диссертация (1169158), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Все это в совокупности позволило определить характерные45особенностиобосноватьинформационнойновуюмодельаномиивполитическойинформационномобществе,коммуникации,определитьрезультаты информационного воздействия;Методологическиеаспектыисследованияинформатизацииистановления информационного общества, которые отражены в работахзарубежных и отечественных авторов: Д. Белла, И. Масуды, Р. Дарендорфа,М. Кастельса, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера, В.Л. Иноземцева, К.К. Колина,А.В.
Манойло,А.В.Маркина,Н.Ф.Пономарева,А.В.Соколова,И.Д. Тузовского, А.В. Тонконогова и других.В диссертационном исследовании мы руководствуемся следующимиметодологическими принципами:1.Принцип целостностности – учитывать все стороны рассматриваемогоявления и критически относиться к любому одностороннему подходу.Прежде всего, это выражается в отказе от использования какого-либо одногоиз подходов: индивидуалистического или холистического. Мы считаем, чтопринцип целостности (гармонии), позволит нам выделить некоторыеэмерджентные свойства аномии, их принципиальную новизну, качества,которые ранее не зафиксированы.
Сразу оговоримся, в дискуссии обальтернативных методологических подходах, получивших в социологииусловное название «индивидуалистский» и «холистский», в противостоянииэтих двух социологических парадигм, мы придерживаемся позиции техсоциологов, которые считают их взаимодополняющими67.Такова, к примеру, точка зрения известного российского социологаЖ.Т. Тощенко «…среди социологов XX века направленность на интеграциюобъективного и субъективного компонентов стали разделять все большепредставителей»68.
Приверженцы этой позиции отказываются от построенияжесткой демаркационной линии между «западными» и «незападными»Кирдина С.Г. Современные социологические теории: актуальное противостояние? // Социологическиеисследования. 2008. № 8. С. 20.68Тощенко Ж.Т. Парадигмы, структуры и уровни социологического анализа // Социологическиеисследования. 2007. № 9.
С. 3.4667теориями, концепциями. Они ратуют за создание гармонии между«автономной традицией» и «западной». Считают, что такой подход позволитизбежатьизоляции,прямогоподражания«западным»концепциям,объединению социологического мышления, адаптации западных теорий «кместным условиям», преодолению противостояния69.2.Принцип развития – рассматриваем объект, в процессе качественныхи количественных изменений его свойств, взаимосвязей, с учетом временныхособенностей. Мы считаем, что необходимо рассматривать процессуальностьаномии, поскольку ключевое свойство данного явления – способностьнепрерывно и последовательно изменяться. Информационная аномия – этоисточник аномии в конкретном общественном устройстве, имеющий ярковыраженные временные характеристики.3.Принцип причинности – в естественных науках и философии один изосновополагающих,имеетоднозначнуютрактовку,содержательноустанавливает границы интерпретации.
В физике означает: допустимыепределы влияния физических событий друг на друга; отрицает влияниекакого-либособытиявнастоящемнапрошлоесобытие;признаетотносительность абсолютных единиц измерения, которые подверженыизменениям в зависимости от принимаемой точки отсчета (например,скорость света); обеспечивает однозначность решениядинамическихуравнений.
В философии означает: всеобщую взаимосвязь явлений,процессов; целесообразность (действие подчиняется цели и происходит изнее); детерминированность последовательности событий; всеобщность;трансцендентальность. Мы полагаем, что в процессе передачи информациивозникают аберрации, которые являются неотъемлемой составляющейинформационного обмена. Кроме того, сам феномен аномии имеетобъективнуюпредпосылкупоявления–информационноеполе.Информационная аномия в политическом пространстве связана с логикойРомановский Н.В. «Автономная» социология – идея или гипотеза? // Социологические исследования.2006.
№ 9. С 15.4769развития политического процесса через каналы коммуникации, обусловлена«политическим габитусом агентов» (Бурдье) поля политики.4.Принцип дополнительности – сформулированный физиком Н. Бором, ивведенный в тезаурус социальных наук психологом У. Джеймсом. Вквантовой механике этот принцип означает, что можно экспериментальнополучить информацию только об одном свойстве квантового объекта, причеминформацию об объекте надо рассматривать как дополнительную к другойинформации, полученной в других условиях.
Например, можно измеритьлибо скорость частицы, либо ее координаты. И, главное, информацию,полученную при разных условиях нельзя приводить к единому знаменателю,она не дает общей картины. Нельзя измерить и то и другое одновременно.Здесь важна позиция исследователя70. Например, наблюдая социальнуюаномию в 19 веке, Дюркгейм и позднее в 20 веке Мертон описывали лишьфрагментыеепроявлениявопределенномвременномопределенных условиях, достраивая, конструируя, дополняяотрезке,вфеномен. Заэтот период менялся не только сам объект – аномия, менялись условия, вкоторых он наблюдался, что лишало его актуальности, отражение объектапереставало соответствовать социальной реальности, в которой он изучалсяпри других условиях.
Информационная аномия – это непрерывный процесс,аберрации могут меняться в зависимости от условий и темпоральностипротеканияинформационногообмена.Применительнокнашемуисследованию, мы хотим подчеркнуть, можно проследить производствоаберраций в процессе определенного вида социальной коммуникации.Результат процесса будет дополняющим свойством информационнойаномии, связанный с каким-либо конкретным информационным событием, вконкретный период времени.5.Принцип«дисциплинарногоэклектизма»71–сформулированныйР. Мертоном и принципиально важный для нашей работы, поскольку7071Бор Н.
Избранные научные труды. Т. II. – М.: Наука, 1971. – С. 30, С.73-74.Merton R. Sociological ambivalence. New York: Free Press, 1976. Р. 169.48позволяет преодолеть односторонний догматизм. Данный принцип даетвозможность выйти за рамки узкой интерпретации, «…получить обобщенноезнание о мире, опираясь на разные, иногда соперничающие точки зрения»72.Поскольку существующие в научном поле базовые для диссертационногоисследования понятия: общество, информация, коммуникация, аномия имеютогромное количество дефиниций,точкизрения.Крометого,постольку следует учитывать разныеинформация,коммуникация–этомеждисциплинарные понятия, синтез естественнонаучных, технических,социо-гуманитарныхзнаний,следовательно,присозданиимоделиинформационной аномии необходимо учитывать всю совокупность научныхидей в этих областях знания, преодолевая синкретизм.В качестве базовых понятий в диссертационной работе, мы будемиспользовать и операционализировать в контексте авторского понимания,такие понятия как: информация, коммуникация, аномия.
Интерпретациикаждого понятия мы уделим отдельное внимание, поскольку считаем, что запрошедшеестолетиепроизошлизначительныетрансформациивопределении этих понятий. Толчком к этим изменениям послужило бурноеразвитие в начале XX века квантовой механики.В физике изменился подход к описанию процессов и явлений. Чтосамое существенное в этом подходе? Прежде всего, это то, что описаниепроцессов на макроуровне (классическая механика) невозможно применитьна описание процессов микроуровня (квантовая механика). Введено новоедля физики понятие – неопределенность (принцип неопределенностиВ. Гейзенберга).
В наиболее упрощенной форме он трактуется как наборвероятностей (возможностей) в описании движения материальных частицмикромира.Неопределенностьнаступаеттогда,когдаисследовательпытается измерить какое-либо свойство частицы (например, координаты илискорость). Точность измерения в привычной для этого классическоймеханике макромира невозможно воспроизвести, поскольку в квантовом72Alexander J.
New theoretical movement // The handbook of sociology. Newbury Park, 1988. P. 79.49мире действуют другие законы. То есть, полностью изменился подход:квантоваятеориянеотменяетзаконыклассическойфизики,непротивопоставляется классическим теориям, она дополняет их, покачастично объясняя действие физических законов в микромире.Мы считаем важным подчеркнуть то, что именно квантовая теорияполя наложила отпечаток на изменение представлений о физическойвселенной в философии, в дальнейшем и на создание теорий в областисоциальныхнаук,коррелируютсянеоднозначность,вскоторыхфизическимивзаимодействиезаконыобщественногозаконами.иустройстваНеопределенностьпротиводействиеимикрочастицизучаемых в квантовой теории, принципы и методы, выработанные в этойобласти можно использовать для описания процессов происходящих вобществе.
Это утверждение требует аргументации.Если исходить из общности законов развития во всех составныхчастях живой, неживой природы, общества, то соответственно можнопредположить что и составляющие элементы этих систем должныподчиняться общим принципам. В классической физике можно былооднозначно рассчитать поведение микрочастиц, опираясь на разработанные вэтой области законы. Также и в обществе, поведение индивидов, группможно было трактовать, опираясь на классические законы до того периодавремени, когда информационные технологии не играли ключевой роли вовзаимодействии и воздействии структурных элементов общества друг надруга.
С приходом квантовой теории в расчеты вводится понятиянеопределенностиивероятностиповедениямикрочастиц.Квантоваямикрочастица обладает одновременно и корпускулярными и волновымисвойствами, которые проявляются своеобразно. С этим столкнулись исоциальные ученые. Предсказать или хотя бырезультатвзаимодействияэлементовинформационно-коммуникационномтрактовать однозначнообщественнойобменеуженесистемывпредставляется50возможным, поскольку поведение отдельных элементов непредсказуемо, ихможно прогнозировать лишь с той или иной долей вероятности.Параллели между квантовым миром и обществом проводятсяпостоянно. Как тут не вспомнить концепцию индивидуализирующегосяобщества «текучая современность» З.
Баумана симметричную идеям двухроссийских нобелевских лауреатов по физике П.Л. Капицы и Л. Ландау. ЕслиП.Л. Капица только выдвинул идею о сверхтекучести жидкого гелия идоказал ее экспериментально, то Л. Ландау создал теорию и доказалпоявление состояния в сверхтекучем жидком гелии квазичастиц и реальныхчастиц, которые абсолютно не взаимодействуют друг с другом, мало того,само взаимодействие между этими частицами отделяется от состояния. Сутьидеи Капицы в том, что при охлаждении близком к нулю градусов увещества исчезает вязкость, и оно растекается.
Фактически З. Бауман делаеттожесамое,теоретическиобосновываясвоюидеюо«разжижении» современного мира, который, как и жидкость можетпринимать любую форму, постоянно меняется, но поскольку форму сложносохранить, то этот текучий мир плохо поддается пониманию, и сложноуправляем.З.Бауманнапрямуюсвязываетсвоюидею«текучейсовременности» с физической теорией сверхтекучести: «текучесть» или«жидкое состояние», – следует считать, – подходящими метафорами, когдамы хотим постичь характер настоящего, во многих отношениях нового, этапав истории современности»73.Если отталкиваться от того, что поведение квантовых частицнепредсказуемо, то можно сказать, З. Бауман перенес этот принцип наобщество.Еготезисыонепредсказуемостижизни,отсутствииопределенности в эволюции человека и общества можно рассматривать какпонимание «расплавленности условий человеческой жизни»74.