диссертация (1169149), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Group Expansion and the Development of Individuality // D. Levine (ed). GeorgSimmel. Chicago: University Press of Chicago, 1971.181Bagdikian Ben H. The new media monopoly. Boston: Beacon Press, 2004. Р. 25.106успешно выполняют задачу смысловой макдональдизации общества не только в странах третьего мира, но и в развитых странах182.Национальное медиапространство и его составляющие.Таблица 2.1.1Среднесуточный охват городского населения РФ некоторыми телеканалами183 за период 2001 – 2017 гг.Телеканал/годПЕРВЫЙРОССИЯНТВСТСРЕН-ТВТНТКУЛЬТУРАEURONEWS200158%51%41%21%22%17%8%200558%55%44%39%31%32%22%201047%43%39%34%27%28%16%201739%36%29%22%23%22%12%0%3%4%4%Национальные телеканалы (табл.
2.1.1) имеют гораздо более высокиепоказатели среднесуточного охвата аудитории по сравнению с глобальными.Так, каждый из трех общенациональных телеканалов (Россия, Первый, НТВ)ежедневно работает с 30-40% общероссийской городской аудитории, анакопленная годовая аудитория каждого из этих телеканалов составляет 9698%. Группа сетевых общероссийских телеканалов (СТС, Рен, ТНТ) имеетпоказатели меньшие, но все равно значительно превышающие показатели телеканалов, относящихся к глобальному медиапространству. Среднесуточныйохват городского населения России колеблется у них в пределах 20-30%.
Даже рассчитанный на более интеллектуальную и образованную часть российского общества телеканал Культура имеет среднесуточный охват порядка12%. Накопленные же охваты у этих телеканалов находятся на уровне 80 90%. У канала Евроньюс, о котором мы говорили в разделе глобальных медиа, этот показатель не превышает 43% городского населения.
В населенных182Ritzer G. The McDonaldization of Society. London: Pine Forge Press, 2004.Данные исследования TNS/Gallup TV Index/Mediascope за 2001-2018 гг., генеральнаясовокупность 65 802 830 чел. городского населения России (в городах с населением100 000 чел. и выше), выборочная совокупность 6 405 чел.183107пунктах с населением менее 100 тыс. человек он будет еще меньше. Можноконстатировать, что национальное телевидение в России продолжает сохранять большее влияние, чем телеканалы, относящиеся к глобальным медиа.Что касается прессы, то суммарная читательская аудитория ведущихнациональных российских газет составляет порядка 40% городского населения, если мы добавим сюда еженедельные издания, то эта цифра возрастет до50%, а с учетом российских ежемесячных изданий она составит 60%.
Этовыше аудитории изданий, отнесенных нами к глобальным медиа почти натреть.Приведенные выше факты позволяют утверждать, что национальныемедиа на российском медиапространстве в настоящее время доминируют надглобальными, что обеспечивает информационным компаниям, проводимым внациональных медиа безусловный приоритет в производстве и распространении смыслов.Региональное медиапространство и его составляющие. Если говоритьо телевизионной составляющей, то в регионах вещают как национальные, таки собственно локальные телеканалы. В 29 крупных и средних городах Россиина начало 2018 года вещало 100 региональных телекомпаний, т.е.
более 3 телекомпаний на город в среднем. Из них только 17 – это самостоятельные каналы «полного дня», вещающие от 18 до 24 часов в сутки. Остальные телекомпании, малые региональные, вещают в партнерстве с крупными сетевымипартнерами, размещают собственный контент в эфире в среднем 1-3 часа всутки. А общий охват локальных каналов доходит до 99%, то есть практически сравним с охватом национальных телеканалов184.
Единственное важноеотличие в использовании локальных телеканалов состоит в том, что для того,чтобы добиться такого охвата городского населения на всей территории России, необходимо задействовать десятки локальных телеканалов.184Телевидение в России в 2017 году. Состояние, тенденции и перспективы развития. М.Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, 2018.108Если взять ежедневные выпуски центральных газет, то окажется что вразличных крупнейших городах России аудитория одного и того же национального издания может различаться более чем вдвое185.
