исследований, тесно связанных собразовательным процессом и др.) должны оставаться неизменными.Третья глава «Россия в современном образовательном пространстве»посвящена изучению аксиологических оснований российского образования, атакже актуальному состоянию отечественной системы образования в контексте еепродолжающихся реформ.Впервомпараграфе«Основныеэтапыразвитияотечественногообразования: философско-аксиологический аспект» анализируются основныевехи развития российской системы образования с момента ее зарождения и доначала ее реформирования в 1990-е гг.Отечественное образование прошло долгий путь исторического развития.Его основы были заложены еще в Древнерусском государстве, а в дальнейшем онопережило множество трансформаций и реформ, связанных с общим развитиемгосударства, а также периодическими сменами культурно-философских парадигм.Как представляется, при анализе аксиологии современного отечественногообразования крайне важно проследить весь путь его развития, выявляя историкокультурные и философско-идеологические маркеры той или иной эпохи.9Kwiek M.
The Classical German Idea of the University Revisited, or on the Nationalization of theModern Institution // CPP RPS. 2006. Vol. 1. P. 56.Говоря о начальном периоде развития российского образования, следуетотметить, что образование в этот период (как и в другие) напрямую зависело отфилософской гносеологической установки, принятой в обществе. Религиознаяхристианскаяпарадигмаобщественно-государственногоразвитиядиктовалаособый взгляд на мир: в первую очередь следовало верить в Бога.В результате татаро-монгольского нашествия уровень образования натерритории русских княжеств резко упал. В упадок пришло так называемоекнижное учение.
Разорение городов и монастырей как центров культуры исосредоточения учености, повлекло за собой упадок в области передачи знаний.Педагогическая мысль средневековой Руси XIVXVI вв. была направленапрежде всего на проблемы воспитания. Следует подчеркнуть, что в этот периодобразование во-многом продолжало носить «антизападный» характер.
Самополучение образования было напрямую связано с укреплением православной веры.Даже в начале XVIII века в России оставались крайне сильными тенденции вобразовании, связанные с представлениями о необходимости сохранения грековизантийской традиции в противовес европейской. Во многом это было связно и стем, что в XIV—XVI вв. в Византии, а затем и на территории Османской империипроизошел новый взлет философско-педагогической мысли.XVIII век занимает особое место в истории образования и воспитания вРоссии. Именно тогда была создана самостоятельная светская школа, сделаныпервые попытки организации широкой государственной системы народногообразования; впервые были разработаны и применены на практике основысветского обучения и воспитания.В России в начале XIX века была создана единая система образования,обладающая выраженной преемственностью: училище – гимназия – университет.При этом государство всё активнее уделяло внимание вопросу, связанному с тем,чтобы университеты давали не столько общее образование, сколько велиподготовку узких специалистов.
Отметим, что в отличие от Западной Европы, вРоссии государство напрямую принимало участие в развитии университетскогообразования.В начале XX в. Российская империя продолжала во многом бытийствовать врамках государственно-православной парадигмы. Почти 50 % начальных школприходилось на церковно-приходские школы.
При этом подавляющее большинствообучающихся в них в последующем заканчивали на них свое образование. Какпредставляется, в этом во многом в целом заключался парадокс российскоймодернизации начала XX в.Начиная с 1917 г. Россия вступила в новую стадию своего социокультурногоразвития,связаннуюсизменениемполитическогорежимаиполнойперетрансформации государственного целеполагания во всех областях жизни.Принимая в целом просветительскую концепцию Знания, основанного на Разуме,советская власть придавала ей общественно-коллективистский характер, что,безусловно, сказалось уже в первые годы реформ.
Отход от тоталитарноидеологической образовательной парадигмы наметился уже в послевоенныйпериод, когда назрело серьезное противоречие между сущностью образования иего ключевыми целями. В результате, компромисс был достигнут в концепциивоспитывающего обучения (воспитание — функция образования), которая былаположена в основу реформ образования в СССР во второй половине ХХ в. наформе образования и его целях.Распад СССР и переход развития нашей страны к капитализму повлек засобой новые преобразования в сфере образования.Второй параграф «Отечественная философия культуры и образование»посвящен изучению российской культурфилософской мысли по проблемамобразования.Отечественная традиция философии образования в ее аксиологическомаспекте имеет давнюю и богатую традицию.
Безусловно, следует отметить тотфакт,чтокаксамостоятельнаядисциплинафилософияобразованиясформировалась лишь в XX в.Становление философской мысли в России связано с православием. В целомто, что мы может определить как древнерусская философия, а потом и как русскаясредневековая философия, было именно религиозной философией. Образованиеуже в этот период представлялось в качестве необходимого инструмента длявоспитания богобоязненной личности, ориентированной на государство и ценности«общего» в антитезу «личного».XVIII век в его пореформенной стадии стал новым этапом в развитииотечественного образования.
