Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169143), страница 51

Файл №1169143 диссертация (Международное сотрудничество по обеспечению информационной безопасности проблемы, субъекты, перспективы) 51 страницадиссертация (1169143) страница 512020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 51)

2012. №4. URL: http://www.riss.ru/images/pdf/journal/2012/4/10_.pdf467TheDepartmentofDefenseCyberStrategy.Washington,April,2015.URL:http://www.defense.gov/home/features/2015/0415_cyber-strategy/Final_2015_DoD_CYBER_STRATEGY_for_web.pdf468Cyber war and competition in the China-US relationship //Remarks delivered at the China Institutes of ContemporaryInternationalRelations.–2010.–Т.13.URL:239Россияжестремитсяограничитьвозможныериски,связанныесинформационным пространством таким образом, укрепив национальную имеждународную безопасность. Кроме того, Россия добивается закрепленияпринципа невмешательства в информационное пространство – согласно проектуКонвенции об обеспечении международной информационной безопасности,представленной на рассмотрение ООН Россией «Каждое государство вправеустанавливать суверенные нормы и управлять в соответствии с национальнымизаконами своим информационным пространством»470.

И хотя в документеуказывается, что государства должны защищать свободу слова в Интернете и «невправе ограничивать доступ граждан к информационномупространству», делаетсяважная оговорка: правительства могут вводить ограничения «в целях защитынациональной и общественной безопасности»471.По сравнению с российскими исследователям, зарубежные эксперты вплотьдо 2016 года с большей озабоченностью отмечали обострение противоречиймеждуСШАиКитаемвсфереобеспеченияинформационнойбезопасности472.Вместе с тем в 2016 году в рамках общего охлаждения отношениймежду США и Россией проблематика кибербезопасности стала отдельнымпунктом двусторонней повестки дня. США обвиняли Россию в государственнойподдержкехакеров,которыевзломалиэлектронныересурсыАгентстванациональной безопасности США, базу денных Всемирного антидопинговогоагентства (WADA), а также получили доступ к личной переписке кандидата наhttp://dspace.africaportal.org/jspui/bitstream/123456789/28852/1/Cyber%20war%20and%20competition%20in%20the%20China-US%20relationship.pdf?1469Half of Critical Infrastructure Providers Have Experienced Perceived Politically Motivated Cyber Attacks.

PressRelease: Symantec. 2010. URL: http://finance.yahoo.com/news/Half-ofCritical-iw-478930509.html?x=0&.v=1470Конвенция об обеспечении международной информационной безопасности (концепция). // МИД России.Официальныйсайт.22.09.2011.URL:http://www.mid.ru/bdomp/nsosndoc.nsf/e2f289bea62097f9c325787a0034c255/542df9e13d28e06ec3257925003542c4!OpenDocument471Тамже.472Lieberthal K., Singer P. Cybersecurity and U.S. - China Relations.

// Jonh L. Torton China Institute in Brookings, 2012.URL:http://www.brookings.edu/~/media/Research/Files/Papers/2012/2/23%20cybersecurity%20china%20us%20singer%20lieberthal/0223_cybersecurity_china_us_lieberthal_singer_pdf_english.PDF; Half of Critical Infrastructure ProvidersHave Experienced Perceived Politically Motivated Cyber Attacks.

Press Release: Symantec. 2010. URL:http://finance.yahoo.com/news/Half-ofCritical-iw-478930509.html?x=0&.v=1; Lewis J. A. Cyber war and competition inthe China-US relationship // Remarks delivered at the China Institutes of Contemporary International Relations. – 2010. –Т.13.URL:http://dspace.africaportal.org/jspui/bitstream/123456789/28852/1/Cyber%20war%20and%20competition%20in%20the%20China-US%20relationship.pdf?1240пост президента США Х. Клинтон. В этой ситуации проблема обеспечениякибербезопасности стала предметом активных переговоров между странами.Однако по большинству вопросов позиции государств расходятся.Россия и США продвигают два различных видения проблемы обеспеченияинформационной безопасности.

Если Россия, как и Китай, выступает загосударственноерегулированиеинформационнойсферыиобеспечениеинформационной безопасности на основании международных договоров, то СШАпредпочитают частную модель регулирования и уклоняются от вопросоврегулирования контента. Отметим, что Китай также является одним из важныхигроков в данной области.

Несмотря на то, что в официальных документах Китаяне сформулированы однозначные определения угроз кибербезопасности473, анализвнешнеполитической позиции, подписанных договоренностей и выступленийофициальных лиц позволяют сделать вывод, что Китай придает особое значениеопасности распространения ценностей через Интернет и выступает за сохранение«цифрового суверенитета». Также как США и Россия, Китай рассматриваетинформационную безопасность как составляющую национальной безопасности,при этом в опубликованной Министерством обороны КПК «Белой книге побезопасности» 2012 г. признается право Китая отвечать на кибер-атаки вплоть доиспользования обычных вооружений474.