Безусловное преимущество центральных изданий в том, что они доступны практически навсей территории России. Если же взять издания, выходящие, например, в Воронеже, такие как «Камелот» – 18,9 тыс. чел., «Коммуна» – 8,5 тыс. чел., тоони имеют аудитории ниже национальных изданий, но доступны они тольков своем регионе186. Их ежедневный совокупный охват составляет 3.1% жителей города.В Екатеринбурге ежедневный охват городской аудитории тремя ежедневными местными газетами составляет: газетой «Вечерний Екатеринбург»– 27 тыс. чел., «Областной газетой» – 17 тыс.
чел. Их ежедневный совокупный охват составляет 3.5 % жителейгорода187.Количество региональных, охватывающих город и область, изданийколеблется в среднем по России от сотни до нескольких десятков сотен: число зарегистрированных СМИ в Орле и Орловской области – 97, РеспубликеКарелия – 375, в Вологде и Вологодской области – 536, Екатеринбурге иСвердловской области – 669, в Алтайском крае – 1000, Воронеже и Воронежской области – 1085, Челябинске и Челябинской области – 2067 из зарегистрированных 119724 СМИ в целом по России188.Таким образом, региональный уровень контакта с массовой аудиторией позволяет работать практически со всей аудиторией региона распространения локальных СМИ.
Причем уровни охвата региональных средств массовой информации вполне в состоянии конкурировать с национальными, но это185URL: https://mediascope.net/data/ (Дата обращения 15 марта 2018 года).По данным исследовательской компании Mediascope/TNS исследование NRS-Города.Декабрь 2017 - октябрь 2018. Выборка репрезентирует население России в возрасте 16 лети старше, проживающее в городах с населением более 100 тысяч человек — 57,8 млн. человек; общий объем выборки – около 75 000 интервью в год187URL: https://mediascope.net/data/ (Дата обращения 15 марта 2018 года).188URL: http://rsoc.ru/mass-communications/reestr/media (дата обращения 5 июля 2011 г.).186109приводит к увеличению времени и пространства, а также к высоким затратамна достижение цели.Мини-локальный уровень.
В советский период достаточно большоевнимание уделялось информационной пропаганде на языках народов СССР.Так, к 1965 г. число слушателей советского радио составляло около 200 млн.человек. Объем вещания московского радио в это время достиг 250 часов всутки, передачи велись на 46 иностранных языках и 10 языках народовСССР. Кроме того, республиканские, краевые и областные студии передавали в эфир программы на 65 языках народов СССР. Уже в 80-х гг. двадцатоговека система средств массовой коммуникации являлась четко дифференцированной, разветвленной и в целом соответствовала критериям ЮНЕСКО, всоответствии с которым каждый гражданин должен иметь возможность использовать 4–6 источников информации. В Советском Союзе выходило 14тысяч официально зарегистрированных изданий более 8,5 тыс.
газет выходило на 65 языках, разовый тираж которых превышал 200 миллионов экземпляров.В настоящее время этнические, или мини-локальные телеканалы, присутствуют в национальном медиапространстве в ограниченном количестве.Точный их учет является проблематичным, поскольку компании, поставляющие на рынок медиаизмерений социологическую информацию, ввиду ограниченного объема аудитории телеканалов, радиостанций и изданий, выходящих на языках народов России их не измеряют.
Поэтому исследователи российского медиапространства имеют доступ только к небольшой части телеканалов, программ, изданий, выходящих на языках народов России. Для неэфирного ТВ охват аудитории одиннадцатью измеряемыми этническими телеканалами составляет для городского населения РФ 17,4%. Это немногимболее 11,3 млн. человек. К сожалению, большинство телепрограмм на национальных языках выпадает из поля зрения исследовательских компаний. Еслиже взять данные по ежедневным изданиям на языках народов России в под-110писном каталоге Межрегионального агентства подписки, то по данным за 2-йквартал 2011 года там присутствовало 45 изданий на языках народов России,которые читает региональная мини-локальная не русскоязычная аудитория, икоторые распространяются не только в своих республиках, но и по национальным диаспорам вне территорий этих республик. Но это лишь небольшаячасть айсберга, всего по состоянию дел на июль 2011 года на территорииРоссии действуют 549 лицензий, выданных Федеральной службой по надзорув сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций(РОСКОМНАДЗОР)189 для СМИ на языках народов России, практически всеони действуют и в настоящее время, в 2019 году190.