Это определило и новые векторы осмысления ипонимания места и роли образования в обществе. Очевидно, что петровскиереформы принесли серьезные изменения в образовательное пространство России,сделав образование более утилитарным и прикладным, что было связано снуждами государственного развития. Одним из идеологов новой системыобразования в этот период становится В. Н.
Татищев, который по-новомупереосмыслил его суть и ценностное содержание.Безусловно, значительный вклад в развитие отечественного образованиявнес такой ученый и организатор образования и науки, как М. В. Ломоносов. Онявился автором целого ряда философско-педагогических работ, в которых высказалсвои взгляды по различным аспектам и вопросам образования. Образовательнымидеалом для М. В.
Ломоносова, высшей аксиологической целью образовательногопроцесса было формирование развитого человека, раскрывшего свои способности,которые он активно применит на благо государственного развития.В результате рецепции европейских образовательных концепций, в первуюочередьпросветительскогохарактера,которыетемнеменее,былискорректированы другими идейными посылами (в том числе, европейским же,философским романтизмом), а также интенсивных интеллектуальных дискуссий исобственных философских изысканий, отечественные философы уже в первойполовине XIX в.
поставили вопрос о философских основах образования ипредложили творческие, оригинальные варианты его решения.Особое звучание тема образования получила в известной полемикезападников и славянофилов, которые по-разному с историко-философских икультурфилософских позиций понимали его место, роль и значение в обществе.Со второй половины XIX в.
в России развернулось мощное общественнопедагогическое движение, в котором выделялись три направления: буржуазнолиберальное (Н. И. Пирогов, Н. А. Корф, В. Я. Стоюнин, В. П. Острогорский);буржуазно-демократическое (К. Д. Ушинский, Н. Ф. Бунаков, В. И. Водовозов,А. Я. Гердидр.);революционно-демократическое (Н. Г. Чернышевский,Н. А.
Добролюбов, Д. И. Писарев). Каждое из указанных направлений по-своемуподходило к ответу на вопрос: каким должно быть образование, какими путямионо должно развиваться, каким должно быть его содержание, а также какова егороль в системе отечественной культуры в целом.Вторая половина XIX – начало XX вв. стали своего рода новым этапом вразвитии философского осмысления проблем образования в России. Тем не менееследует отметить, что, говоря о данном периоде, мы во многом говорим все о томже противостоянии различных политических идеологий, которые использовалиобразование в качестве орудия для достижения своих целей.В третьем параграфе «Ценностные ориентации российского образования»анализируютсяаксиологическиеоснованиясовременногоотечественногообразования, а также те ценности, которые оно на сегодняшний день транслируетобучающимся в соответствии со стандартами и требованиями времени.В современной России вопрос о ценностях образования и о направленииразвития и приоритетах отечественной системы образования особенно актуален.
Соднойстороны,этосвязаносглубокимисоциально-экономическимипреобразования 1990-х годов, а с другой – с поисками путей и основ того, чтопринято обозначать как устойчивое развитие общества. Во многом именно по этойпричине сегодня одним из важнейших элементом продолжающейся реформыроссийской системы образования является вопрос о трансформации, если не сменеобразовательной парадигмы в целом. На наш взгляд, от успешного решения даннойзадачи во многом будет зависеть и будущее российского государства, его место намировой арене.Крайне важными оказываются как минимум два вопроса: обладает лиобразование ценностной значимостью в условиях современной России и какиеценности заложены в нем самом.1990-е гг.
стали временем потери ценностных ориентиров не только вобразовании, но и в стране в целом. Уход в прошлое коммунистической идеологиии образовавшийся в результате идеологический вакуум привели к тому, что втечение нескольких лет российское образование развивалось фактически без какойлибо аксиологической составляющей. С началом радикальных экономических иполитических преобразований содержательные цели реформирования образованиябыли, однако, подменены идеями «освобождения от наследия тоталитаризма»,реализациипринципов«демократичности»и«многообразия»врамкахлиберальной модели образования10. Таким образом, мы можем говорить о том, чтосамоценностью образования в этот период становится его либерализация.Ситуация, складывающаяся на сегодняшний день, говорит о том, чтоаксиология образования, ценностный поход к образованию и в образованииостается вне сферы государственных интересов.
Так, например, в КонцепцииФедеральной целевой программы развития образования на 2016 – 2020 годы(утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря2014 г. № 2765-р) категория «ценности» отсутствует в принципе, что говорит ополном ее игнорировании со стороны государства. При этом в Концепцииуказывалось, что целью Программы является «обеспечение условий дляэффективного развития российского образования, направленного на формированиеконкурентоспособного человеческого потенциала»11.На сегодняшний день в вопросе дальнейшего реформирования российскойсистемы образования довольно четко обозначилось две позиции, которые можноопределить как условно «либеральную» и консервативную.