Вместе с тем, Китайские официальныелица напрямую не обвиняют США в совершении кибер-атак на критическиеинформационные инфраструктуры, хотя, неофициально многие аналитикиотмечают, что большая часть атак осуществляется при помощи компьютеров, чьиIP-адреса зарегистрированы на территории США475.Cхожесть позиций России и Китая подтверждается тем фактом, что 8 мая 2015года Россия и Китай подписали соглашение между правительствами двух стран осотрудничествебезопасности.473вВобластидокументеобеспечениямеждународнойзафиксированообщееинформационнойпониманиеугрозвSwaine M. D.

Chinese Views on Cybersecurity in Foreign Relations //China Leadership Monitor. 2013. Т. 42. С. 1-27.Цит по: Swaine M. D. Chinese Views on Cybersecurity in Foreign Relations //China Leadership Monitor. 2013. Т. 42.С. 1-27.475Там же.474241информационной безопасности - использование ИКТ в террористических целях,для вмешательства во внутренние дела государств, подрыва суверенитета,политической и экономической стабильности, разжигания межнациональной имежконфессиональной вражды, совершения правонарушений и преступлений476.Столь же тесные отношения в сфере кибербезопасности связывают Россию лишьс партнерами по ОДКБ.

По мнению западных экспертов, данное соглашениеможно трактовать как стремление государств подорвать лидирующие позицииСША в сфере управления Интернетом и Интернет-индустрии477.Отметим, чтоРоссия и Китай реализуют совместные инициативы в сфере информационнойбезопасности в рамках ряда международных организаций, в том числе ООН,БРИКС, ШОС. Однако, по мнению экспертов, Китай занимает выжидательнуюпозицию в отношении политики США в информационной сфере478, несмотря нато, что противоречия между США и Китаем носят не только политический, но иэкономический характер – именно США обвиняют в изоляции китайских ИТкомпании, в частности Huawei, от глобальных рынков479.Развивающиеся страны в большинстве своем солидаризируются с позициейРоссии, поддерживая идею необходимости государственного контроля наднациональными сегментами интернета, инернационализации регулированияинтернета и формировагия глобального всеобъемлющего режима международнойинформационнойбезопасности.«Дляразвивающихсястранвходемеждународных переговоров, как правило, приоритетными являются вопросыинформационного развития и сокращения «цифрового разрыва», помощи всоздании «цифровых потенциалов», несмотря на то, что в последние годывопросы476информационнойбезопасностисталиподниматьсявконтекстеСообщение для СМИ.

О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации иПравительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области обеспечения международнойинформационнойбезопасности//МИДРоссии.Официальныйсайт.8.05.2015.URL:http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/2C7A7D0752AAB2B843257E3F003F2204477См. напр.: Risen T. China, Russia Seek New Internet World Order // US News and World Report. 14.05.2015. URL:http://www.usnews.com/news/articles/2015/05/14/china-russia-seek-new-internet-world-order478См. напр.: Ибрагимова Г. Стратегия КНР в области управления Интернетом и информационной безопасности //Индекс безопасности.

2013. № 1. URL: http://www.pircenter.org/articles/1106-strategiya-knr-v-oblasti-upravleniyainternetom-i-obespecheniya-informacionnoj-bezopasnosti479Huawei.Thecompanythatspookedtheworld//TheEconomist.4.08.2012.URL:http://www.economist.com/node/21559929242«цифрового разрыва», эта проблематика является относительно самостоятельнойи мало связанной с основной повесткой дня в области международнойинформационной безопасности»480.Что же касается союзников США по НАТО, следует отметить, что «походстран ЕС, которые также выступают в роли влиятельных игроков в глобальноминформационном пространстве, трактуется исследователями как схожий сподходом США, в силу, прежде всего, союзнических обязательств по НАТО, атакже значительной взаимозависимости в экономических аспектах развитияИнтернет-индустрии.

Традиционно, страны ЕС выказывали озабоченность,прежде всего, относительно защиты от информационных угроз для экономики»481.Вместе с тем, следует отметить, что среди союзников по НАТО, есть разногласияв сфере информационной безопасности и управления интернетом. Как показалимеждународныепереговорыправительственныхэкспертоввходеООНпоNetMundial,амеждународнойтакжеГруппыинформационнойбезопасности 2014 – 2015 гг. европейские страны, прежде всего, Германия иФранция тяготеют к более независимой политике в отношении информационнойбезопасности, в частности, в сфере управления Интернетом они поддерживаютинтернационализацию контроля над этой технологией.

Эксперты связываютподобное изменение позиций ряда европейских стран с разоблачениями Э.Сноудена, указавшего на факт использования США своих преимуществ винформационной сфере в целях получения политических и экономических иполитических целей в ущерб интересам стран ЕС482.Таким образом, стороны выдвигают заведомо неприемлемые друг для другатребования, завышая первоначальные позиции на переговорах, с тем, чтобыдобиться более выгодного итогового соглашения. «Как показывает опыт развитиямеждународных режимов в других высокотехнологичных областях, один актор неможет навязывать другим нормы, принципы и правила поведения в долгосрочной480Зиновьева Е.С.

Характеристики

Список файлов диссертации

Международное сотрудничество по обеспечению информационной безопасности проблемы, субъекты, перспективы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее